МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
22357
21 июля 2022 в 15:21
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: VR46 Racing Team не планирует пересаживаться на Yamaha в ближайшие годы

Yamaha Racing выступает в Королевском классе Мото Гран-При с эскортом из команд-саттелитов с 1977 года. Однако впервые с того момента, в 2023 году Monster Energy Yamaha MotoGP выйдет на старт в гордом одиночестве - там будут только два заводских YZR-M1, и ни больше. YFR срочно ищет решение, но стало ясно, что слух о возможном переходе команды Валентино Росси под крыло Yamaha, сильно преувеличен.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 июля 2022 - Первой командой-саттелитом Yamaha стала поддерживаемая американским представительством Yamaha Canada со Стивом Бейкером в роли флагмана, который незамедлительно ввязался в схватку с Барри Шином. Но протяжении почти двух десятилетий эры MotoGP саттелитом YFR была французская команда Tech3, но она предпочла стать частью KTM Factory Racing в 2019 году. Место Tech3 заняла новая команда чемпионата Sepang Racing Team, поддерживаемая малайским нефтяным гигантом Petronas, но после ухода Petronas, SRT преобразовалась в 100% частный коллектив RNF. Он принял эстафету саттелита Yamaha, но продержался в этой роли всего один год: Разлан Разали, основатель и менеджер RNF посчитал условия работы с YFR не лучшими для развития своего проекта. Разали принял предложение Aprilia Racing - он станет саттелитом Aprilia с 2023 года! Это было объявлено неожиданно для всех, включая Yamaha, у которой просто не осталось времени для реорганизации своего рабочего пространства.

В данный момент у Yamaha нет абсолютно никакого выбора, кому предложить стать саттелитом в 2023 году: у всех частных команд есть контракты (преимущественно, с Ducati Corse), RNF была единственной "свободной". Так что выбор очевиден - сезон Yamaha проведет в гордом одиночестве, что не выглядит и не является катастрофой на самом деле. Но заводу нужна партнерская команда, чтобы развивать мотоцикл и продвигать в чемпионат молодых пилотов, выбранных Yamaha для длительного развития - т.е. взращивать лояльных пилотов, для которых имя завода и отношение с руководителями проекта кое-что значит.

Команду VR46 Mastercamp Yamaha ведет Анхел Нието-младший
Команду VR46 Mastercamp Yamaha ведет Анхел Нието-младший

Варианты? Практически никаких! Единственным реальным партнером для Yamaha в паддоке MotoGP является команда Валентино Росси, VR46 Racing Team, представленная в Moto2 и MotoGP. Причем, в Moto2 она едет сразу в двух форматах - это, собственно, Mooney Racing VR46 Moto2 и совместный проект Yamaha VR46 Master Camp Team, в котором тот же самый гараж выкатывает молодых азиатских райдеров. Казалось бы, им и карты в руки!

Но есть нюанс, который теперь возымел ключевое значение. Когда Валентино искал технического партнера для запуска гаража в Королевском классе, Yamaha была "занята" - у нее был контракт с SRT/RNF, и больше 4-х мотоциклов завод выставлять на старт не планировал, как Валентино не уговаривал Лина Джарвиса. И тогда Росси пошел в Ducati, где ему не отказали. Контракт с Ducati у VR46 Racing Team подписан сроком на 3 года, а это значит, что до конца 2024 для Yamaha ничего не изменится...

Mooney VR46 Racing Team MotoGP и Ducati - слчастливы вместе!
Mooney VR46 Racing Team MotoGP и Ducati - слчастливы вместе!

Луиджи Даль′Инья прокомментировал на каникулах слухи о возможном расставании с VR46 Racing Team: «У нас есть контракт с VR46, он заключен сроком на 3 года, он действует. Вы знаете, в данный момент обе стороны [Ducati и VR46, - прим. МОТОГОНКИ.РУ] абсолютно довольны нашей кооперацией, я вижу это. Результаты команды радуют нас. Может ли измениться ситуация в 2024? Конечно, загадывать наперед не стоит... Одно я могу сказать точно: для меня будет непривычной ситуацией - не увидеть частные Yamaha на стартовой решетке в 2023 году» - сказал Даль′Инья.

А в Ассене, на последнем перед большими каникулами этапе MotoGP менеджер Mooney VR46 Racing Team Пабло Нието дал четко понять, что при превосходных отношениях с Yamaha Racing, до конца действия контракта с Ducati команда не планирует менять партнера.

Важные новости
 
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9

Перед стартом чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway в это воскресенье, для команд и пилотов единственной реальной возможностью провести тесты новой техники класса World Supersport Yamaha R9 стали трек-дни и гонка в рамках Чемпионата Санкт-Петербурга на «Игора Драйв». Претенденты на титул в классе «Суперспорт» из QTM Motorsport — Глеб Алексеев и Владислав Гордейчук провели те выходные в режиме тренировки и вернулись в Москву, чтобы выйти на старт Чемпионата Москвы, который станет вторым тестом перед ЧР в воскресенье.
WorldSBK 2026 - трансляция Superpole в Мизано: новые рекорды дома у Ducati!
WorldSBK 2026 - трансляция Superpole в Мизано: новые рекорды дома у Ducati!

В заводском боксе Ducati собралась вся верхушка боссов завода, включая Клаудио Доменикали и менеджеров из MotoGP: в эти дни решаются важнейшие вопросы относительно судьбы Николо Булеги и его вероятного преемника в Aruba_it Racing... Ну, а пока... Что покажут пилоты Ducati на домашней трассе Misano World Circuit? Смотрим квалификацию Superpole от старта до финиша!
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа

После визита чемпионата России по мотокроссу RGP MX на «Игора Драйв» в минувшие выходные, в главных титульных классах MX1 и MX2 наметились две большие схватки, так что московский, 5 этап чемпионата, который состоится на этих выходных, 13-14 июня в Москве, может стать определяющим.
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва

В эти выходные ЦТВС «Москва» принимает 5 этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX. Большое событие в самом центре столицы, на котором ожидается огромная аудитория зрителей! Расписание события и прямая трансляция.
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!

Действующий, 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес сегодня гостил в паддоке Гран-При Каталонии, на хорошо знакомой трассе Circuit de Barcelona-Catalunya, однако, в ином мире — в мире Формулы-1. Здесь его подловил телеканал DAZN, который сделал с Марком как бы случайное интервью. И оно очень интересно!
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026

Профессиональная команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам под управлением Мастера спорта международного класса Сергея Петруковича — DC Motosport by Petrukovich приглашает пилотов на комплексное обслуживание. Юниорам — особые условия! Имеется проверенный опыт пути почти с нуля — до КМС. Интересно?
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!

Обновленная информация о дате и месте проведения двухэтапного Чемпионата Москвы по Супермото 2026 года, а также чем он привлекателен для участников и как принять участие — теперь с грунтовым участком на ЦТВС!
Видео: Акоста отвесил поклон Маркесу и назвал главное качества Великого Чемпиона MotoGP
Видео: Акоста отвесил поклон Маркесу и назвал главное качества Великого Чемпиона MotoGP

Педро Акоста в подкасте после Гран-При Венгрии и своей большой дуэли с Марком Маркесом признал его Величайшим гонщиком MotoGP, как минимум, одним из таких. И главная причина, не в том, сколько Марк уже завоевал титулов и выиграл гонок Гран-При, а в том, что Марк...
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 июля 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp