МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13323
23 марта 2014 в 14:00
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Лин Джарвис: о роли Гран-При Катара в истории MotoGP

Руководитель заводской команды Yamaha Factory MotoGP Лин Джарвис подтвердил, что завод продолжит работу в MotoGP, несмотря ни на какие изменения правил. Но гонка Гран-При Катара должна показать, что в новых правилах нет эпических ошибок.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 марта 2014 - Подписание Yamaha Factory 5-летнего контракта с Movistar о титульном партнерстве означает, что заводская команда будет вовлечена в MotoGP, как минимум, до 2018 года. А это значит, что и после 2015 года, не смотря на радиальное изменение в регламенте 2016-го и введении единой управляющей электроники и программного обеспечения, Yamaha останется в серии. Как, вероятно, и Honda Racing. Ибо идут они бок о бок многие десятилетия и продолжат этот путь, и если покинут чемпионат, то одновременно.

Сложившаяся перед началом сезона, Гран-При Катара ситуация его не совсем устраивает: Movistar Yamaha MotoGP оказалась не столь хорошо подготовленной к первой гонке, вопросы пришлось решать в последний момент, и кое-какие еще не решены. Это касается относительно низкой производительности Хорхе Лоренцо и Валентино Росси в сравнении с частными проектами, которые по определению должны бы иметь худший ход при равных условиях. Тем не менее, Бредли Смит из Tech 3 Yamaha - на первой стартовой линии, а Лоренцо только пятый, Росси - 10-й.

В среду, на пресс-конференции в Катаре Лин Джарвис опроверг слухи о том, что Yamaha Factory намерена последовать за Ducati и перейти на конфигурацию мотоциклов Open. Об возможности этого за неделю до Гран-При Катара писали некоторые издания, в частности, о том, что Хорхе Лоренцо планирует провести тесты с некоторыми командами Open-класса.

"Нет, этого мы не планируем на самом деле, - сказал Лин Джарвис, - Мы не думали об этом ни секунды, хотя, возможно, кое-какие возможности Open нашим пилотам и понравились бы. Но завод это пока не интересует".

По завершении пятничных практик Speedweek и другие журналисты встретились с Джарвисом и продолжили беседу:

В чем же суть? Почему, даже видя, как прогрессируют Open-проекты и какие преференции они получают, это не планируется? Дело, вероятно, в Honda?

Лин Джарвис: "И да, и нет. Правда в том, что мы хотим и мы будем играть в одной лиге с Honda, побеждать их в равных условиях конкуренции. Поэтому пока Honda будет придерживаться правил Factory, и мы не изменим своих намерений. В противном случае, вкус победы будет не таким ярким. Мы должны будем меняться вместе - Yamaha и Honda. И поэтому мы с удовлетворением ждем возвращения Ducati под "заводскую крышу". Мы знаем, что различия их проектов в Factory и Open, на самом деле, очень незначительны. Но на данном этапе, мы готовы принять их такими, какие они есть".

Как вы оцениваете первые успехи своих саттелитов и клиентов, например, M1 Алеша Эспаргаро?

Лин Джарвис: "Получился очень быстрый, качественный байк. Но когда мы разрабатывали этот проект, мы знали, что мотоцикл не будет серьезно отличаться от наших заводских машин. Теперь роль будет играть настройка шасси, это позволит кому-то стать быстрее, кому-то - нет. И не стоит забывать, что Алеш сам по себе очень, очень быстрый пилот! Так что я не удивлен. Forward Racing имеет большие преимущества, о которых мы все изначально догадывались. У Алеша есть в запасе мягкие шины, больше топлива и тот же двигатель, что у Хорхе и Валентино. Очень интересно, как это повлияет на результаты гонки".

Какие ожидания?

Лин Джарвис: "Мы примем любые результаты. Сегодня гораздо важнее, как сложится эта гонка и чем она завершится, тогда мы сможем делать выводы, могут ли пилоты Open-класса конкурировать с заводскими прототипами, используя свои преимущества. Если это сработает, MotoGP изменится раз и навсегда".

Росси сказал, что для полноты картины надо дождаться результатов и второго этапа...

Лин Джарвис: "Конечно, так. Пока мы увидели производительность Open-машин на квалификации, в борьбе за быстрые круги. Теперь надо увидеть их в гонке. Воскресенье по-прежнему по большим вопросом, никто не знает, как завершится Гран-При Катара. Старт в 22 часа, вчера в это время похолодало до +23 градусов, асфальт остывает мгновенно. В этих условиях мягкие шины дадут Open невероятное преимущество. Остальным придется рисковать, зная что покрышки еще не успели прогреться".

Так сверх-мягкая шина Bridgestone для пилотов класса Open - главный козырь? Это - будущее?

Лин Джарвис: "Лично я считаю, что эта шина - переходной элемент и со временем уйдет в историю. Думаю, что это лишняя деталь в чемпионате. Они были введены, чтобы ускорить частные мотоциклы, которые имели меньше мощности, чем заводские. Чтобы быть ближе к ним, конечно же. Но уже сегодня мы видим, например, что Forward Yamaha не нуждается в них: Алеш провел несколько сессий на обычных шинах и показал те же результаты. Так что я бы предпочел, чтобы этот сверх-мягкий компаунд со временем был удален из опций Bridgestone.

[примечание МОТОГОНКИ.РУ: он также стал сильнейшим по итогам трех дней и вышел на квалификацию на стандартных покрышках Soft, которые использовали и заводские пилоты; по итогам сессии, несмотря на два падения, Эспаргаро оказался впереди Валентино Росси]

Если пилоты Open окажутся столь же хороши, как и в четверг-пятницу, что изменится? Вы увидите в этом нарушение баланса сил? Искусственный перевес в пользу частных команд?

Лин Джарвис: "Без сомнения. Если пилоты из Open будут постоянно быстрее, чем Factory и саттелиты, значит что-то действительно идет не так. Кое-кому придется внимательно изучить эту ситуацию. Это будет значить, что баланс нарушен, что-то не так с правилами, в их разработке допущены значительные ошибки".

По материалам CycleWorld, Speedweek, MCN

Важные новости
 
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR

Один из самых ожидаемых проектов китайских производителей, созданный ими самостоятельно, а не просто скопированный с европейских или японских, — супербайка CFMoto V4 SR-RR может стать настоящей бомбой на рынке премиальных мотоциклов. В этом проекте уже сконцентрированы все самые современные разработки. На финальной стадии CFMoto подключила к работе знаменитую итальянскую студию Pininfarina, создавшую ряд истинных шедевров среди спортакаров, вроде Ferrari F40 и Mythos. Новое видео!
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии

Аи Огура всколыхнул рынок MotoGP, став чемпионом мира по Гран-При в классе Moto2 в 2024 году. Его путь к титулу мог быть короче, если бы не политика Honda, из-за которой Огуре несколько лет не хватало мотивации для решительного шага на мотоциклетный Олимп. Однажды, японец решил выйти из программы HRC, чтобы начать свою игру. В Honda теперь кусают локти: утрата Огуры — самый большой провал их кампании, поскольку теперь Аи вступит в лагерь конкурентов, к Yamaha.
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд

Аллен Милльярд создал своего монстра Viper V10 еще в те времена, когда фраза про «f*** fuel economy» звучала актуально. А сегодня, это — легенда мотоциклостроения! Подобных проектов было несколько, но Millyard с мотором от Dodge Viper мощностью 500 л.с. за 10 лет стал только лучше и дороже, как очень выдержанное элитное вино.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring

Комиссия МФР по Кольцевым мотогонкам не выдала Нижегородскому Кольцу (NRing) сертификат соответствия для проведения всероссийских соревнований уровня Чемпионата России, по этой причине, этап Motoring, запланированный на выходные 25-26 июля будет носить частный статус трек-дней и чемпионата «Motoring», его результаты не будут учитываться в зачете чемпионата России 2026 года. Далее следует официальное заявление МФР.
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду

Испанская команда Aspar Team ветерана MotoGP Хорхе Мартинеса «Аспара» по праву считается лучшей частной командой в паддоке Больших Призов и настоящей кузницей кадров для Королевского класса. Победа Ярослава Карпушина на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе вывела команду Аспара в абсолютные лидеры по числу побед среди разных пилотов разных поколений.
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд

Юбилейный 20-й мотокросс на призы SINTEC Group открыл масштабный праздничный уикенд, посвященный юбилею Обнинска. В эти выходные соревнования отгремели на 10 из 10, собрав более 3000 болельщиков и любителей мотоспорта — это наилучший показатель посещаемости за последние несколько лет.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 марта 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp