МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
47353
20 июля 2022 в 13:01
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Стало известно о большом закулисном скандале между Honda и KTM в Moto3

В чемпионате мира по Moto3 не всё так ладно и красиво, как кажется на первый взгляд. И проблемы за кулисами связаны с политикой KTM Factory Racing, которая клонирует свои мотоциклы под разными брендами с целью тотального доминирования на рынке младшего класса. Honda не сидит сложа руки, однако, IRTA, Dorna и FIM выгодна текущая ситуация.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 июля 2022 - Если трезво посмотреть на ситуацию в младшем классе Мото Гран-При, в Moto3 осталось только две сильные команды, представляющие Honda Racing - это независимая Leopard Racing и Honda Asia Team, де-факто, заводская команда развития.

Напомню, что класс Moto3 появился в 2012 году на замену GP125. В первый сезон было заявлено участие сразу 8-ми разных производителей шасси и двигателей, но уже через 3 сезона конкуренцию выдержали только два крупных завода - Honda и KTM, остальные покинули сцену. Причем, в KTM с самого начала решили действовать хитро: под разными вывесками в чемпионат стали вступать новые производители, которые де-факто использовали готовые заводские KTM RC16, но в других цветах и с незначительно измененным дизайном облицовок. Так в Moto3 появились бренды Husqvarna, GasGas и CFMoto.

Электроника Moto3 станет еще дороже в 2023 году
Электроника Moto3 станет еще дороже в 2023 году

Закулисное противостояние между некоторыми командами KTM и Leopard Racing наметилось в 2017 году. У Honda NSF250RW очень сильный и тяговитый мотор, что всегда беспокоило соперников на KTM, особенно, на треках с длинными прямиками. Против команд Honda, в первую очередь, Leopard началась настоящая информационная война - их обвиняли то в нарушение техрегламента, то в читерстве с электронными блоками контроля оборотов двигателя, то в незаконных манипуляциях с моторами ... и так далее. Dorna Sports и Дирекция чемпионата даже инициировала пару расследований, но все они показали, что в Leopard Racing всё чисто! В итоге, некоторых особо ярых «черных пиарщиков» привлекли к ответственности - здорово оштрафовали за клевету в паддоке.

Но похоже, что настала очередь Leopard Racing и Honda требовать справедливости.

MotoGP-2022 - FrenchGP - Гран-При Франции
MotoGP-2022 - FrenchGP - Гран-При Франции
перейти в фотогалерею

Немецкий Speedweek сообщил, что после Гран-При Нидерландов от Leopard Racing поступил официальный протест в Дирекцию MotoGP, а затем и в FIM с требованием признать незаконным использование одинаковых прототипов KTM в Кубке производителей, как минимум, за нарушение одного из пунктов нового регламента.

Если читать Технический регламент MotoGP буквально, то там сказано: прототип должен быть уникальным, как минимум, по конструкции шасси и двигателя. Однако, факт, что мотоциклы KTM, Husqvarna, GasGas и CFMoto не различаются даже в деталях обвески, а лишь названиями и цветами. А теперь они будут и вовсе идентичными.

Коса предыдущего поколения (до 2021 года) с официальным блоком управления Moto3 Dell Orto
Коса предыдущего поколения (до 2021 года) с официальным блоком управления Moto3 Dell Orto

Протест Leopard Racing подавала дважды, как выяснилось - после Гран-При Италии, и также в Нидерландах. Главной причиной протеста является нарушение KTM нового пункта ТехРегламента Moto3, по которому электрические схемы ("коса" - комплект электрических проводов, связывающих всех компоненты) должны быть уникальными и теперь относятся к типу компонентов Performance Parts (тюнинг), их стоимость также будет ограничена с 2023 года, чтобы богатые коллективы не использовали "золотые провода". Все прототипы KTM (Husqvarna, GasGas и т.д) используют одну и ту же схему - 100% заводскую, как у команды Red Bull KTM Ajo. В Leopard и Honda посчитали, что это напрямую нарушает новый регламент.

Но оба раза команде в протесте было отказано, что означает, что ни Honda, ни Leopard Racing не может требовать сатисфакции в третий раз, а KTM получает индульгенцию на 100% клонирование не только двигателей и шасси, но и электронных схем. Учитывая оформление официального протеста, Leopard теперь должна заплатить 7500 евро за издержки, согласно административному кодексу FIM.

Основным аргументом при отказе со стороны IRTA было то, что изменения в регламенте 2021-22 годов принимались с учетом пожеланий всех членов MSMA, включая Honda Racing. Таким образом, принятые правила условно должны устраивать Honda как производителя, а претензии команды в данном случае ничтожны.

После Гран-При Нидерландов Кубок конструкторов Moto3 с грандиозным перевесом в 54 очка возглавляет GasGas, тогда как Honda идет на 2-м месте, опережая KTM на 7 очков. Но еще пару гонок назад GasGas и KTM выходили на 1-2 строчки.

Положение в Кубке производителей Moto3 после DutchGP:


1. GasGas - 235 очков
2. Honda - 181
3. KTM - 174
4. Husqvarna - 133
5. CFMoto - 95

Важные новости
 
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции

Гран-При Франции стал «золотым» этапом для MotoGP в пост-пандемийные годы (2021, 2022, 2023 и 2024), благодаря энтузиазму французских фанатов и присутствую в Королевском классе двух сильных гонщиков - Фабио Куартараро и Жоана Зарко, у каждого своя притягательная история. Кое-какие факты, расписание и трансляции #FrenchGP 9-11 мая 2025 года.
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes

QTM Motorsport и российский дистрибьютор мототехники «Роллинг Мото» начинают совместный проект по технической кооперации в разработке нового поколения спортивного мотоцикла Zontes ZT703RR и подготовке его для интеграции в международный гоночный класс под эгидой FIM, который с 2026 года заменит в чемпионате мира категорию World Supersport 300.
Чемпионат мира по Супербайку 2025 после ITAWorldSBK: Ducati - курс на возвращение титулов
Чемпионат мира по Супербайку 2025 после ITAWorldSBK: Ducati - курс на возвращение титулов

На севере Италии, в Ломбардии состоялся очень интересный и яркий этап World Superbike: Cremona Circuit приняла гонки в трех классах - WSBK, Supersport и женский чемпионат WorldWCR, порадовав итальянских зрителей - национальный гимн многократно прозвучал над подиумом в ключевых классах.
Российский Супербайк 2025: полное изменение ситуации и пересмотр календаря
Российский Супербайк 2025: полное изменение ситуации и пересмотр календаря

По неподтвержденным пока данным, Чемпионат России в 2025 году пройдет в совершенно новом формате, и все опубликованные организаторами ранее календари - считать недействительными. Глобальное обновление последует в ближайшие дни...
ITAWorldSBK: Топрак Разгатлиоглу сказал, почему не мог бороться с Булегой в Кремоне
ITAWorldSBK: Топрак Разгатлиоглу сказал, почему не мог бороться с Булегой в Кремоне

Николо Булега одержал доминирующую тройную победу на домашнем для себя и для Ducati этапе World Superbike в Кремоне. Топрак Разгатлиоглу трижды предпринимал попытки переломить ситуацию, но каждый раз затем выкидывал белый флаг: сражаться на BMW M 1000 RR против V4R на этой "неудобной для Ducati" трассе оказалось невозможно.
Жесткая Маша: Эррера показала четкое намерение бороться за титул FIM WorldWCR 2025 года
Жесткая Маша: Эррера показала четкое намерение бороться за титул FIM WorldWCR 2025 года

Гонки в женском чемпионате мира WorldWCR будут более-менее в одном стиле, поскольку технически девушки не имеют никакого преимущества друг над другом - решает безошибочный пилотаж и стратегия. В итальянской Кремоне зрители рукоплескали Роберте Понциани, мастерски сделавшей Марию Эрреру на последнем круге субботней гонки. Маша решила, что для сантиментов на треке места больше не осталось, и в воскресенье показала, чему ее научили годы борьбы в Мото Гран-При Moto3 с безжалостными юношами.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки ITAWorldSBK в Кремоне - воскресенье
Мировой Супербайк 2025 - все гонки ITAWorldSBK в Кремоне - воскресенье

Весь воскресный день World Superbike на Cremona Circuit в Ломбардии: Superspole Race и второй длинный заезда #ITAWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Мнение Ducati о Баньяе меняется: флагмана заводской команды MotoGP ясно предупредили
Мнение Ducati о Баньяе меняется: флагмана заводской команды MotoGP ясно предупредили

После Гран-При Испании на Circuito de Jerez появился новый информационный тренд. Из ряда сообщений из паддока в Хересе становится ясно, что позиция Пекко Баньяи в Ducati Lenovo Team явно пошатнулась. Луиджи Даль′Инья сделал совершенно четкое заявление, являющееся публичным месседжем для итальянского пилота.
Триумфатор: лидер WSBK Николо Булега получил предложение от Ducati о переходе в MotoGP после победы в Кремоне
Триумфатор: лидер WSBK Николо Булега получил предложение от Ducati о переходе в MotoGP после победы в Кремоне

Суббота войдет в историю World Superbike как день, когда, вероятно, сформировалась картина будущих лет: Николо Булега из заводской команды Ducati одержал невероятную по накалу и сложности борьбы победу в дуэли с Топраком Разгатлиоглу, став национальным героем Италии - и незамедлительно сообщил, что завод из Борго-Панигале сделал ему предложение, от которого он не сможет отказаться.
AMA Supercross 2025 - 16 этап Denver Supercross: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX
AMA Supercross 2025 - 16 этап Denver Supercross: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX

Решающая фаза чемпионата Америки по суперкроссу наступила в Денвере: в классе 450SX должна состояться определяющая дуэль, в Западном дивизионе 250SX, наконец, определится претендент. Главные гонки 16 этапа чемпионата AMA Supercross 2025 в классах 250SX и 450SX.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 июля 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.13 МЛН
годовая
аудитория
715316
посетителей
в месяц
45729
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island