МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11866
18 апреля 2014 в 01:41
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Bridgestone - о причинах проблем Росси в Техасе

Специалисты Bridgestone Motorsport, официального поставщика покрышек MotoGP, ожидали, что большинство пилотов Королевского класса предпочтут покрышки Hard-компаунда, однако этот выбор сделал только Маркес, который и выиграл. Что случилось с остальными, которые выбрали Medium? Например, с Валентино Росси?

МОТОГОНКИ.РУ, 18 апреля 2014 - Гонка Americas Grand Prix в Остине состоялась при достаточно прохладных погодных условиях, температура на поверхности трека не поднималась выше +33 градусов, что, впрочем, считается "рабочей" температурой для гоночных шин. Однако, все-таки было значительно холоднее, чем в предыдущие два дня.

Как сообщает ведущий инженер Bridgestone Масао Азума, несмотря на то, что почти все команды готовили свои мотоциклы к использованию жестких покрышек, из-за понижения температуры установили Medium. Только Марк Маркес остался верен выбору, сделанному еще в субботу, на длительном заезде. Он и выиграл гонку, вырвавшись в лидеры на первом же круге и не оглядываясь назад.

Тем временем, многие пилоты ощутили существенное снижение уровня держака и катастрофический износ шин (особенно, передних), начиная с 6-7 круга заезда. В связи с этим и вопросы к Азуме-сану.

Как изменилась трасса, состояние покрытия, если сравнивать с прошлым годом, дебютной гонкой?

"Держак, несомненно, значительно улучшился в сравнении с 2013, но в целом, трасса осталась прежней. Некоторые пилоты отмечали, что появились кочки в некоторых секциях, в частности, в зонах жесткого торможения. Но характеристики трека не изменились. Лучший держак стал обеспечивать и сам асфальт, а также лучшая подготовка мотоциклов, потому что у инженеров появились данные, на основе которых они настраивали технику, начиная с пятницы. У них ушло на это меньше времени, чем в прошлом году. Это подтверждает и лучший средний темп пелетона, новые рекорды круга, лучшее среднее время круга: гонка завершилась на 10 секунд быстрее, чем в 2013 году".

Многие пилоты готовились к установке жестких шин, но в итоге только Маркес использовал жесткий задний баллон. Как вы можете это объяснить?

"Мы тоже считали, что жесткие шины предпочтут большее количество гонщиков. Но температура понизилась, плюс, была вероятность начала дождя, поэтому на гонку многие решили поставить покрышки помягче. Перед самым стартом некоторые пилоты, которые решили было ставить Hard, изменили свое решение и поменяли шины на Medium. Марк Маркес использовал жесткие шины в прошлом году и выиграл, и в этом году он не отказался от них, и тоже победил. Думаю, все легко объяснимо: жесткие шины спецификации 2014 года были разработаны так, чтобы обеспечивать лучший держак на кромке, то есть в самых низких наклонах мотоцикла. Это значительное улучшение было причиной того, что мы ожидали, что большее количество гонщиков выйдет на старт именно на Hard нового поколения. Марк был очень быстр и стабилен на этой резине в утренней прогревочной сессии. Думаю, он чувствовал себя достаточно комфортно на этих шинах".

Некоторые пилоты встретились с серьезной проблемой - чрезмерным износом шин компаунда Medium. [В частности, Валентино Росси, Штефан Брадль и другие.] С подобным вы уже встречались? Почему это могло произойти?

"Высокий износ с правой стороны передних покрышек у некоторых гонщиков в ходе гонки стал неожиданностью. На треке есть несколько секций, весьма требовательных по нагрузке на шины именно с правой стороны, но мы подбирали компаунды таким образом, чтобы шины удовлетворяли этим требованиям трассы. Нам еще нужно изучить особенности стиля пилотирования этих пилотов, характеристики их мотоциклов, затем взять конкретное состояние трека в тот момент, чтобы выработать четкое решение, почему так случилось. Почему некоторые столкнулись с этой проблемой, а другие нет? Мы с уверенностью можем сказать, что шины не были повреждены или имели дефекты, просто условия в гонке были гораздо более жестокими в отношении шин. В прошлом году, кстати, никаких подобных проблем с износом мы не замечали ни в гонке, ни на квалификации. Иными словами, ответ еще предстоит найти".

Важные новости
 
MotoGP 2025: Тяжелое признание Баньяи - если не победит Маркеса в Муджелло, то дело плохо
MotoGP 2025: Тяжелое признание Баньяи - если не победит Маркеса в Муджелло, то дело плохо

Франческо "Пекко" Баньяя из Ducati Lenovo Team вновь в центре внимания на домашней трассе MotoGP в Муджелло: на пресс-конференции перед Гран-При Италии он признал, что ситуация с доминированием Марка Маркеса в действительности тяжелая, и если не удастся одержать над ним верх здесь, дома, то...
MotoGP 2025: Ducati разыграет партию - родится ли в Муджелло интрига или все пройдет по сценарию?
MotoGP 2025: Ducati разыграет партию - родится ли в Муджелло интрига или все пройдет по сценарию?

Ducati хочет преподнести домашний этап MotoGP 2025 года - Гран-При Италии в Муджелло как напряженную, высокоинтеллектуальную схватку двух великих - Марка Маркеса и Пекко Баньяи. Намеков на ее исход в моменте пока нет. Но уже можно предположить два сценария, обсуждаемых за кулисами в Ducati Lenovo Team. Итак, что же ждет зрителей? Сделает ли Пекко свой ход или Марк поставит ему мат?
Honda вышла на космический уровень: успешно испытан прототип многоразовой ракеты
Honda вышла на космический уровень: успешно испытан прототип многоразовой ракеты

Дочерняя компания Honda Motor Co - Honda R&D Co произвела первый успешный испытательный пуск экспериментальный космической ракеты многоразового использования. 17 июня 2025 года ракета со снаряженной массой 1.3 тонны успешно стартовала, достигла намеченной высоты, а затем приземлилась на пусковой площадке.
FIM объявила о запуске первого чемпионата мира по мотофристайлу (FMX) с 2026 года
FIM объявила о запуске первого чемпионата мира по мотофристайлу (FMX) с 2026 года

Фристайл-мотокросс или мотофристайл известен нам больше как некая развлекательная программа или шоу, организованное самыми безбашенными гонщиками, решившими сменить чисто спортивную карьеру на профессиональную в области трюковой езды, а контесты и чемпионаты по FMX (Freestyle Motocross) организовывали коммерческие компании. Но с 2026 года будет проводиться полноценный чемпионат мира по мотофристайлу под эгидой FIM.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке

Начинать всегда нужно... с начала. А для большинства новообращенных фанатов-мотоциклистов не всегда ясно, где это самое начало: в мотошколе, выборе мотоцикла, шлема, самоопределении... Для начала, нужен добрый друг, который поможет сделать решающий шаг.
Расследование блэкаута в Испании выявило критическую проблему солнечных электростанций
Расследование блэкаута в Испании выявило критическую проблему солнечных электростанций

28 апреля 2025 года Единая европейская энергетическая система EURELECTRIC дала глобальный сбой в результате масштабного перепада нагрузки в Испании, что привело к аварийному отключению всего Иберийского полуострова от континентальной сети. Расследование блэкаута испанским национальным оператором Red Eléctrica выявило критические проблемы в стыковке ключевых генеративных массивов, прежде всего, солнечных и ветряных.
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года

Мэт Оксли представил самый подробный путеводитель по контролю над прототипом MotoGP образца 2025 года на примере пультов и рычагов, имеющихся в распоряжении у пилота Ducati Lenovo Team: их сильно больше, чем пальцев на руке у гонщика... даже больше, чем пальцев на обеих руках!
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 апреля 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.91 МЛН
годовая
аудитория
695020
посетителей
в месяц
26577
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island