МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
29284
25 сентября 2016 в 13:04
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Титул превыше всего: Наварро берет AragonGP, Биндер - корону Moto3!

14-й этап чемпионата мира по MotoGP стартовал с исторической гонки в классе Moto3, победу в которой одержал пилот из Южной Африки Бред Биндер, взяв, таким образом - досрочно, и чемпионский титул 2016 года.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 сентября 2016 - Для победы в чемпионате Биндеру было достаточно удержать отрыв от следующего вторым в серии Энеа Бастианини: 106 очков разделяло пилотов из ЮАР и Италии перед стартом, и только победа Bestia могла бы помешать Биндеру забрать золото так рано, в сентябре. При этом, должно было сработать одно из условий: шансы Бреда Биндера на досрочный титул в Арагоне портал МОТОГОНКИ.РУ посчитал в начале недели.

Бред Биндер вышел в лидеры Гран-При Арагона впервые за 12 кругов до финиша: ситуация в лидирующей группе стала накаляться, а ему никак нельзя было опускаться ниже 4-й позиции. Постоянные перекрещивания траекторий в поворотах Motorland Aragon с Энеа Бастианини, Фабио Ди Джианантонио, Биндером и Филипом Ёттлем украсили заезд, но титул - превыше всего!

Южноафриканец на заводском KTM RC250R грамотно отработал первую половину заезда, не рискуя положением, пропуская соперников там, где это было допустимо, но ни разу с начала заезда не опустился ниже 3-й позиции.

Биндер: все - за титул! Главное, оказаться на финише перед Бастианини
Биндер: все - за титул! Главное, оказаться на финише перед Бастианини


Бастианини и Ди Джианантонио продолжили атаковать, в шаговой доступности оказался и Хорхе Наварро... уйти в отрыв от них Биндеру не удалось, но удержать 1-ю позицию - он пытался! За 7 кругов до финиша Ди Джианантонио пошел в атаку и в узком 2-м повороте все же оттер африканца - вытеснил пилота KTM на бровку, из-за чего тот потерял ход и тут же оказался 4-м. Впереди оказались все конкуренты! Ситуация внезапно накалилась. Биндеру впервые за последние 4-5 гонок пришлось очень серьезно рисковать. Он вернулся на 3-ю позицию, но Хорхе Наварро сумел вернуть ее себе.

Классика Moto3: четыре пилота в линии - три борются за титул!
Классика Moto3: четыре пилота в линии - три борются за титул!


Биндер использовал слип-стрим в последнем повороте, чтобы пройти группу и вновь возглавить гонку за 5 кругов до финиша. Но последний поворот Motorland Aragon - это палка о двух концах: каждый может использовать его для обгона на позднем торможении! Битва не закончилась на этом. Бастианини сидел на колесе у без пяти минут чемпиона мира, а Хорхе Наварро был готов открыть газ любой момент, чтобы использовать малейшую оплошность соперников. И он делал это: на выходе на предпоследний круг он атаковал Биндера и... вышел в лидеры!

Биндер действительно стал использовать весь арсенал уловок, чтобы не пропустить вперед Бастианини или кого-то иного. Он стал тормозить очень поздно, начал промахиваться в поворотах, но затем возвращаться. В решающий момент он все-таки промазал, снова оказавшись 4-м: два круга до финиша, а Наварро с Бастинини на 1-2 позициях, и они сравнивалась в очках в чемпионате при таком финише, лишая Биндера досрочной победы.

Последний круг! Биндер совершил рывок - прошел на торможении Наварро и Ди Джианантонио на входе в первый поворот. Наварро вернул позицию в 3-м повороте. Ди Джианантонио атаковал в 5-м. Биндер снова 4-й!.. Последний шанс - торможение в последнем повороте.

Хорхе Наварро выиграл Гран-При Арагона, но Биндер - титул
Хорхе Наварро выиграл Гран-При Арагона, но Биндер - титул


Три лидера чемпионата Moto3 вошли в поворот параллельно: Наварро вырвался на 1-ю позицию, Бастианини подлез, чтобы атаковать на финише, но Биндер - он оказался в решающий момент 2-м!

Победитель гонки Хорхе Наварро сказал: "Невероятное ощущение - выиграть гонку дома, в Арагоне. Последние гонки были очень трудны, я потерял много очков, но здесь, думаю, я показал, на что способен на самом деле!"

Хорхе Наварро выиграл Гран-При Арагона, но Биндер - титул
Хорхе Наварро выиграл Гран-При Арагона, но Биндер - титул


"Сегодня мы бились по-настоящему жестко, но Биндер был на прямой просто недосягаем, я не мог его пройти. Сегодня я пытался бороться за победу, пытался много раз, но увы, тут не удалось. Я думаю, что это была хорошая битва, мне понравилось!" - сказал Энеа Бастианини, которому не удалось удержать 2-ю позицию в чемпионате мира.

Полные результаты Гран-При Арагона, Moto3

Ошибка в последнем повороте едва не стоила Биндеру досрочной победы
Ошибка в последнем повороте едва не стоила Биндеру досрочной победы


После финиша Биндер одел майку чемпиона и сделал круг почета по Motorland Aragon, где оказалось достаточно фанатов мотогонок из ЮАР.

Новый чемпион мира Moto3 сказал: "Я не знаю, что сказать. Гонка была настолько крутой, что мне пришлось выложиться на 150%. Когда мы вышли на последний круг, я попытался вернуть позицию, но знал, что это не последний обгон сегодня. В последнем повороте едва все не упустил, я промазал снова! Но это была последняя битва за титул, и мне удалось сделать все ради него. Поэтому я невероятно рад".

Бред Биндер - первый чемпион мира в Больших Мотоциклетных Призах из ЮАР с тех пор, как Джонни Экерольд выиграл титул в GP350 в 1980 году на Bimota. Поистине, чемпионат мира 2016 года становится историческим во всех смыслах, а рекорды множатся, гонка за гонкой!

Положение в чемпионате Moto3 после Гран-При Арагона:

1. Бред Биндер (KTM) - 249 очков - новый чемпион мира!
2. Хархе Наварро (Honda) - 143 (-106)
3. Энеа Бастианини (Honda) - 139 (-110)

Важные новости
 
SepangTest: Хроника тестов MotoGP в Сепанге - час за часом
SepangTest: Хроника тестов MotoGP в Сепанге - час за часом

Первые официальные тесты MotoGP 2026 года на Sepang International Circuit стартуют утром вторника, 3 февраля и продлятся до вечера 5 февраля. Но на деле, они начались уже сегодня, потому что для прибывших в Сепанг пилотов Гран-При организованы первые пресс-конференции и брифинги. Следите за обновлениями, они будут появляться на МОТОГОНКИ.РУ час за часом все эти четыре дня!
Купер Уэбб снова забрал Тройную Корону, не выиграв ни одной гонки AMA Supercross в Хьюстоне
Купер Уэбб снова забрал Тройную Корону, не выиграв ни одной гонки AMA Supercross в Хьюстоне

В ночь с субботы на воскресенье в Хьюстоне, штата Техас была разыграна первая «Тройная Корона» в календаре AMA Supercross 2026 года. Как это обычно бывает, единого доминирующего гонщика в классе 450SX не оказалось. Но был один, который видел ситуацию насквозь еще до старта... он уже выиграл много таких - Купер Уэбб!
Официально - Марко Беццекки заключил союз: с Aprilia Racing - в новую эру MotoGP 2027
Официально - Марко Беццекки заключил союз: с Aprilia Racing - в новую эру MotoGP 2027

Первый пошел! Вероятно, не было ни малейших сомнений, что Марко Беццекки должен остаться с Aprilia Racing и продолжать прогрессировать? Массимо Ривола думает так же. Официально подтверждено, что Бец подписал с Aprilia новый 2-летний контракт и вступит в новую эру MotoGP 2027-28 года в статусе флагмана Ноале.
Заводская команда Honda HRC Castrol представила новые ливреи для MotoGP 2026 года
Заводская команда Honda HRC Castrol представила новые ливреи для MotoGP 2026 года

Заводская команда Honda HRC Castrol вступает в сезон MotoGP 2026 года, как в первый: японцы вместе с итальянскими коллегами хотят реванш за все "потерянные" годы, начиная с 2020 и по 2025-й. Вернуть все титулы и имидж крупнейшей мотоциклетной компании в мире! Жоан Мир и Лука Марини представили новые ливреи и свои планы на будущее.
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности

Ситуация на рынке пилотов MotoGP зимой 2026 года приобрела необычную форму: практически все гонщики, чьи контракты завершают действие в конце года, хотят сбежать к конкурентам. Самым сложным является то, что никто еще не видел и не тестировал прототипы образца MotoGP 2027 года! Множество слухов, информационных атак и вбросов, за которыми сложно уследить, а еще сложнее в них разобраться. Как развивается ситуация на рынке MotoGP сегодня? Все новости в одной подборке на МОТОГОНКИ.РУ!
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
LCR Honda и новое начало для Жоана Зарко и Диого Морейры в MotoGP 2026: фото, видео и комментарии
LCR Honda и новое начало для Жоана Зарко и Диого Морейры в MotoGP 2026: фото, видео и комментарии

Заводской саттелит Honda, LCR Honda MotoGP вступает в свой 20-й сезон в Королевском классе с двумя разными спонсорами, но одной целью - взять больше побед в 2026 году перед большой революцией в Мото Гран-При. Новые цвета CASTROL Honda LCR Жоана Зарко и Pro Honda LCR новобранца MotoGP Диого Морейры. Фото, видео и комментарии.
Мотогонки на льду: Франц Цорн вновь блистает на квалификации FIM Ice Speedway Gladiators 2026
Мотогонки на льду: Франц Цорн вновь блистает на квалификации FIM Ice Speedway Gladiators 2026

Звезда мотогонок на льду из 2010-х, харизматичный атлет Red Bull родом из Австрии - Франц "Френки" Цорн вернулся в битву за мировой титул! На льду шведского Ёрнсколдсвика состоялся квалификационный этап чемпионата мира по мотогонкам на льду FIM Ice Speedway 2026 года, где Френки одержал убедительную победу. Кто составит ему конкуренцию в этом сезоне?
Первая Тройная Корона AMA Supercross 2026: 4 этап Хьюстон: все гонки и результаты 450SX
Первая Тройная Корона AMA Supercross 2026: 4 этап Хьюстон: все гонки и результаты 450SX

В Хьюстоне разыграна первая «Тройная Корона» AMA Supercross 2026 года. Все гонки 4 этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года на NRG Stadium в Хьюстоне, Техас. Класс 450SX.
Француз-провокатор Куартараро лайкнул пост Honda по итогам шейкдауна MotoGP 2026
Француз-провокатор Куартараро лайкнул пост Honda по итогам шейкдауна MotoGP 2026

Лайк Фабио Куартараро был замечен под постом тест-пилота Honda HRC MotoGP Алеша Эспаргаро по итогам шейкдауна в Сепанге. Эспаргаро сопроводил публикацию из двух фотографий, где он позирует вместе со всей командой разработчиков Honda RC213V небольшим комментарием, который завершается словами: «Хотя это только старт сезона, уверен, пилоты Honda получат массу удовольствия!»
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 сентября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.65 МЛН
годовая
аудитория
454316
посетителей
в месяц
23937
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp