МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9330
26 октября 2008 в 16:50
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран При Валенсии - круг за кругом

Прогреваем резину! На носу старт главной гонки дня - Гран При Валенсии в классе MotoGP. 117000 человек на трибунах, еще около 40000 тусуется за пределами трассы. Всего за уик-енд через комплекс прошло более 200000.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 октября 2008 - Старт!

Дани Педроса вырывается вперед, но Стоунер проходит его во втором повороте. Эдвардс третий, Хейден, Довициозо... Росси затерялся в трафике, пока не рискует атаковать, бережет резину, байк и себя любимого.

Гонка только началась, а в голове пелетона идет жесткая борьба между Эдвардсом и Хейденом - американцы начали бодаться сразу же на втором круге. Параллельно с этим, Росси подлавливает момент и проходит Лориса Капиросси, впереди Довициозо, Эдвардс и Хейден - Росси дотянентся до подиума? Шансы есть!

Росси проходит Довициозо - уже пятый! Гонка продолжается.

Стоунер и Педроса тем временем, понемногу отрываются от пелетона. 2 круга пройдено, две секунды они уже ведут.

Никки Хейдену пока не требуется сдерживать преследователей, но вскоре американцу придется делать выбор: обороняться или оборонять. Вполне вероятно, что Ник получил определенные указания от команды на тему Дани, хотя их гаражи между собой и не связаны.

5 круг - решительная атака Росси на бывшего напарника: Эдвардс замешкался и пропустил не только Росси, но и Довициозо. Что это! Никки Хейден остается позади также - Росси выходит на третью позицию, но пока все это происходило, Стоунер и Педроса оторвались от пелетона на 4 секунды.

Стоунер идет в отрыв. Дани ничего не может сделать, он откатывается на 1.7 секунды к концу 7 круга. Вероятно, скоро мы увидим, как Росси настигает Педросу и ...

Лоренцо понемногу поднимается из глубины пелетона. К 12-му кругу он вырвался из траффика и вышел на 10 место. Финиш в десятке гарантирует ему победу в "Rookie of the Year", хотя представить себе победу Довициозо не так просто (ему надо выиграть у Лоренцо 20 очков), сход мог бы повлиять на итоги сезона.

Кажется, подиумная тройка сформировалась: Стоунер уверенно лидирует, Педроса проигрывает ему 3 секунды, Росси - уже 7. Довициозо откатывается назад уже на 4 секунды и так далее.

Половина заезда пройдена, и темп, взятый гонщиками на первых кругах несколько снизился. Пелетон растягулся по всей длине трека, идущий последним Вест, проигрывает уже более 40 секунд.

А Марко Меландри решил наконец-то реабилитироваться: обошел Хопкинса, Тозланда и выбрался на 11 позицию.

9 кругов до финиша. Будут ли какие-то изменения?

7 кругов ... Экшн делает Меландри. Он активно атакует Алекса де Анжелиса в борьбе за 10 позицию. Выход на финишную прямую и ... слип-стрим в исполнении Марко - легкий и непринужденный обгон "хонды". Впереди Лоренцо, а затем Капиросси. Оба едут с постоянной скоростью, тогда как Марко прибавил. Марко рискует, но едет вперед.

6 кругов. Хопкинс проигрывает еще одну позицию, Тозланд на 12-й. Сзади подбирается Гуинтоли! Очередная финишная прямая и Ducati Гуинтоли проходит Хоппера.

4 круга. Стоунер, Педроса, Росси - тройка неизменна, и изменить ее может лишь падение (три раза тьфу). Довициозо и Хейден едут в 3 секундах друг за другом, Эдвардс откатился еще на 4 - тут борьбы уже не будет. А вот Хорхе Лоренцо начал атаковать Капиросси. Попытки пройти Капирекса испанец делает уже пару кругов. И вот, прямая, где мы видели массу обгонов на слип-стриме ... атака? Да! Капиросси перемещается на 9 позицию.

А Стоунер уходит на последний круг Гран При Валенсии - финального этапа MotoGP сезона 2008 года. В гараже Ducati минута молчания - не сглазить бы!

Финиш!

1. Кейси Стоунер
2. Дани Педроса
3. Валентино Росси
4. Андреа Довициозо
5. Никки Хейден
6. Колин Эдвардс
7. Шинья Накано
8. Хорхе Лоренцо
9. Лорис Капиросси
10. Алекс де Анжелис
11. Джеймс Тозланд
12. Сильвейн Гуинтоли
13. Крис Вермюлен
14. Джон Хопкинс
15. Ренди де Пюнье
16. Марко Меландри
17. Энтони Вест
18. Тони Элиас

Важные новости
 
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK

Воскресная гонка 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungarianWorldSBK в Венгрии: вторая гонка от старта до финиша без спойлеров
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков

Более 400 часов и примерно 15 тысяч кубиков конструктора LEGO Technic потребовалось итальянскому дизайнеру Риккардо Заньелини, чтобы собрать в своем гараже настоящий, полностью действующий супербайк Ducati Panigale V4R.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK

Все воскресные гонки 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии, на трассе Balaton Park #HungarianWorldSBK: спринт Superpole Race и решающая гонка от старта до финиша без спойлеров
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP

Клаудио Доменикали, глава холдинга Ducati, прибывший на Circuito de Jerez вместе с другими боссами заводов-участников MotoGP для подписания контракта с промоутером, вернулся в Борго-Панигале удрученным. Однако, Клаудио однозначно заявил, что подписание контракта с Марком Маркесом на 2027 год уже состоялось.
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!

Вот это будет настоящий Showdown! Двойной — и в классе 250SX, и в 450SX сложилась ситуация, когда назвать чемпиона Америки по Суперкроссу невозможно: Кен Рокцен и Хантер Лоуренс идут буквально плечом к плечу, разница между ними — 1 очко; Хайден Диган получил заветное преимущество над Девисом, #ноэтонеточно.
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере

Американский Суперкросс: всё решится на финале в Солт-Лейк-Сити! Ну, а пока, все заезды 16-го этапа AMA Supercross 450SX в Денвере от старта до финиша.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!

Раздрай и негатив в проекте MotoGP Yamaha — не то, что на самом деле происходит за кулисами: много тяжелой работы, стресса, безрезультатных на первый взгляд гонок и всё такое. Фабио Куартараро не скрывает своего разочарования. Но новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу видит больше, чем любой инсайдер: он искренне верит, что Yamaha скоро нанесет ответный удар... жаль, что без Фабио.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 октября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp