МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
51250
20 июля 2022 в 13:01
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Стало известно о большом закулисном скандале между Honda и KTM в Moto3

В чемпионате мира по Moto3 не всё так ладно и красиво, как кажется на первый взгляд. И проблемы за кулисами связаны с политикой KTM Factory Racing, которая клонирует свои мотоциклы под разными брендами с целью тотального доминирования на рынке младшего класса. Honda не сидит сложа руки, однако, IRTA, Dorna и FIM выгодна текущая ситуация.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 июля 2022 - Если трезво посмотреть на ситуацию в младшем классе Мото Гран-При, в Moto3 осталось только две сильные команды, представляющие Honda Racing - это независимая Leopard Racing и Honda Asia Team, де-факто, заводская команда развития.

Напомню, что класс Moto3 появился в 2012 году на замену GP125. В первый сезон было заявлено участие сразу 8-ми разных производителей шасси и двигателей, но уже через 3 сезона конкуренцию выдержали только два крупных завода - Honda и KTM, остальные покинули сцену. Причем, в KTM с самого начала решили действовать хитро: под разными вывесками в чемпионат стали вступать новые производители, которые де-факто использовали готовые заводские KTM RC16, но в других цветах и с незначительно измененным дизайном облицовок. Так в Moto3 появились бренды Husqvarna, GasGas и CFMoto.

Электроника Moto3 станет еще дороже в 2023 году
Электроника Moto3 станет еще дороже в 2023 году

Закулисное противостояние между некоторыми командами KTM и Leopard Racing наметилось в 2017 году. У Honda NSF250RW очень сильный и тяговитый мотор, что всегда беспокоило соперников на KTM, особенно, на треках с длинными прямиками. Против команд Honda, в первую очередь, Leopard началась настоящая информационная война - их обвиняли то в нарушение техрегламента, то в читерстве с электронными блоками контроля оборотов двигателя, то в незаконных манипуляциях с моторами ... и так далее. Dorna Sports и Дирекция чемпионата даже инициировала пару расследований, но все они показали, что в Leopard Racing всё чисто! В итоге, некоторых особо ярых «черных пиарщиков» привлекли к ответственности - здорово оштрафовали за клевету в паддоке.

Но похоже, что настала очередь Leopard Racing и Honda требовать справедливости.

MotoGP-2022 - FrenchGP - Гран-При Франции
MotoGP-2022 - FrenchGP - Гран-При Франции
перейти в фотогалерею

Немецкий Speedweek сообщил, что после Гран-При Нидерландов от Leopard Racing поступил официальный протест в Дирекцию MotoGP, а затем и в FIM с требованием признать незаконным использование одинаковых прототипов KTM в Кубке производителей, как минимум, за нарушение одного из пунктов нового регламента.

Если читать Технический регламент MotoGP буквально, то там сказано: прототип должен быть уникальным, как минимум, по конструкции шасси и двигателя. Однако, факт, что мотоциклы KTM, Husqvarna, GasGas и CFMoto не различаются даже в деталях обвески, а лишь названиями и цветами. А теперь они будут и вовсе идентичными.

Коса предыдущего поколения (до 2021 года) с официальным блоком управления Moto3 Dell Orto
Коса предыдущего поколения (до 2021 года) с официальным блоком управления Moto3 Dell Orto

Протест Leopard Racing подавала дважды, как выяснилось - после Гран-При Италии, и также в Нидерландах. Главной причиной протеста является нарушение KTM нового пункта ТехРегламента Moto3, по которому электрические схемы ("коса" - комплект электрических проводов, связывающих всех компоненты) должны быть уникальными и теперь относятся к типу компонентов Performance Parts (тюнинг), их стоимость также будет ограничена с 2023 года, чтобы богатые коллективы не использовали "золотые провода". Все прототипы KTM (Husqvarna, GasGas и т.д) используют одну и ту же схему - 100% заводскую, как у команды Red Bull KTM Ajo. В Leopard и Honda посчитали, что это напрямую нарушает новый регламент.

Но оба раза команде в протесте было отказано, что означает, что ни Honda, ни Leopard Racing не может требовать сатисфакции в третий раз, а KTM получает индульгенцию на 100% клонирование не только двигателей и шасси, но и электронных схем. Учитывая оформление официального протеста, Leopard теперь должна заплатить 7500 евро за издержки, согласно административному кодексу FIM.

Основным аргументом при отказе со стороны IRTA было то, что изменения в регламенте 2021-22 годов принимались с учетом пожеланий всех членов MSMA, включая Honda Racing. Таким образом, принятые правила условно должны устраивать Honda как производителя, а претензии команды в данном случае ничтожны.

После Гран-При Нидерландов Кубок конструкторов Moto3 с грандиозным перевесом в 54 очка возглавляет GasGas, тогда как Honda идет на 2-м месте, опережая KTM на 7 очков. Но еще пару гонок назад GasGas и KTM выходили на 1-2 строчки.

Положение в Кубке производителей Moto3 после DutchGP:


1. GasGas - 235 очков
2. Honda - 181
3. KTM - 174
4. Husqvarna - 133
5. CFMoto - 95

Важные новости
 
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP

Четыре этапа подряд Марко Беццекки теряет очки в MotoGP. Его превосходство над Марком Маркесом достигло 102 очков на Гран-При Италии, но с тех пор — сплошные потери! Начиная с Гран-При Венгрии и по сегодняшний день на Sachsenring Беццекки потерял 81 очко. Большая авария в Венгрии, дисквалификация в Чехии, аварии в Ассене и вчерашняя с травмой на Sachsenring, плюс, пропуск Гран-При Германии. На брифинге после Tissot Sprint Race один из журналистов задал победителю гонки Марку Маркесу совершенно неэтичный вопрос. Марк достойно ответил на него.
Николо Булега согласился с условиями Ducati ради перехода в MotoGP с командой VR46 Racing Team
Николо Булега согласился с условиями Ducati ради перехода в MotoGP с командой VR46 Racing Team

Лидер чемпионата мира по Супербайку 2026 года Николо Булега рассказал, что столь ожидаемый переход в MotoGP 2027 года вместе с Ducati всё же должен состояться! Ради этого, Николо отказался от некоторых требований, и дебютный сезон будет непростым. Однако, похоже, что он и команда VR46 Racing Team на верном пути!
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026

Момент настал: главная гонка чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Германии в классе MotoGP, GermanGP на Sachsenring от старта до финиша без спойлеров
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park

World Superbike (Мировой Супербайк) продолжается в эти выходные на британском историческом автодроме Doninigton Park! Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Трансляция: Moto2 GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026
Трансляция: Moto2 GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026

Чемпионат мира по Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Германии в классе Moto2: GermanGP на Sachsenring от старта до финиша без спойлеров
Трансляция: Moto3 GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026
Трансляция: Moto3 GermanGP - Гран-При Германии MotoGP 2026

Чемпионат мира по Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Германии в классе Moto3: GermanGP на Sachsenring от старта до финиша без спойлеров
Владимир Леонов побил абсолютный рекорд Moscow Raceway - 1:34.175
Владимир Леонов побил абсолютный рекорд Moscow Raceway - 1:34.175

Несмотря на прогноз с ухудшением погодных условий в Волоколамском районе Подмосковья, на Moscow Raceway сложились идеальные условия для установки новых рекордов скорости в Российском Супербайке: на квалификации 3 этапа чемпионата России 2026 года действующий чемпион России Владимир Леонов установил новый рекорд трассы, улучшив достижение Макара Юрченко 2024 года.
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha

И здесь тоже — конец всем слухам: с 2028 года формат чемпионата начального класса уровня Мото Гран-При — Moto3 пересаживается на принципиально иную платформу. Что предложила участникам Liberty Media и какие варианты обсудили MotoGP Group вместе с FIM? Все подробности
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park

Чемпионата мира в классе World Supersport вступает во вторую половину сезона 2026 года. Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 июля 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp