МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9687
28 августа 2014 в 12:08
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: История Гран-При Великобритании - Silverstone

Silverstone Circuit, расположенный в 60 милях к северу от Лондона, является самой известной британской трассой, в основном, благодаря Гран-При Великобритании Формулы-1. Но ведь именно Сильверстоун стал первым треком после острова Мэн, принявшим у себя и MotoGP! Немного истории в первый день 12-го уикенда Больших Призов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 августа 2014 - С 1949 года, когда зародились Большие Мотоциклетные Призы, Гран-При Британии проводились в рамках ежегодного Isle of Man TT, но в 1977 году они переместились в Сильверстоун.

Переезд с Острова на Большую землю, в Англию был обусловлен, прежде всего, вопросами безопасности: скорости в Гран-При росли с каждым годом, но 38-мильный "Горный" маршрут Isle of Man TT не становился новее, плюс, большое число аварий в городах, где по традиции было множество зрителей, заставили организаторов пересмотреть свой подход.

Первыми победителями Сильверстоуна стали Пэт Хеннен на Suzuki в классе GP500, а Корк Бейлингтон выиграл обе гонки в классах 250 и 350 куб.см. на Yamaha, тогда как Пьерлуиджи Конфорти взял победу в 125 куб.см. на Morbidelli.

С 1997 по 1986 длина трека была 4.7 км, уже тогда Silverstone Circuit стал самым скоростным из всех в календаре MotoGP: последний рекорд до полной реконструкции установил в 1983 году Кенни Робертс-старший на 500-кубовом Yamaha, проехав круг со средней скоростью 192.2 км/ч.

Затем наступила долгая 23-летняя пауза: Гран-При переехало в Донингтон, а затем вернулось в 2010 в обновленный Сильверстоун после финансового скандала вокруг управляющей компании донингтонского кольца и аннулирования всех контрактов.

Конфигурация Silverstone Circuit менялась 10 раз с 1950 года

Конфигурация Silverstone Circuit менялась 10 раз с 1950 года

В 2010 году Silverstone Circuit предстал в своем нынешнем виде, увеличенный до 5670 метров со слегка асимметричным лайаутом (10 поворотов правые, только 7 левые), он стал еще быстрее, чем прежде. Всего же, конфигурация кольца с 1950 года менялась 10 раз. Последняя большая реконструкция произошла зимой 2009-2010. Под давлением FIM и Dorna, в Silverstone под нож пошли два скоростных поворота Becketts/Chapel, а также шикана Abbey: там, для снижения скорости в связках сделали новый правый поворот вместо прямой, а перед "Ареной" добавили шпильку, с которой открывается выход на скоростную прямую National. К июлю 2010 года на автодроме практически полностью заменили асфальт. И вот, трасса стала способна принимать гонки на скоростях выше 310 км/ч!

Первую гонку после возвращения в MotoGP выиграл Хорхе Лоренцо, он же стал самым успешным в 4-тактной истории автодрома, взяв в общей сложности три золотых кубка в 2010, 2012 и 2013 годах. Только раз победу одержал другой гонщик - Кейси Стоунер на Honda RC212V в 2011, тогда Лоренцо выбыл из борьбы за 12 кругов до финиша.

За всю историю гонок в Сильверстоуне 12 британских мотогонщиков оказывались на подиумах в различных классах, включая Рона "Ракету" Хезлама, Мика Гранта, Барри Шина и Энди Уоттса; представители Туманного Альбиона в современном MotoGP поднимались на подиум четырежды - это Бредли Смит (в GP125 и Moto2), а также Скотт Реддинг (в Moto2, в 2012 и 2013).

Самое удивительное, что Скотт Реддинг выиграл Гран-При Великобритании в 600-кубовой категории в прошлом году, став первым и пока единственным британцем, взявшим золото Сильверстоуна. Единственным, кому это удалось до него, был Аен МакКонахай, но ирландец выиграл гонку в классе 80 куб.см., так что Реддинг - первый и единственный среди "больших".

А единственным британцем, которому удалось стартовать с поул-позиции в Сильверстоуне, был Барри Шин, выигравший квалификацию домашнего Гран-При в 1977 году.

Важные новости
 
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли

Yamaha Motor отчиталась о рекордной выручке и прибыли по итогам 2025 года, а первый квартал 2026 года демонстрирует бурный рост, так что компания сохраняет позитивный прогноз на достижение нового абсолютного рекорда продаж и прибыли в этом сезоне. Прежде всего, к успеху ведет значительный рост продаж мотоциклов.
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии

Испанский Motorsport сообщает, что Муджелло в календаре MotoGP 2026 года станет, вероятно, ключевым событием. Кроме того, что Ducati должна, наконец, назвать Марка Маркеса своим пилотом на следующие 2 года, Aprilia Racing и Monster Energy должны объявить о мегаконтракте и стратегическом партнерстве на следующие 5 лет.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!

Алеш Эспаргаро, тест-пилот и европейский разработчик нового прототипа Honda RC214V с двигателем 850 куб.см., который сменит нынешнее поколение MotoGP в конце 2026 года, заявил, что с ним «получил больше удовольствия от езды», чем от актуальной версии Honda RC213V со всеми гаджетами и винглетами.
Honda спрогнозировала рост производства мотоциклов до 60 миллионов к 2030 году
Honda спрогнозировала рост производства мотоциклов до 60 миллионов к 2030 году

Как известно, Honda Motor Co. планирует стать доминирующим игроком на мировом моторынке с долей в 50%. По прогнозам компании, к 2030 году мировой парк новых мотоциклов возрастет до 60 миллионов единиц самой разной техники. Половину из них будут составлять именно «хонды». За счет чего японцы намерены нарастить свое влияние?
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов

Бывшая британская, а ныне чистокровная индийская компания-производитель мотоциклов Royal Enfield, не имея в своем портфолио ни супербайков, ни гиперкаров, ни прототипов MotoGP, уверенно превзошла Ferarri, Audi, KTM и Ducati в мировом рейтинге авто- и мотобрендов по версии Brand Finance Automotive Industry 2026.
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей

Японская компания Suzuki, несмотря на 10-кратный разрыв в количественных показателях производства мотоциклов, успешно конкурирует с Honda на мировом авторынке. Что еще обидней, на домашнем рынке Японии Suzuki уже вышла на 2 место после Toyota! Теперь готовится сделать это на глобальном, благодаря Индии.
Радикальное изменение правил обсуждают с MotoGP SEG заводы-участники чемпионата мира по Гран-При
Радикальное изменение правил обсуждают с MotoGP SEG заводы-участники чемпионата мира по Гран-При

Как сообщает испанский Motorsport, Ассоциация производителей (MSMA) на очередной встрече с MotoGP SEG выступила с весьма радикальным предложением по обязательному сокращению расходов для всех участников: Большие Мотоциклетные Призы могут пойти по пути World Superbike с 2027 года.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин дебютирует в чемпионате мира FIM MotoJunior с Aspar Team
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин дебютирует в чемпионате мира FIM MotoJunior с Aspar Team

В этом году 17-летний Ярослав Карпушин делает шаг в первый по значимости мировой юниорский чемпионат — настоящую дорогу в Мото Гран-При (Road to MotoGP) наравне с Red Bull Rookies Cup — FIM JuniorMoto, и делает это в составе сильнейшей команды мирового Moto3, Aspar Team.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 августа 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp