МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
20206
21 мая 2017 в 11:55
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Несколько важных фактов о Гран-При Франции

Несколько интересных фактов о Гран-При Франции по MotoGP сезона 2017 года: кто, где, откуда и что может произойти.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 мая 2017 - Три пилота Yamaha - два из заводской команды и один из частной Tech 3 - Маверик Виньялес, Валентино Росси и Жоан Зарко оккупировали первую линию стартовой решетки после квалификации в Ле Мане. Стоит отметить, что последний раз такое произошло 9 лет назад, в Катаре: тогда три пилота Yamaha - новобранец Yamaha Factory Хорхе Лоренцо, а также напарники по Tech 3 Джеймс Тозланд и Колин Эдвардс стартовали с первой линии. Росси начала гонку 7-м и финишировал 5-м, а Лоренцо стал 2-м после Кейси Стоунера.

Маверик Виньялес провел просто-таки блистательную операцию в субботу, взяв поул-позицию, ставшую уже второй в этом году. Ле Ман для Виньялеса является особенным местом: именно здесь он взял свой первый подиум в MotoGP (в 2016 году на Suzuki), и именно здесь он взял свою первую победу в карьере Гран-При. Произошло сие в 2011 году, когда Маверик только вступил в GP125 с командой, которую финансировала Перис Хилтон.

Валентино Росси в этом году еще не квалифицировался на поуле, но вчера взял 2-ю позицию - и это лучший квалификационный результаты 2017 года в череде крайне неудачных стартов уикендов. В прошлом году Росси успешно убежал от Маркеса и Довициозо и финишировал 2-м на подиуме после своего напарника - Лоренцо, но побед за последние 9 лет у него здесь не было: крайний раз Валентино выиграл Гран-При Франции в 2008.

Что касается Зарко, он стартует с наивысшей пока в MotoGP позиции - 3-й, и это лучший из возможных стартов, который он, вероятно, мог представить в домашней гонке! У него есть шанс пройти Росси и Виньялеса и попытаться закрепиться в лидерах перед более чем 100000-ной толпой французов. Для местных пилотов Ле Ман не был слишком удачным местом долгие годы. Да и вообще, в MotoGP французы не блистали: в последний раз, когда француз стартовал с 1-й линии, был в 2010 году на Гран-При Каталонии (Сильвейн Гуинтоли).

Сегодня Гуинтоли, который выступает в Ле Мане на замену травмированному Алексу Ринсу в Suzuki Ecstar, стартует с последней, 23-й позиции.

Зарко показал лучший квалификационный результат в Премьер-классе для французских пилотов с 1988 году! Эпоха европейских звезд закатилась в конце 80-х - начале 90-х, и одной из таких звезд был Кристиан Саррон. Гран-При Франции тогда проводилось не в Ле Мане, а на трассе Paul Ricard, где он взял поул и финишировал 2-м. И Саррон же стал крайним в списке французских пилотов, сумевших добраться до финиша в домашней гонке.

Ведущей скрипкой среди Honda в Ле Мане пока является Кратчлоу, стартующий с 4-й позиции. Ле Мане - не совсем его тема: не везло Кэлу во Франции, два предыдущих сезона он падал, причем, в самом начале заездов. Зато на его счету есть и подиум, добытый в 2013 году.

Марк Маркес в пятерке, рядом с Кратчлоу. Этого может достаточно, чтобы провести знаменитую агрессивную атаку на соперников уже на первом круге. В Ле Мане Марк не был на подиуме с 2014 года, что может мотивировать каталонца совершить прорыв.

У Ducati во Франции дела не слишком заладились. Довициозо стартует с 6-й позиции. Он финишировал в 2015 году на подиуме, но это единственный подиум Ducati в Ле Мане за последние 4 года.

Скотт Реддинг, взявший в Ле Мане свою первую победу в Moto2 в 2013 году, начнет гонку с 3-й линии.

Заметный факт: Пол Эспаргаро (KTM Factory Racing) начнет заезд во Франции с 8-й позиции - это лучший квалификационный результат для новичков MotoGP; его партнер Бредли Смит стартует 10-м. Разделит парней на оранжевых байках веселый чех Карел Абрахам.

Старт Гран-При Франции в MotoGP - в 15:00 по Москве.

Важные новости
 
Скутер с подушкой безопасности Yamaha Tricity 300 пошел в серию: как устроен мотоциклетный аирбэг
Скутер с подушкой безопасности Yamaha Tricity 300 пошел в серию: как устроен мотоциклетный аирбэг

На Токийском Мотосалоне - Tokyo Motorcycle Show 2026 была представлена предсерийная модель скутера Yamaha Tricity 300, оснащенная подушкой безопасности водителя, разработанной компанией Autoliv. Скутер станет серийным в 2027 году и в европейской спецификации подушка станет одной из основных опций. Что это и как она работает?
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя

Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной «блог Директора», в котором признал, что производительность его пилотов в MotoGP катится по наклонной. Он использовал это выступление как шанс донести до сотрудников пару посланий, что настораживает больше всего.
Лидеры Формулы-1 и MotoGP - Кими Антонелли и Марко Беццекки встретились на Ранчо Валентино Росси: фото и видео
Лидеры Формулы-1 и MotoGP - Кими Антонелли и Марко Беццекки встретились на Ранчо Валентино Росси: фото и видео

Пилоты Формулы-1 всё чаще и чаще тусуются с пилотами MotoGP и садятся на мотоциклы! Победитель Гран-При Японии, самый молодой лидер в истории F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli) присоединился в эти выходные к тренировке Академии VR46 Racing на Ранчо Легенды MotoGP Валентино Росси (Valentino Rossi) в Тавулье. Вот, как это было.
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе

День для прессы, пятница сразу показала, что 12-й этап AMA Supercross 2026 года в Сент-Луисе станет тяжелым испытанием для всех, в первую очередь, для лидеров серии - Элая Томака, Хантера Лоуренса и нового претендента на корону Кена Рокцена: спор за титул между ними начинается с нуля, будто и не было двенадцати недель гонок!
AMA Supercross 2026: 12 этап в Сент-Луисе - гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 12 этап в Сент-Луисе - гонки и результаты 450SX

Резкое повышение градуса в споре за титул чемпиона! Американский Суперкросс 2026: все схватки 12 этапа AMA Supercross 450SX в Сент-Луилсе (St.Loius) от старта до финиша. Гонки и результаты 12-го этапа.
Желание Макса Ферстаппена уйти из Формулы-1 - не первоапрельская шутка: что насчет ухода в MotoGP?
Желание Макса Ферстаппена уйти из Формулы-1 - не первоапрельская шутка: что насчет ухода в MotoGP?

В любой шутке есть только доля шутки, и в случае с заявлениями, опубликованными перед 1 апреля 2026 года, в истории отношений Макса Ферстаппена с Формулой-1 и командой Red Bull Racing F1 действительно наметился грандиозный разлом. Так является ли шуткой его желание перебраться в паддок Мото Гран-При?
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Рынок MotoGP пришел в движение: Gresini Racing выбрала свой путь - с кем договорилась Надя?
Рынок MotoGP пришел в движение: Gresini Racing выбрала свой путь - с кем договорилась Надя?

Рынок MotoGP тронулся! Команда Gresini Racing изучала два принципиально разных предложения и сделала выбор, с каким производителем войти в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года.
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году

На выставке «Мотовесна» компания Rolling Moto представила второе поколение мотоциклов Zontes на собственной платформе с 3-цилиндровой рядной "семисоткой". Этот апгрейд сделал всю линейку на уровень современней: Ride-by-Wire, двусторонний квикшифтер, новая прошивка, небольшое изменение в деталях.
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу

В четверг, на площадке выставочного центра парка «Патриот» в Подмосковье открылась ежегодная, 10-я по счету мотоциклетная выставка «Мотовесна». Небольшая экскурсия по экспозиции: новинки китайского мотопрома и XIX Московское Кастом & Тюнинг Шоу. Публикация обновляется.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 мая 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp