МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
25307
29 февраля 2024 в 12:09
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Величайший гонщик Мото Гран-При Джакомо Агостини дал свой прогноз на MotoGP 2024

15-кратный чемпион мира по Мото Гран-При, чье достижение остается недосягаемым по сей день - Джакомо Агостини дал свой прогноз на сезон MotoGP 2024 года: что особенного в Пекко Баньяе и сколько гонок сможет выиграть Маркес, а также что и у кого откусит "Акула" Педро Акоста в дебютный сезон в Королевском классе.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 февраля 2024 - 16 июня 2022 года Джакомо Агостини отпраздновал свой 80-летний юбилей, но несмотря на почтенный возраст, остается заядлым байкером и регулярно выкатывает из гаража именной MV Agusta Superveloce Ago, подаренный ему заводом на день рождения.

Джакомо Агостини: мой байк всегда готов, только из гаража выгнать!
Джакомо Агостини: мой байк всегда готов, только из гаража выгнать!

И еще один MV в его гараже - тот, чемпионский 3-цилиндровый MV Agusta Tre, с которым он доминировал в сезоне 1972 года, выиграв 11 из 12 гонок Гран-При в Премьер-классе GP500. Агостини регулярно участвует на нем в демонстрационных гонках ветеранов MotoGP, а также в парадах на Гудвудском фестивале скорости (Goodwood Festival of Speed).

Джакомо Агостини на Classic GP 2022 года в день своего рождения на MV Agusta Tre 1972 года
Джакомо Агостини на Classic GP 2022 года в день своего рождения на MV Agusta Tre 1972 года

«Мой байк готов к заезду в любой момент! Только из гаража выкатить» - мгновенно отреагировал Джакомо на шутку о том, готов ли ветеран Гран-При выйти на старт гонки в часть 75-летнего юбилея MotoGP.

И, конечно, Агостини остается пожизненным VIP-гостем в паддоке MotoGP - для него Dorna Sports выпустила именно пасс, в котором срок годности (год) заменен на слово «Lifetime».

Джакомо Агостини: Пекко - №1 в данный момент
Джакомо Агостини: Пекко - №1 в данный момент

«Для меня сезон MotoGP 2023 года был просто фантастическим, поскольку так много гонщиков смогли выиграть, и в 2024 их число увеличится, но Баньяя, Бастианини и Мартин на новых байках [Ducati Desmosedici GP24] уже сейчас выглядят явными фаворитами. Маркес, конечно, особый сорт гонщика, и мне не терпится увидеть его в деле с Ducati. Он обязательно попытается выиграть несколько гонок. Поэтому новый сезон мне представляется еще более впечатляющим событием» - заявил он. Но назвать одного реального претендента Агостини отказался: «Я даже не могу предположить, кто из них станет чемпионом в новом сезоне - прямо сейчас их шансы выглядят равными. Действующий чемпион Баньяя снова будет лидером, уровнем для остальных. Однако, я должен отметить возвращение Бастианини. На новом заводском GP24 он должен быть очень близок [к Пекко], потому что он очень быстр с первых же тестов».

Главная сила Баньяи


«Баньяя очень хорош в плане стратегии: он превосходно знает свой байк и умеет его готовить к каждой гонке, и он умеет считать. Он думает, начиная с первой же практики уикенда. Я за ним слежу, и он очень хорош во всех этих аспектах. Каждый хотел бы его превзойти, но сейчас он - №1».

Хорхе Мартин близко подобрался...


Пилот частной команды впервые в истории MotoGP едва не стал чемпионом мира в 2023 года. Что не позволило ему добиться цели?

MotoGP-2023: ValenciaGP - Гран-При Валенсии, Ricardo Tormo Circuit
MotoGP-2023: ValenciaGP - Гран-При Валенсии, Ricardo Tormo Circuit
перейти в фотогалерею

«Он всё еще очень молод, и для него каждый сезон был, словно новый класс в школе, понимаете? В первый раз он совершил прорыв, а затем ощутил на себе болезненную нехватку опыта, во всех смыслах: скорость ничто, если ты не знаешь, какие сюрпризы она может тебе подбросить!»

«Затем, он научился пользоваться своим опытом и немного остыл - и мне кажется, что именно это отметили в Ducati, поэтому его не стали переводить в заводскую команду. Но именно это его и мотивировало действовать в 2023. И из этой попытки стать чемпионом он тоже извлек важный урок. Я внимательно за ним следил последние пару лет, и отметил, что он действовал немного нервно. Горячий испанский парень!.. То, что отличает его от Пекко, это отсутствие спокойствия и умения брать себя в руки. Пекко, как только справился с этим, тут же возглавил чемпионат. Мне кажется, для Мартина эта 4-я попытка - решающая: если он выучил все уроки, у него есть шанс побить Пекко. На Пекко лежит большая ответственность перед Ducati, но он научился работать с этим грузом».

Итак, Марк Маркес!


Что он может? Может ли он взойти на пьедестал, выиграть титул с первой попытки в новом статусе?

«Он может всё! Но не торопится. Он действительно пытается изучить байк до мельчайших деталей, прежде чем начать свою атаку. Он сделал всё, чтобы избежать глупых ошибок до старта сезона. У меня нет сомнений, несколько Гран-При он обязательно выиграет. Но, конечно, не чемпионат. Сейчас это очень сложная задача даже для тех, кто знает свои мотоциклы вдоль и поперек. Сезон очень длинный - 20 гонок, и его весь, от старта до финиша надо провести в высоком темпе. Плюс, разница между GP23 и GP24 даст о себе знать. Но лучший гонщик, в итоге, победит! Я верю в то, что лучший спортсмен получит награду, а не его мотоцикл».

Кого покусает Акула?


А как насчет молодого "Акулы" Педро Акосты? Может ли он ввязаться в схватку за титул? Он пытается побить все рекорды Маркеса...

«Он хорош, молод и умен! Он удваивал мощность мотоцикла практически каждый год, и каждый раз успешно завершал курс обучения еще до начала сезона. Сейчас в его руках почти 300 л.с., но тенденция должна сохраниться. Но глядя на то, как он провел первый сезон в Moto2, я бы сказал, что он не будет бороться за чемпионат в этом году. И команда это понимает, поэтому никто не будет на него давить. В 2025 - да, он будет готов и окажется среди топовых претендентов, причем, сразу же. Но 2024 - это год обучения, впрочем, он будет претендовать на некоторые Гран-При».

«Покусает? Да, но не съест» - коротко резюмировал Агостини.

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 февраля 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp