Баррош принял решение об уходе в прошлом году. Сейчас ему 37, на его счету 276 ГранПри, и огромный опыт разработки и испытаний техники и покрышек. Пока к какому-то единому решению шинники не пришли. Баррош ценен не менее, чем другой ветеран Больших Призов Оливье Жак, который работает заводским тест-пилотом Kawasaki вот уже несколько лет. Возможно, французы договорятся о том, что Баррош войдет в число какой-либо заводской команды и будет представлять шинную компания там, как ранее это делал Колин Эдвардс, будучи пилотом Fiat Yamaha. Но, скорее всего, роль Баррошу полагается более солидная: место официального пилота-испытателя Michelin, который будет участвовать во всех тестах, а также вести собственную программу разработки. Для французов, которые во чтобы то ни стало должны вернуть себе чемпионский титул в этом году, такой человек необходим как воздух.
Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjePPRD4
МОТОГОНКИ.РУ, 18 февраля 2008 - Michelin также ведет переговоры с заводскими командами, которые пользуются их покрышками. Repsol Honda и Fiat Yamaha снова могут начать прямые испытания покрышек в рамках командных тестов, как раньше. Есть одно но: в заводской команде Yamaha сейчас нет опытного пилота, а Honda занята собственными проблемами технического плана.
"Да, мы обратились с просьбой к обеим компаниям, чтобы можно было проводить тесты на разных мотоциклах," - подтверждает эту информацию гоночный директор Michlen Жан-Филипп Вебер.
Проблемы с покрышками стали большой проблемой для всех пилотов Michelin в прошлом году, особенно на мокрых и холодных треках. Однако, с ассортиментом и новинками у компании проблем нет. Речь идет о недостатке тестовых часов.
Теперь шинники планируют перевести всех своих пилотов (а их семь на текущий момент) на покрышки диаметром 16 дюймов. Включая и квалификационные.
"16-дюймовые покрышки лучше и стабильней держат дорогу," - говорит Вебер, - "Значит, пилоты могут открывать газ раньше."
В 2026 году власти Москвы решили провести официальное открытие мотосезона в субботу, 16 мая. Это ничего, что мотоциклисты ездят уже 2 месяца. Но фестиваль ожидается масштабный: сбор колонны на Воробьевых горах, тур по Садовому кольцу — какие улицы и когда будут перекрываться, и каков план мероприятий в целом?
Мастерство, талант и понимание от Бога: так можно охарактеризовать выдающиеся способности 9-кратного чемпиона мира, Легенды MotoGP Валентино Росси, который сегодня присутствует в паддоке Гран-При Каталонии в роли владельца собственной команды VR46 Racing Team, а также наставника своих пилотов. Как заявил Фабио Ди Джианантонио, «Президент» (как он называет Валентино) видит всё насквозь, ему даже не нужно смотреть данные телеметрии, чтобы понять, где ошибка и как ее исправить.
Аи Огура совершил реальный прорыв в MotoGP, став первым японским гонщиком, взошедшим на подиум в Королевском классе Мото Гран-При за последние 15 лет. На самом деле, это гораздо, гораздо более длительный период: японцы не были столь успешны уже более 20 лет!
Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Два пилота Yamaha, два Honda, два Ducati, два KTM и два Aprilia — всех по двое прошли в ТОП-10 на преквалификации Гран-При Каталонии MotoGP 2026 года: не попали в засечку Аи Огура, Пекко Баньяя и что важно — Хорхе Мартин! Смотрим, как всё это сложилось на последних 10 минутах зачетной практики #CatalanGP в Монтмело, и разбираем, почему именно так, а не иначе.
Николо Булега допустил небольшое, но весьма болезненное падение на FP2 World Superbike в Мосте, что лишило его лидерства по итогам первого дня чешского этапа Мирового Супербайка: Булега впервые достиг неких пределов после очередного урезания расхода топлива Ducati V4R? Результаты и ход тренировочного дня #CzechWorldSBK.
Не так давно мы писали о том, что кастомайзер Макс Хазан создал в своей мастерской просто нереальный спорт-кастом вокруг двигателя V8 Ferrari HF355 мощностью более 400 л.с., затем испытал его и получил нереальное удовольствие. Так вот, Хазан продал свое творение за просто космическую для мотоцикла сумму.
Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Три новости пришли из Монтмело, где в данный момент завершается преквалификация Гран-При Каталонии MotoGP 2026: Маверик Виньялес надеется сохранить место в Tech3 и продолжить работу с KTM, поскольку... Вторая новость гласит, что сделка Tech3 с Honda сорвалась. На этом фоне слух о контракте Жоана Мира с Gresini начинает звучать по-новому.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.