МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
32540
28 января 2015 в 19:42
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Сколько стоит сезон в Moto2

В продолжение темы о бюджета в чемпионате мира по Мото Гран-При: если входной билет в MotoGP мы оценили в 17 млн. евро (подробности - Сколько стоит сезон в MotoGP), то Moto2 оказывается в буквальном смысле на порядок дешевле.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 января 2015 - Директор швейцарской Interwetten Team уверен, что Dorna Sports, отказавшись от 2-тактных пластиковых ракет с 250-кубовыми двигателями, к 2013 году создала идеальный условия для спортивного развития в Moto2: "Moto2 имеет невероятный коммерческий успех!" - завил Террел Тьен.

В 2010 году мотоциклы с 4-тактными рядными двигателями Honda CBR600RR впервые вышли на старт, как главная support-серия чемпионата MotoGP. Принцип Moto2 был прост: единые моторы, единая электроника, единые покрышки, единые ГСМ, но принципиально разные шасси, подвески и тормоза. Команды смогли покупать относительно недорогие rolling chassie (рама+маятник+подвески+колеса), устанавливать на них нужную навеску и тренироваться со стандартными двигателями Honda, получая к сезону "именные" моторы от организатора чемпионата.

В 2010-2011 году много копий было сломано на тему дороговизны нового класса. Но прошло три года, и "волотильность" на рынке Moto2 утихла: здесь всегда аншлаг, мест в командах не хватает - пилотов, желающих выйти на старт в два раза больше, чем заявочных мест! Причина проста: 95% команд, участвующих в серии, зарабатывают на чемпионате хорошие деньги - их технический уровень практически одинаков, нет "войны моторов", нет "электронных войн", есть только война мозгов - схватка между инженерами, механиками и пилотами, когда гаснет красный светофор над стартовой решеткой.

Как минимум, до 2018 года формат чемпионата Moto2 будет сохранен. Подрядчиком по тюнингу двигателей CBR600RR второй год подряд будет испанская ExternPro, базирующаяся в технополисе на Motorland Aragon, созданном, де-факто, Dorna Sports и FIM. Просто идиллия!

"Два чемпионата - GP250 и Moto2 отличаются значительно, как в технической части, так и в финансовой, - комментирует сегодняшнюю ситуацию в Moto2 Тьен. - Когда GP250 был на пике, это был настоящий "кубок Aprilia": никто не мог предложить лучшего набора техники за определенную цену, ни Honda, ни KTM. Плюс, мотоциклы не продавались, а сдавались в лизинг с пакетом обслуживания. Чтобы выигрывать гонки, нужно было арендовать самый дорогой пакет. Не имея денег, в GP250 было невозможно тягаться с богатыми командами - их пилоты просто уезжали от соперников! Разумеется, большинство пилотов не могли себе позволить такие затраты. И мы были в аналогичной ситуации".

Moto2 теперь участие намного дешевле, потому что шасси остается у команды. Его можно использовать дальше, продавать, тюнинговать - все, что угодно! Когда мы начинали сотрудничество с Moriwaki на заре Moto2 в 2010 году, готовый к гонкам байк [с серийным двигателем Honda CBR600RR] стоил 100000 евро. Еще на 100000 нужно купить запасных частей и расходников, но это и все затраты на целый сезон! Сегодня ценник на шасси гораздо ниже, благодаря массовому производству Kalex и Suter. Для сравнения, чтобы взять Aprilia RSW250 в лизинг, мне нужно было выложить 350000 евро, плюс примерно столько же уходило на поддержание мотоцикла в форме. Хороший, конкурентоспособный пакет выходил под миллион, теперь же, разницу в бюджетах играет только одна вещь - сколько пилот хочет вкладывать в тренировки, свой PR и как часто он падает".

Менеджер команды Дэниель Эпп добавляет, что в Moto2 мало команд, которые платят пилотам зарплату. Таких гонщиков, возможно, 4-5 человек из 34. Остальные финансируются за счет множества спонсоров и из собственных средств.

"В этом плане, мы зарабатываем, а не тратим, что очень хорошо способствует развитию проектов, жизнеспособности серии в целом, - говорит он. - С точки зрения коммерческой составляющей, Moto2 имеет грандиозный успех".

В 2013 году была изменена система регистрации участников (команд) в Moto2 и оплаты. Раньше команды оставляли депозит в размере 20000 евро, но было очень мало поводов для списания этих средства - только серьезные штрафы за нарушение регламента или контракта (например, пропуск гонок). Теперь же, по новым правилам команды платят за участие каждого пилота (заявку) 7500 евро депозита в начале года. Как и прежде, депозит возвращается в конце сезона, но если в команде происходит нерегламентированный перерасход двигателей или же в середине сезона меняется пилот (по контракту), команде придется внести дополнительно по 2500 евро в каждом из случаев. В целом, это очень лояльное правило, которое значительно оздоровило частные проекты.

Логистические затраты небольших частных команд гораздо меньше, чем в MotoGP. В итоге, сезон коллективу обходится в сравнительно небольшие 650000 евро - ни в какое сравнение с 2 млн. евро на зарплаты персоналу в командах MotoGP и 1.1 млн евро за лизинг прототипа Open-класса!

Если сравнивать сегодняшний Moto2 с новым классом Moto3, который уже нарекли "новым заводским инкубатором", Эпп считает, что разница в бюджетах частных команд между 250- и 600-кубовыми сериями минимальная: "Мотоциклы, в итоге, различаются на 20 тысяч [Moto2 дороже]. Все остальное - аналогичные суммы".

Важные новости
 
MotoGP 2025: Алекс Маркес - о победе в Сепанге: домашняя работа сделана - задачи выполнены!
MotoGP 2025: Алекс Маркес - о победе в Сепанге: домашняя работа сделана - задачи выполнены!

Алекс Маркес замкнул круг, поставив точку в незавершенном деле еще 2023 года, когда на Sepang International Circuit он взял свою первую победу в спринте с Gresini Racing, а затем стал 2-м на финише Гран-При Малайзии. В 2024 году его "вежливо отстранили" от подиума Мартин, Баньяя и Старший Брат, но темп для битвы за победу в Сепанге у Алекса верхом на Ducati был всегда! Сегодня всё встало на свои места.
MotoGP 2025: Маркес-младший забрал Гран-При Малайзии, Баньяя снова выбыл, Honda на подиуме
MotoGP 2025: Маркес-младший забрал Гран-При Малайзии, Баньяя снова выбыл, Honda на подиуме

После полной перетасовки расписания Гран-При Малайзии из-за большой аварии на установочном круге Moto3, единственное, что казалось неизменным - гонка в Королевском классе. В то же время, гонка MotoGP 2025 года в Сепанге сложилась вообще не по сценарию. Угадать ее исход мог бы... только Марк Маркес! Что вообще произошло? Обзор и результаты MalaysianGP.
Michelin объяснила причину схода Пекко Баньяи на Гран-При Малайзии MotoGP 2025
Michelin объяснила причину схода Пекко Баньяи на Гран-При Малайзии MotoGP 2025

Пекко Баньяя покинул главную гонку Гран-При Малайзии 2025 года из-за необычной технической проблемы, возникшей за 3 круга до финиша, когда он боролся за 2 место в заезда - и сохранении 3-го места в чемпионате мира по MotoGP.
Диого Морейра - новый лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto2!
Диого Морейра - новый лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto2!

Гран-При Малайзии 2025 года, определенно, можно назвать днем крушения надежд: во всех трех классах произошли драматические изменения, связанные с ошибками лидеров чемпионата мира. Диого Морейра, который в следующем году переходит в MotoGP под крылом заводского проекта Honda, вышел в лидеры чемпионата Moto2 за 2 этапа до финала! Результаты MalaysianGP.
Чемпион Мото Гран-При Хосе Антонио Руэда чудом избежал травм после дикой аварии в Сепанге
Чемпион Мото Гран-При Хосе Антонио Руэда чудом избежал травм после дикой аварии в Сепанге

Пилот заводской команды Red Bull KTM Ajo - Хосе Антонио Руэда, оформивший досрочную победу в чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto3 еще до приезда в Сепанг, получил ряд ...
Трансляция - главная гонка ГП Малайзии MalaysianGP MotoGP 2025
Трансляция - главная гонка ГП Малайзии MalaysianGP MotoGP 2025

Трудно представить исход этой гонки! Длинный заезд 20-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Малайзии на Sepang International Circuit. #MalaysianGP от старта до финиша в прямом эфире с 10:00 по Москве
Тайо Фурусато одержал первую победу в мировой карьере Moto3: результаты Гран-При Малайзии
Тайо Фурусато одержал первую победу в мировой карьере Moto3: результаты Гран-При Малайзии

Отложенная более чем на полтора часа гонка Гран-При Малайзии в классе Moto3, наконец, состоялась! На старт не вышел новый чемпион Хосе Антонио Руэда, врезавшийся в замешкавшегося на установочном круге новобранца из Швейцарии Ноя Деттвилера, что привело к красным флагам и госпитализации обоих пилотов. Но затем состоялась очень жаркая схватка за победу, которую в доминирующей манере забрал японский чемпион Asia Talent Cup Тайо Фурусато. Результаты MalaysianGP Moto3.
Гоночный день в Сепанге начался большой аварией на установочном круге Moto3 с участием чемпиона мира
Гоночный день в Сепанге начался большой аварией на установочном круге Moto3 с участием чемпиона мира

Стартовая процедура первой гонки дня в Малайзии была неожиданным образом прервана за 15 минут до начала гонки из-за большой аварии на установочном круге: новоиспеченный чемпион Moto3 на большой скорости врезался в замешкавшегося Ноя Деттвилера - оба остались лежать на трассе без движения после инцидента.
Расписание и трансляции 20 этапа MotoGP 2025 MalaysianGP - Гран-При Малайзии
Расписание и трансляции 20 этапа MotoGP 2025 MalaysianGP - Гран-При Малайзии

Финальный аккорд Тихоокеанского тура MotoGP - Гран-При Малайзии, 20 этап чемпионата мира по Мото Гран-При состоится в ближайшие выходные на Sepang International Circuit. Расписание трансляций и особенности #MalaysianGP 24-26 октября 2025
Главная битва MotoGP 2025 второго плана: Беццекки и Баньяя сравнялись в счете после спринта в Сепанге
Главная битва MotoGP 2025 второго плана: Беццекки и Баньяя сравнялись в счете после спринта в Сепанге

Интрига нарастает? Но на самом деле, нет: Пекко Баньяя компенсировал потерю очков на Phillip Island, где Aprilia Racing доминировали весь уикенд, и он удержит позицию, поскольку Беццекки не считает возможным продвинуться вперед в главной гонке Гран-При Малайзии. Итак, чего ждем от главной битвы второго плана за бронзу сезона MotoGP 2025 года?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 января 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.36 МЛН
годовая
аудитория
736917
посетителей
в месяц
29557
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island