МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
32254
28 января 2015 в 19:42
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Сколько стоит сезон в Moto2

В продолжение темы о бюджета в чемпионате мира по Мото Гран-При: если входной билет в MotoGP мы оценили в 17 млн. евро (подробности - Сколько стоит сезон в MotoGP), то Moto2 оказывается в буквальном смысле на порядок дешевле.

МОТОГОНКИ.РУ, 28 января 2015 - Директор швейцарской Interwetten Team уверен, что Dorna Sports, отказавшись от 2-тактных пластиковых ракет с 250-кубовыми двигателями, к 2013 году создала идеальный условия для спортивного развития в Moto2: "Moto2 имеет невероятный коммерческий успех!" - завил Террел Тьен.

В 2010 году мотоциклы с 4-тактными рядными двигателями Honda CBR600RR впервые вышли на старт, как главная support-серия чемпионата MotoGP. Принцип Moto2 был прост: единые моторы, единая электроника, единые покрышки, единые ГСМ, но принципиально разные шасси, подвески и тормоза. Команды смогли покупать относительно недорогие rolling chassie (рама+маятник+подвески+колеса), устанавливать на них нужную навеску и тренироваться со стандартными двигателями Honda, получая к сезону "именные" моторы от организатора чемпионата.

В 2010-2011 году много копий было сломано на тему дороговизны нового класса. Но прошло три года, и "волотильность" на рынке Moto2 утихла: здесь всегда аншлаг, мест в командах не хватает - пилотов, желающих выйти на старт в два раза больше, чем заявочных мест! Причина проста: 95% команд, участвующих в серии, зарабатывают на чемпионате хорошие деньги - их технический уровень практически одинаков, нет "войны моторов", нет "электронных войн", есть только война мозгов - схватка между инженерами, механиками и пилотами, когда гаснет красный светофор над стартовой решеткой.

Как минимум, до 2018 года формат чемпионата Moto2 будет сохранен. Подрядчиком по тюнингу двигателей CBR600RR второй год подряд будет испанская ExternPro, базирующаяся в технополисе на Motorland Aragon, созданном, де-факто, Dorna Sports и FIM. Просто идиллия!

"Два чемпионата - GP250 и Moto2 отличаются значительно, как в технической части, так и в финансовой, - комментирует сегодняшнюю ситуацию в Moto2 Тьен. - Когда GP250 был на пике, это был настоящий "кубок Aprilia": никто не мог предложить лучшего набора техники за определенную цену, ни Honda, ни KTM. Плюс, мотоциклы не продавались, а сдавались в лизинг с пакетом обслуживания. Чтобы выигрывать гонки, нужно было арендовать самый дорогой пакет. Не имея денег, в GP250 было невозможно тягаться с богатыми командами - их пилоты просто уезжали от соперников! Разумеется, большинство пилотов не могли себе позволить такие затраты. И мы были в аналогичной ситуации".

Moto2 теперь участие намного дешевле, потому что шасси остается у команды. Его можно использовать дальше, продавать, тюнинговать - все, что угодно! Когда мы начинали сотрудничество с Moriwaki на заре Moto2 в 2010 году, готовый к гонкам байк [с серийным двигателем Honda CBR600RR] стоил 100000 евро. Еще на 100000 нужно купить запасных частей и расходников, но это и все затраты на целый сезон! Сегодня ценник на шасси гораздо ниже, благодаря массовому производству Kalex и Suter. Для сравнения, чтобы взять Aprilia RSW250 в лизинг, мне нужно было выложить 350000 евро, плюс примерно столько же уходило на поддержание мотоцикла в форме. Хороший, конкурентоспособный пакет выходил под миллион, теперь же, разницу в бюджетах играет только одна вещь - сколько пилот хочет вкладывать в тренировки, свой PR и как часто он падает".

Менеджер команды Дэниель Эпп добавляет, что в Moto2 мало команд, которые платят пилотам зарплату. Таких гонщиков, возможно, 4-5 человек из 34. Остальные финансируются за счет множества спонсоров и из собственных средств.

"В этом плане, мы зарабатываем, а не тратим, что очень хорошо способствует развитию проектов, жизнеспособности серии в целом, - говорит он. - С точки зрения коммерческой составляющей, Moto2 имеет грандиозный успех".

В 2013 году была изменена система регистрации участников (команд) в Moto2 и оплаты. Раньше команды оставляли депозит в размере 20000 евро, но было очень мало поводов для списания этих средства - только серьезные штрафы за нарушение регламента или контракта (например, пропуск гонок). Теперь же, по новым правилам команды платят за участие каждого пилота (заявку) 7500 евро депозита в начале года. Как и прежде, депозит возвращается в конце сезона, но если в команде происходит нерегламентированный перерасход двигателей или же в середине сезона меняется пилот (по контракту), команде придется внести дополнительно по 2500 евро в каждом из случаев. В целом, это очень лояльное правило, которое значительно оздоровило частные проекты.

Логистические затраты небольших частных команд гораздо меньше, чем в MotoGP. В итоге, сезон коллективу обходится в сравнительно небольшие 650000 евро - ни в какое сравнение с 2 млн. евро на зарплаты персоналу в командах MotoGP и 1.1 млн евро за лизинг прототипа Open-класса!

Если сравнивать сегодняшний Moto2 с новым классом Moto3, который уже нарекли "новым заводским инкубатором", Эпп считает, что разница в бюджетах частных команд между 250- и 600-кубовыми сериями минимальная: "Мотоциклы, в итоге, различаются на 20 тысяч [Moto2 дороже]. Все остальное - аналогичные суммы".

Важные новости
 
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»

Марко Ригамонти благодарен судьбе, что ему доверили работать шефом команды у такого уникального пилота как Марк Маркес. Представитель Ducati Lenovo Team откровенно рассказал о впечатлениях о первых шести месяцах плотного контакта с 8-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При. Станет ли он 9-кратным? У Ригамонти есть четкое видение и ответ на этот вопрос.
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры

Самый успешный гонщик в истории Мирового Супербайка Джонатан Рэй провел еще один удручающий уикенд в чемпионате, и после очередного схода действительно задумался, что лучшие времена остались позади.
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии

Гран-При Италии может стать самым интригующим этапом сезона MotoGP 2025, но одновременно, и полным разочарованием. Какой козырь появился в рукаве у Пекко Баньяи после тестов в Арагоне? И не станет ли уикенд в Муджелло просто шоу Ducati, разыгранного по ранее написанному сценарию? Все важные факты, а также расписание трансляций #ItalianGP.
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича

Старт чемпионата России по кольцевым мотогонкам для команды DC Motorsport by Petrukovich принес солидный результат на «Игора Драйв», где погодные условия менялись от солнечных до дождевых. Исход первого этапа – четверо пилотов команды взошли на пьедестал в разных классах.
Смена поколений: какие пилоты WSBK и MotoGP вошли в заводскую команду Yamaha на Suzuka 8 Hours 2025 и о чем это говорит
Смена поколений: какие пилоты WSBK и MotoGP вошли в заводскую команду Yamaha на Suzuka 8 Hours 2025 и о чем это говорит

Состав заводской команды Yamaha на ежегодной «гонке года» для японских производителей - Suzuka 8 Hours 2025 - определен: к объявленным ранее гонщикам из проекта MotoGP присоединится действующий флагман PATA Yamaha WorldSBK, но это не Джонатан Рэй.
Итоги WSBK в Мизано: Турок сделал новый хет-трик и заявил - с этим BMW можно бороться за титул!
Итоги WSBK в Мизано: Турок сделал новый хет-трик и заявил - с этим BMW можно бороться за титул!

wsbk, worldsbk, world superbike, мировой супербайк, чемпионат мира, 6 этап, италия, emiliaromagnaworldsbk, misano world circuit, результаты, топрак разгатлиоглу, николо булега
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 января 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.9 МЛН
годовая
аудитория
705544
посетителей
в месяц
51085
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island