МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
32908
18 ноября 2018 в 22:27
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Уикенд Гран-При Валенсии побил анти-рекорд десятилетия по числу аварий

Сложнейшие погодные условия в Валенсии создали предпосылки для худшей статистики сезона MotoGP по аварийности: низкие температуры и обилие воды на треке привели в гравий рекордное число пилотов во всех трех классах.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 ноября 2018 - Статистика, опубликованная Ricardo Tormo Circuit по итогам Гран-При Валенсии MotoGP/Moto2/Moto3 2018 года вгонит в уныние любого мотоциклиста: за три дня падения пилотов произошли 155 раз - это почти вдвое больше, чем пилотов заявлено во всех трех классах (87).

Хайсайд Маркеса в Валенсии - второй за два дня
Хайсайд Маркеса в Валенсии - второй за два дня


Воскресенье, день гонки побило мыслимые и немыслимые рекорды: 57 аварий произошло, начиная с утренних warm-up'ов. В пятницу падений было тоже много, 55. В субботу, когда дождь прошел стороной и солнце начало сушить трек, гонщики стали действовать решительней - и количество падений уменьшилось до 43.

Обилие аварий в день гонки объяснимо.

В дождевой гонке у пилота есть только одна возможность добиться успеха - проехать и финишировать без приключений - это ехать свою гонку, не отвлекаясь на борьбу. Как только начинается борьба, легко отвлечься и порвать тонкую ниточку, связывающую тебя с погодными реалиями: держака на асфальте в этот день не было никакого!

Гонка за Гран-При Валенсии в классе Moto3 началась с хаоса в рядах Sky Racing Team VR46
Гонка за Гран-При Валенсии в классе Moto3 началась с хаоса в рядах Sky Racing Team VR46


Падения в гонках допустили самые сильные пилоты всех трех классов: Марк Маркес, Валентино Росси, Данило Петруччи, Андрея Янноне, Маверик Виньялес, Джек Миллер, Миккеле Пирро, Франко Морбиделли и другие; в Moto2 финиша не увидели чемпионы мира Жоан Мир и Хорхе Новарро, Брад Биндер, Сэм Лоус, также Чави Виеха, Лука Марини, Лоренцо Балдассари и еще многие; в Moto3 - Марко Беццекки (дважды), Якуб Корнфейл, Тони Арболино (дважды), Арон Канет, Лоренцо Далла Порта и другие.

155 - суммарное количество аварий в гонке 2018 года более чем вдвое превышает число падений на Гран-При Валенсии 2017 года.

Но это еще и на 50% больше, чем было достигнуто в двух других гонках со сложными условиями - Гран-При Франции (109) и Гран-При Каталонии (100).

Гран-При Валенсии - рекорд по авариям установлен!
Гран-При Валенсии - рекорд по авариям установлен!


155 аварий за уикенд - это абсолютный анти-рекорд MotoGP десятилетия: наибольшее количество инцидентов за последние 10 лет (с 2009 года) было зафиксировано на дождевом Гран-При Сан-Марино 2017 года (140), два других максимума - по 109 падений были отмечены в Мизано в 2014 и в Ле Мане в 2018.

Среднее количество инцидентов за гоночный уикенд MotoGP - 50. Однако, за последние 3 года цифра выросла до 60.

Маркес дважды травмировал одно и то же плечо
Маркес дважды травмировал одно и то же плечо


При этом, существенно вырос и уровень пассивной защиты мотогонщиков. Благодаря применению встроенных в комбинезоны подушек безопасности избежать травм в эти три дня смогли 20 мотогонщиков, попавших в одну или две аварии на высокой скорости.

Марк Маркес, впрочем, дважды вывихнул левое плечо. Но эта травма обусловлена рецидивом: через пару недель Марк будет вынужден пойти на операцию.

Важные новости
 
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо

CFMoto продолжает развивать прототип своего супербайка с 997-кубовым двигателем типа V4 мощностью более 210 л.с. На днях заводские испытатели устроили тесты на скорость на Шанграоском испытательном полигоне в Цзянси, где им удалось разогнаться почти до 316 км/ч. Смотрим видео.
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP

Педро Акоста готовится провести свой 50-й старт в MotoGP. Однако, за те годы, что он бьется с лидерами чемпионата за подиум, Акуле из Массарона пока не удалось взять ни одной победы. Он был предельно близок к этому в Барселоне, а затем в Венгрии, но каждый раз находился кто-то, кто одергивал флагмана Red Bull KTM.
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin

Согласно размещенным заявкам в патентном бюро США и Японии, итальянская компания PIAGGIO Group готовится к презентации принципиально нового мотоцикла с гибридной установкой, в которой ДВС и электромотор будут комбинированы в одном корпусе. Вот, как это должно выглядеть — и почему может произвести революцию в технологии моторостроения
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем первого комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1

Ветеран-управленец Формулы-1, открывший миру таких мегазвезд как Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо, — Флавио Бриаторе в восторге от Андреа Кими Антонелли. Он провел параллели между юным итальянским автогонщиком и Легендой MotoGP, 9-кратным чемпионом мира Валентино Росси. Что между ними общего?
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс

Долгий финансовый спор между командами, производителями и организаторами чемпионата MotoGP, наконец, улажен. Или нет? Инсайдеры сообщают, что найден ряд компромиссных решений, которые облегчают достижения Соглашения между MotoGP SEG, Liberty Media и Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia на 2027 год. Одно важное новое правило радикально изменит облик командных боксов.
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке

Тяжелая песчаная трасса на ЦТВС «Москва» в Печатниках стала испытанием для лучших российских кроссменов и их мотоциклов: за подиум в этот раз бились Тимур Петрашин, Артём Назаров и легенда российского мотокросса Евгений Бобрышев, который полноценно вернулся в строй после травмы. Результаты и фотографии 5 этапа чемпионата RGP MX.
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 ноября 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp