МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
40121
21 мая 2016 в 16:32
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Росси и Виньялес отлично поработали... вместе на квалификации Гран-При Италии

Очевидно, воодушевленные мыслями о своем светлом будущем, Андреа Янноне и Маверик Виньялес без остатка выложились на квалификации 6-го раунда MotoGP в Муджелло. Их квалификации стали украшением второго дня, но все лавры забрал Валентино Росси - он взял домашний поул, и как!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 мая 2016 - В середине сессии именно Янноне задавал темп, установив планку на уровне 1:46.607. Виньялес попытался настичь итальянца: во втором и третьем секторах Mugello Circuit он проехал быстрее, чем Андреа. Потерял в последнем секторе всего 0.023 секунды, Виньялес послал четкий сигнал пилоту Ducati, своему будущему преемнику в Suzuki - я тебя достану, чувак!

И следующим же ходом, Маверик Виньялес оказал Росси первую услугу в статусе будущего партнера по Yamaha Factory. За минуту до появления флага Валентино пошел на свой быстрый круг, сел на хвост Маверику, который ехал по-настоящему быстро - тут нет сомнений. Росси не стал опережать каталонца, а использовал его для разгона в последнем секторе. Маверик мог бы противостоять Росси, но не стал. Вместо этого, в самый последний момент деликатно сместился вправо, пропустив будущего партнера. Невероятный слип-стрим разогнал местного любимца до 1:46.504 - 63-я поул-позиция взята Росси дома!

Но и сам Виньялес в долгу не остался. На следующем же круге, разогнавшийся Suzuki едва не повторил свой финт с Янноне, только с Росси: отлично прошел средние сектора, установив лучшие времена, и только в последнем не смог превзойти Валентино. 0.094 секунды разделили будущих напарников Yamaha Factory, Янноне был сдвинут на 3-ю позицию.

Немного разочарованный Янноне отметил: "Для нас очень важно начать домашний уикенд с первой линии, все равно. Да, в том году удалось показать лучший результат, но мы готовимся к гонке, не к квалификации. Теперь мы точно знаем, что схватка с Мавериком и Валентино будет очень жестокая".

Виньялес, вернулся на пит-лейн, переполняемый эмоциями, и он и не скрывал, едва не прыгая от радости - еще бы: и Росси помог, и Suzuki порадовал. Плюс, он еще раз подчеркнул, почему именно Лин Джарвис остановил свой выбор на нем - и только на нем!

"Быстрее я уже точно не смог бы проехать - выложился на 100%! - сказал он, - Я очень рад, для команды это очень важно - оказаться на первой линии. Но этот трек идеально подходит для нашего байка, удалось выжать из него все".

А если трек, который идеально подходит для Yamaha, так же хорошо подходит для Suzuki, значит и Маверик Виньялес отлично подходит для Yamaha - логика проста.

Валентино явно был в восторге от происходящего, от пройденного последнего круга и от домашнего поула, а этого не случалось давненько:

"Вдвойне особое чувство, потому что в Муджелло атмосфера, которую создают зрители, просто неподражаемая, и очень хочется каждый раз сделать больше, чем прежде, чтобы порадовать их, - сказал сияющий Доктор. - Но стартовать с первой линии - это ключевой момент для всей гонки, хороший задел на завтра! В прошлые годы я всегда с большим трудом добивался хоть какого-то стоящего результата на квалификации, поэтому сегодня я просто счастлив. Если честно, сегодняшний темп и сегодняшняя форма, которую показал байк, отлично подходят для гонки".

Маркес и Лоренцо не проявляли слишком высокой активности, выбрав наблюдательную стратегию. Оба вышли на трек для второй попытки за 4 минуты до появления клетчатого флага, когда там уже находились 8 соперников. Марку пришлось пропускать пелетон дважды, чтобы поймать "чистый трек". В итоге, он так и не попал на первую линию, как и Лоренцо - они открыли 2-ю на 4-5 позициях вместе со вторым пилотом Suzuki Алешем Эспаргаро. Дани Педроса стартует с 3-й линии вместе с Бредли Смитом и Данило Петруччи.

Петруччи вернулся в дело и тут же бросился наверстывать все упущенное за апрель. В какой-то момент квалификации пилот Octo Pramac Yakhnich выстрелил на 5-ю позицию, но в последние минуты сессии чуда не произошло - оба пилота Pramac Ducati откатились назад, на 9-10 позиции. Миккеле Пирро, тест-пилот Ducati не просто прошел в Q2, но и квалифицировался 11-м. Замкнул 4-ю линию Эрнандес.

Полные результаты квалификации Гран-При Италии, MotoGP

Важные новости
 
По бразильской системе: Зарко, Маркес и Турок запрыгнули в Q2 BrazilianGP MotoGP, Беццекки - нет
По бразильской системе: Зарко, Маркес и Турок запрыгнули в Q2 BrazilianGP MotoGP, Беццекки - нет

Большая туча стала пугать паддок Автодрома имени Айртона Сенны перед стартом преквалификации MotoGP. Поэтому пилоты Королевского класса сорвались со своих мест и устремились в атаку с первой минуты вечерней сессии. Дождь дал им полчаса на освоение трассы на сликах. Итоги дня всех удивили!
Итоги FP1 Гран-При Бразилии MotoGP: потенциал трека остался загадкой, но уровень нащупали
Итоги FP1 Гран-При Бразилии MotoGP: потенциал трека остался загадкой, но уровень нащупали

Педро Акоста возглавил ознакомительную часовую практику FP1 Королевского класса на Автодроме имени Айртона Сенны в Гоянии: сессия стартовала на быстро сохнущем асфальте и показала, что зацец, в целом, есть. Многие пилоты MotoGP в середине сессии пересели на слики, но затем вернулись на дождевые шины и остались на них до конца. Тренировка старта, впрочем, показала, что ждать сенсаций от нового асфальта Autodromo Internacional Ayrton Senna - видео, результаты и аналитика FP1 #BrazilianGP MotoGP.
Видео: первая тренировка старта Гран-При Бразилии MotoGP - когда держака на самом деле нет совсем
Видео: первая тренировка старта Гран-При Бразилии MotoGP - когда держака на самом деле нет совсем

Первая тренировка старта для пилотов MotoGP в Бразилии показала, что на дождевых покрышках им будет тяжело в Гоянии: полное видео start practice после FP1 #BrazilianGP
Открываем автодром имени Айртона Сенны: видео - круг по трассе Гран-При Бразилии MotoGP
Открываем автодром имени Айртона Сенны: видео - круг по трассе Гран-При Бразилии MotoGP

Autodromo Internacional Ayrton Senna быстро сохнет, это его сильная сторона! Проедем первые ознакомительные круги вместе с пилотом MotoGP Хорхе Мартином из Aprilia Racing: бортовое видео из Гоянии, где стартовал уикенд Гран-При Бразилии #BrazilianGP
Провокация от Kove: клон мотоцикла KTM 390 Duke, только с правильным мотором
Провокация от Kove: клон мотоцикла KTM 390 Duke, только с правильным мотором

Китайский производитель мотоциклов Kove представил обновленную версию своего нейкеда Kove 450R в стиле популярного KTM Duke: дизайн, формы, оранжевая рама и основной цвет - всё очень провокационно. А что внутри?
Аналитика MotoGP Гран-При Бразилии: явные фавориты и тайный джокер
Аналитика MotoGP Гран-При Бразилии: явные фавориты и тайный джокер

Это самое сложное сегодня - попытаться угадать «джокеров» дебютного этапа MotoGP в Бразилии! Но есть серьезные предпосылки для того, чтобы назвать 4-5 имен, которые должны оказаться близко от подиума #BrazilianGP 2026 года.
Гран-При Катара перенесли на осень: все изменения в календаре MotoGP 2026
Гран-При Катара перенесли на осень: все изменения в календаре MotoGP 2026

Официальное подтверждение пришло из FIM: порядок этапов MotoGP 2026 года меняется в связи с переносом Гран-При Катара (QatarGP) с апреля на ноябрь из-за военного конфликта в Персидском заливе. Вот, как теперь будет выглядеть финальная часть сезона Мото Гран-При: новый календарь MotoGP 2026 - полное изменение финальной части сезона
Лидер чемпионата MotoGP 2026 Педро Акоста перед Гран-При Бразилии: мы занимаем не свое место!
Лидер чемпионата MotoGP 2026 Педро Акоста перед Гран-При Бразилии: мы занимаем не свое место!

Лидер чемпионата мира по Мото Гран-При в Королевском классе MotoGP 2026 года - Педро Акоста из заводской команды KTM Factory Racing сделал неожиданное и весьма откровенное заявление на пресс-конференции перед стартом Гран-При Бразилии в Гоянии. Что значит, что «KTM занимает не свое место» и как Педро мотивировал это?
MotoGP 2026: Гран-При Бразилии - Диого Морейра представил шлем в честь Айртона Сенны
MotoGP 2026: Гран-При Бразилии - Диого Морейра представил шлем в честь Айртона Сенны

Уроженец Бразилии, действующий чемпион мира по Moto2, вступивший в Королевский класс MotoGP в 2026 году - Диого Морейра в центре внимания на домашнем этапе Мото Гран-При. На традиционной пресс-конференции он представил публике особый "домашний" шлем в стиле Айртона Сенны, именем которого назван автодром Гоянии.
Разгон до сотни: прототип MotoGP достигает 100 км/ч менее чем за 2 секунды
Разгон до сотни: прототип MotoGP достигает 100 км/ч менее чем за 2 секунды

Благодаря обновленным системам RHD (Ride-Height Device), «выстрел со старта» - holeshot в Королевском классе MotoGP теперь происходит молниеносно, а разгон с 0 до 100 км/ч может осуществляться за рекордные 1.7-1.8 секунды, уверен инженер-телеметрист.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 мая 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp