МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
20082
21 мая 2017 в 11:55
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Несколько важных фактов о Гран-При Франции

Несколько интересных фактов о Гран-При Франции по MotoGP сезона 2017 года: кто, где, откуда и что может произойти.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 мая 2017 - Три пилота Yamaha - два из заводской команды и один из частной Tech 3 - Маверик Виньялес, Валентино Росси и Жоан Зарко оккупировали первую линию стартовой решетки после квалификации в Ле Мане. Стоит отметить, что последний раз такое произошло 9 лет назад, в Катаре: тогда три пилота Yamaha - новобранец Yamaha Factory Хорхе Лоренцо, а также напарники по Tech 3 Джеймс Тозланд и Колин Эдвардс стартовали с первой линии. Росси начала гонку 7-м и финишировал 5-м, а Лоренцо стал 2-м после Кейси Стоунера.

Маверик Виньялес провел просто-таки блистательную операцию в субботу, взяв поул-позицию, ставшую уже второй в этом году. Ле Ман для Виньялеса является особенным местом: именно здесь он взял свой первый подиум в MotoGP (в 2016 году на Suzuki), и именно здесь он взял свою первую победу в карьере Гран-При. Произошло сие в 2011 году, когда Маверик только вступил в GP125 с командой, которую финансировала Перис Хилтон.

Валентино Росси в этом году еще не квалифицировался на поуле, но вчера взял 2-ю позицию - и это лучший квалификационный результаты 2017 года в череде крайне неудачных стартов уикендов. В прошлом году Росси успешно убежал от Маркеса и Довициозо и финишировал 2-м на подиуме после своего напарника - Лоренцо, но побед за последние 9 лет у него здесь не было: крайний раз Валентино выиграл Гран-При Франции в 2008.

Что касается Зарко, он стартует с наивысшей пока в MotoGP позиции - 3-й, и это лучший из возможных стартов, который он, вероятно, мог представить в домашней гонке! У него есть шанс пройти Росси и Виньялеса и попытаться закрепиться в лидерах перед более чем 100000-ной толпой французов. Для местных пилотов Ле Ман не был слишком удачным местом долгие годы. Да и вообще, в MotoGP французы не блистали: в последний раз, когда француз стартовал с 1-й линии, был в 2010 году на Гран-При Каталонии (Сильвейн Гуинтоли).

Сегодня Гуинтоли, который выступает в Ле Мане на замену травмированному Алексу Ринсу в Suzuki Ecstar, стартует с последней, 23-й позиции.

Зарко показал лучший квалификационный результат в Премьер-классе для французских пилотов с 1988 году! Эпоха европейских звезд закатилась в конце 80-х - начале 90-х, и одной из таких звезд был Кристиан Саррон. Гран-При Франции тогда проводилось не в Ле Мане, а на трассе Paul Ricard, где он взял поул и финишировал 2-м. И Саррон же стал крайним в списке французских пилотов, сумевших добраться до финиша в домашней гонке.

Ведущей скрипкой среди Honda в Ле Мане пока является Кратчлоу, стартующий с 4-й позиции. Ле Мане - не совсем его тема: не везло Кэлу во Франции, два предыдущих сезона он падал, причем, в самом начале заездов. Зато на его счету есть и подиум, добытый в 2013 году.

Марк Маркес в пятерке, рядом с Кратчлоу. Этого может достаточно, чтобы провести знаменитую агрессивную атаку на соперников уже на первом круге. В Ле Мане Марк не был на подиуме с 2014 года, что может мотивировать каталонца совершить прорыв.

У Ducati во Франции дела не слишком заладились. Довициозо стартует с 6-й позиции. Он финишировал в 2015 году на подиуме, но это единственный подиум Ducati в Ле Мане за последние 4 года.

Скотт Реддинг, взявший в Ле Мане свою первую победу в Moto2 в 2013 году, начнет гонку с 3-й линии.

Заметный факт: Пол Эспаргаро (KTM Factory Racing) начнет заезд во Франции с 8-й позиции - это лучший квалификационный результат для новичков MotoGP; его партнер Бредли Смит стартует 10-м. Разделит парней на оранжевых байках веселый чех Карел Абрахам.

Старт Гран-При Франции в MotoGP - в 15:00 по Москве.

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Суббота
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Суббота

Прямые трансляции финала личного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) в Красногорске на стадионе «Зоркий» от RGP - начало в 16:00 субботы, 21 февраля 2026 года.
Результаты первого для BuriramTest MotoGP 2026
Результаты первого для BuriramTest MotoGP 2026

Комбинированные результаты первого тестового дня в Бурираме перед Гран-При Таиланда, первым раундом чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года: BuriramTest MotoGP 2026.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Кто же второй? Претенденты на подиум первой гонки WorldSBK 2026 выбыли один за другим
Кто же второй? Претенденты на подиум первой гонки WorldSBK 2026 выбыли один за другим

Драма началась уже на квалификации Superpole, где новобранец BMW Motorrad Motorsport Мигель Оливера не рассчитал возможности своего мотоцикла при выходе на длинную дугу 2-го поворота в загремел в гравий, не успев показать ни одного быстрого круга. Затем, Мигель показал настоящий класс пилота MotoGP и совершил небольшое гоночное чудо, которое в обычной ситуации позволило бы ему бороться за подиум с первой попытки. И хотя Николо Булега доминировал со старта до финиша, испортив интригу, главным вопросом остался - кто, в итоге, окажется в тройке призеров World Superbike на Phillip Island?
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первый гонка сезона WSBK
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первый гонка сезона WSBK

Первый комплект наград Чемпионата мира по Супербайку 2026 года разыгран в Австралии: первая гонка #AustralianWorldSBK на Phillip Island от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первая гонка сезона Supersport
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первая гонка сезона Supersport

Сезон Мирового Супербайка стартовал на Phillip Island! Первая гонка сезона, субботний заезд World Supersport #AustralianWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле

Начинаем серию публикаций «Школа мотокросса», подготовленную ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и постоянным автором МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым, который хочет поделиться богатым опытом и пригласить всех желающих на тренировки в базовой школе внедорожной езды Skarshelg off-road. Урок первый: что такое мотокросс и осознанность езды.
Сенсация World Supersport: китайский мотоцикл ZXMoto 820RR стартует с первой линии в Австралии
Сенсация World Supersport: китайский мотоцикл ZXMoto 820RR стартует с первой линии в Австралии

Результаты первой квалификации Superpole сезона 2026 года в Австралии вполне можно назвать сенсационными: на первой линии стартовой решетке в классе World Supersport расположились три разных мотоцикла - Ducati V2, Triumph 765 и совершенно новый ZXMoto 820RR под управлением Валентина Дебиса.
Николо Булега возглавил практики австралийского этапа WSBK 2026: подтвердились ли прогнозы?
Николо Булега возглавил практики австралийского этапа WSBK 2026: подтвердились ли прогнозы?

Результаты обеих свободных практик World Superbike на Phillip island Circuit подтверждают главную тенденцию: с лидером уикенда вопросов нет, но вторым за ним будет Лоус. Сэм или Алекс, решится на квалификации Superpole в субботу! Результаты первого дня сезона Мирового Супербайка 2026 года в Австралии.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 мая 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
763986
посетителей
в месяц
17955
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp