МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
15358
24 октября 2022 в 11:33
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Луиджи Даль′Инья и Тардоцци анализируют исход уикенда Гран-При Малайзии

Для Ducati всё складывается очень хорошо в MotoGP: целеустремленность пилотов и мощность двигателя Desmosedici - отличная комбинация, которая позволяет 4-5 гонщикам завода оказываться во главе пелетона. Командные приказы? Нужны ли они в этой ситуации? Что было на гонке в Сепанге, как вел себя Бастианини в схватке с Баньяей? И другие моменты - в комментариях менеджера заводской команды и босса Ducati Corse.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 октября 2022 - Ducati уверенно идет к Тройной Короне впервые с 2007 года. У них есть всё для этого: лучший прототип, лучшая команда и объективно самый производительный пилот - Баньяя. Причем, под первым пунктом уже подписались все конкуренты, включая Маркеса. Точку под вердиктом под третьим пунктом поставят в Валенсии. Очевидно, что если финальная гонка пройдет нормально, без непредсказуемых ситуаций, Баньяя станет чемпионом мира - он стартует на Ricardo Tormo с 23 очками преимущества над Куартараро при 25 очках в розыгрыше.

Несмотря на всё превосходство, менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци, бывший гонщик World Superbike с многолетним опытом переживает за своих пилотов, как за своих детей. И хотя он отлично понимает, что у Ducati есть все козыри на руках, давление, которое оказывают соперники - это давление и на него.

MotoGP-2022 - AustralianGP - Гран-При Австралии
MotoGP-2022 - AustralianGP - Гран-При Австралии
перейти в фотогалерею

Например, то, как Марк Маркес весь уикенд плотно опекал и преследовал Баньяю - по мнению Тардоцци, это начинает выходить за рамки приличий. В первый раз Давиде намекнул на это в Phillip Island, Пекко тогда прокомментировал, что ему это не мешает. В Сепанге, после того, как Пекко упал на квалификации Q2, а Маркес проскочил на 3-е место, Тардоцци уже использовал лояльную прессу, чтобы выразить свое недовольство:

«Обычно, мы критикуем парней из Moto3, что они создают "паровозик" и опасные ситуации, но сегодня и в MotoGP дела обстоят не лучше. Достаточно взглянуть, как прошла квалификация и как ее провел Марк. Пилот его уровня должен подавать хороший пример коллегам и молодым райдерам, поскольку он находится на вершине профессиональной лестницы в этом спорте. Но его поведение с этим никак не вяжется. Уже в который раз он следует за противником, чтобы намутить лучшую позицию» - заявил Тардоцци, общаясь в прямом эфире с комментатором Sky Sports.

 MotoGP-2022 - MalaysianGP - Гран-При Малайзии
MotoGP-2022 - MalaysianGP - Гран-При Малайзии
перейти в фотогалерею

Тардоцци уверен, что Марк не только хотел вымутить лучшую позицию, но и создавал серьезное давление на Пекко. По его мнению, Баньяя упал, находясь на пике напряжения и потеряв контроль. Собственно, после квалификации Баньяя примерно это и сказал и на брифинге - про потерю контроля. Только Пекко говорил о ситуации в общем, а не о конкретной сессии.

Маркес, впрочем, ответил на обвинения Тардоцци: «Сейчас они жалуются, что я следую за ними, но когда я лидировал в чемпионате, и другие делали то же самое, никто об этом и слова не сказал. И я молчал». Марк также конкретизировал, что именно его вынуждает преследовать быстрейших пилотов Ducati на свободных практиках и в квалификациях: «У Ducati сегодня просто сумасшедший двигатель, и следовать за ним - это единственный способ, как найти 2-3 десятых секунды на круге, а не потерять их. Если бы у Honda был такой же мотор сейчас, слипстрим был бы не нужен, но наш байк сейчас медленней».

MotoGP-2022 - AragonGP - Гран-При Арагона
MotoGP-2022 - AragonGP - Гран-При Арагона
перейти в фотогалерею

Луиджи Даль′Инья также выглядел напряженным в Сепанге. «Это нормально, особенно, перед решающей гонкой» - улыбаясь, сказал Джиджи в экспресс-интервью перед стартом Гран-При Малайзии.

Баньяя выиграл гонку, но Куартараро сделал всё, чтобы воспрепятствовать досрочной коронации итальянца в Сепанге: подробнее - результаты Гран-При Малайзии MotoGP. Пекко не хватило 2-3 очков, чтобы примерить Корону здесь и сейчас. Но Даль′Инья счастлив, ведь по сути, игра уже сделана: в Валенсии его команда просто обязана поставить точку в 8-летней эпопее.

MotoGP-2022 - AragonGP - Гран-При Арагона
MotoGP-2022 - AragonGP - Гран-При Арагона
перейти в фотогалерею

После финиша Джиджи как бы продолжил свою мысль: «Честно говоря, мы не были склонны переоценивать ситуацию в Сепанге и не делали ставку на досрочную победу. Мы ориентировались на результаты предсезонных тестов и были уверены, что наши соперники, особенно, Aprilia, будут сильны и обязательно постараются воспрепятствовать нам».

«Мы взяли два титула из трех сегодня, но без главного - титула в личном зачете - нам не обойтись. Он важнее всех! Нам нужно довести дело до конца, а в Сепанге или Валенсии, это уже не так важно. У Ducati уже есть одна Тройная Корона, добытая в 2007 году. Мы ей всегда будем гордиться. Но это было совсем иное время. Теперь нам нужна своя».

MotoGP-2022 - AragonGP - Гран-При Арагона
MotoGP-2022 - AragonGP - Гран-При Арагона
перейти в фотогалерею

О корпоративной стратегии Ducati и командных приказах: 8 мотоциклов на стартовой решетке, 4-5 из которых всегда впереди - это хорошо или создает новую, необычную проблему за Ducati Corse?

«Каждый раз, когда мы начинаем говорить на эту тему, я напоминаю о ситуации в MotoGP 2004 года, - говорит Даль′Инья. - Вспомните: там было пять "хонд", и всем ситуация казалась нормальной, никто не обсуждал это. Честно, я не совсем понимаю, почему на ситуации с восемью Desmo на старте заостряют внимание».

 MotoGP-2022 - MalaysianGP - Гран-При Малайзии
MotoGP-2022 - MalaysianGP - Гран-При Малайзии
перейти в фотогалерею

«Это [много однотипных мотоциклов на старте] здорово с технической точки зрения, потому что ускоряет эволюцию прототипа. С другой стороны, действительно, рождает дилемму: в конце концов, должен быть только один чемпион MotoGP, не так ли? Сложившаяся ситуация помогает нам в селекции гонщиков, но порождает проблему приоритета. До последнего мы старались не вмешиваться в их спор. В 2023 году у нас будет потрясающий дуэт в заводской команде - Бастианини и Баньяя, который, как я надеюсь, принесет Ducati еще одну Тройную Корону. Но знаете, я всегда был поклонником Марко Беццекки, и то, как он провел дебютный сезон, впечатляет. Признаюсь, что не ожидал от него такого сильного сезона. Браво! Я бы сказал, что в следующем году у нас вовсе не будет "слабого звена"».

Его слова можно интерпретировать следующим образом, а скрытый смысл таков: боссы Ducati ведут очень скрупулезную проработку стратегии на каждую гонку в течение сезона, наблюдая за потенциалом каждого гонщика, и слабейшим из них просто дают второй шанс; ясно, что наиболее перспективным с конца 2021 года выглядел Баньяя, и он подтвердил, что ставка на него была сделана не случайно. Ставку на Баньяю сделал именно Даль'Инья: это был "его проект" к великому сожалению для Джека Миллера, который с первого дня был вынужден довольствоваться ролью пилота №2... Собственно, поэтому Миллер больше и не в обойме и с радостью предпочел рискованное возвращение в KTM. Зато, Джек сбросил с себя оковы «вечного телохранителя».

 MotoGP-2022 - MalaysianGP - Гран-При Малайзии
MotoGP-2022 - MalaysianGP - Гран-При Малайзии
перейти в фотогалерею

Энеа Баньяя мог бы отобрать у Пекко победу в Сепанге, потому что это не решило судьбу титула в воскресенье: Куартараро всё равно шел на подиум - разрыв был недостаточным. Но Энеа, подобно тому, как действовал Жоан Зарко в Таиланде, не стал портить игру будущему напарнику по Ducati Lenovo Team. На пит-борде Gresini появилась крупная и хорошо читающаяся строчка «BAGNAIA», которая как бы напоминала Энеа о том, кто главный в этом заезде. Бастианини "сопроводил" Баньяю к финишу, плотно опекая его корму от гипотетической атаки со стороны Фабио. Это тема для отдельного анализа...

Даль′Инья уверен, что скоро про "командную стратегию" можно будет забыть: «Как мы видим ситуацию в будущем? Думаю, такие слова, как "командные приказы" вы [журналисты] скоро перестанете употреблять, потому что это станет бесполезным, ненужным. Мы и сейчас считаем, что их не существует. Наши райдеры действуют по своим программам, но будучи пилотами Ducati, защищают общий интерес. В конечном счете, они вольны решать - что важнее для их карьеры».

Важные новости
 
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит

После Гран-При Испании и Франции Марко Беццекки прибыл в Барселону уже не доминирующим лидером чемпионата MotoGP: всего в одном очке позади него более опытный и напористый Хорхе Мартин. Но Бец, на самом деле, ждет возвращения Марка Маркеса: «Он вернется очень голодным», — предупреждает итальянец.
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей

Японская компания Suzuki, несмотря на 10-кратный разрыв в количественных показателях производства мотоциклов, успешно конкурирует с Honda на мировом авторынке. Что еще обидней, на домашнем рынке Японии Suzuki уже вышла на 2 место после Toyota! Теперь готовится сделать это на глобальном, благодаря Индии.
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков

Марк Маркес всё же не должен выступать на Гран-При Каталонии по MotoGP 2026 года, даже если сам считает, что cмог бы. Менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци заявил, что команда уверена в правильности своего решения — пропустить Барселону ради полного восстановления к Гран-При Италии: «Все хорошо! Маркес в очередной раз показал, что он супергерой» — заявил Тардоцци в интервью DAZN.
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?

Аи Огура совершил реальный прорыв в MotoGP, став первым японским гонщиком, взошедшим на подиум в Королевском классе Мото Гран-При за последние 15 лет. На самом деле, это гораздо, гораздо более длительный период: японцы не были столь успешны уже более 20 лет!
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты

Детям в традиционном чемпионате Супермото и Минимотарда со стартом гоночного сезона явно "везет" второй год подряд: как и на «Лидере» в 2025, на NRing в 2026 им пришлось пройти настоящее испытание холодом и сильным дождем. Результаты 1 этапа на Нижегородском кольце.
KTM RC 990 R получил официальный допуск в World Supersport Next Gen
KTM RC 990 R получил официальный допуск в World Supersport Next Gen

FIM официально омологировала (допустила в гонки) новый спортбайк KTM RC 990 R модели 2026 года: тестируемый в бывшем IDM Superbike (ныне EUROMOTO) мотоцикл может появиться в Мировом Супербайк (в классе World Supersport) в любой момент!
История MotoGP: Официально - HRC объявила о новой роли Альберто Пуча
История MotoGP: Официально - HRC объявила о новой роли Альберто Пуча

Известный испанский гонщик MotoGP Альберто Пуч, с 2018 года занимавший пост директора заводской команды Repsol Honda, позже ставшей Honda HRC Castrol, переходит на новую работу в Honda Racing.
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Как наследие KTM неспешно распиливают бывшие друзья и нынешние конкуренты
Как наследие KTM неспешно распиливают бывшие друзья и нынешние конкуренты

Согласно ряду сообщений в европейских изданиях, хорошо знакомых с ситуацией, несмотря на спасение от прямого банкротства и разграбления KTM AG по частям (благодаря BAJAJ), двум конкурентам удалось здорово нажиться на ошибках Штефана Пирера: распил империи Маттигхофена идет тихо, на фоне возвращения компании к нормальной операционной деятельности.
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео

Когда Луиджи Даль′Инья подписывал контракт с Марком Маркесом на Гран-При Италии 2024 года, он хорошо понимал, что перед ним человек — игрок высшего уровня, с которым Джиджи предстоит играть в шахматы. Джиджи азартный человек, и он принял этот вызов. Однако, даже Марк Маркес кое-в-чем его переиграл. Например, стала известна ситуация после падения в Ле-Мане: как Марку удалось одурачить Ducati Lenovo Team?!..
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 октября 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp