МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
7627
17 ноября 2023 в 21:19
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

QatarGP MotoGP: Отсутствие держака породило уникальную ситуацию на FP2 в Лусаиле

Ни FP1, ни часовая зачетная вечерняя практика MotoGP в Катаре не дала лидерам чемпионата мира ответа на вопрос - где взять держак? Хорхе Мартин и Пекко Баньяя более 45 минут находились далеко за пределами ТОП-10 на FP2, изучая данные телеметрии и прикидывая, что они могут предпринять для прохода в Q2.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 ноября 2023 - В этой ситуации в лидеры FP2 Гран-При Катара вышли не те, на кого еще в Малайзии и не ставили - Фабио Ди Джианантонио, Маверик Виньялес, Рауль Фернандес, Мигель Оливера... Но главное преимущество получила группировка Aprilia Racing!

Механики RNF Team MotoGP
Механики RNF Team MotoGP

Команды экспериментировали с покрышками. За 15 минут до окончания сессии Хорхе Мартин вышел на трек на наборе Medium/Soft. У него оставалось минут 8-10, чтобы нащупать держак для прорыва. Например, к тому же моменту, напарники по заводской KTM уже "курили" самые мягкие комплекты резины, поскольку Medium не дали никакого результата. Джек Миллер распластался на входе в 7-й поворот в середине сессии, поняв, что передняя Medium просто не дает обратной связи.

Мартину установка мягкой задней покрышки помогла - он с 16-й позиции выстрелили на 3-ю, но затем потерял позицию: на следующем же круге после рывка в тройку, он едва не грохнулся в том же 7-м повороте, где Миллер - вернулся в бокс, чтобы передумать идею. Оставался последний шанс - Soft/Soft.

Хорхе Мартин и Пекко Баньяя в 0.007 друг от друга после FP2
Хорхе Мартин и Пекко Баньяя в 0.007 друг от друга после FP2

Аналогично мыслили и в Ducati Lenovo Team. Через минуту после прохода Мартина в ТОП-3, свой рывок совершил и Пекко. Ему удалось превзойти Мартина на 0.014 секунды. Но не перепрыгнуть Рауля Фернандеса, ДиДжию и Виньялеса!

Пилоты Aprilia оказались в выгодном положении, благодаря лучшей базовой конфигурации шасси RS-GP. Конкретно в Катаре их геометрия позволила обеспечить больше держака на обоих колесах с самого начала! Поэтому, Алеш Эспаргаро присоединился к коллегам по лагерю Aprilia в ТОП-5.

Маверик Виньялес побил рекорд Катара, но его круг аннулировали под желтыми флагами
Маверик Виньялес побил рекорд Катара, но его круг аннулировали под желтыми флагами

Виньялес побил действующий рекорд круга с 1:52.652, но из-за желтых флагов это время было аннулировано, и Рауль Фернандес завершил пятницу абсолютным лидером MotoGP, возглавив ТОП-10 с 1:52.843. Виньялес и Эспаргаро оказались на 3-5 позициях. Единственным, кто не попал в десятку на этот раз, оказался Оливера, которого выбили из группы за последние 15 минут сессии.

Виньялес побил действующий рекорд круга с 1:52.652, но из-за желтых флагов это время было аннулировано, и Рауль Фернандес завершил пятницу лидером MotoGP с 1:52.843

Последний time-attack стартовал за 6 минут до финишного флага. Баньяя и Мартин покинули пит-лейн одновременно на Soft/Soft. Это была их последняя возможность - ускориться и забронировать места в ТОП-3. Но ни одному из них это не удалось.

Рауль Фернандес возглавил тренировочный день Гран-При Катара MotoGP
Рауль Фернандес возглавил тренировочный день Гран-При Катара MotoGP

Марк Маркес избрал Пекко Баньяю своей целью и как локомотив для прохода в Q2. Пекко было не до Маркеса, потому что он занимался решением своих проблем.

А у Баньяи возникла одна - новая: из-за падения Пола Эспрагаро Пекко попал в зону действия желтых флагов за минуту до финиша, и его лучшее время автоматически аннулировали. Баньяе потребовался еще один быстрый круг, но выше 7-й позиции ему пройти уже не удалось. Мартина тоже успели подвигать вниз, в итоге, он оказался 7-м.

Марк Маркес удачно зацепился за Баньяю и въехал в ТОП-10
Марк Маркес удачно зацепился за Баньяю и въехал в ТОП-10

Маркес с удовольствием "покатался" на Баньяе, зафиксировав для себя 9-ю позицию, но затем был подвинут и замкнул ТОП-10.

ТОП-10 по итогам MotoGP PR: Р.Фернандес, Ди Джианантонио, Виньялес, Биндер, А.Эспаргаро, Марини, Мартин, Баньяя, А.Фернандес, Марк Маркес.

Полные результаты FP2 (PR) Гран-При Катара MotoGP (17.11.2023)


Результаты FP2 (PR) Гран-При Катара, MotoGP (17/11/2023)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring

Комиссия МФР по Кольцевым мотогонкам не выдала Нижегородскому Кольцу (NRing) сертификат соответствия для проведения всероссийских соревнований уровня Чемпионата России, по этой причине, этап Motoring, запланированный на выходные 25-26 июля будет носить частный статус трек-дней и чемпионата «Motoring», его результаты не будут учитываться в зачете чемпионата России 2026 года. Далее следует официальное заявление МФР.
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду

Испанская команда Aspar Team ветерана MotoGP Хорхе Мартинеса «Аспара» по праву считается лучшей частной командой в паддоке Больших Призов и настоящей кузницей кадров для Королевского класса. Победа Ярослава Карпушина на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе вывела команду Аспара в абсолютные лидеры по числу побед среди разных пилотов разных поколений.
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд

Юбилейный 20-й мотокросс на призы SINTEC Group открыл масштабный праздничный уикенд, посвященный юбилею Обнинска. В эти выходные соревнования отгремели на 10 из 10, собрав более 3000 болельщиков и любителей мотоспорта — это наилучший показатель посещаемости за последние несколько лет.
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!

Ситуацию на рынке MotoGP при вступлении в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года с новыми прототипами, моторами, шинами и бензином лучше всего можно объяснить цитатой директора Tech3 Racing Гюнтера Штайнера: не хотим брать с собой в новое приключение старый багаж! Паддок Мото Гран-При в конце этого сезона покинут сразу пятеро неслабых гонщиков, на именах которых держались большие маркетинговые планы Dorna Sports, а также производителей с 2015 года.
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?

Последние сведения из-за кулис MotoGP заставляют думать, что состав заводской команды Honda в Королевском классе на 2027 год уже сформирован — это Фабио Куартараро и Давид Алонсо. Почему? На это указывает один важный фактор.
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500: спецификация и цена
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500: спецификация и цена

Более полугода потребовалось, чтобы одна из самых ожидаемых на российском рынке новинок совместного ирбитско-китайского производства — мотоцикл с коляской Ural Neo 500, наконец, пошел в серию! Цена должна приятно удивить, как и окончательная версия дизайна и комплектация.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 ноября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp