МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
75873
13 сентября 2020 в 13:04
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto3: Макфи и Honda выигрывают битву траекторий на Гран-При Сан-Марино

The smooth is fast! Плавность дает скорость, скорость дает преимущество. Этот принцип был реализован в полном объеме на первой гонке Мото Гран-При в классе Moto3 на Misano World Circuit сегодня утром.

МОТОГОНКИ.РУ, 13 сентября 2020 - Гран-При Сан-Марино, первая из двух гонок в Мизано, стала необычной с точки зрения Moto3. В ней не было «ловли блох» в каждом повороте. Кроме... самого начала, первого круга: в 4-м повороте произошло столкновение и сход трех пилотов - Серхио Гарсии, Челестино Виети и Рауля Фернандеса. Видимо, это произвело должное впечатление на остальных и... далее, заезд развивался чрезвычайно плавно: пелетон перестраивался неспешно, выверено, а преимущество пилоты младшего класса чемпионата мира получали, благодаря более четко выбранным траекториям.

Традиционная битва Moto3 в Мизано - это по 5-6 мотоциклов в повороте, причем, идущих параллельными линиями. Но гонка 2020 года совсем другая. Такое впечатление, что весь пелетон вдруг... резко повзрослел: ни тебе резких прострелов и выпрыгов из-за спины у соперника, ни входов в повороты «на ушах». Все ждали подходящего момента для атаки, который настал только на последнем круге.

За 5 кругов до финиша группа претендентов на подиум, при всем этом, была обширна: 8-10 пилотов были готовы совершить рывок, еще 3-4 человека надеялись оказаться в группе. Перемещения шли как-бы незаметно, потому что - плавно. За первые 20 кругов ТОП-15, то есть пилотов, которые претендовали хотя бы на место в очковой зоне, не растягивался более, чем на 2 секунды (!!!)

Список претендентов на победу составили Хайме Масиа, Джон Макфи, Татсуки Судзуки, Альберт Аренас, Тони Арболино и поул-ситтер Аи Огура. Габриэль Родриго, претендовавший в субботу на поул, также присоединился к группе на последних кругах.

Ситуация стала накаляться на 21-м из 23-х кругов заезда. Джона Макфи подметил, что момент для прорыва вперед настал. И да, он быстро прошел в лидеры. Тут-то темп и накал резко возросли!

Первым группу претендентов, допустив неожиданную ошибку, покинул лидер чемпионата Альберт Аренас. Произошло это в 3-м повороте: заднее колесо мотоцикла испанца вдруг обогнало переднее, причем, в необычном месте при необычных обстоятельствах, которые команде предстоит проанализировать.

Лидер чемпионата Moto3 - Альберт Аренас выбыл из схватки за круг до финиша
Лидер чемпионата Moto3 - Альберт Аренас выбыл из схватки за круг до финиша

Ну, после этого гонка сразу вошла в острую фазу - и тут, всё, как мы любим! Хайме Масиа пришпорил, Габриэль Родриго - выстрелил... Судзуки, Макфи, Огура, Алькоба - масса касаний, игры на локтях, вход в повороты по пять в ряд.

В финальный сектор Макфи, стартовавший в этой гонке... 17-м, вошел лидером. Он все верно рассчитал: перед последним поворотом у него появился небольшой задел - менее 0.2, но он позволил ему чисто войти и чисто выйти из виража - и выиграть. Аи Огура повис у него на колесе, а Татсуки Судзуки финишировал следом - оба не успели выпрыгнуть из-за спины у британца перед линией финиша: Огуре не хватило всего 0.037 секунды, Судзуки отстал уже на 0.1. Джереми Алькобу, Родриго, Арболино и Масию на финише разделили 0.4 секунды. В 1 секунде за лидером пересекли линию финиша 10 пилотов, включая Андреа Миньо.

ТОП-7 пилотов Гран-При Сан-Марино были на Honda NSF250R, только 8-м финишировал представитель Husqvarna Романо Фенати, а Миньо замкнул ТОП-10 на KTM - это лишь два мотоцикла не японского производства в десятке финишировавших.

Первая победа в Moto3 в 2020 году на счету у Джона Макфи
Первая победа в Moto3 в 2020 году на счету у Джона Макфи

После финиша Макфи отметил идеальную подготовку своего мотоцикла командой к гонке: именно это ему позволило плавно, круг за кругом, пробиться наверх. На утреннем вармапе британец был 3-м, и его темп почти на секунду оказался лучше, чем на квалификации в субботу! Напомню, Макфи квалифицировался 17-м, проиграв на квалификации Аи Огуре почти секунду. Как раз, на квалификации все складывалось не так, как должно было, и Огуре этот поул достался «по случаю» - при выходе из последнего поворота в Q2 он оказался в плотной группе, и его буквально затянуло слипстримом вперед, где он получил считанные сотые секунды преимущества.

Положение в чемпионате Moto3: ситуация осложнилась для Аренаса после второго схода - Аи Огура подобрался к нему вплотную, на 5 очков. Наконец-то, и Джон Макфи смог дотянуться до лидеров - ему не хватает 14 очков для того, чтобы возглавить серию:

1. Альберт Аренас - 106 очков
2. Аи Огура - 101
3. Джон Макфи - 92
4. Татсуки Судзуки - 75
5. Тони Арболино - 70
...

Взяв поул-позицию и поднявшись на подиум в Мизано, Аи Огура стал претендентом на титул в Moto3
Взяв поул-позицию и поднявшись на подиум в Мизано, Аи Огура стал претендентом на титул в Moto3

Для Макфи это первая победа с начала сезона. Он дважды финишировал 2-м, и дотянулся до подиума в Австрии, но каждый раз на последнем круге что-то мешало ему выйти в нужную позицию для атаки. Но главный "победитель" - это Аи Огура: теперь юный японец превратился в реального претендента на титул чемпиона мира в Moto3!

Результаты Гран-При Сан-Марино, Moto3:

Результаты Гран-При Сан-Марино, Moto3, 13/09/2020

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025

Чемпион MotoGP 2021 года, единственный чемпион Yamaha после Валентино Росси и Хорхе Лоренцо с 2015 года - Фабио Куартараро считает, что обе гонки Гран-При Аргентины были «полным провалом», и даже контакт с Беццекки на старте гонки не сильно усугубил ситуацию.
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы

Пекко Баньяя не догоняет. В буквальном смысле. Проблемы, появившиеся на тестах MotoGP 2025 в Сепанге и не решенные в Бурираме, теперь влияют на производительность 2-кратного чемпиона Ducati: в чем заключаются эти проблемы и как Ducati Corse их решает? Одно ясно, что вечно эта ситуация длиться не может.
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing

В Японии показали действующий прототип мотоцикла Honda Africa Twin «с глазами на спине» - встроенной радарной системой ADAS, ранее разрабатывавшейся Honda совместно с Hitachi для флагманской модели Gold Wing. Ожидается, что расширенная система помощи при вождении Honda может быть представлена уже на EICMA-2025 или раньше.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 сентября 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.27 МЛН
годовая
аудитория
772016
посетителей
в месяц
72014
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island