МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
77717
16 января 2019 в 13:14
 
Carlo Pernat, эксперт, MotoGP Insider, менеджер © MOTOGONKI.RU

10-й титул Валентино Росси в MotoGP: миф или реальность?

Карло Пернат рассуждает на одну из самых вкусных тем, появившуюся на свет 8 лет назад и с тех пор ставшую благодатной почвой для слухов, ставок, домыслов... и мифов. Так возможно ли на самом деле, чтобы Валентино Росси довел дело всей жизни до красивого финала - 10-го титула в Мото Гран-При?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 января 2019 - До старта первых тестов IRTA 2019 года в Сепанге осталось менее 20 дней, а вместе с ними, и до официальной презентации команды Monster Energy Yamaha MotoGP.

Все виды спорта, как считает Пернат, строятся на конфликте. И MotoGP даже больше, чем другие - зиждется на конфликте, проблемах и их преодолении: и это называется техническим прогрессом, ибо в мотоспорте нельзя решить накопившиеся вопросы при помощи скотча - в этом мире все чуть сложнее!..

1. Миссия Валентино - невыполнима?


По моему мнению, успех будет зависеть больше от Yamaha, нежели от него. Росси очень хорошо подготовлен. Даже в прошлом году, где М1 был конкурентоспособен, как в Малайзии, Vale боролся за победу. Валентино настоящий зверь в мире гонок, но очевидно, что в 40 лет о каком-то прогрессе говорить не приходится, и этот факт придется учитывать.

Нельзя игнорировать разницу в возрасте, реакции и силе с оппонентами, которые почти вдвое моложе, которые берут на себя большие риски при равных условиях. Я убежден, что он будет на самом верху с 2-3 конкурентами. Он ждет хода со стороны Yamaha. Все станет ясным, возможно, уже в Катаре. Но до первой гонки еще много времени. Сепанг не раскроет главной тайны - является ли миссия Валентино невыполнимой. И пока будем считать, что она выполнима.

2. Виньялес обретает силу лидера команды


Противоречий между ними нет, атмосфера в Yamaha будет отличаться от той, какая сложится в Repsol Honda с приходом Лоренцо. Росси харизматичный гонщик и икона спорта. Маверик обрел силу, у него появились собственное мнение, воля и видение. По-моему, он по-прежнему испытывает серьезное давление со стороны товарища по команде. Но если это челлендж, то Валентино выиграл его заранее. Если Маверик хочет быть лидером в 2020 - и далее, стать пилотом Yamaha #1, то 2019 год он должен провести, разумно балансируя между собственными амбициями, результатами и настроением в гараже. От него не ждут борьбы за титул с первой гонки - пока рядом Vale! И если наступит момент, когда у Vale появится реальный шанс, Виньялес подставит ему плечо. Может сложиться и обратная ситуация, в которой Виньялес возглавит команду. Валентино при этом не отступится, нет, но и "помогать" не станет. Думаю, что Маверик отлично это понимает и просто ждет своего часа.

3. Приход Лоренцо в Repsol Honda может изменить баланс сил


Тут два сценария: Хорхе сделает Honda непотопляемой, и они с Марком завершат год 1-2 (в какой последовательности?..); и второй, внутренние трения ослабят гараж в целом. У каждого из них есть желание взять титул - это интрига №1 на весь сезон! Две разные натуры, которые хотят выиграть одинаково сильно. Я вижу, что Vale может использовать момент их противостояния. Но у меня нет сомнений в морально-волевой стойкости Маркеса.

4. Новая «золотая пара» - Ducati Team


В Ducati внутренняя проблема команды была слишком очевидной, и ее решили, взяв Петруччи - все просто. Теперь все спокойны, никакого напряжения. Довициозо знает, что его спину прикроет хороший друг. Так, Ducati Team обретает новую силу, чтобы побить Маркеса. Но Петруччи не является талантливым от природы, как Марк и Валентино, все его достижения - это кровь и пот, много работы и жертв, так что он заслужил место в заводской команде рядом с Андреа. У него есть шанс, и мы посмотрим, реализует ли он его. Но в схватке один на один, состоись она сегодня, он бы проиграл любому из вчерашних «пришельцев».

Даль'Инья сделал эталонный прототип для MotoGP. 3 года назад все хотели Yamaha, а сегодня очередь стоит в Борго-Панигале. И они, потратив столько денег на Лоренцо, должны отбить затраты. Ducati сегодня - это самый умный ресурс в MotoGP: как японцы не пытались сопротивляться инженерным идеям Луиджи, он их всех победил!

Довициозо является своего рода порождением Даль'Иньи, как и GP18. Если мы видим Маркеса, то говорим - это феномен. Я смотрю на Андреа и говорю: это квази-феномен. Почему? Потому что он провел такую работу, что сумел побить Марка - и не один раз! Теперь все в его руках.

Итого


Выводы? Что ж... Мотогонщик не живет только лишь своими талантами, ему нужно на что-то опираться, от чего-то отталкиваться - ему нужны цели и мотивация, и если у него их нет... он должен их придумать! В свое время я сказал Бьяджи: не видишь себе конкурента? Видишь свою тень? - это твой конкурент!

Мы лишь хотим получить ответ, может ли Росси выиграть 10-й титул. А у него, как раз, мотивов и целей хватает. Лев не привык к обходным маневрам, он берет свое силой. Но мне кажется, этот тот самый случай, когда вариант «напролом» не сработает, ему придется действовать очень умно в этом году, чтобы достичь их.

Возможно, перед его взором будут разыгрываться самые драматичные дуэли десятилетия между 3-4 соперниками, и в каждом случае он должен найти свое место в этой цепи, чтобы нанести решающий удар на последнем круге. Доминировать со старта до финиша? А вот это, боюсь, ушло в прошлое.

Важные новости
 
Honda расширит завод в Бразилии и нарастит производство флагманских мотоциклов на фоне возвращения MotoGP
Honda расширит завод в Бразилии и нарастит производство флагманских мотоциклов на фоне возвращения MotoGP

Honda Motor Co. подтвердила выделение грандиозного пакета инвестиций в размере более 300 миллионов долларов на расширение своего завода в Бразилии, который сейчас уже производит 1.4 миллиона мотоциклов и скутеров. Там, Honda планирует производить и часть флагманских моделей серии CRF1100.
Проклятие Мандалики: чемпион MotoGP 2025 Марк Маркес пропустит несколько гонок из-за новой травмы
Проклятие Мандалики: чемпион MotoGP 2025 Марк Маркес пропустит несколько гонок из-за новой травмы

Ducati Lenovo Team только что официально подтвердила, что травма правого плеча, полученная Марком Маркесом при инциденте с Беццекки на Гран-При Индонезии, потребует почти месяца на восстановление и реабилитацию: анонсированные подробности и ожидаемые сроки возвращения уже действующего чемпиона MotoGP 2025 года - будет ли оно?
Простой ответ на сложный вопрос: почему все любят классические Harley-Davidson и что не так в новых?
Простой ответ на сложный вопрос: почему все любят классические Harley-Davidson и что не так в новых?

Много-много лет назад появились на свет мотоциклы с двигателями V-Twin, которые стали настоящим культом и даже включенны в программу защиты национальной безопасности США. Речь, конечно, про Harley-Davidson - большие железные мотоциклы, которые... так почему они так популярны, особенно, модели, выпущенные до 2021 года?
Новый чемпион мира по Moto3 Хосе Антонио Руэда призвал уважать Божий замысел
Новый чемпион мира по Moto3 Хосе Антонио Руэда призвал уважать Божий замысел

Руэда взял досрочный титул чемпиона мира по Мото Гран-При в классе Moto3 после совершенно немыслимой схватки в Мандалике, где двое из трех пилотов, финишировавших с ним в ТОП-3, лишились своих позиций, а 4-й упал и получил перелом бедра. Хосе Антонио Руэде удалось избежать грязной борьбы и выйти чистым победителем Гран-При Индонезии - и чемпионата. За это он, прежде всего, поблагодарил Бога и признался, что искренне верует.
Мотокросс Наций: Лоуренсы отняли у американцев Трофей Чемберлена - итоги и обзор MXoN-2025
Мотокросс Наций: Лоуренсы отняли у американцев Трофей Чемберлена - итоги и обзор MXoN-2025

Это было своего рода продолжение сезона Американского Мотокросса и SuperMotoCross, поскольку сильнейшими на главной гонке 2025 года - Мотокроссе Наций (MXoN-2025) оказались именно представители AMA Supercross, Pro Motocross и SMX. Но не сами американцы у себя дома! Австралийцы доминировали, а европейцы пали под их натиском.
Мотокросс наций 2025 - Видео обзоры MXoN-2025
Мотокросс наций 2025 - Видео обзоры MXoN-2025

В США, на трассе Ironman Raceway отгремело главное событие в мировом календаре внедорожных мотогонок - Мотокросс Наций - Motocross of Nations (MXoN-2025), где одна из сильнейших мировых сборных (Team USA) принимала гостей со всего света. Самым интересным в этот раз было как раз то, что фавориты AMA Supercross, Pro Motocross и SuperMotoCross (SMX) разбрелись по своим национальным сборным, чтобы защищать собственные флаги! И тут произошло несколько сенсаций, о которых мы будем говорить много в сезоне 2026 года.
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!

Официальный дистрибьютор Bajaj в России компания "ИСТ ВЕСТ МОТОРС" запускает акцию "Пусть лето продолжается" и дарит скидки на все мотоциклы!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Итоги Гран-При Индонезии MotoGP 2025: триумф Gresini Racing - кошмар Ducati Lenovo Team
Итоги Гран-При Индонезии MotoGP 2025: триумф Gresini Racing - кошмар Ducati Lenovo Team

Вот уж точно, такого от воскресной гонки за Большим Призом Индонезии в Мандалике не ожидал никто! Мы привыкли, что пилоты Ducati Lenovo Team очень быстро адаптируются после неудач в пятницу, но на этот раз события для Марка Маркеса и Пекко Баньяи развивались от плохого к худшему, тогда как за подиум и победу боролись молодые претенденты. Первую победу в карьере, в итоге, взял Фермин Альдегер! Результаты и обзор Гран-При Индонезии MotoGP 2025.
Еще одна сенсация ГП Индонезии: лидер чемпионата мира Moto2 Мануэль Гонсалес дисквалифицирован
Еще одна сенсация ГП Индонезии: лидер чемпионата мира Moto2 Мануэль Гонсалес дисквалифицирован

Сегодня в Мандалике произошло не так много интересных событий, подумали в Дирекции MotoGP, и решили выдать громкую сенсацию: финишировавшего 2-м в гонке за Гран-При Индонезии Мануэля Гонсалеса дисквалифицировали, что при победе его главного конкурента Диого Морейры радикально меняет ситуацию в чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto2.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 января 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.02 МЛН
годовая
аудитория
614294
посетителей
в месяц
51691
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island