МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
14013
22 ноября 2016 в 20:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Бредли Смит - мечта попасть в Factory Team сбылась!

Новобранец заводского проекта KTM Factory Racing, дебютировавшего в MotoGP неделю назад, - Бредли Смит поделился своими сокровенными переживаниями и объяснил, почему он предпочел бросить столь успешное сотрудничество с Yamaha ради австрияков.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 ноября 2016 - Сокровенная мечта любого пилота MotoGP - попасть в заводскую команду. Что в этом особенного и чем работа с KTM отличается от работы с Tech 3 Yamaha?

"Мечта всей моей жизни осуществилась во вторник, сразу по завершении Гран-При Валенсии, когда я, наконец, впервые оседлал свой KTM. От переполняющего меня оптимизма буквально голова пошла кругом! - пишет в своем блоге британский пилот. - И все же, после уикенда в Валенсии остался небольшой неприятный осадок. Меньше всего на свете я хотел начать подготовку к Гран-При с пищевого отравления, которое наложилось на боль в правом колене: утром пятницы, первого дня уикенда я не мог ни ходить, ни питаться... У меня был план - расстаться с командой на высокой ноте, выразить всю мою благодарность за те 6 лет, которые мы провели вместе, завершить гонку в закрытом парке - на подиуме, например, но оказаться 9-м в итоге - не то, на что я делал ставку".

Первое - и главное: в заводской команде все вращается вокруг призового пилота:

"В Tech 3 мы прикладывали массу усилий для настройки. В KTM все другое: двигатель, шасси с трубчатой рамой, которых я не видел с тех пор, как покинул GP125, и даже совсем иные подвески - они используют WP вместо Ohlins. Но первые ощущения на треке мне тут же подсказали: да, парень, это серьезный прототип из MotoGP!"

"И все же, оказаться в заводской команде - это совсем другие ощущения. Впервые я вижу людей, которые слушают меня не просто, чтобы понять, как настроить мотоцикл, а чтобы сделать его ПОД МЕНЯ. Они знают, как этого добиться, и у них нет ограничений в виде нехватки запасных частей или каких-то элементов: если что-то не подходит, они просто готовы сделать нужную деталь такой, какой мы считаем нужным! Это феноменально, и я понял это сразу, с первого же дня. Эти ребята прекрасно понимают, что тебе нужно, и как достичь цели".

Потребуется время, чтобы сродниться с KTM RC16. Но процесс уже пошел в нужном направлении:

"В первый день мы работали, преимущественно, над настройкой электроники KTM, потому что мой стиль пилотирования сильно отличается от стиля Мики Каллио, а ведь мотоцикл был полностью настроен под него. Приходилось по началу проходить повороты неспешно, буквально катясь по траектории, а не тормозя и ускоряясь, как в Moto2. Мика пролетал те же повороты, как-будто ехал на том же Moto2 - со значительным скольжением, потому что так он привык".

"Много времени ушло на то, чтобы понять, как работает двигатель и как ведет себя КПП. Наверное, это было основное занятие, которому мы посвятили почти все время - сбор и анализ данных с датчиков КПП: как я использую коробку, в какой момент и на какой передаче лучший момент и максимальная отдача, как крутить этот двигатель - я ведь впервые еду на V-образнике!"

У сильнейших пилотов каждого завода есть своя фишка. Хорхе Лоренцо привык к тому, что он может сделать один быстрый круг на квалификации, занять лучшую стартовую позицию и выстрелить в первом повороте, захватив лидерство. Его стратегия работала на многих трассах в 2014 и 2015 годах: захватив лидерство, убежать от преследователей, пока позволяли покрышки, а затем чуть-чуть сбавить темп, контролируя разрыв. Это стратегия обороны. Марк Маркес всегда агрессивно атаковал, догоняя соперников сзади. Он проходил их на торможении или используя мощность двигателя. Ducati всегда агрессивно атаковали на прямых, используя запас скорости. К 2016 году Desmosedici стали тормозить так же эффективно и входить в повороты так же плавно, как Honda, что существенно сократило отставание заводских пилотов Ducati в целом.

Yamaha больше подходит стратегия обороны, тогда как Honda и Ducati всегда агрессивны и атакуют, и иногда с этим просто ничего нельзя сделать, уверен Смит. Особенно, пилотируя мотоцикл клиентской команды, мотоцикл, доставшийся в наследство от заводских пилотов - это мотоцикл прошлого сезона, а значит, с заведомо худшими характеристиками. А у Yamaha в этом году было достаточно проблем в схватках с Honda и Ducati.

"На второй день, когда дело сдвинулось, мы стали экспериментировать. Инженеры с завода меняли узлы на альтернативные, и мы пробовали ездить с ними, делились впечатлениями, ставили назад то, что было до этого. Я пока не могу сказать, каким будет этот мотоцикл - атакующим или обороняющимся, и в какую сторону изменится мой стиль. Я хочу сбалансированный байк, чтобы он был хорош в любой ситуации, и парни из R&D KTM исповедуют ту же идею".

"Yamaha больше подходила стратегия обороны. Yamaha вообще не тот мотоцикл, который хорош для атак, как Honda или Ducati. Как-то, преследуя Скотта Реддинга, я понял это совершенно четко: я не мог его обогнать даже в тех местах, где у нас всегда было преимущество - он использовал двигатель очень успешно. Мне приходилось ждать подходящего момента, чтобы пройти его на торможении, как любит делать Маркес. Только Марку для подходящей атаки нужно меньше времени - Honda способен в одно мгновение настичь соперника перед крутым поворотом!"

"Но запас мощности у RC16 просто невероятный. И это еще одна причина, по которой я решился на смену производителя. Пусть KTM только вступает в игру, мне понравилось то, что я увидел в эти дни. Надеюсь, что у Пола те же ощущения после тестов в Валенсии. Если так, то это должно нас успокоить - мы оба не ошиблись в своем выборе".

Важные новости
 
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1

Проект Liberty Media по кросс-маркетингу F1 и MotoGP набирает обороты: первым событием, которое совместит гонки двух миров — Формулы-1 и Мото Гран-При может стать USGP в Остине в конце октября. Эта программа входит в проект нового соглашения MotoGP Group с производителями: гастроли Больших Призов по миру начинаются!
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию

Как сообщают индийские инсайдеры, новый владелец австрийского производителя мотоциклов KTM, индийская компания Bajaj ищет инвестора для проведения масштабной операции по переносу производства флагманских моделей KTM из Китая в Индию. Нанесет ли это ущерб имиджу Маттигхофена?
Результаты и фотографии с этапа чемпионата Motoring на Нижегородском Кольце NRing
Результаты и фотографии с этапа чемпионата Motoring на Нижегородском Кольце NRing

В минувшие выходные на NRing состоялся этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам, которого, в итоге, не было: из-за отсутствия договоренности между организатором, автодромом и МФР, Комиссия по ШКГ не выдала Нижегородскому кольцу сертификат соответствия, и прибывшие в Нижний Новгород команды просто хорошо провели время на трек-днях Motoring.
Единственный мотоциклетный завод Honda в Японии остановлен для оценки ущерба
Единственный мотоциклетный завод Honda в Японии остановлен для оценки ущерба

Землетрясение в Кумамото, на юге Японии уже привело к серьезным последствиям. Разрушены тысячи зданий, в том числе, исторических. Honda Motor Co была вынуждена остановить свой единственный завод по производству мотоциклов, скутеров и бензогенераторов для оценки ущерба. Что известно на данный момент от источников в Японии?
Суеверия и фетиши: что стоит за номерами японских гонщиков MotoGP, Moto2 и Moto3
Суеверия и фетиши: что стоит за номерами японских гонщиков MotoGP, Moto2 и Moto3

В 90-х годах XX века стартовые номера в чемпионате мира по Мото Гран-При назначались FIM по в соответствии с позицией гонщика в рейтинге чемпионата мира. Сегодня в MotoGP есть возможность выбрать себе стартовый номер, и это открыло большие маркетинговые возможности: пилоты превратили простые цифры в реальные бренды. У японцев за каждой цифрой — история. Что означают номера Аи Огуры, Аюму Сасаки, Тайо Фурусато и остальных?
Aprilia не меняет план: Марко Беццекки прошел новое обследование - придется напрячься!
Aprilia не меняет план: Марко Беццекки прошел новое обследование - придется напрячься!

Получивший перелом ключицы на квалификации Гран-При Германии экс-лидер чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки на пути к возвращению в строй, сообщает Aprilia Racing. План остается неизменным — Марко должен вернуться на Гран-При Великобритании. 6 августа ему предстоит встреча с медицинским Директором MotoGP, где он должен доказать, что физически полностью восстановился.
Honda WN7: мотоджимхана встречает нового короля - первые тесты, реальный запас хода и цена
Honda WN7: мотоджимхана встречает нового короля - первые тесты, реальный запас хода и цена

Дилерские центры Honda в Европе готовятся к старту продаж первого полноразмерного электрического мотоцикла Honda WN7. Объявлена финальная цена и уже состоялись первые реальные тесты: представлены не только финальные технические характеристики, но и реальный запас хода, динамика. А еще, Honda WN7 произвел настоящий фурор среди фанатов мотоджимханы, фигурного вождения мотоцикла. Фото и видео.
Карло Пернат - о цели Пекко Баньяи: отказался от денег, чтобы бросить вызов Маркесу с Aprilia
Карло Пернат - о цели Пекко Баньяи: отказался от денег, чтобы бросить вызов Маркесу с Aprilia

Сезон MotoGP 2027 года уже сейчас не выглядит скучным и томным: менеджер пилотов Гран-При Карло Пернат рассказал, на что решился Пекко Баньяя и от чего он отказался ради новой сверхмотивации — побить Марка Маркеса, пересев на Aprilia.
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков

Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте играет очень важную роль в судьбе каждого профессионального гонщика Гран-При. Именно его опыт подсказывает, как нужно поступить в любой ситуации, даже если спортсмен хочет выйти на старт через боль или с другой какой-то проблемой, которую он хотел бы скрыть от команды или Дирекции чемпионата. А когда календарь MotoGP вырос до 22 этапов, 44 гонок, у пилотов Королевского класса начались реальные проблемы... психологического плана.
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном

К мотоциклам Harley-Davidson отношение в сообществе полярное: в них либо влюблены по уши, либо презирают. Но от любви до ненависти, как известно, всего один шаг! Однажды, у каждого мотоциклиста появляется желание — купить харлей. Но вопрос — «а какой взять, чтобы не обломаться?» — волнует буквально каждого новичка. Есть одна модель, которая является безукоризненным представителем Harley-Davidson как явления.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 ноября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp