МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
34055
21 октября 2020 в 16:35
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Repsol Honda - один из самых узнаваемых брендов MotoGP: история продолжается

В Больших Мотоциклетных Призах есть несколько настоящих икон - брендов, с которыми многие годы ассоциируется MotoGP. С большой радостью сообщаем, что в 2021 году история отношений Repsol и Honda Racing продолжится!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 октября 2020 - 15 октября МОТОГОНКИ.РУ сообщили, что между Repsol и Honda подписан новый контракт сроком на 2 год. Сегодня пришло официальное подтверждение этому: титульное партнерство и бренд Repsol Honda остаются в Королевском классе до конца 2022 года.

Сезон 2020 года в MotoGP - 26-й в истории отношений Repsol и Honda
Сезон 2020 года в MotoGP - 26-й в истории отношений Repsol и Honda

Repsol Honda является официально самым успешным проектом в истории MotoGP, ибо сотрудничество заводской команды HRC и испанского производителя началось еще в 1995 году, на пике «Золотой Эры Гран-При», в период достижения вершины развития технологии 500-кубовых 2-тактных двигателей.

За 25 лет совместной работы пилоты Honda Racing выиграли 15 мировых титулов, благодаря взятию 180 побед и 447 подиумов в Премьер-классе, как в GP500, так и MotoGP во всех кубатурах (990, 800 и 1000 куб.см.)

Легенда MotoGP Мик Дуэйн и вице-президент HRC Сухей Накамото, 2012
Легенда MotoGP Мик Дуэйн и вице-президент HRC Сухей Накамото, 2012

С 1995 по 1999 и в 2001 годах пилоты Honda доминировали на полях сражений GP500.

В новейшей истории MotoGP, берущей начало в 2002 году, когда чемпионат перешел на использование 4-тактных двигателей большого объема, официальная команда Honda в этой коллаборации привела к титулу свои пилотов 10 раз: дважды - Валентино Росси в 2002 и 2003, затем, Никки Хейдена в 2006, Кейси Стоунера в 2011, и шесть раз побеждал Марк Маркес (2013, 2014, 2016, 2017, 2018 и 2019).

Три производителя за все эти 25 лет противостояли Honda: в 2000 году победу в чемпионате мира одержал Кенни Роберт-младший на заводском прототипе Suzuki, в 2004, 2005, 2008 и 2009 - Валентино Росси на Yamaha, а в 2010, 2012 и 2015 годах - Хорхе Лоренцо; один титул оказался в руках Кейси Стоунера, представлявшего в 2007 году Ducati. Таким образом, все конкуренты в сумме взяли меньше титулов, чем Repsol Honda.

Марк Маркес, 6-кратный чемпион MotoGP с Repsol Honda
Марк Маркес, 6-кратный чемпион MotoGP с Repsol Honda

Repsol, как крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Испании, видит в сотрудничестве с Honda в MotoGP два ключевых фактора. Помимо маркетинга, здесь еще и технологическая составляющая, и какая из них перевешивает каждый раз при принятии решения о продлении контракта, трудно сказать.

Научно-технический центр Repsol, расположенный в Мостолесе (Испания) работает в прямом контакте с R&D департаментом Honda в Сайтаме (Япония), благодаря чему продукция Repsol для мотоциклов постоянно совершенствуется. Repsol Honda испанский производитель поставляет не только моторные масла, но также топливо и большой спектр смазочных материалов и авто- мотокосметики.

Бегонья Элисес и президент HRC Йосихиге Номура отметили 25-летний юбилей сотрудничества
Бегонья Элисес и президент HRC Йосихиге Номура отметили 25-летний юбилей сотрудничества

«Для Repsol технологический фактор сегодня - ключевой, - отметила исполнительный директор департамента по связям с общественностью Repsol Бегонья Элисес. - Repsol и Honda ассоциируются многие годы с понятиями инноваций и взаимовыгодной коллаборации. Мы достигаем высокие спортивные целеи одновременно с совершенствованием наших продуктов, по этой причине, мы хотели бы продолжать следовать по этому пути успеха».

Ежегодные отчисления Repsol в статусе титульного партнера Honda Racing Corporation в MotoGP составляют примерно $14-15 млн, что покрывает до 20% расходов Корпорации на свою программу. Плюс, Repsol является титульным партнером Dorna Sports в младшей серии - FIM CEV Repsol (чемпионат мира среди юниоров в классе Moto3 и чемпионат Европы Moto2) - сумма спонсорства неизвестна.

В середине года появились слухи, что кооперация HRC и Repsol может прекратиться в конце 2020 года из-за значительного обвала рынков, связанного с пандемией Covid-19 в Европе. Испания подверглась и продолжает подвергаться одной из самых больших волн заражения на континенте, так что весной правительство было вынуждено прибегнуть к полному национальному локдауну, закрыть предприятия и отправить жителей на принудительную самоизоляцию. В апреле и мае потери испанских компаний, связанных с Hi-tech, нефтепереработкой и автомобилестроением составляли в моменте до 80%.

Акции Repsol S.A. за последние 12 месяцев упали на две трети - с 15,500 Евро за акцию в ноябре 2019 года до 5,518 к концу сентября 2020 года. Обвал капитализации Repsol особенно ярко наблюдался на фоне локдауна в марте, когда акции компании потеряли половину своей стоимости всего за пару недель. Снижение не прекратилось после открытия границ Испании в июне-июле. Тем не менее, были приняты решения - сохранить оставшиеся программы в моторном спорте. Решение было принято в конце сентября и действительно находилось на грани.

Важные новости
 
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026

Для KTM новый гоночный сезон станет 10-м в их истории присутствия в Королевском классе Мото Гран-При, MotoGP. И 15-м с момента наступления 4-тактной эры, ведь KTM Factory Racing вернулась в Большие Призы в 2012 году, чтобы навязать борьбу гиганту мотоиндустрии Honda в Moto3. Возможно, сезон-2026 станет самым сложным в истории Маттигхофена, поскольку уже конец января, а судьба заводского гоночного подразделения до сих пор не ясна - что будет в 2027 и дальше... Но чемпионат MotoGP 2026 года уже расписан по дням, и обратного пути нет!
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него

Накануне презентации Red Bull KTM Factory Racing и Tech3 в Испании стали активно распространять инсайд о договоренности с руководством заводского гоночного проекта Маттигхофена о переходе Маверика Виньялеса в заводскую команду. Это произойдет либо в качестве замены для Акосты, либо в пару к мурсианцу.
Предельно откровенно про суперкросс: по ту сторону победы Секстона на Kawasaki в Анахайме
Предельно откровенно про суперкросс: по ту сторону победы Секстона на Kawasaki в Анахайме

Чейз Секстон принял очень серьезный вызов в 2026 году, решив вступить в заводскую команду Monster Energy Kawasaki. Первые две гонки AMA Supercross - в Анахайме и Сан-Диего прошли не так, как он думал. Но третья, Anaheim-II была выиграна 2-кратным чемпионом 450SX так, как если бы он ехал квалификацию: никогда не был под давлением со стороны соперников, не рисковал - просто проехал от старта до финиша, обеспечив себе первую победу. В том же стиле Чейз поедет дальше? Ответ - в этом интервью!
Сепанг против Марка Маркеса: в чем главная проблема нового чемпиона MotoGP?
Сепанг против Марка Маркеса: в чем главная проблема нового чемпиона MotoGP?

Чемпион MotoGP 2025 года, 9-кратный теперь уже чемпион мира Марк Маркес приедет на тесты в Сепанг, как он сам считает, не в идеальной форме. И это проблема! Проблема для него лично, но еще больше для Ducati и его напарника Пекко Баньяи. В чем же эта проблема заключается?
История продолжается: Yamaha YZF-R1 (2026) в деталях - фото, характеристики, скорость и цена
История продолжается: Yamaha YZF-R1 (2026) в деталях - фото, характеристики, скорость и цена

Yamaha R1 - культовый японский мотоцикл не хочет уходить в историю! Хотя завод из Иваты уже дважды "хоронил" своего многолетнего флагмана и не поставляет YZR-R1 в Европу и на внутренний рынок Японии, мотоцикл остается одним из самых успешных и комфортных супербайков, и им продолжают наслаждаться в США, Азии, Океании, Австралии и даже в России. Новая ливрея и спецификация заводского супербайка представлена сегодня PATA Yamaha WorldSBK Official Team: фотографии и характеристики.
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Yamaha представила цвета группировки в World Superbike 2026: но кто их фаворит?
Yamaha представила цвета группировки в World Superbike 2026: но кто их фаворит?

В 2026 году группировка из четырех официальных пилотов Yamaha, заявленных от двух разных команд, будет выступать в World Superbike в едином стиле и цветах: составы, ливреи и комбинезоны Pata Maxus Yamaha WorldSBK Official и GYTR GRT Yamaha WorldSBK.
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 3 этап Anaheim-2: все гонки и результаты 450SX
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 3 этап Anaheim-2: все гонки и результаты 450SX

Все гонки 3 этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года на Angel Stadium в Анахайме, Калифорния. Класс 450SX.
Харлей врывается в MotoGP на скорости 300 км/ч! Всё о Harley-Davidson Bagger World Cup 2026
Харлей врывается в MotoGP на скорости 300 км/ч! Всё о Harley-Davidson Bagger World Cup 2026

Добро пожаловать в Америку, MotoGP! Первый реверанс новому владельцу чемпионата мира по Мото Гран-При, компании Liberty Media от испанского промоутера - введение в серию совершенно нового класса, о котором раньше никто бы и подумать не мог. А сегодня это - реальность: гонки на тяжелых круизерах Harley-Davidson в статусе Кубка Мира в рамках чемпионата MotoGP 2026 года. Вся информация о Harley-Davidson Bagger World Cup
Агенты ФБР нашли владельца коллекции гоночных Ducati из Мото Гран-При на 40 миллионов долларов
Агенты ФБР нашли владельца коллекции гоночных Ducati из Мото Гран-При на 40 миллионов долларов

В декабре мы писали, что власти Мексики при содействии агентов ФБР накрыли виллу, где, как предполагали жил связной и дилер картеля «Синалоа» Джеймс Веддинг. Данные ФБР подтвердились, а при обыске в прилегавшем к вилле гараже полиция нашла блистательную коллекцию гоночных мотоциклов Ducati всех времен - от супербайков WSBK 80-х до прототипов MotoGP Кейси Стоунера, Андреа Довициозо, Хорхе Лоренцо и Валентино Росси на сумму свыше 40 миллионов долларов. Стало ясно, кто был тот анонимный покупатель, скупивший почти все лоты, выставленные Борго-Панигале на продажу с 2014 по 2024 год!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 октября 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.63 МЛН
годовая
аудитория
368963
посетителей
в месяц
22860
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp