МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
7542
17 ноября 2023 в 21:19
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

QatarGP MotoGP: Отсутствие держака породило уникальную ситуацию на FP2 в Лусаиле

Ни FP1, ни часовая зачетная вечерняя практика MotoGP в Катаре не дала лидерам чемпионата мира ответа на вопрос - где взять держак? Хорхе Мартин и Пекко Баньяя более 45 минут находились далеко за пределами ТОП-10 на FP2, изучая данные телеметрии и прикидывая, что они могут предпринять для прохода в Q2.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 ноября 2023 - В этой ситуации в лидеры FP2 Гран-При Катара вышли не те, на кого еще в Малайзии и не ставили - Фабио Ди Джианантонио, Маверик Виньялес, Рауль Фернандес, Мигель Оливера... Но главное преимущество получила группировка Aprilia Racing!

Механики RNF Team MotoGP
Механики RNF Team MotoGP

Команды экспериментировали с покрышками. За 15 минут до окончания сессии Хорхе Мартин вышел на трек на наборе Medium/Soft. У него оставалось минут 8-10, чтобы нащупать держак для прорыва. Например, к тому же моменту, напарники по заводской KTM уже "курили" самые мягкие комплекты резины, поскольку Medium не дали никакого результата. Джек Миллер распластался на входе в 7-й поворот в середине сессии, поняв, что передняя Medium просто не дает обратной связи.

Мартину установка мягкой задней покрышки помогла - он с 16-й позиции выстрелили на 3-ю, но затем потерял позицию: на следующем же круге после рывка в тройку, он едва не грохнулся в том же 7-м повороте, где Миллер - вернулся в бокс, чтобы передумать идею. Оставался последний шанс - Soft/Soft.

Хорхе Мартин и Пекко Баньяя в 0.007 друг от друга после FP2
Хорхе Мартин и Пекко Баньяя в 0.007 друг от друга после FP2

Аналогично мыслили и в Ducati Lenovo Team. Через минуту после прохода Мартина в ТОП-3, свой рывок совершил и Пекко. Ему удалось превзойти Мартина на 0.014 секунды. Но не перепрыгнуть Рауля Фернандеса, ДиДжию и Виньялеса!

Пилоты Aprilia оказались в выгодном положении, благодаря лучшей базовой конфигурации шасси RS-GP. Конкретно в Катаре их геометрия позволила обеспечить больше держака на обоих колесах с самого начала! Поэтому, Алеш Эспаргаро присоединился к коллегам по лагерю Aprilia в ТОП-5.

Маверик Виньялес побил рекорд Катара, но его круг аннулировали под желтыми флагами
Маверик Виньялес побил рекорд Катара, но его круг аннулировали под желтыми флагами

Виньялес побил действующий рекорд круга с 1:52.652, но из-за желтых флагов это время было аннулировано, и Рауль Фернандес завершил пятницу абсолютным лидером MotoGP, возглавив ТОП-10 с 1:52.843. Виньялес и Эспаргаро оказались на 3-5 позициях. Единственным, кто не попал в десятку на этот раз, оказался Оливера, которого выбили из группы за последние 15 минут сессии.

Виньялес побил действующий рекорд круга с 1:52.652, но из-за желтых флагов это время было аннулировано, и Рауль Фернандес завершил пятницу лидером MotoGP с 1:52.843

Последний time-attack стартовал за 6 минут до финишного флага. Баньяя и Мартин покинули пит-лейн одновременно на Soft/Soft. Это была их последняя возможность - ускориться и забронировать места в ТОП-3. Но ни одному из них это не удалось.

Рауль Фернандес возглавил тренировочный день Гран-При Катара MotoGP
Рауль Фернандес возглавил тренировочный день Гран-При Катара MotoGP

Марк Маркес избрал Пекко Баньяю своей целью и как локомотив для прохода в Q2. Пекко было не до Маркеса, потому что он занимался решением своих проблем.

А у Баньяи возникла одна - новая: из-за падения Пола Эспрагаро Пекко попал в зону действия желтых флагов за минуту до финиша, и его лучшее время автоматически аннулировали. Баньяе потребовался еще один быстрый круг, но выше 7-й позиции ему пройти уже не удалось. Мартина тоже успели подвигать вниз, в итоге, он оказался 7-м.

Марк Маркес удачно зацепился за Баньяю и въехал в ТОП-10
Марк Маркес удачно зацепился за Баньяю и въехал в ТОП-10

Маркес с удовольствием "покатался" на Баньяе, зафиксировав для себя 9-ю позицию, но затем был подвинут и замкнул ТОП-10.

ТОП-10 по итогам MotoGP PR: Р.Фернандес, Ди Джианантонио, Виньялес, Биндер, А.Эспаргаро, Марини, Мартин, Баньяя, А.Фернандес, Марк Маркес.

Полные результаты FP2 (PR) Гран-При Катара MotoGP (17.11.2023)


Результаты FP2 (PR) Гран-При Катара, MotoGP (17/11/2023)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых

Инсайдеры опубликовали известную информацию о завершившемся в Брно шинном тесте IRTA/Pirelli с участием призовых пилотов пяти заводов MotoGP — Honda, Yamaha, KTM, Ducati и Aprilia. Кто смог раскусить новую итальянскую резину и поведение 850-кубовых прототипов лучше всех?
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно

Только работники пресс-служб MotoGP и Pirelli Motorsport получили прямой доступ к первым официальным тестам IRTA MotoGP 2027 года, которые прошли в Брно на следующий день после Гран-При Чехии. На них двенадцать избранных гонщиков получили возможность обкатать пять новых прототипов с 850-кубовыми двигателями и опробовать ряд предоставленных на испытания «предсерийных» моделей шин итальянского производителя.
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво

Хотя математический экватор чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года еще не достигнут, фактически, сезон уже поделен на две половины — до Гран-При Венгрии и Чехии, и всё, что будет после. Всего за две гонки Марк Маркес сумел отыграть у лидеров чемпионата из Aprilia более 60 очков. Также, Педро Акоста и KTM снова потеряли уверенность. Как прошла главная гонка в Брно без Марко Беццекки?
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша

Этап Гран-При Чехии последовал последовал за Венгрией, где действующий чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и наделал шума, а напарники по Aprilia Racing выбыли из схватки, потеряв массу очков. Но CzechGP пошло совсем не по плану Дома Ноале. Новые герои сезона: весь экшн из Брно — субботний спринт и Гран-При Чехии от старта до финиша
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео

Лидер чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки из заводской команды Aprilia Racing смотрел воскресную гонку Гран-При Чехии... из бокса команды, поскольку Дирекция MotoGP и Стюарды FIM отстранили его от гонки за неспортивное поведение после падения в субботнем спринте. Смотрим, что было и как всё разрешилось!
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026

Падение за 2 круга до финиша субботнего спринта в Брно обернулось настоящей катастрофой для лидера чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки: его поведение после падения привело к... дисквалификации и отстранению от воскресной гонки. Что там вообще случилось такого? Подробности и объяснение решения Дирекции МотоГП.
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки

Жаркая и очень напряженная гонка вышла сегодня в Брно: хотя это еще только спринт, и на кону были 12 очков, а не 25 за Гран-При, Марко Беццекки не выдержал давления. Тогда как напарники по Ducati Lenovo Team встретились на подиуме с одним улыбчивым японцем.
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань

В Рязани, на АСК «Атрон» завершились квалификации 2-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотарда 2026 года. Результаты по классам и некоторые фотографии
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 ноября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp