МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
20269
21 мая 2017 в 11:55
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Несколько важных фактов о Гран-При Франции

Несколько интересных фактов о Гран-При Франции по MotoGP сезона 2017 года: кто, где, откуда и что может произойти.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 мая 2017 - Три пилота Yamaha - два из заводской команды и один из частной Tech 3 - Маверик Виньялес, Валентино Росси и Жоан Зарко оккупировали первую линию стартовой решетки после квалификации в Ле Мане. Стоит отметить, что последний раз такое произошло 9 лет назад, в Катаре: тогда три пилота Yamaha - новобранец Yamaha Factory Хорхе Лоренцо, а также напарники по Tech 3 Джеймс Тозланд и Колин Эдвардс стартовали с первой линии. Росси начала гонку 7-м и финишировал 5-м, а Лоренцо стал 2-м после Кейси Стоунера.

Маверик Виньялес провел просто-таки блистательную операцию в субботу, взяв поул-позицию, ставшую уже второй в этом году. Ле Ман для Виньялеса является особенным местом: именно здесь он взял свой первый подиум в MotoGP (в 2016 году на Suzuki), и именно здесь он взял свою первую победу в карьере Гран-При. Произошло сие в 2011 году, когда Маверик только вступил в GP125 с командой, которую финансировала Перис Хилтон.

Валентино Росси в этом году еще не квалифицировался на поуле, но вчера взял 2-ю позицию - и это лучший квалификационный результаты 2017 года в череде крайне неудачных стартов уикендов. В прошлом году Росси успешно убежал от Маркеса и Довициозо и финишировал 2-м на подиуме после своего напарника - Лоренцо, но побед за последние 9 лет у него здесь не было: крайний раз Валентино выиграл Гран-При Франции в 2008.

Что касается Зарко, он стартует с наивысшей пока в MotoGP позиции - 3-й, и это лучший из возможных стартов, который он, вероятно, мог представить в домашней гонке! У него есть шанс пройти Росси и Виньялеса и попытаться закрепиться в лидерах перед более чем 100000-ной толпой французов. Для местных пилотов Ле Ман не был слишком удачным местом долгие годы. Да и вообще, в MotoGP французы не блистали: в последний раз, когда француз стартовал с 1-й линии, был в 2010 году на Гран-При Каталонии (Сильвейн Гуинтоли).

Сегодня Гуинтоли, который выступает в Ле Мане на замену травмированному Алексу Ринсу в Suzuki Ecstar, стартует с последней, 23-й позиции.

Зарко показал лучший квалификационный результат в Премьер-классе для французских пилотов с 1988 году! Эпоха европейских звезд закатилась в конце 80-х - начале 90-х, и одной из таких звезд был Кристиан Саррон. Гран-При Франции тогда проводилось не в Ле Мане, а на трассе Paul Ricard, где он взял поул и финишировал 2-м. И Саррон же стал крайним в списке французских пилотов, сумевших добраться до финиша в домашней гонке.

Ведущей скрипкой среди Honda в Ле Мане пока является Кратчлоу, стартующий с 4-й позиции. Ле Мане - не совсем его тема: не везло Кэлу во Франции, два предыдущих сезона он падал, причем, в самом начале заездов. Зато на его счету есть и подиум, добытый в 2013 году.

Марк Маркес в пятерке, рядом с Кратчлоу. Этого может достаточно, чтобы провести знаменитую агрессивную атаку на соперников уже на первом круге. В Ле Мане Марк не был на подиуме с 2014 года, что может мотивировать каталонца совершить прорыв.

У Ducati во Франции дела не слишком заладились. Довициозо стартует с 6-й позиции. Он финишировал в 2015 году на подиуме, но это единственный подиум Ducati в Ле Мане за последние 4 года.

Скотт Реддинг, взявший в Ле Мане свою первую победу в Moto2 в 2013 году, начнет гонку с 3-й линии.

Заметный факт: Пол Эспаргаро (KTM Factory Racing) начнет заезд во Франции с 8-й позиции - это лучший квалификационный результат для новичков MotoGP; его партнер Бредли Смит стартует 10-м. Разделит парней на оранжевых байках веселый чех Карел Абрахам.

Старт Гран-При Франции в MotoGP - в 15:00 по Москве.

Важные новости
 
Дирекция MotoGP подтвердила результаты Tissot Sprint Race в Хересе: Маркес - победитель!
Дирекция MotoGP подтвердила результаты Tissot Sprint Race в Хересе: Маркес - победитель!

Дирекция MotoGP и Стюарды FIM внимательно рассмотрели со всех точек зрения ситуацию с возвращением Марка Маркеса на пит-лейн после падения, но решили, что пилот Ducati Lenovo Team не нарушил главного правила — не двигался против направления трассы и не создал опасности для других участников. Победителей — не судят?
Спринт MotoGP в Хересе - это: либо новое чудо Марка Маркеса, либо дисквалификация!
Спринт MotoGP в Хересе - это: либо новое чудо Марка Маркеса, либо дисквалификация!

Субботний спринт Гран-При Испании MotoGP на Circuito de Jerez должен быть разобран по полочкам, поскольку прямо сейчас, в момент написания этой новости в Дирекции гонок сидят Большие Дядьки во главе с Саймоном Крафаром и думают: а ведь мы должны дисквалифицировать победителя заезда Марка Маркеса!!! Что там произошло?! Видео обзор, результаты, а также всё, что осталось за кадром Tissot Sprint Race SpanishGP MotoGP 2026.
Трансляция: Гран-При Испании - 1 гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup 2026
Трансляция: Гран-При Испании - 1 гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup 2026

Новый сезон Red Bull MotoGP Rookies Cup стартовал здесь и сейчас! Субботняя гонка в рамках 4 этапа MotoGP 2026 года, #SpanishGP от старта до финиша
Трансляция: спринт Гран-При Испании SpanishGP MotoGP 2026
Трансляция: спринт Гран-При Испании SpanishGP MotoGP 2026

Сложные погодные условия в субботу на 4 этапе MotoGP 2026 года, #SpanishGP! Улучшится ли погода к старту спринта Гран-При Испании? Смотрим гонку от старта до финиша в 16:00 по Москве
Стартовая решетка МотоГП 2026 в Испании: Маркес реализовал план и отнял поул у Зарко
Стартовая решетка МотоГП 2026 в Испании: Маркес реализовал план и отнял поул у Зарко

Сложные погодные условия, сохнущий асфальт и много-много падений: квалификация Гран-При Испании в классе MotoGP подтвердила непростой характер ситуации на Circuito de Jerez. Марку Маркесу пришлось прибегнуть к хитрой стратегии, чтобы вырвать поул-позицию из рук пилота Honda Жоана Зарко. Но герой дня — Топрак Разгатлиоглу! Обзор квалификации и стартовая решетка SpanishGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Инсайд из паддока ГП Испании: как прошли переговоры MotoGP с MSMA и IRTA
Инсайд из паддока ГП Испании: как прошли переговоры MotoGP с MSMA и IRTA

Маленькая птичка из паддока Circuito de Jerez, где в эти дни должна была решаться судьба Большого Соглашения между владельцами, организаторами и участниками чемпионата мира по Мото Гран-При (MotoGP, Moto2 и Moto3), принесла кое-какие весточки...
Топрак Разгатлиоглу совершил сейв столетия: видео - FP2 Гран-При Испании SpanishGP MotoGP 2026
Топрак Разгатлиоглу совершил сейв столетия: видео - FP2 Гран-При Испании SpanishGP MotoGP 2026

Новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу из команды Pramac Racing совершил самый выдающийся сейв в истории MotoGP, полностью уронив свой Yamaha YZR-M1V в 13-м повороте Circuito de Jerez, но сумевший поднять его на два колеса, не слезая с мотоцикла. Как Турку это удалось?! Смотрите!
Квалификация Red Bull MotoGP Rookies Cup в Хересе: новобранцы отнимают позиции у ветеранов
Квалификация Red Bull MotoGP Rookies Cup в Хересе: новобранцы отнимают позиции у ветеранов

Новички Red Bull MotoGP Rookies Cup из Испании, Франции, Таиланда и Колумбии двигают ветеранов Кубка Новобранцев на первой квалификации сезона 2026 года в рамках SpanishGP MotoGP в Хересе. Как квалифицировался Ярослав Карпушин? Результаты и отчет.
Мотоциклы с автоматической коробкой передач (АКПП): что и почем в 2026 году
Мотоциклы с автоматической коробкой передач (АКПП): что и почем в 2026 году

Трушные байкеры считают автоматические трансмиссии на мотоциклах абсолютным злом, и некоторые производители долгое время потакали им в этом, пропагандируя "механику" как едва ли не главный принцип надежности и контроля... Но лишь до тех пор, пока они сами не разработали собственные технологии автоматического переключения КПП. И тут вскрылась правда: рынок больше не принадлежит 50-летним ветеранам, как пытались нас убедить в BMW еще в 2018 году! Какие мотоциклы можно купить, чтобы не жать рычаг сцепления каждую минуту - их уже достаточно много: Honda, Yamaha, BMW, KTM... и даже QJMotor!.. Среди них есть очень бюджетные модели — обновление версии 2026 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 мая 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp