МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12983
23 марта 2014 в 14:00
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Лин Джарвис: о роли Гран-При Катара в истории MotoGP

Руководитель заводской команды Yamaha Factory MotoGP Лин Джарвис подтвердил, что завод продолжит работу в MotoGP, несмотря ни на какие изменения правил. Но гонка Гран-При Катара должна показать, что в новых правилах нет эпических ошибок.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 марта 2014 - Подписание Yamaha Factory 5-летнего контракта с Movistar о титульном партнерстве означает, что заводская команда будет вовлечена в MotoGP, как минимум, до 2018 года. А это значит, что и после 2015 года, не смотря на радиальное изменение в регламенте 2016-го и введении единой управляющей электроники и программного обеспечения, Yamaha останется в серии. Как, вероятно, и Honda Racing. Ибо идут они бок о бок многие десятилетия и продолжат этот путь, и если покинут чемпионат, то одновременно.

Сложившаяся перед началом сезона, Гран-При Катара ситуация его не совсем устраивает: Movistar Yamaha MotoGP оказалась не столь хорошо подготовленной к первой гонке, вопросы пришлось решать в последний момент, и кое-какие еще не решены. Это касается относительно низкой производительности Хорхе Лоренцо и Валентино Росси в сравнении с частными проектами, которые по определению должны бы иметь худший ход при равных условиях. Тем не менее, Бредли Смит из Tech 3 Yamaha - на первой стартовой линии, а Лоренцо только пятый, Росси - 10-й.

В среду, на пресс-конференции в Катаре Лин Джарвис опроверг слухи о том, что Yamaha Factory намерена последовать за Ducati и перейти на конфигурацию мотоциклов Open. Об возможности этого за неделю до Гран-При Катара писали некоторые издания, в частности, о том, что Хорхе Лоренцо планирует провести тесты с некоторыми командами Open-класса.

"Нет, этого мы не планируем на самом деле, - сказал Лин Джарвис, - Мы не думали об этом ни секунды, хотя, возможно, кое-какие возможности Open нашим пилотам и понравились бы. Но завод это пока не интересует".

По завершении пятничных практик Speedweek и другие журналисты встретились с Джарвисом и продолжили беседу:

В чем же суть? Почему, даже видя, как прогрессируют Open-проекты и какие преференции они получают, это не планируется? Дело, вероятно, в Honda?

Лин Джарвис: "И да, и нет. Правда в том, что мы хотим и мы будем играть в одной лиге с Honda, побеждать их в равных условиях конкуренции. Поэтому пока Honda будет придерживаться правил Factory, и мы не изменим своих намерений. В противном случае, вкус победы будет не таким ярким. Мы должны будем меняться вместе - Yamaha и Honda. И поэтому мы с удовлетворением ждем возвращения Ducati под "заводскую крышу". Мы знаем, что различия их проектов в Factory и Open, на самом деле, очень незначительны. Но на данном этапе, мы готовы принять их такими, какие они есть".

Как вы оцениваете первые успехи своих саттелитов и клиентов, например, M1 Алеша Эспаргаро?

Лин Джарвис: "Получился очень быстрый, качественный байк. Но когда мы разрабатывали этот проект, мы знали, что мотоцикл не будет серьезно отличаться от наших заводских машин. Теперь роль будет играть настройка шасси, это позволит кому-то стать быстрее, кому-то - нет. И не стоит забывать, что Алеш сам по себе очень, очень быстрый пилот! Так что я не удивлен. Forward Racing имеет большие преимущества, о которых мы все изначально догадывались. У Алеша есть в запасе мягкие шины, больше топлива и тот же двигатель, что у Хорхе и Валентино. Очень интересно, как это повлияет на результаты гонки".

Какие ожидания?

Лин Джарвис: "Мы примем любые результаты. Сегодня гораздо важнее, как сложится эта гонка и чем она завершится, тогда мы сможем делать выводы, могут ли пилоты Open-класса конкурировать с заводскими прототипами, используя свои преимущества. Если это сработает, MotoGP изменится раз и навсегда".

Росси сказал, что для полноты картины надо дождаться результатов и второго этапа...

Лин Джарвис: "Конечно, так. Пока мы увидели производительность Open-машин на квалификации, в борьбе за быстрые круги. Теперь надо увидеть их в гонке. Воскресенье по-прежнему по большим вопросом, никто не знает, как завершится Гран-При Катара. Старт в 22 часа, вчера в это время похолодало до +23 градусов, асфальт остывает мгновенно. В этих условиях мягкие шины дадут Open невероятное преимущество. Остальным придется рисковать, зная что покрышки еще не успели прогреться".

Так сверх-мягкая шина Bridgestone для пилотов класса Open - главный козырь? Это - будущее?

Лин Джарвис: "Лично я считаю, что эта шина - переходной элемент и со временем уйдет в историю. Думаю, что это лишняя деталь в чемпионате. Они были введены, чтобы ускорить частные мотоциклы, которые имели меньше мощности, чем заводские. Чтобы быть ближе к ним, конечно же. Но уже сегодня мы видим, например, что Forward Yamaha не нуждается в них: Алеш провел несколько сессий на обычных шинах и показал те же результаты. Так что я бы предпочел, чтобы этот сверх-мягкий компаунд со временем был удален из опций Bridgestone.

[примечание МОТОГОНКИ.РУ: он также стал сильнейшим по итогам трех дней и вышел на квалификацию на стандартных покрышках Soft, которые использовали и заводские пилоты; по итогам сессии, несмотря на два падения, Эспаргаро оказался впереди Валентино Росси]

Если пилоты Open окажутся столь же хороши, как и в четверг-пятницу, что изменится? Вы увидите в этом нарушение баланса сил? Искусственный перевес в пользу частных команд?

Лин Джарвис: "Без сомнения. Если пилоты из Open будут постоянно быстрее, чем Factory и саттелиты, значит что-то действительно идет не так. Кое-кому придется внимательно изучить эту ситуацию. Это будет значить, что баланс нарушен, что-то не так с правилами, в их разработке допущены значительные ошибки".

По материалам CycleWorld, Speedweek, MCN

Важные новости
 
Аналитика MotoGP Гран-При Бразилии: явные фавориты и тайный джокер
Аналитика MotoGP Гран-При Бразилии: явные фавориты и тайный джокер

Это самое сложное сегодня - попытаться угадать «джокеров» дебютного этапа MotoGP в Бразилии! Но есть серьезные предпосылки для того, чтобы назвать 4-5 имен, которые должны оказаться близко от подиума #BrazilianGP 2026 года.
Лидер чемпионата MotoGP 2026 Педро Акоста перед Гран-При Бразилии: мы занимаем не свое место!
Лидер чемпионата MotoGP 2026 Педро Акоста перед Гран-При Бразилии: мы занимаем не свое место!

Лидер чемпионата мира по Мото Гран-При в Королевском классе MotoGP 2026 года - Педро Акоста из заводской команды KTM Factory Racing сделал неожиданное и весьма откровенное заявление на пресс-конференции перед стартом Гран-При Бразилии в Гоянии. Что значит, что «KTM занимает не свое место» и как Педро мотивировал это?
MotoGP 2026: Гран-При Бразилии - Диого Морейра представил шлем в честь Айртона Сенны
MotoGP 2026: Гран-При Бразилии - Диого Морейра представил шлем в честь Айртона Сенны

Уроженец Бразилии, действующий чемпион мира по Moto2, вступивший в Королевский класс MotoGP в 2026 году - Диого Морейра в центре внимания на домашнем этапе Мото Гран-При. На традиционной пресс-конференции он представил публике особый "домашний" шлем в стиле Айртона Сенны, именем которого назван автодром Гоянии.
МотоГП 2026: Michelin анонсировала набор резины для Гран-При Бразилии
МотоГП 2026: Michelin анонсировала набор резины для Гран-При Бразилии

Официальный шинный партнер MotoGP - Michelin Motorsport привезла в Бразилию три особых спецификации покрышек, пребывая в полной неопределенности о состоянии и свойствах нового асфальта Autodromo Internacional Ayrton Senna, тем более, испачканного глиной почти по всей длине трека из-за проливных дождей в среду.
Разгон до сотни: прототип MotoGP достигает 100 км/ч менее чем за 2 секунды
Разгон до сотни: прототип MotoGP достигает 100 км/ч менее чем за 2 секунды

Благодаря обновленным системам RHD (Ride-Height Device), «выстрел со старта» - holeshot в Королевском классе MotoGP теперь происходит молниеносно, а разгон с 0 до 100 км/ч может осуществляться за рекордные 1.7-1.8 секунды, уверен инженер-телеметрист.
30 лет в строю: Недооцененный мотогерой и скромный труженик - V-Twin Suzuki 650
30 лет в строю: Недооцененный мотогерой и скромный труженик - V-Twin Suzuki 650

Японский мотоциклетный завод Suzuki отправил на пенсию свой самый удачный и долговечный мотор, который сделал Хамамацу поистине великим производителем мотоциклов. Мы обычно говорим о Suzuki GSX-R, Hayabusa и других флагманах завода, но именно мотоциклы с V-Twin объемом 645 куб.см. серии SV являются главным двигателем прогресса последние три десятилетия. Почему Suzuki отказалась от них?
Битва за BrazilianGP: Комиссия MotoGP одобрила работу дренажа на трассе им. Айртона Сенны, но...
Битва за BrazilianGP: Комиссия MotoGP одобрила работу дренажа на трассе им. Айртона Сенны, но...

Всю среду на автодроме имени Айртона Сенны (Autodromo Internacional Ayrton Senna) в Бразилии шли работы по очистке трассы после проливных дождей и частичного затопления. Комиссия FIM, прибывшая в Гоянию для омологации трассы, оказалась там в самый разгар наводнения и убедилась, что дренажная система работает! До старта уикенда BrazilianGP MotoGP 2026 года осталось 48 часов, трек очень грязный, поскольку дождем на него намыло тонны грязи из зон безопасности. Есть надежда, что с помощью щеток и шампуня, а также с божьей помощью - новыми дождями и в четверг всё это удастся смыть и предоставить гонщикам MotoGP чистый асфальт...
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026

Большой дебют после 20-летнего отсутствия - Гран-При Бразилии #BrazilianGP. Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается на Autodromo Internacional Ayrton Senna 20-22 марта: #BrazilianGP включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Основные факты и расписание 2 этапа МотоГП 2026.
Аналитика Michelin: KTM и Педро Акоста - самые успешные на старте сезона MotoGP, а как Aprilia?
Аналитика Michelin: KTM и Педро Акоста - самые успешные на старте сезона MotoGP, а как Aprilia?

Накануне старта второго этапа MotoGP 2026 года, дебюта Гран-При Бразилии в Гоянии, руководитель группы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо дал большой аналитический комментарий по итогам ThaiGP, где фортуна повернулась спиной к Ducati. А кто стал самым преуспевающим учеником, усвоившим урок лучше других?
Исследование Блумберг: все проблемы Honda - в их 15-летнем стратегическом плане 2012 года
Исследование Блумберг: все проблемы Honda - в их 15-летнем стратегическом плане 2012 года

Третий день продолжается падение акций Honda Motor Co на Токийской бирже. Всё началось в пятницу, 13 марта (сразу на 5.6%) после анонса отмены широко разрекламированной программы развития высокоинтеллектуальных электромобилей «0 Series» и фиксировании чистого убытка в 2.5 триллиона иен ($15.7 млрд). На следующий день, падение до -8%, сегодня достигло -9.6%. Служба расследований Bloomberg: проблемы Honda начались далеко не в 2025 году и не связаны напрямую только лишь с провалом "Миссии Asimo"!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 марта 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp