МОТОГОНКИ.РУ, 11 сентября 2025 - Итак, первое глобальное решение нового владельца MotoGP - американской Liberty Media принято?
Как сказано в распространенном сегодня заявлении Dorna, «проведение чемпионата мира FIM MotoE приостанавливается после сезона 2025 года» на неопределенный срок из-за общего негативного отношения к нему у публики.
«MotoGP внимательно прислушивается к мнению болельщиков – нынешних и будущих – чтобы предлагать то, что находит наибольший отклик в спортивно-развлекательной экосистеме, а также тесно консультируется с представителями мотоциклетной индустрии и ключевыми заинтересованными сторонами. За семь сезонов соревнований MotoE не удалось завоевать достаточную популярность среди болельщиков, и за это время рынок электрических мотоциклов не развивался так, как ожидалось»
Dorna Sports не исключает, что чемпионат мира по Мото Гран-При на "электричках" вернется в какой-то момент, но теперь планирует сосредоточиться на том, что требуют производители - поиск более экологически чистого топлива для развития ДВС.
В 2027 году MotoGP перейдет на использование 100% синтетического топлива, созданного без ископаемых базовых материалов (нефти). Уже сейчас применяется 40% био-топливо, а со следующего года процент синтетических включений должен быть повышен до 70%. Но инженеры команд и производители готовы пересесть на синтетику, хоть завтра.
Если синтетическое топливо - это будущее транспортных средств с ДВС, зачем от них отказываться?
MotoE проводили 4 года в пилотном формате, прежде чем FIM наделила серию статусом чемпионата мира. Однако, за все эти годы интереса электрическая серия у публики не вызвала, хотя последние два сезона можно было назвать "острыми" - борьбы на треке было очень много, так же как и опасных аварий, связанных с тем, что гонщики уже научились извлекать из прототипов Ducati V21L достаточно скорости.
Жорж Виегас, президент FIM: «Сегодня мы объявляем о приостановке чемпионата мира FIM MotoE с конца этого сезона. Несмотря на все усилия по продвижению этой инновационной категории совместно с Dorna, правда в том, что мы не достигли своих целей, как и вся индустрия, связанная с высокопроизводительными электромотоциклами. Гонки были поистине фантастическими, и я хотел бы поблагодарить всех гонщиков и команды, участвовавших в MotoE, и, конечно же, Dorna. Вместе мы смотрим в будущее и готовы принять любые инновации и технологии»
Они пытались.