МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9543
26 октября 2008 в 16:50
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран При Валенсии - круг за кругом

Прогреваем резину! На носу старт главной гонки дня - Гран При Валенсии в классе MotoGP. 117000 человек на трибунах, еще около 40000 тусуется за пределами трассы. Всего за уик-енд через комплекс прошло более 200000.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 октября 2008 - Старт!

Дани Педроса вырывается вперед, но Стоунер проходит его во втором повороте. Эдвардс третий, Хейден, Довициозо... Росси затерялся в трафике, пока не рискует атаковать, бережет резину, байк и себя любимого.

Гонка только началась, а в голове пелетона идет жесткая борьба между Эдвардсом и Хейденом - американцы начали бодаться сразу же на втором круге. Параллельно с этим, Росси подлавливает момент и проходит Лориса Капиросси, впереди Довициозо, Эдвардс и Хейден - Росси дотянентся до подиума? Шансы есть!

Росси проходит Довициозо - уже пятый! Гонка продолжается.

Стоунер и Педроса тем временем, понемногу отрываются от пелетона. 2 круга пройдено, две секунды они уже ведут.

Никки Хейдену пока не требуется сдерживать преследователей, но вскоре американцу придется делать выбор: обороняться или оборонять. Вполне вероятно, что Ник получил определенные указания от команды на тему Дани, хотя их гаражи между собой и не связаны.

5 круг - решительная атака Росси на бывшего напарника: Эдвардс замешкался и пропустил не только Росси, но и Довициозо. Что это! Никки Хейден остается позади также - Росси выходит на третью позицию, но пока все это происходило, Стоунер и Педроса оторвались от пелетона на 4 секунды.

Стоунер идет в отрыв. Дани ничего не может сделать, он откатывается на 1.7 секунды к концу 7 круга. Вероятно, скоро мы увидим, как Росси настигает Педросу и ...

Лоренцо понемногу поднимается из глубины пелетона. К 12-му кругу он вырвался из траффика и вышел на 10 место. Финиш в десятке гарантирует ему победу в "Rookie of the Year", хотя представить себе победу Довициозо не так просто (ему надо выиграть у Лоренцо 20 очков), сход мог бы повлиять на итоги сезона.

Кажется, подиумная тройка сформировалась: Стоунер уверенно лидирует, Педроса проигрывает ему 3 секунды, Росси - уже 7. Довициозо откатывается назад уже на 4 секунды и так далее.

Половина заезда пройдена, и темп, взятый гонщиками на первых кругах несколько снизился. Пелетон растягулся по всей длине трека, идущий последним Вест, проигрывает уже более 40 секунд.

А Марко Меландри решил наконец-то реабилитироваться: обошел Хопкинса, Тозланда и выбрался на 11 позицию.

9 кругов до финиша. Будут ли какие-то изменения?

7 кругов ... Экшн делает Меландри. Он активно атакует Алекса де Анжелиса в борьбе за 10 позицию. Выход на финишную прямую и ... слип-стрим в исполнении Марко - легкий и непринужденный обгон "хонды". Впереди Лоренцо, а затем Капиросси. Оба едут с постоянной скоростью, тогда как Марко прибавил. Марко рискует, но едет вперед.

6 кругов. Хопкинс проигрывает еще одну позицию, Тозланд на 12-й. Сзади подбирается Гуинтоли! Очередная финишная прямая и Ducati Гуинтоли проходит Хоппера.

4 круга. Стоунер, Педроса, Росси - тройка неизменна, и изменить ее может лишь падение (три раза тьфу). Довициозо и Хейден едут в 3 секундах друг за другом, Эдвардс откатился еще на 4 - тут борьбы уже не будет. А вот Хорхе Лоренцо начал атаковать Капиросси. Попытки пройти Капирекса испанец делает уже пару кругов. И вот, прямая, где мы видели массу обгонов на слип-стриме ... атака? Да! Капиросси перемещается на 9 позицию.

А Стоунер уходит на последний круг Гран При Валенсии - финального этапа MotoGP сезона 2008 года. В гараже Ducati минута молчания - не сглазить бы!

Финиш!

1. Кейси Стоунер
2. Дани Педроса
3. Валентино Росси
4. Андреа Довициозо
5. Никки Хейден
6. Колин Эдвардс
7. Шинья Накано
8. Хорхе Лоренцо
9. Лорис Капиросси
10. Алекс де Анжелис
11. Джеймс Тозланд
12. Сильвейн Гуинтоли
13. Крис Вермюлен
14. Джон Хопкинс
15. Ренди де Пюнье
16. Марко Меландри
17. Энтони Вест
18. Тони Элиас

Важные новости
 
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях

Письма Международной Автомобильной Федерации (FIA) о возвращении российских и белорусских автогонщиков, команд и официальных лиц в международные соревнования под собственным флагом и без каких-либо ограничений было опубликовано официально и не является фейком: Всемирный совет по автоспорту (FIA WMSC) снял все запреты! Письмо имеется в распоряжении редакции МОТОГОНКИ.РУ
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!

Четвертый этап чемпионата RDRC 2026 выдался «урожайным» для Busazone Performance. Пилоты команды, выступающие при поддержке бренда масел Takayama, вновь доказали свое мастерство на дрэг-стрипе, заняв почти все места на подиуме классов Moto PRO ET и Moto PRO, взяв пять медалей.
Аналитика MotoGP: ветеран Yamaha разложил по пунктам провал Марка Маркеса в Сильверстоуне
Аналитика MotoGP: ветеран Yamaha разложил по пунктам провал Марка Маркеса в Сильверстоуне

Рамон Форкада, ставший трехкратным чемпионом MotoGP вместе с Хорхе Лоренцо в составе заводской команды Yamaha, после BritishGP сделал несколько интересных комментариев относительно выступления Марка Маркеса, который вел себя в Сильверстоуне «ненормально» и «это вызывает беспокойство».
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Официальный канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max
Официальный канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max

МОТОГОНКИ.РУ продолжает расширять охваты и сферу вещания: новый канал распространения новостей из мира мотоспорта, автомобильной и мотоиндустрии, тест-драйвах мотоциклов и экипировки, технологиях, закулисных историй из MotoGP, Мирового Супербайка и мотокросса - для пользователей российского месседжера Max!
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026

Британская Delta Data, ведущая статистику Формулы-1 и Мото Гран-При, подвела итоги первого полугодия: кто из пилотов MotoGP действительно выкладывается на все 100, а кто, либо уже сдался, либо просто не дорабатывает?
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной обзор гоночного уикенда от первого лица. Гран-При Британии — #BritishGP MotoGP 2026 года был провален всей группировкой Ducati, признал Джиджи: однако, Маркес предупреждал
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам

Honda Motor Co публикует первый квартальный отчет финансового 2026 года (в Японии он начался 1 апреля). После катастрофического обвала стоимости акций из-за отмены программы электромобилей в США, мотоциклетный бизнес Honda вывез на себе все потери! Акции HMC на Токийской бирже снова как годом ранее, и идут в рост.
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог

Сегодня все будут наблюдать полное солнечное затмение. Частичное мы уже наблюдали в минувшее воскресенье в Сильверстоуне... Большое признание, которое выдал 9-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес после явного неудовлетворительного выступления на Гран-При Британии, шокировало: всё дело в акцентах и оттенках! Некоторые сделали ударение на том, что «другие пилоты справились лучше», но в действительности Маркес сказал — «я не смог проехать лучше».
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 октября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp