МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
10602
1 декабря 2009 в 23:31
 
Татьяна Тростникова, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Вопрос номер 1: Быть или не быть Aprilia в Moto2

В эти дни, в Ноале решается судьба гранприйного проекта Группы Piaggio и ее фабрики "спортивной обуви" Aprilia. Приезд группы руководителей команд Moto2 во главе с Мартинесом может наконец расставить точки над "i" и ответить на вопрос: не станет ли Aprilia Moto2 музейным экспонатом, так и не появившись на треке?

МОТОГОНКИ.РУ, 1 декабря 2009 - Итак, deadline для некоторых производителей "rolling chassis" (сборных шасси) определен - это 9 декабря, первые полуофициальные тесты команд Moto2 в Валенсии. И вот какие настроения царят в итальянских и испанских гаражах, завязанных на сотрудничестве с Ноале.

Накануне встречи с Хорхе Мартинесом, Aprilia так и не прояснила свою позицию и не выступила с официальным заявлением об отказе, и не сообщила об этом ни одной из команд Moto2. Лука Боскоскуро, бывший менеджер Gilera, который должен был начать свою работу с командой "Speed Up Aprilia" в 2010 году, обнаружил невероятный факт: "Конечно же, мы все прочли официальное сообщение, но ведь не было ни одного уведомления, адресованного каждой из команд лично".

Тем не менее, эти "официальные" строки, распространенные через прессу и сайт компании, уже успели создать много проблем.

"В прошлую пятницу, в Венгрии у нас должна была состояться официальная презентация команды с участием Габора Талмаши. Но она сорвалась. Наш спонсор совершенно правомерно потребовал для начала прояснить ситуацию, - продолжает Лука, чья команда вовсе может лишиться места в чемпионате, - Необходимо понять, что случится с готовыми мотоциклами Moto2 Aprilia. На самом деле у меня гораздо больше доверия по отношению к работе техников Noale, чем к любому другому сборщику. Конечно, верно, что мотоциклы Aprilia Moto2 еще не проехали ни метра по реальному треку, но огромный опыт, который за плечами у компании, вселяет надежду. Дальнейшее развитие мотоциклов предполагалось с согласия Aprilia с самого начала".

Бессмысленно спрашивать Боскоскуро, на ком, по его мнению, лежит ответственность за всё произошедшее: "Возможно, в Dorna правильно сделали, что не привлекли Aprilia к работе над проектом Moto2. Отсутствие гарантий - их слабое место", - уточняет Боскоскуро, - Мы ждём... 9-го декабря должны состояться тесты в Валенсии. Aprilia пока не дала нам никакой информации о своем участии".

До "взрыва" осталось меньше недели. Действительно, если Aprilia не удастся договориться со всеми, кто был вовлечён в проект Moto2, готовые мотоциклы, произведённые Noale, будут погребены в музее. В музее ошибочных решений и чрезмерных амбиций.

Это подтверждает директор гоночного отдела венецианской компании, который в более дипломатичном тоне сформулировал свою мысль: "Aprilia не будет участвовать в Moto2 - это единственное, что для меня очевидно, - сказал Гиги Даль‘Инья, - Это решение было принято руководством, и оно не обсуждается. Но в данный момент мы пытаемся спасти, по крайней мере, работу, которая продолжалась до сегодняшнего дня. Поэтому мы ведём переговоры о том, чтобы доверить проект заинтересованным в нём лицам. Но это не так просто: нужно прийти к согласию по многим пунктам, и выбранный нами партнёр должен внушать нам огромное доверие. Кому бы ни был доверен проект, он больше не будет носить имя Aprilia. Но возможность консервации техники тоже пока не исключается. Есть еще шанс, что шасси станут прототипом какого-нибудь уличного мотоцикла класса 600 куб.см., а знания, полученные в процессе работы, станут своеобразным ноу-хау спортивного департамента".

Одна фраза, сказанная официальным лицом Aprlia, беспокоит больше всего: "Да, это так. Если мы не увидим эти мотоциклы на трэке в Валенсии, это означает, что их можно будет увидеть только в музее".

Важные новости
 
Финал чемпионата мира по эндурансу FIM EWC 2025 - Bol d′Or 24 стартовал на автодроме Paul Ricard
Финал чемпионата мира по эндурансу FIM EWC 2025 - Bol d′Or 24 стартовал на автодроме Paul Ricard

88-я редакция знаменитой 24-часовой мотогонки на выносливость - финальный этап FIM EWC 2025 года, Bol d′Or стартовал на автодроме Paul Ricard: решающая гонка стартует днем в субботу, 20 сентября и финиширует в воскресенье, 21 сентября. Главные вводные и расписание.
Энциклопедия Zontes 703F TOUR - туристический эндуро глазами инженера
Энциклопедия Zontes 703F TOUR - туристический эндуро глазами инженера

Еще одна тысяча километров пройдена в ходе длинного испытания туристического эндуро Zontes 703F TOUR, но на этот раз мы передали его в заботливые руки гоночного инженера QTM Motorsport Вячеслава Горбунова, который не остановился просто лишь на обкатке мотоцикла. Залезем вместе с ним под капот Zontes, чтобы узнать это чудо техники получше!
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон

В эти выходные нас ждет финальный, 6-й этап мега зрелищного и напряженного традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду от АвтоМотоАльянса в Рязани, на АСК Атрон, одном из лучших международных картодромов с омологацией FIA/РАФ в России. Расписание трансляций - они будут на этот раз!
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1

Наступил сентябрь, а значит, близится финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, который пройдет 21 сентября на АСК Атрон в Рязани. И перед финалом есть пара очень горячих интриг. В частности, в главном спортивном классе Supermoto S1 - там два явных фаворита, но есть третий, который запросто вмешается в их спор.
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке

Harley-Davidson как бренд и явление очень быстро стал частью американской культуры. Поэтому трудно себе представить, что три самых популярных мотоцикла из актуального модельного ряда с середины лета 2025 года не производятся в Америке и не планируют возвращаться. Кто эти релоканты и куда их решили сбагрить?
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году

Honda WN7 - официальное имя одного из трех новых 100% электрических мотоциклов, которые в скором времени пополнят модельный ряд Honda Motor Co., в том числе, в Европе. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2024 года концепт, воплощен в жизнь. Его характеристики и потенциал полностью соответствуют реалиям сегодняшнего дня.
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера

Драма Франческо Баньяи - один из ключевых эпизодов всего чемпионата MotoGP 2025 года: из абсолютного фаворита итальянский флагман вдруг превратился в пилота с посредственными результатами, которые ухудшаются от этапа к этапу. Что вообще происходит? Над чем работают в команде Пекко? Что имел в виду Даль′Инья, посылая месседж о потере терпения? Обо всем по порядку
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!

Знаменитый автодром Misano World Circuit принес зрителям одну из самых зрелищных гонок уикенда MotoGP Гран-При Сан-Марино - гонку в классе Moto3, где призеров вновь разделяли с помощью фотофиниша. Хосе Антонио Руэда доказал свое право на титул, а новобранец Гран-При Макс Килес, что станет новой суперзвездой паддока в ближайшее время. Видео обзор и результаты SanMarinoGP Moto3.
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025

Мэт Оксли, один из старейших журналистов-фрилансеров в паддоке MotoGP, который когда-то сам был гонщиком Гран-При, тест-пилотом британского Superbike, теперь писатель. В частности, он пишет официальную биографию Марка Маркеса, и титул, который Марк возьмет в 2025 году, это последняя глава этой книги. Питер Бом - известный дата-инженер из паддока Гран-При, с которым мы знакомы с 2009 года, когда он еще работал в Kiefer Racing с Владимиром Леоновым и Штефаном Брадлем. Всё, что они говоря, имеет смысл слушать. Поэтому, не сделать русификацию этого блога мы просто не могли! Тем более, что это его первая видео версия, наконец-то!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 декабря 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.7 МЛН
годовая
аудитория
676483
посетителей
в месяц
13263
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island