МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
12913
1 ноября 2015 в 12:09
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: За всю хурму - Росси, Лоренцо и Непредсказуемая Валенсия

Гонки Гран-При Валенсии на протяжении последних 5-6 сезонов притягивали к себе внимание, и не потому, что там что-то решалось (обычно - нет), а потому что это всегда было настоящее рубилово. И исход их никто предугадать не мог. Теперь все еще сложнее.

МОТОГОНКИ.РУ, 1 ноября 2015 - Валентино Росси стартует с последней позиции, Лоренцо будет бороться за место на первой линии стартовой решетки. Разница в счете между ними всего 7 очков. Если чудо свершится, и Валентино прорвется через ряды оппонентов с последней позиции, каким надо финишировать, чтобы стать Величайшим 10-кратным?

Росси 1-2 - Лоренцо плачет стоя (но вероятность - низкая);
Росси 3-й - только победа Лоренцо помешает ему (вероятность - средняя);
Росси 4-й - Лоренцо надо быть не ниже 2-го; при равном количестве очков титул присудят Лоренцо, как победителю большего числа гонок (вероятность - выше среднего);
Росси 5-й - Лоренцо хватит 2-го места (вероятность - выше среднего);
Росси 6-й - Лоренцо достаточно стать 3-4 (вероятность - высокая);
Росси 7-й - Лоренцо достаточно 4-й позиции (вероятность - высокая).

Росси станет чемпионом, если Лоренцо финиширует 10-м или хуже (вероятность - низкая). Но нельзя забывать и такой вариант: если Лоренцо и Росси - оба не финишируют или не стартуют в гонке, Росси тоже заберет титул (вероятность - ниже низкого).

Какие еще бывают варианты?

Гран-При Валенсии проводится в конце сезона, в первые-вторые выходные ноября. В эти дни в Честе бывает весьма дождливо. Если пробить статистику, с 2010 года дождевыми или прошедшими в переходных условиях стали три гонки из пяти. А в таких условиях чего только не происходит. Ну, и не только это... Мы были на каждой из этих пяти гонок. И вернемся туда снова в 2015!

Год 2011, Гран-При Валенсии, старт финальной гонки сезона - Альваро Баутиста убирает на торможении перед первым поворотом Росси, Хейдена и Де Пюнье:

Старт Гран-При Валенсии, MotoGP, 2011 год: нарочно не придумаешь - минус 4!
Старт Гран-При Валенсии, MotoGP, 2011 год: нарочно не придумаешь - минус 4!

Год 2012, Гран-При Валенсии, четверо топовых пилотов стартуют с пит-лейна из-за желания переобуть покрышки после ознакомительного круга: погода менялась на глазах. Позже, на пит-лейн возвращаются почти все пилоты, стартовавшие с решетки. Отставание Росси от Дани Педросы составило 1 КРУГ (!!!) уже к 15-му обороту вокруг стадиона:

MotoGP, Гран-При Валенсии 2012 года: из-за переменной погоды часть пилотов решают стартовать с пит-лейна
MotoGP, Гран-При Валенсии 2012 года: из-за переменной погоды часть пилотов решают стартовать с пит-лейна

Год 2012, Гран-При Валенсии, Хорхе Лоренцо, пытаясь нагнать соперников, ловит скоростной хай-сайд и покидает заезд с жуткой болью в шее. Он даже опаздывает на церемонию собственного награждения...

MotoGP, Гран-При Валенсии 2012 года: Лоренцо переоценил возможности своих шин на полусухом асфальте
MotoGP, Гран-При Валенсии 2012 года: Лоренцо переоценил возможности своих шин на полусухом асфальте

Год 2013, Гран-При Валенсии, Хорхе Лоренцо устраивает настоящий гладиаторский бой с Repsol Honda - жестко убирает Дани Педросу во втором повороте, а затем не менее жестко двигает Марка Маркеса, который решил воспользоваться временной слабостью позиции Хорхе. В 7-м повороте Ricardo Tormo Circuit Лоренцо едва не таранит Маркеса, чтобы пройти вперед. Маркесу для того, чтобы стать чемпионом мира было достаточно и 5-й позиции, но финишировал он 3-м, пропустив вперед Педросу. После гонки Лоренцо был вызван в Дирекцию, где ему объявили предупреждение за агрессивную езду и начислили сразу 2 штрафных балла, но они тут же сгорели, потому что сезон закончился.

Гран-При Валенсии MotoGP, 2013: Лоренцо атакует предельно грубо - во втором повороте почти убирает Дани Педросу, затем - Маркеса
Гран-При Валенсии MotoGP, 2013: Лоренцо атакует предельно грубо - во втором повороте почти убирает Дани Педросу, затем - Маркеса

Год 2014, Гран-При Валенсии, гонка стартовала, как сухая, но мелкий дождь начал накрапывать через несколько секунд после старта, вскоре, вся трасса стала довольно скользкой и опасной. Некоторые, в том числе и Лоренцо, поспешили вернуться на пит-лейн и сменить шины. Но туча ушла, а асфальт просох. Те, кто шел все это время на сликах, увеличили темп. Хорхе снова зарулил в гараж и вернулся, потеряв еще 9 позиций. Проехав 5 кругов, он решил выйти из игры по собственной воле.

Гран-При Валенсии 2014, MotoGP: Лоренцо возвращается на пит-лейн, чтобы сменить слики на wet tyres
Гран-При Валенсии 2014, MotoGP: Лоренцо возвращается на пит-лейн, чтобы сменить слики на wet tyres


Как любит говаривать за кадром официальный комментатор MotoGP Ник Харрис, anything can happen here, even shit


Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Три KTM и ни одного Баньяи в ТОП-10 преквалификации Гран-При Венгрии MotoGP 2025
Три KTM и ни одного Баньяи в ТОП-10 преквалификации Гран-При Венгрии MotoGP 2025

Финальные 10 минут зачетной практики (преквалификации) Гран-При Венгрии по MotoGP 2025 года превратились в действительно жаркое сражение за проход в квалификацию Q2. Узкий и технический сложный Balaton Park стал крепким орешком даже для таких грандов как Пекко Баньяя, который, в итоге, не попал в ТОП-10. Результаты и обзор событий из Балатона.
Трансляция - решающие 12 минут преквалификации HungarianGP MotoGP 2025
Трансляция - решающие 12 минут преквалификации HungarianGP MotoGP 2025

Дебют MotoGP на новой трассе Balaton Park, где в воскресенье будет разыгран первый в новейшей истории Гран-При Венгрии, состоялся: решающие минуты пятничной преквалификации - кто попал в ТОП-10, и кто ее возглавил? #HungarianGP
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: женский взгляд - за экипом для гонок и города в ДрайвБайк
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: женский взгляд - за экипом для гонок и города в ДрайвБайк

ТЦ «СпортХит» то место, где вот так запросто можно встретить двукратную чемпионку России по кольцевым мотогонкам Екатерину Колпакову и ее ближайших соратников. Встретились мы в салоне «ДрайвБайк», куда ребята заглянули перед финалом чемпионата России Моторинг по шоссейно-кольцевым мотогонкам.
MotoGP - Гран-При Венгрии: Пол Эспаргаро - и целого трек-дня мало для понимания Balaton Park!
MotoGP - Гран-При Венгрии: Пол Эспаргаро - и целого трек-дня мало для понимания Balaton Park!

Пол Эспаргаро рассказал, как Michelin и KTM Factory Racing готовились к первому Гран-При Венгрии: конфигурация Balaton Park настолько необычная для MotoGP, что даже целого трек-дня недостаточно для полного раскрытия возможностей этой трассы. Michelin по-прежнему не знает оптимальной конфигурации шин для субботнего спринта.
Марк Маркес первым прошел в 1:37 на Balaton Park: результаты FP1 Гран-При Венгрии MotoGP
Марк Маркес первым прошел в 1:37 на Balaton Park: результаты FP1 Гран-При Венгрии MotoGP

Марк Маркес из Ducati Lenovo Team возглавил первую ознакомительную практику дебютного Гран-При Венгрии MotoGP на новой трассе Balaton Park. Четыре разных производителя в ТОП-6, включая Пола Эспаргаро на Tech3 KTM на второй позиции. Результаты FP1 #HungarianGP.
Длительный тест Zontes ZT368-G: Осенний вайб
Длительный тест Zontes ZT368-G: Осенний вайб

С начала этого сезона мы ввязались в интересный эксперимент вместе с гоночной командой iMed QTM (QTM Motorsport) и Zontes Russia: команда строит настоящий гоночный болид на базе спортбайка Zontes 703RR и обкатывает свои разработки на Moscow Raceway и «Игора Драйв», я накатываю тысячи километров на туристическом эндуро Zontes 703F Tour, но есть еще третий персонаж - это скутер двойного назначения Zontes ZT368-G, который команда использует как средство передвижения на каждый день. Я взял его попробовать в качестве скутера фотографа на холмистой Игоре. И вот, какие у нас за три месяца сложились о нем впечатления.
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии

Дебютное событие MotoGP 2025 года на новом автодроме Balaton Park - Гран-При Венгрии, 14-й этап чемпионата замыкает летнюю серию гонок Мото Гран-При 22-24 августа. Расписание гонок и трансляций #HungarianGP.
Рынок MotoGP 2026: если Honda заберет Диого Морейру, то Yamaha - Ману Гонсалеса
Рынок MotoGP 2026: если Honda заберет Диого Морейру, то Yamaha - Ману Гонсалеса

Рынок MotoGP взял стремительный разгон после возвращения с каникул. После слухов о подписании HRC контракта с бразильцем Диого Морейрой, директору Team Honda HRC Альберто Пучу задали прямой вопрос - правда ли это. И отпираться он не стал. Тут же появился новый слух, что Мануэль Гонсалес получил предложение от Pramac/Yamaha. Оба варианта выглядят правдоподобно. Но что на самом деле?
Рынок MotoGP: Джек Миллер предъявил ультиматум Yamaha - решайте скорее, либо я решу всё сам
Рынок MotoGP: Джек Миллер предъявил ультиматум Yamaha - решайте скорее, либо я решу всё сам

Джек Миллер стал звездой длинного уикенда Гран-При Венгрии еще до его начала после того, как максимально откровенно высказался о своих отношениях с Yamaha и Pramac Racing на пресс-конференции на Balaton Park: о каких вариантах внутри и вне MotoGP говорит австралиец?
Владимир Леонов вернул титул чемпиона России по Супербайку - впервые в эру «Моторинга»
Владимир Леонов вернул титул чемпиона России по Супербайку - впервые в эру «Моторинга»

Владимир Леонов доминировал в последние годы существования чемпионата России по кольцевым мотогонкам в формате RSBK - с 2017 по 2019 год, фактически не имея конкурента. Гонки в России Вова всегда рассматривал как "тренировки" для участия в международных сериях (в частности, в IDM Superbike). Но затем у него появился реальный конкурент - Макар Юрченко перевернул представление Леонова о домашнем чемпионате и мотивировал его к борьбе в «Моторинге».
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 ноября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.22 МЛН
годовая
аудитория
700989
посетителей
в месяц
35824
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island