МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
32471
28 января 2015 в 19:42
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Сколько стоит сезон в Moto2

В продолжение темы о бюджета в чемпионате мира по Мото Гран-При: если входной билет в MotoGP мы оценили в 17 млн. евро (подробности - Сколько стоит сезон в MotoGP), то Moto2 оказывается в буквальном смысле на порядок дешевле.

МОТОГОНКИ.РУ, 28 января 2015 - Директор швейцарской Interwetten Team уверен, что Dorna Sports, отказавшись от 2-тактных пластиковых ракет с 250-кубовыми двигателями, к 2013 году создала идеальный условия для спортивного развития в Moto2: "Moto2 имеет невероятный коммерческий успех!" - завил Террел Тьен.

В 2010 году мотоциклы с 4-тактными рядными двигателями Honda CBR600RR впервые вышли на старт, как главная support-серия чемпионата MotoGP. Принцип Moto2 был прост: единые моторы, единая электроника, единые покрышки, единые ГСМ, но принципиально разные шасси, подвески и тормоза. Команды смогли покупать относительно недорогие rolling chassie (рама+маятник+подвески+колеса), устанавливать на них нужную навеску и тренироваться со стандартными двигателями Honda, получая к сезону "именные" моторы от организатора чемпионата.

В 2010-2011 году много копий было сломано на тему дороговизны нового класса. Но прошло три года, и "волотильность" на рынке Moto2 утихла: здесь всегда аншлаг, мест в командах не хватает - пилотов, желающих выйти на старт в два раза больше, чем заявочных мест! Причина проста: 95% команд, участвующих в серии, зарабатывают на чемпионате хорошие деньги - их технический уровень практически одинаков, нет "войны моторов", нет "электронных войн", есть только война мозгов - схватка между инженерами, механиками и пилотами, когда гаснет красный светофор над стартовой решеткой.

Как минимум, до 2018 года формат чемпионата Moto2 будет сохранен. Подрядчиком по тюнингу двигателей CBR600RR второй год подряд будет испанская ExternPro, базирующаяся в технополисе на Motorland Aragon, созданном, де-факто, Dorna Sports и FIM. Просто идиллия!

"Два чемпионата - GP250 и Moto2 отличаются значительно, как в технической части, так и в финансовой, - комментирует сегодняшнюю ситуацию в Moto2 Тьен. - Когда GP250 был на пике, это был настоящий "кубок Aprilia": никто не мог предложить лучшего набора техники за определенную цену, ни Honda, ни KTM. Плюс, мотоциклы не продавались, а сдавались в лизинг с пакетом обслуживания. Чтобы выигрывать гонки, нужно было арендовать самый дорогой пакет. Не имея денег, в GP250 было невозможно тягаться с богатыми командами - их пилоты просто уезжали от соперников! Разумеется, большинство пилотов не могли себе позволить такие затраты. И мы были в аналогичной ситуации".

Moto2 теперь участие намного дешевле, потому что шасси остается у команды. Его можно использовать дальше, продавать, тюнинговать - все, что угодно! Когда мы начинали сотрудничество с Moriwaki на заре Moto2 в 2010 году, готовый к гонкам байк [с серийным двигателем Honda CBR600RR] стоил 100000 евро. Еще на 100000 нужно купить запасных частей и расходников, но это и все затраты на целый сезон! Сегодня ценник на шасси гораздо ниже, благодаря массовому производству Kalex и Suter. Для сравнения, чтобы взять Aprilia RSW250 в лизинг, мне нужно было выложить 350000 евро, плюс примерно столько же уходило на поддержание мотоцикла в форме. Хороший, конкурентоспособный пакет выходил под миллион, теперь же, разницу в бюджетах играет только одна вещь - сколько пилот хочет вкладывать в тренировки, свой PR и как часто он падает".

Менеджер команды Дэниель Эпп добавляет, что в Moto2 мало команд, которые платят пилотам зарплату. Таких гонщиков, возможно, 4-5 человек из 34. Остальные финансируются за счет множества спонсоров и из собственных средств.

"В этом плане, мы зарабатываем, а не тратим, что очень хорошо способствует развитию проектов, жизнеспособности серии в целом, - говорит он. - С точки зрения коммерческой составляющей, Moto2 имеет грандиозный успех".

В 2013 году была изменена система регистрации участников (команд) в Moto2 и оплаты. Раньше команды оставляли депозит в размере 20000 евро, но было очень мало поводов для списания этих средства - только серьезные штрафы за нарушение регламента или контракта (например, пропуск гонок). Теперь же, по новым правилам команды платят за участие каждого пилота (заявку) 7500 евро депозита в начале года. Как и прежде, депозит возвращается в конце сезона, но если в команде происходит нерегламентированный перерасход двигателей или же в середине сезона меняется пилот (по контракту), команде придется внести дополнительно по 2500 евро в каждом из случаев. В целом, это очень лояльное правило, которое значительно оздоровило частные проекты.

Логистические затраты небольших частных команд гораздо меньше, чем в MotoGP. В итоге, сезон коллективу обходится в сравнительно небольшие 650000 евро - ни в какое сравнение с 2 млн. евро на зарплаты персоналу в командах MotoGP и 1.1 млн евро за лизинг прототипа Open-класса!

Если сравнивать сегодняшний Moto2 с новым классом Moto3, который уже нарекли "новым заводским инкубатором", Эпп считает, что разница в бюджетах частных команд между 250- и 600-кубовыми сериями минимальная: "Мотоциклы, в итоге, различаются на 20 тысяч [Moto2 дороже]. Все остальное - аналогичные суммы".

Важные новости
 
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон

В эти выходные нас ждет финальный, 6-й этап мега зрелищного и напряженного традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду от АвтоМотоАльянса в Рязани, на АСК Атрон, одном из лучших международных картодромов с омологацией FIA/РАФ в России. Расписание трансляций - они будут на этот раз!
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1

Наступил сентябрь, а значит, близится финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, который пройдет 21 сентября на АСК Атрон в Рязани. И перед финалом есть пара очень горячих интриг. В частности, в главном спортивном классе Supermoto S1 - там два явных фаворита, но есть третий, который запросто вмешается в их спор.
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке

Harley-Davidson как бренд и явление очень быстро стал частью американской культуры. Поэтому трудно себе представить, что три самых популярных мотоцикла из актуального модельного ряда с середины лета 2025 года не производятся в Америке и не планируют возвращаться. Кто эти релоканты и куда их решили сбагрить?
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году

Honda WN7 - официальное имя одного из трех новых 100% электрических мотоциклов, которые в скором времени пополнят модельный ряд Honda Motor Co., в том числе, в Европе. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2024 года концепт, воплощен в жизнь. Его характеристики и потенциал полностью соответствуют реалиям сегодняшнего дня.
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера

Драма Франческо Баньяи - один из ключевых эпизодов всего чемпионата MotoGP 2025 года: из абсолютного фаворита итальянский флагман вдруг превратился в пилота с посредственными результатами, которые ухудшаются от этапа к этапу. Что вообще происходит? Над чем работают в команде Пекко? Что имел в виду Даль′Инья, посылая месседж о потере терпения? Обо всем по порядку
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!

Знаменитый автодром Misano World Circuit принес зрителям одну из самых зрелищных гонок уикенда MotoGP Гран-При Сан-Марино - гонку в классе Moto3, где призеров вновь разделяли с помощью фотофиниша. Хосе Антонио Руэда доказал свое право на титул, а новобранец Гран-При Макс Килес, что станет новой суперзвездой паддока в ближайшее время. Видео обзор и результаты SanMarinoGP Moto3.
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025

Мэт Оксли, один из старейших журналистов-фрилансеров в паддоке MotoGP, который когда-то сам был гонщиком Гран-При, тест-пилотом британского Superbike, теперь писатель. В частности, он пишет официальную биографию Марка Маркеса, и титул, который Марк возьмет в 2025 году, это последняя глава этой книги. Питер Бом - известный дата-инженер из паддока Гран-При, с которым мы знакомы с 2009 года, когда он еще работал в Kiefer Racing с Владимиром Леоновым и Штефаном Брадлем. Всё, что они говоря, имеет смысл слушать. Поэтому, не сделать русификацию этого блога мы просто не могли! Тем более, что это его первая видео версия, наконец-то!
MotoGP: Победитель SanMarinoGP Марк Маркес - о праздновании в стиле Месси, комплиментах Беццекки и цели на Японию
MotoGP: Победитель SanMarinoGP Марк Маркес - о праздновании в стиле Месси, комплиментах Беццекки и цели на Японию

Марк Маркес достиг первой «несгораемой суммы» в идеальном сезоне MotoGP 2025 года: выиграв главную гонку Гран-При Сан-Марино, пилот Ducati Lenovo Team достиг рекордной отметки в 512 заработанных за сезон очков с 14-ю победами на этапах. Что позволило переосмыслить Мизано? Очередное откровенное интервью, где Марк раскрывает себя как великий спортсмен.
MotoGP: Массимо Ривола на седьмом небе после SanMarinoGP - Почти идеальный уикенд!
MotoGP: Массимо Ривола на седьмом небе после SanMarinoGP - Почти идеальный уикенд!

Предстартовая процедура Гран-При Сан-Марино в Мизано началась для Хорхе Мартина из Aprilia Racing абсолютной катастрофой: через несколько поворотов после выхода с пит-лейна у его RS-GP просто остановился двигатель... Но всё внимание и мысли Массимо Риволы в этот момент были с Марко Беццекки, принесшим Ноале победу в MotoGP Tissot Sprint Race и стартовавшему с поул-позиции. Как и субботняя, воскресная гонка вышла фееричной: «Это был почти идеальный уикенд!» - несмотря ни на что затем заявил Массимо.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 января 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.7 МЛН
годовая
аудитория
676483
посетителей
в месяц
13263
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island