МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
78484
16 января 2019 в 13:14
 
Carlo Pernat, эксперт, MotoGP Insider, менеджер © MOTOGONKI.RU

10-й титул Валентино Росси в MotoGP: миф или реальность?

Карло Пернат рассуждает на одну из самых вкусных тем, появившуюся на свет 8 лет назад и с тех пор ставшую благодатной почвой для слухов, ставок, домыслов... и мифов. Так возможно ли на самом деле, чтобы Валентино Росси довел дело всей жизни до красивого финала - 10-го титула в Мото Гран-При?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 января 2019 - До старта первых тестов IRTA 2019 года в Сепанге осталось менее 20 дней, а вместе с ними, и до официальной презентации команды Monster Energy Yamaha MotoGP.

Все виды спорта, как считает Пернат, строятся на конфликте. И MotoGP даже больше, чем другие - зиждется на конфликте, проблемах и их преодолении: и это называется техническим прогрессом, ибо в мотоспорте нельзя решить накопившиеся вопросы при помощи скотча - в этом мире все чуть сложнее!..

1. Миссия Валентино - невыполнима?


По моему мнению, успех будет зависеть больше от Yamaha, нежели от него. Росси очень хорошо подготовлен. Даже в прошлом году, где М1 был конкурентоспособен, как в Малайзии, Vale боролся за победу. Валентино настоящий зверь в мире гонок, но очевидно, что в 40 лет о каком-то прогрессе говорить не приходится, и этот факт придется учитывать.

Нельзя игнорировать разницу в возрасте, реакции и силе с оппонентами, которые почти вдвое моложе, которые берут на себя большие риски при равных условиях. Я убежден, что он будет на самом верху с 2-3 конкурентами. Он ждет хода со стороны Yamaha. Все станет ясным, возможно, уже в Катаре. Но до первой гонки еще много времени. Сепанг не раскроет главной тайны - является ли миссия Валентино невыполнимой. И пока будем считать, что она выполнима.

2. Виньялес обретает силу лидера команды


Противоречий между ними нет, атмосфера в Yamaha будет отличаться от той, какая сложится в Repsol Honda с приходом Лоренцо. Росси харизматичный гонщик и икона спорта. Маверик обрел силу, у него появились собственное мнение, воля и видение. По-моему, он по-прежнему испытывает серьезное давление со стороны товарища по команде. Но если это челлендж, то Валентино выиграл его заранее. Если Маверик хочет быть лидером в 2020 - и далее, стать пилотом Yamaha #1, то 2019 год он должен провести, разумно балансируя между собственными амбициями, результатами и настроением в гараже. От него не ждут борьбы за титул с первой гонки - пока рядом Vale! И если наступит момент, когда у Vale появится реальный шанс, Виньялес подставит ему плечо. Может сложиться и обратная ситуация, в которой Виньялес возглавит команду. Валентино при этом не отступится, нет, но и "помогать" не станет. Думаю, что Маверик отлично это понимает и просто ждет своего часа.

3. Приход Лоренцо в Repsol Honda может изменить баланс сил


Тут два сценария: Хорхе сделает Honda непотопляемой, и они с Марком завершат год 1-2 (в какой последовательности?..); и второй, внутренние трения ослабят гараж в целом. У каждого из них есть желание взять титул - это интрига №1 на весь сезон! Две разные натуры, которые хотят выиграть одинаково сильно. Я вижу, что Vale может использовать момент их противостояния. Но у меня нет сомнений в морально-волевой стойкости Маркеса.

4. Новая «золотая пара» - Ducati Team


В Ducati внутренняя проблема команды была слишком очевидной, и ее решили, взяв Петруччи - все просто. Теперь все спокойны, никакого напряжения. Довициозо знает, что его спину прикроет хороший друг. Так, Ducati Team обретает новую силу, чтобы побить Маркеса. Но Петруччи не является талантливым от природы, как Марк и Валентино, все его достижения - это кровь и пот, много работы и жертв, так что он заслужил место в заводской команде рядом с Андреа. У него есть шанс, и мы посмотрим, реализует ли он его. Но в схватке один на один, состоись она сегодня, он бы проиграл любому из вчерашних «пришельцев».

Даль'Инья сделал эталонный прототип для MotoGP. 3 года назад все хотели Yamaha, а сегодня очередь стоит в Борго-Панигале. И они, потратив столько денег на Лоренцо, должны отбить затраты. Ducati сегодня - это самый умный ресурс в MotoGP: как японцы не пытались сопротивляться инженерным идеям Луиджи, он их всех победил!

Довициозо является своего рода порождением Даль'Иньи, как и GP18. Если мы видим Маркеса, то говорим - это феномен. Я смотрю на Андреа и говорю: это квази-феномен. Почему? Потому что он провел такую работу, что сумел побить Марка - и не один раз! Теперь все в его руках.

Итого


Выводы? Что ж... Мотогонщик не живет только лишь своими талантами, ему нужно на что-то опираться, от чего-то отталкиваться - ему нужны цели и мотивация, и если у него их нет... он должен их придумать! В свое время я сказал Бьяджи: не видишь себе конкурента? Видишь свою тень? - это твой конкурент!

Мы лишь хотим получить ответ, может ли Росси выиграть 10-й титул. А у него, как раз, мотивов и целей хватает. Лев не привык к обходным маневрам, он берет свое силой. Но мне кажется, этот тот самый случай, когда вариант «напролом» не сработает, ему придется действовать очень умно в этом году, чтобы достичь их.

Возможно, перед его взором будут разыгрываться самые драматичные дуэли десятилетия между 3-4 соперниками, и в каждом случае он должен найти свое место в этой цепи, чтобы нанести решающий удар на последнем круге. Доминировать со старта до финиша? А вот это, боюсь, ушло в прошлое.

Важные новости
 
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса

Хотя Бурирам принято считать «особенным» из-за нестабильных свойств асфальта и жары, тесты и первые две гонки сезона MotoGP 2026 года просто кричат - Aprilia сделала шаг к победе!!! Марко Беццекки был объявлен Марком Маркесом наиболее вероятным претендентом на победу в ThaiGP, и нет причин не доверять чутью 9-кратного чемпиона мира: Беццекки и Фернандес на подиуме, а Хорхе Мартин и Огура замыкают ТОП-5. Единственный не-Aprilia в этой группе - Педро Акоста из Red Bull KTM! «Новая эра MotoGP» наступает по всем фронтам?
MotoGP 2026: Пилотов Yamaha избавили от обязанности общаться с прессой
MotoGP 2026: Пилотов Yamaha избавили от обязанности общаться с прессой

Абсолютный провал начала сезона MotoGP - не повод для уныния, заявил на особом брифинге босс Yamaha Factory Racing Паоло Павезио: он объяснил собравшимся в пресс-центре журналистам, что стенания Куартараро, Ринса и Миллера никому не помогут, а Yamaha «предстоит взойти на высокую гору, преодолев массу сложностей».
MotoGP 2025: Марк Маркес признал ошибку, из-за которой пробил колесо Ducati на Гран-При Таиланда
MotoGP 2025: Марк Маркес признал ошибку, из-за которой пробил колесо Ducati на Гран-При Таиланда

Марк Маркес провел не самую удачную и красивую гонку в карьере, начав сезон MotoGP 2026 года со схода за несколько кругов до финиша Гран-При Таиланда: Марк неожиданно выкатился за пределы трека на абсолютном спущенном заднем колесе. Что там произошло? Пилот Ducati Lenovo Team, действующий чемпион МотоГП признал, что допустил большую ошибку.
Ману Гонсалес начал сезон Moto2 победой в Таиланде после двойного рестарта
Ману Гонсалес начал сезон Moto2 победой в Таиланде после двойного рестарта

Мануэль Гонсалес выиграл первую гонку сезона 2026 года в классе Moto2 - Гран-При Таиланда, которая была дважды прервана красными флагами из-за больших аварий, в результате которых из битвы за призы фактически выбыли поул-ситтер и два сильных соперника. Результаты ThaiGP Moto2.
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающий важной особенностью - он полноприводный!
Атака США и Израиля на Иран может оказать крайне негативный эффект на MotoGP и F1
Атака США и Израиля на Иран может оказать крайне негативный эффект на MotoGP и F1

Гран-При Таиланда по МотоГП состоится завтра, но большинство участников чемпионата мира возвращаются в Европу незамедлительно после события. Но в этот раз у них ничего не выйдет из-за закрытия неба над Катаром, Ираном, Ираком и ОАЭ.
Маркес и Акоста - не враги: большая битва MotoGP в тайском спринте - новое начало в стиле Формулы-1
Маркес и Акоста - не враги: большая битва MotoGP в тайском спринте - новое начало в стиле Формулы-1

Будущий напарники по Ducati Lenovo Team - Марк Маркес и Педро Акоста показали всему миру «новую эру MotoGP»: это очень жесткие и бескомпромиссные дуэли, однако, полностью бесконтактные - за это теперь будут нещадно наказывать.
Новая эра MotoGP: победителя первой гонки года назвали стюарды - KTM, Ducati, Aprilia и справедливость
Новая эра MotoGP: победителя первой гонки года назвали стюарды - KTM, Ducati, Aprilia и справедливость

Сезон MotoGP 2026 года сразу начался бурно и небольшим скандалом: Марк Маркес в свойственной ему манере «проходящего сквозь стену» ради результата не слишком благородно обошелся с атаковавшим его Педро Акостой, за что получил от Стюардов FIM понимание позиции. Пилот Aprilia также оказался на подиуме, но это не Беццекки!
Спринт Гран-При Таиланда MotoGP 2026: Акула атакует, Бец падает, Маркес наказан
Спринт Гран-При Таиланда MotoGP 2026: Акула атакует, Бец падает, Маркес наказан

Первый субботний спринт сезона Мото Гран-При 2026 года прошел вообще по иному сценарию, чем все представляли себе еще за час до старта гонки. Единственной постоянной во всей истории остался Марк Маркес... со всеми своими финтами, которые, в итоге, сыграли против него. Обзор и результаты первой гонки сезона.
Стартовая решетка Гран-при Таиланда MotoGP: от доминирования Ducati не осталось следа!
Стартовая решетка Гран-при Таиланда MotoGP: от доминирования Ducati не осталось следа!

На двух заглавных стартовых линиях решетки гонок Гран-При Таиланда MotoGP 2026 расположились всего два Ducati, но зато сразу три Aprilia и еще один KTM. И Пекко Баньяя снова не смог помочь своим коллегам. Что вообще происходит?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 января 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.72 МЛН
годовая
аудитория
735682
посетителей
в месяц
32904
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp