МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
17087
13 апреля 2018 в 11:12
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Президент FIM: MotoGP нанесен огромный ущерб

Президент Международной Мотоциклетной Федерации (FIM), под эгидой которой проходят все чемпионаты мира, заявил, что MotoGP вновь нанесен огромный ущерб, причем, и действиями Марка Маркеса, и реакцией Валентино Росси. Возможно, в равной мере.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 13 апреля 2018 - Гран-При Аргентины вновь взорвало ситуацию и последствия для чемпионата могут быть очень серьезными: когда в противоречия вступают такие игроки, как Маркес и Росси, это касается не только их двоих, но и огромных армий их последователей по всему миру, а также прессы, вовлеченной в игру. И напряженность, словно снежный ком, может только расти со временем. Ипполито призвал обоих остыть и отступить.

«Я читал газеты и просто взбешен. Я не желаю повторения ситуации конца 2015 года. Все истории, которые происходят в нашем спорте между двумя великими чемпионами, такими как Росси и Маркес, ничего хорошего не несут» - заявил Вито Ипполито.

Он согласен с мнением Джакомо Агостини: наказать Маркеса нужно, чтобы он понял, в чем именно был неправ, но лишать очков и дисквалифицировать за борьбу на треке - нет: «[Агостини] совершенно прав: Маркес не метил ноги пилотам. Также правдой является то, что он ехал чрезвычайно агрессивно, временами чересчур, и поэтому его следует порицать. С другой стороны, Валентино зашел слишком далеко в своих высказываниях. У него много поклонников, в том числе, в нашей стране [Ипполито - аргентинец, прим. МОТОГОНКИ.РУ], так что его слова не менее негативно сказываются на нашем спорте».

Валентино «увлекся»?


Ипполито уверен, что в гараже Yamaha допустили большую ошибку, не пустив Маркеса на встречу с Росси. И Лин Джарвис был одним из тех, кто допустил эскалацию напряженности, не встав между Уччио и Марком в тот момент, когда каталонец пришел извиняться. Ипполито считает, что при той огромной армии поклонников, которой Валентино обладает в Аргентине, ему нечего было скрываться в гараже, но «Валентино увлекся своими фантазиями». Обвинив Маркеса в преднамеренных атаках, Росси поставил себя в очень непростое положение.

В Остине, на следующем этапе MotoGP состоится ряд важных встреч, в том числе, заседание Комиссии по безопасности с участием сильнейших пилотов, а также встреча Дирекции MotoGP и представителей FIM с Росси и Маркесом, на которой намерен присутствовать и сам Ипполито.

Возможные последствия


Скорее всего, пилоты просто пожмут друг другу руки. Будут ли применены к Маркесу какие-то новые санкции, пока неизвестно. Но оба понесли существенный урон в масштабе чемпионата.

Оба претендента на титул - Росси и Маркес лишились очков в результате инцидента: Валентино оказался на боку после жесткого контакта, спровоцированного Марком, а каталонец получил 30-секундный штраф то Коллегии стюардов, благодаря чему опустился в итоговом протоколе с 5-й на 18-ю позицию (за пределы очковой зоны).

По итогам Гран-При Аргентины (официальным) в лидеры чемпионата мира вышел Кэл Кратчлоу из LCR Honda, а победитель Гран-При Катара, вице-чемпион 2017 года Андреа Довициозо теперь имеет 15 очков чистого преимущества над Маркесом.

Даже если Дирекция MotoGP и FIM оставят все, как есть, то есть ограничатся каким-то предупреждением для Марка, «квота на провал» им уже исчерпана. Дальше, пилоту Repsol Honda придется идти по чемпионату очень осторожно, не допуская ни единого падения в гонках, а команде нужно будет очень внимательно следить за состоянием мотоцикла и двигателей. В календаре на этот раз - 19 этапов, а не 18!

Для Росси последствия более печальные, что и объясняет его агрессивную реакцию: потеря даже 13-16 очков для него равносильна потере шансов на борьбу за титул, а ведь только это стимулирует его двигаться дальше и продолжать выступать в MotoGP, несмотря на возраст почти в 40 лет.

Важные новости
 
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3

Генеральный директор KTM Готтфрид Ноймайстер обрадовал поклонников австрийской марки мотоциклов новостью о запуске в производство сразу двух новых спортбайков, в базе которых будут лежать разработки из MotoGP и Moto2, ранее воплощенные в ультимативном трековом мотоцикле KTM 990 RC R. Только новые мотоциклы будут изначально дорожными и, к тому же, значительно более доступными. О каких платформах речь?
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована

Новейшая эра MotoGP 2027 года стартует на Chang International Circuit в Бурираме с Гран-При Таиланда 7 марта, подтвердил промоутер чемпионата мира по Мото Гран-При. Это первая из подтвержденных дат нового календаря, драфт которого будет представлен в Сильверстоуне.
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike

Браду Биндеру не оставили шансов на продолжение карьеры в MotoGP после 2026 года, поскольку Tech3 отвергла его как отработанный материал. Теперь путь уроженца ЮАР лежит в World Superbike, где Брад вновь объединит усилия со своим бывшим партнером в KTM Factory Racing Мигелем Оливерой в заводской команде BMW Motorrad.
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы

За неделю до старта 12-го этапа MotoGP 2026 года Марко Беццекки организовали эксклюзивные тесты на Misano World Circuit, где пилот Aprilia Racing впервые смог вернуться в седло гоночного мотоцикла после травмы ключицы, полученной на квалификации Гран-При Германии.
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии

Глава Pramac Паоло Кампиноти по-прежнему рассматривает MotoGP как прекрасную площадку для продвижения продукции своего бренда. Нет, это не мотогонки. Речь про широкий спектр бензо-, дизельных и газогенераторов, которые итальянская компания поставляет всему миру. Мото Гран-При или Формула-1 — не важно: это отличная площадка для продвижения компании. Европейский рынок давно стух, нужны новые!
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1

Проект Liberty Media по кросс-маркетингу F1 и MotoGP набирает обороты: первым событием, которое совместит гонки двух миров — Формулы-1 и Мото Гран-При может стать USGP в Остине в конце октября. Эта программа входит в проект нового соглашения MotoGP Group с производителями: гастроли Больших Призов по миру начинаются!
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию

Как сообщают индийские инсайдеры, новый владелец австрийского производителя мотоциклов KTM, индийская компания Bajaj ищет инвестора для проведения масштабной операции по переносу производства флагманских моделей KTM из Китая в Индию. Нанесет ли это ущерб имиджу Маттигхофена?
Результаты и фотографии с этапа чемпионата Motoring на Нижегородском Кольце NRing
Результаты и фотографии с этапа чемпионата Motoring на Нижегородском Кольце NRing

В минувшие выходные на NRing состоялся этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам, которого, в итоге, не было: из-за отсутствия договоренности между организатором, автодромом и МФР, Комиссия по ШКГ не выдала Нижегородскому кольцу сертификат соответствия, и прибывшие в Нижний Новгород команды просто хорошо провели время на трек-днях Motoring.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Единственный мотоциклетный завод Honda в Японии остановлен для оценки ущерба
Единственный мотоциклетный завод Honda в Японии остановлен для оценки ущерба

Землетрясение в Кумамото, на юге Японии уже привело к серьезным последствиям. Разрушены тысячи зданий, в том числе, исторических. Honda Motor Co была вынуждена остановить свой единственный завод по производству мотоциклов, скутеров и бензогенераторов для оценки ущерба. Что известно на данный момент от источников в Японии?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 апреля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp