МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
79394
16 января 2019 в 13:14
 
Carlo Pernat, эксперт, MotoGP Insider, менеджер © MOTOGONKI.RU

10-й титул Валентино Росси в MotoGP: миф или реальность?

Карло Пернат рассуждает на одну из самых вкусных тем, появившуюся на свет 8 лет назад и с тех пор ставшую благодатной почвой для слухов, ставок, домыслов... и мифов. Так возможно ли на самом деле, чтобы Валентино Росси довел дело всей жизни до красивого финала - 10-го титула в Мото Гран-При?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 января 2019 - До старта первых тестов IRTA 2019 года в Сепанге осталось менее 20 дней, а вместе с ними, и до официальной презентации команды Monster Energy Yamaha MotoGP.

Все виды спорта, как считает Пернат, строятся на конфликте. И MotoGP даже больше, чем другие - зиждется на конфликте, проблемах и их преодолении: и это называется техническим прогрессом, ибо в мотоспорте нельзя решить накопившиеся вопросы при помощи скотча - в этом мире все чуть сложнее!..

1. Миссия Валентино - невыполнима?


По моему мнению, успех будет зависеть больше от Yamaha, нежели от него. Росси очень хорошо подготовлен. Даже в прошлом году, где М1 был конкурентоспособен, как в Малайзии, Vale боролся за победу. Валентино настоящий зверь в мире гонок, но очевидно, что в 40 лет о каком-то прогрессе говорить не приходится, и этот факт придется учитывать.

Нельзя игнорировать разницу в возрасте, реакции и силе с оппонентами, которые почти вдвое моложе, которые берут на себя большие риски при равных условиях. Я убежден, что он будет на самом верху с 2-3 конкурентами. Он ждет хода со стороны Yamaha. Все станет ясным, возможно, уже в Катаре. Но до первой гонки еще много времени. Сепанг не раскроет главной тайны - является ли миссия Валентино невыполнимой. И пока будем считать, что она выполнима.

2. Виньялес обретает силу лидера команды


Противоречий между ними нет, атмосфера в Yamaha будет отличаться от той, какая сложится в Repsol Honda с приходом Лоренцо. Росси харизматичный гонщик и икона спорта. Маверик обрел силу, у него появились собственное мнение, воля и видение. По-моему, он по-прежнему испытывает серьезное давление со стороны товарища по команде. Но если это челлендж, то Валентино выиграл его заранее. Если Маверик хочет быть лидером в 2020 - и далее, стать пилотом Yamaha #1, то 2019 год он должен провести, разумно балансируя между собственными амбициями, результатами и настроением в гараже. От него не ждут борьбы за титул с первой гонки - пока рядом Vale! И если наступит момент, когда у Vale появится реальный шанс, Виньялес подставит ему плечо. Может сложиться и обратная ситуация, в которой Виньялес возглавит команду. Валентино при этом не отступится, нет, но и "помогать" не станет. Думаю, что Маверик отлично это понимает и просто ждет своего часа.

3. Приход Лоренцо в Repsol Honda может изменить баланс сил


Тут два сценария: Хорхе сделает Honda непотопляемой, и они с Марком завершат год 1-2 (в какой последовательности?..); и второй, внутренние трения ослабят гараж в целом. У каждого из них есть желание взять титул - это интрига №1 на весь сезон! Две разные натуры, которые хотят выиграть одинаково сильно. Я вижу, что Vale может использовать момент их противостояния. Но у меня нет сомнений в морально-волевой стойкости Маркеса.

4. Новая «золотая пара» - Ducati Team


В Ducati внутренняя проблема команды была слишком очевидной, и ее решили, взяв Петруччи - все просто. Теперь все спокойны, никакого напряжения. Довициозо знает, что его спину прикроет хороший друг. Так, Ducati Team обретает новую силу, чтобы побить Маркеса. Но Петруччи не является талантливым от природы, как Марк и Валентино, все его достижения - это кровь и пот, много работы и жертв, так что он заслужил место в заводской команде рядом с Андреа. У него есть шанс, и мы посмотрим, реализует ли он его. Но в схватке один на один, состоись она сегодня, он бы проиграл любому из вчерашних «пришельцев».

Даль'Инья сделал эталонный прототип для MotoGP. 3 года назад все хотели Yamaha, а сегодня очередь стоит в Борго-Панигале. И они, потратив столько денег на Лоренцо, должны отбить затраты. Ducati сегодня - это самый умный ресурс в MotoGP: как японцы не пытались сопротивляться инженерным идеям Луиджи, он их всех победил!

Довициозо является своего рода порождением Даль'Иньи, как и GP18. Если мы видим Маркеса, то говорим - это феномен. Я смотрю на Андреа и говорю: это квази-феномен. Почему? Потому что он провел такую работу, что сумел побить Марка - и не один раз! Теперь все в его руках.

Итого


Выводы? Что ж... Мотогонщик не живет только лишь своими талантами, ему нужно на что-то опираться, от чего-то отталкиваться - ему нужны цели и мотивация, и если у него их нет... он должен их придумать! В свое время я сказал Бьяджи: не видишь себе конкурента? Видишь свою тень? - это твой конкурент!

Мы лишь хотим получить ответ, может ли Росси выиграть 10-й титул. А у него, как раз, мотивов и целей хватает. Лев не привык к обходным маневрам, он берет свое силой. Но мне кажется, этот тот самый случай, когда вариант «напролом» не сработает, ему придется действовать очень умно в этом году, чтобы достичь их.

Возможно, перед его взором будут разыгрываться самые драматичные дуэли десятилетия между 3-4 соперниками, и в каждом случае он должен найти свое место в этой цепи, чтобы нанести решающий удар на последнем круге. Доминировать со старта до финиша? А вот это, боюсь, ушло в прошлое.

Важные новости
 
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом

Именно это и называется — реальный мотоспорт, в котором гонка не выигрывается ни на первом, ни на втором, ни даже на 6-м круге. Всё решается только под клетчатым флагом, а иногда (как вчера), уже после пересечения линии финиша: гонка, начавшаяся прозаично, завершилась просто фейерверком борьбы за Кубок России 2026 года, в схватке за который схлестнулись три разных поколения российских гонщиков — Екатерина Колпакова, Марат Османов и Владимир Карзаев. На фото — ситуация буквально за 3 метра до финиша. Но вы ни за что не угадаете, кто выиграл!
Что такое бензин Евро-3 и может ли он навредить современному двигателю
Что такое бензин Евро-3 и может ли он навредить современному двигателю

В период некоторого дефицита бензина, правительство РФ разрешило ряду нефтеперерабатывающих заводов понизить уровень топливной очистки от содержания серы до экологического стандарта Евро-3, который действовал до конца 2005 года. Чем бензин типа Евро-3 отличается от современных и может ли он нанести вред двигателю автомобиля или мотоцикла, выпущенного в середине 2010-х и 2020-х?
Тернистый путь Yamaha в MotoGP: о манипуляции с составами команд, будущем Турка и успехах YZR-M1V
Тернистый путь Yamaha в MotoGP: о манипуляции с составами команд, будущем Турка и успехах YZR-M1V

Новое приключение Yamaha Factory Racing в MotoGP с переходом проекта на двигатель типа V4 — это настоящая карусель эмоций, которые зашкаливают, но не в ту сторону. Действующих флагманов заводского проекта это выбешивает. Перспективных пилотов будущего — не беспокоит. Дом Иваты объявил состав заводской команды в MotoGP 2027 года, и в нем не будет Топрака Разгатлиоглу. Странно? Закономерно! Джино Борсои из Pramac Racing был в центре внимания в Ассене. Он многое разъяснил.
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года

Большая и очень важная победа одержана 16-летним пилотом команды QTM Motorsport Глебом Алексеевым, выигравшим Кубок России по кольцевым мотогонкам на автодроме Moscow Raceway в классе Supersport. Эта победа должна стать первой ступенью к завоеванию титула чемпиона России. Обо всем — подробнее.
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего

В воскресенье, 6 июля на Moscow Raceway состоялось событие, которое изначально было сильно недооценено, но превзошло все ожидания — Кубок России по кольцевым мотогонкам, организатором которого были МФР и сам автодром. Немногие присутствовавшие на трибунах зрители (доступ на трибуны и в паддок был свободным) стали свидетелями сражения между быстрейшими пилотами России в схватке на дистанцию в 16 кругов, которая выявила реально сильнейших спортсменов.
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027

Red Bull KTM Factory Racing официально приветствует нынешних пилотов Ducati — Алекса Маркеса и Фабио Ди Джианантонио в своем дружном коллективе MotoGP с 2027 года!
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior

Юниорская команда CFMoto Aspar Junior Team праздновала сегодня двойной подиум на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе, и флагманам команды в гонках был наш Ярослав Карпушин! Стартовав с 7-й позиции, Ярик финишировал в первой гонке вторым за своим напарником Карлосом Кано, но затем вырвал дебютную победу в чемпионате мира.
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен

Великие энтузиасты из мира мотоспорта уходят один за другим. Некоторые называют их эксцентричными богачами, другие — отцами родными, поскольку очень сегодняшний мотоспорт зависит от наличия именно таких энтузиастов, которые вкладывают свою душу (помимо денег) в постройку великих команд и поддержку великих спортсменов. Паддок MotoGP оплакивает уход Марка Ван дер Штраттена (Marc van der Straten).
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours

8-часовая гонка на выносливость — главная гонка японских заводов Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki — Suzuka 8 Hours завершилась в Судзуке убедительной, доминирующей победой заводской команды Honda HRC в составе легенды World Superbike Джонтана Рэя, ветерана японского Супербайка Такуми Такахаси и тайского гонщика Сомкиата Чантры. Финишную линию гордо пересек "капитан" Honda Такахаси, а вторым финишный флаг увидел другой легендарный японец — Катсуюки Накасуга из заводской Yamaha Factory Racing. Результаты Suzuka 8 Hours.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 января 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp