МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
19066
27 марта 2017 в 15:28
 
Carlo Pernat, эксперт, MotoGP Insider, менеджер © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Карло Пернат - Гонка Гран-При Катара была великой!

Несмотря на переполох перед стартом, часовую задержку и отмену квалификаций, Гран-При Катара по мнению инсайдера MotoGP, менеджера нескольких итальянских пилотов - Карло Перната - стала истинным украшением вечера, и даже больше: Пернат назвал ее "великой гонкой, открывшей новые горизонты".
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 марта 2017 - Новый сезон MotoGP стартовал не с той ноги, но то, что мы увидели в итоге, порадовало. Маверик Виньялес доказал свой потенциал и показал стремление к победе, Росси совершил непревзойденный прорыв с 10-й позиции и финишировал на подиуме, удвоив дивиденды Yamaha, а Андреа Довициозо сделал рискованный выбор покрышек, благодаря чему оказался в компании с напарниками по Movistar.

"Это был достойный Большой Приз - великая гонка, которая, вероятно, открыла новые горизонты в нашем спорте, - сказал Карло. - Проблемы с дождем могли привести к чему угодно, но не к ее отмене. Я не знаю, правильными ли были все принятые ранее решения, включая перенос заезда на понедельник в 2009 году, стараюсь это никак не комментировать".

Но пара сюрпризов удивили и вдохновили сообщество Больших Призов в Катаре.

Первый из них - это, конечно же, прорыв Зарко: "Он доказал, что не просто так стал чемпионом Moto2, и что на прототипе из Королевского класса он будет так же хорош. Причем, на прототипе прошлого сезона, не таком, как у Росси и Виньялеса! Падение - это всегда плохо. Мне жаль, что его гонка завершилась так рано, ибо он мог показать, насколько в действительности продвинулся вперед за эти 5-6 месяцев. Надеюсь увидеть его снова в деле в Аргентине - очень хочется проверить на деле пару собственных теорий".

Второй прорыв - это... нет, не Виньялес, а Алеш Эспаргаро и Aprilia: "Где была Aprilia год назад? А на этот раз Алеш оказался 3-м самым быстрым пилотом Гран-При Катара. Никто бы не подумал, что так получится. Это большой успех и море позитива для всех итальянцев - Aprilia прогрессирует, не топчется на месте, как говорили еще недавно".

Маверик Виньялес стал оправдывать ожидания Лина Джарвиса, директора Yamaha Factory Racing, сказавшего в прошлом апреле, что "Маверик - это будущее Yamaha".

"Его победа - это подтверждение или некая черта, как хотите назовите, - сказал Пернат. - Он сделал то же самое, что делал на тестах, и победа является его аттестатом зрелости: он настолько быстр, насколько рассчитывал Лин! Сложилось впечатление, будто он всю карьеру провел в Yamaha. Но нет, на самом деле, ему посчастливилось начать с Suzuki, получить ценный опыт, а затем - и конкурентоспособный байк, M1. Но я пока не скажу, сможет ли он провести в том же темпе весь сезон, как сделал Маркес в 2014. Марк прошел по чемпионату на кураже, как нож через масло. У него не было соперников - он сам себя постоянно подталкивал вперед. Мы же знаем наверняка, какую цель поставил перед собой Маверик: если просто побить Марка, то это будет непростой сезон для новичка..."

А что Андреа Довициозо? Он едва не взял победу, и все же, упустил ее. Позор ему или респект?

"Он сделал все, что мог. Андреа - это большая надежда Ducati. Он выглядит очень решительно, кажется, у него есть четкий план, и он ему следует. Он уже понял, что будет пилотом №1 в Ducati до тех пор, пока Лоренцо не научится использовать Desmosedici, а это может затянуться. Андреа сделал опасную ставку в прошлом году, но, как и выбор мягких покрышек в Катаре - эти ставки сработали. Сейчас они работают. Андреа будет претендентом на титул от Ducati, это очевидно. И скоро мы увидим его сильную сторону, помяните мое слово!"

Лоренцо и Янноне - это разочарование?

"Определенно, так. Лоренцо потребуется куда больше времени для освоения Ducati, чем он сам себе отмерил. Это не Yamaha, хотя он и старался убедить себя и других в обратном. Ducati требует больше физической силы и выносливости, тут на одной медитации гонку не выиграть! Янноне, напротив, от природы талантлив, но в этой гонке расстроил".

"И он прав, что Suzuki не заслуживает такого окончания заезда. Год назад они сильно пострадали в Катаре, потеряли уверенность. Сейчас им нужна была очень хорошая гонка с сильным финалом, который Андреа испортил. Ему нужно больше внимания уделять тому, что происходит вокруг и пилотам, которые впереди него: они способны на неприятные сюрпризы - у каждого ведь свои мозги! Маркес сделал что-то, чего Андреа не предусмотрел и, в итоге, поплатился за это. Если он принял этот урок, уже в следующий раз мы увидим его на подиуме. Может быть, мы будем видеть его там каждое воскресенье. Теперь все зависит только от него самого. А в Suzuki - большие молодцы! Они сделали байк, способный выигрывать Гран-При".

Важные новости
 
Финны впервые стали чемпионами мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway of Nations 2026
Финны впервые стали чемпионами мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway of Nations 2026

В голландском Хееренвене завершился мировой сезон 2026 года по мотогонкам на льду: впервые после 2020 года был проведен Ледовый Спидвей Наций (FIM Ice Speedway of Nations), победу на котором впервые в истории оформила сборная Финляндии, а фавориты сезона шведы дважды досадно проиграли. Итоги ISoN-2026.
Мотоциклы с самым большим запасом хода, проверенного на практике
Мотоциклы с самым большим запасом хода, проверенного на практике

Вы могли бы подумать, что мотоциклы, созданные для дальних и комфортных путешествий, подобные Harley-Davidson Street Glide и Honda Gold Wing, являются рекордсменами по запасу хода? Хорошая попытка. Но среди ТОП-15 действительно самых дальнобойных мотоциклов на одном баке их нет! Какой же мотоцикл возглавляет список?
Парадоксы рынка: новый круизер Honda Shadow по-прежнему можно купить за 280 тысяч
Парадоксы рынка: новый круизер Honda Shadow по-прежнему можно купить за 280 тысяч

Интересно, что в российском модельном ряду мотоциклов Honda, который был существенно расширен в 2023 году, по-прежнему есть мотоцикл, который стоит дешевле многочисленных китайских клонов - это круизер младшей серии Honda Shadow.
AMA Supercross 2026: 13 этап в Нэшвилле - гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 13 этап в Нэшвилле - гонки и результаты 450SX

Томак, Рокцен, Уэбб или все-таки Лоуренс? Американский Суперкросс 2026: схватки AMA Supercross 450SX в Нэшвилле (Nashville) от старта до финиша. Гонки и результаты 13-го этапа.
Тест-драйв Honda NC750X (2021): Примерный горожанин
Тест-драйв Honda NC750X (2021): Примерный горожанин

Наконец-то настали те самые дни, когда надо ездить-ездить-ездить, чтобы успеть-успеть-успеть попробовать, как можно больше разных мотиков - и рассказать о них что-нибудь познавательное. Вдруг, пригодится? Продолжаем нашу многолетнюю (уже почти 10 лет ей!) сагу про Honda NC: в этот раз, про NC750X - так кроссовер это, эндуро или просто прикольный мотик на каждый день?
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Мотогонки на льду: развязка чемпионата мира - FIM Ice Speedway 2026 в Хееренвене без лидера
Мотогонки на льду: развязка чемпионата мира - FIM Ice Speedway 2026 в Хееренвене без лидера

Мартин Хаарахилтунен не стал 5-кратным чемпионом мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway 2026 года, поскольку... не принимал участие в 3-м, решающем финале на льду Thialf Ice Stadium в голландском Хееренвене. О пропуске действующим чемпионом и лидером ЛЧМ-2026 стало известно буквально накануне события. В отсутствие шведа, битва за титул шла на другом уровне. Кто же стал новым чемпионом мира по мотогонкам на льду?
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли

Некоторые новости попадают в выдачу 1 апреля, не являясь первоапрельской шуткой. Тем более, когда дело касается гиганта мировой индустрии Honda. Запущенная несколько лет назад программа по выявлению одаренных сотрудников «IGNITION» приносит плоды: инженеры Honda, отправленные в Африку поднимать целину, изобрели новый высокотехнологичный строительный материал из того, чего на Черном Континенте завались, и что стоит 0,0 - пустынного песка. Теперь из этого материала там строят дороги.
Пауза на Рынке MotoGP угрожает планам Aprilia - заводская Yamaha хочет забрать Аи Огуру
Пауза на Рынке MotoGP угрожает планам Aprilia - заводская Yamaha хочет забрать Аи Огуру

Еще одна причина, по которой заводам-участникам Мото Гран-При больше нельзя тянуть с перезапуском Рынка MotoGP, является активизация различных планов «Б», которые до того их конкуренты не решались пустить в ход из-за наличия джентльменского соглашения, достигнутого в Таиланде. Но теперь рынок сыпется: новая истерия слухов посыпалась в субботу: Yamaha меняет мнение о составах своих команд на 2027 год - им нужды Топрак Разгатлиоглу и Аи Огура; но куда денут Хорхе Мартина?
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Сардинии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Сардинии

В эти выходные Чемпионат Мира по мотокроссу MXGP/MX2 делает 4-ю остановку. Как и год назад, это Гран-При Сардинии, который проходит в Риола-Сардо на песчаной трассе Crossodromo Comunale «Le Dune». В рамках соревнований здесь также состоится третий этап чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Онлайн-хронометраж и расписание.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 марта 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp