МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12855
27 марта 2012 в 01:20
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Затишье перед бурей

До первого этапа чемпионата мира MotoGP - Гран-При Катара осталось 12 дней. Можно подвести некоторые итоги межсезонья, хотя они настолько очевидны...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 марта 2012 - Тесты IRTA в Jerez de la Frontera завершены, они лишь подтвердили общие тенденции, а также кто и с каким настроем идет на штурм подиума. Но пара вещей не попала в официальные сводки. Например, почему Валентино Росси решил не "показывать класс" в дождевых сессиях в субботу, и почему после пятничного провала, наконец, дал жару в воскресенье. Или почему Стоунер с таким непробиваемым спокойствием отнесся к тому, что на 1000-кубовом мотоцикле практически остался в прошлогоднем темпе, как и все остальные.

Росси в последний день тестов был невероятно воодушевлен и умиротворен. Еще бы, он вернул былой темп и завершил день 6-м, с отставанием "всего" в 0.8 секунды - это после почти 1.8-секундного провала в пятницу. Помните тему про Aprilia и шутку о том, что Бьяджи мог бы приехать на Гран-При в Муджелло? Конечно, это были временные трудности. И теперь они позади: команда Ducati нашла основной косяк в настройках Desmosedici GP12, после чего Росси отрапортовал, что теперь "его крошка" рулится так, как он привык и теперь "сможет рисковать чуть больше, чем раньше". Вероятно, прогресс Валентино в последний день тестов IRTA был заметен особенно. Улучшились все, но именно он - кардинально. Чего и требовалось доказать. К гонке в Катаре команда готова, но пока не к борьбе за подиум.

Стоунер и Лоренцо, без сомнений, два основных лидера чемпионата, хотя он еще и не начался. Их уверенность настолько очевидна, что не требует подтверждений. Repsol Honda завершает каждые тесты на первой строчке, Yamaha Factory оказывается лишь на доли секунды медленней. Лоренцо отметил, что "на бумаге" они приблизились к Honda вплотную. Чтобы слова не звучали голословно, Хорхе проехал полноценную гоночную симуляцию со средним темпом 1:40.2 - неплохим для нового мотоцикла. Подобный темп майорканец показывал в 2010 году, на сухом Гран-При Испании, правда на 800-кубовом M1.

Феномен, почему 200 куб.см. не дали ощутимого прироста скорости, объяснил Стоунер: "Здесь негде раскрыть потенциал такого мотоцикла, вывести его на полную мощность..." - сказал он после тестов.

Можно было бы добавить что-то вроде "а теперь, вот как выглядит список претендентов"... Но этого делать нельзя, и вот почему: Катар - совершенно иное событие, нежели Гран-При Испании или тесты IRTA; да и само Гран-При в Jerez de la Frontera будет проводиться через месяц, когда ночные и дневные температуры будут далеко за +20. Например, в ночь на воскресенье было всего +11. Так вот, Losail International Circuit и по дизайну, и по состоянию полотна отличается от Хереса. На этом делают акцент все топовые пилоты: "Мы завершили серию тестов и знаем, на что способен байк. А теперь мы поедем в Катар, чтобы понять, чего стоили все наши усилия в реальном противостоянии с Honda", - подвел итог межсезонью Лоренцо.

Если Yamaha Factory подтвердит статус в Катаре, сезон для них сложится успешно. Не только для Лоренцо, но и для Списа, Довициозо и Кратчлоу. Кстати, впервые Кэл впереди Андреа, и значительно. До Эшторила их мотоциклы идентичны заводским, на этом можно строить планы.

Подробный отчет о тестах в Катаре - в апрельском номере журнала RACEMAG, который появится в эфире 28 марта.

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При

Подведены итоги выплат по итогам гоночного сезона MotoGP 2025 года, в январе-феврале эти данные должны быть подтверждены налоговыми декларациями. Кто же оказался самым дорогим пилотом Королевского Класса Больших Мотоциклетных Призов? И это не Марк Маркес!
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) - ЛЧР сезона 2026 года стартует в Вятских Полянах 10 января. Итоги и особенности квалификаций и список прошедших по результатам полуфиналов в Шадринске и Салавате.
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)

Honda решила нанести удар по рынку Kawasaki Ninja 400 необычным образом. Японский завод теперь разделяет мотоциклы по региональному предназначению, что позволяет им продавать их не глобально, но сохраняя мировую представленность всего модельного ряда. Не все мотоциклы Made in Japan попадают в Европу или США, некоторые создаются специально для рынков Азии, а значит, появятся и в России! Honda CBR400R в 2022 году, а теперь и новый Honda CBR500R Four модели 2026 года официально анонсированы, но не в Европе.
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) стартует в Тольятти в декабре 2025 года, пройдет в шесть этапов и завершится в конце февраля 2026 года на стадионе «Зоркий» в Красногорске. Даты Кубка России 2026 года также были подтверждены.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку

Карло Пернат вернулся в медийное пространство со своим анализом ситуации в MotoGP - предельно откровенным, без заискиваний (что ему терять?) Кого Карлито превозносит, а кого опустил ниже плинтуса? Вот, его персональный рейтинг пилотов МотоГП 2025 года
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства

Колумнист Speedweek Гюнтер Визингер написал большую историю компании KTM, взлетевшей с самого дна после банкротства 1990 года усилиями и волей Штефана Пирера, а затем, низвергнутой обратно теми же самыми руками. О том, что Пиреру удалось реализовать за 35 лет, а что - нет, а также о страстном желании продаться Harley-Davidson за космическую сумму, которое так и не было реализовано. И к чему это всё привело. Лучшие моменты публикации - здесь.
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP

Мы видели много интересных мотоциклов, построенных для гонок и трек-дней. Но такого, с роторным двигателем - еще ни разу! Crighton CR700W является, возможно, лучшим в плане соотношения производительности и массы, а также с точки зрения звучания и выдающейся мощности в 319 л.с. на литр рабочего объема. Но когда он окажется в World Sportbike или MotoGP, чтобы выиграть там всё?
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 марта 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
235950
посетителей
в месяц
7477
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island