МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
15851
1 июня 2013 в 20:19
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Moto2: Скотт Реддинг - о том, как однажды меняется все

Пилот Marc VDS Team Скотт Реддинг выиграл первую гонку Moto2 за все время выступления в этой категории, ради титула в которой он принял решение не переходить в MotoGP "любой ценой" в конце 2011 года. Сегодня он возглавляет абсолютный зачет и только что выиграл поул-позицию Гран-При Италии.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 июня 2013 - У тебя на лице написано, что теперь ты уверен не только в своем байке и своих силах, но и в исходе сезона...

Скотт Реддинг: "Думаю, можно сказать, что моя уверенность в данный момент невероятно высока. Часть ее мне дали результаты, которых я достиг с начала сезона, особенно результаты на тех трассах, где обычно я выступаю 50 на 50. Таких, как Катар.

Мне нравится Катар, но Техас был новым треком для всех, и мы знали, что лидеры этой гонки будут быстры и в Хересе, потому что мы прежде много тестировались там. И это все означало, что когда я ехал после Хереса в Ле Ман, думал: ага, я был быстр на трассах, которые мне не подходят, но теперь мы приехали на мою любимую, что же будет? И эта мысль придала мне сил".

Может, это лишь результаты? Ты и на Гран-При Катара выглядел очень уверенно...

Скотт Реддинг: "Нет, это не просто результаты. Уверенность прирастает в ходе подготовки. Думаю, моя подготовка - в межсезонье и к каждой гонке в отдельности - была гораздо лучше, чем прежде. Раньше у меня были проблемы с запарками, нервами, всей этой ерундой - это выбивало почву у меня из-под ног. Это не означало, что я не был готов к старту, но со временем я научился делать это лучше. Теперь я приезжаю на трек, зная, что хорошо подготовился, буду быстрым, обязательно завершу гонку. Не о чем беспокоиться".

Что изменилось в твоих тренировках и подготовке к уикендам?

Скотт Реддинг: "В прошлом я приезжал на гонки, не имея конкретного плана, кроме одного, что хотел быть самым быстрым, как только выезжал с пит-лейна. Эта фишка неплохо работала на тренировках, но уже на стартовой решетке приходилось думать о настройках. За три круга хороший сетап не найти".

"Теперь подготовка начинается дома, еще до того, как я еду на трассу. Думаю о целях, которые нужно достичь и каким путем это сделать. Когда все хорошо продумано, уикенд складывается легко. Не делай глупостей и следуй плану, и твой уикенд пройдет хорошо".

"Иногда план очень прост: быть быстрым в каждой сессии. Это игра на нервах других пилотов. Если у них какие-то проблемы, и они видели, как я обхожу их на 0.4 секунды быстрее, они задумывались: и что мне теперь делать? Я знаю это наверняка, потому что сам был в той же ситуации. Оба - Марк Маркес и Пол Эспаргаро так прикалывались надо мной в прошлом году. Иногда я сидел в боксе и размышлял, как бы мне сократить отставание. На самом деле, они побеждали еще до того, как я садился на байк. Но теперь я нахожусь в той ситуации, когда каждое мое действие оказывает сильнейшее давление на соперников".

Это значит, что теперь ты выкладываешься на 100% в каждой сессии?

Скотт Реддинг: "Нет, потому что повышает риск аварии и травмы, а сейчас нельзя пропускать гонок. Поэтому работать на пределе всегда не стоит. В гонках то же самое. Ты просто не можешь ехать на 100% или больше от флага до флага. Да, нужно быть очень быстрым, но должно оставаться что-то в запасе, особенно, когда гонка приближается к последнему кругу - там все решается".

Так же было и в Катаре, в дуэли с Полом Эспаргаро?

Скотт Реддинг: "Да, как тогда. У меня в бензобаке осталось чуть больше, и это дало мне возможность выстрелить на последнем круге. Но Пол сохранил хладнокровие, поэтому этого рывка мне не хватило. Если честно, тогда я мог бы действовать агрессивней, но шанс контакта был высок. Если бы мы столкнулись, да, он бы точно упал, а я бы выиграл. Но если бы на его месте был я... Или если бы мы оба упали. Запросто. По мне, лучше стать вторым, заработать 20 очков и попробовать еще раз в другой гонке, чем иметь проблемы и большой счет на восстановление мотоцикла".

"Когда у тебя есть цель - выиграть чемпионат, а не просто пытаться выигрывать каждую гонку, лучше ехать с запасом и привозить стабильно хорошие финиши, гарантированный результат, чем рисковать ради восхождения на первую ступеньку. Это не значит, что я не хочу выиграть, и что не могу выложиться более, чем на 100%, если это того требует".

Многие говорят: о, сегодняшний Скотт Реддинг - это возмужавший Скотт, совсем не тот парнишка, которого мы видели в прошлом году... Теперь ты уже не тинейджер. Но считаешь ли ты, что достаточно взрослый?

Скотт Реддинг: "Определенно, да. ОК, мне всего 20, так что еще не помышляю о теплом пледе и тапочках, но, определенно, чувствую себя взрослым, даже если сравнивать с прошлым годом. Если честно, немного разочарован, что подобное самоощущение не посетило меня в прошлые годы. Взять, например, Маркеса. Это одна из сильных его сторон - самоощущение. Он рано возмужал, что значительно улучшило его потенциал в гонках. У меня заняло чуть больше времени. Но теперь это у меня тоже есть!"

Таким образом, ощущение состоятельность и еще больше уверенности - главная комбинация...

Скотт Реддинг: "Как я сказал, когда приезжаешь на трек, зная, что подготовка к гонке идет как следует, это вдохновляет. Уверенность дает 80% результата. Уверенность здорово упрощает вещи".

Победа в Ле Мане - твоя первая в Moto2. Должно быть, добавила тебе уверенности и ты получил удовольствие. Наверное, сбросил гору с плеч?

Скотт Реддинг: "Ага, три года мне говорили, что моя первая победа "где-то рядом, за следующим поворотом". Ну, блин, долгий же это был поворот! Да, хорошо, что я наконец доехал до Ле Мана, и как я прошел через эту гонку, в этих тяжелых условиях. Главное, что теперь я знаю, что могу выигрывать гонки. Одна победа может изменить все. Доказано. Они говорили мне, что первая победа самая трудная. Надеюсь, они были правы!"

Origin by Scott Redding Official Website

Важные новости
 
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike

Никакой электроники, только 1000 куб.см. и более 200 л.с. мощности на заднем колесе супербайка! Каждый год, примерно в этом время British Superbike рождает гонку, которая по накалу борьбы и остроте перекрывает всё — World Superbike, MotoGP и большинство остальных гонок. Обычно, это — Thuxton! Третий заезд. Шесть гонщиков в 1 секунде от лидера. Разница на финише, определившая победителя — 0.075 секунды
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков

Джеффри Херлингс — безоговорочный лидер Гран-При Швеции в Премьер-классе MXGP: третий этап подряд голландский гонщик Honda HRC Petronas доминирует на этапе чемпионата мира по мотокроссу и наращивает отрыв от ближайших конкурентов — действующего чемпиона Романа Фебвре из Kawasaki, Тима Гайзена на Yamaha и быстро теряющего позиции экс-флагмана чемпионата MXGP из заводской команды KTM Лукаса Коэнена.
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле

Новобранец HRC ухватился за свой шанс — стать чемпионом мира по мотокроссу с Honda обеими руками: Джеффри Херлингс выиграл очередную квалификацию Премьер-класса MXGP, на этот раз, на Гран-При Швеции в Уддевалле. В MX2 лидером дня был Симон Лагенфельдер из KTM.
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии

Приглашенные звезды AMA Supercross встретились лицом к лицу с кроссменами из Европы и Австралии на 1-м этапе чемпионата мира по Суперкроссу (WSX 2026), стартовавшему в канадском Калгари: трансляции гонок Гран-При Канады #CanadianGP от старта до финиша, результаты класса SX1 и комментарии
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово

Предпоследний этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в гостях у Евгения Бобрышева, на его домашней трассе в Кондрово, Калужской области. Расписание и прямые трансляции в субботу, 15 августа и воскресенье, 16 августа.
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?

Менеджер заводской гоночной программы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо переезжает вместе со всем французским проектом из паддока MotoGP в World Superbike с 2027 года. Что изменится в Мировом Супербайке, не говоря в общем — «абсолютно всё»? Тарамассо рассказал в деталях.
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях

Письма Международной Автомобильной Федерации (FIA) о возвращении российских и белорусских автогонщиков, команд и официальных лиц в международные соревнования под собственным флагом и без каких-либо ограничений было опубликовано официально и не является фейком: Всемирный совет по автоспорту (FIA WMSC) снял все запреты! Письмо имеется в распоряжении редакции МОТОГОНКИ.РУ
10 самых безумных рекордов из мира мотоциклов: скорость, цены, трюки и возраст
10 самых безумных рекордов из мира мотоциклов: скорость, цены, трюки и возраст

Некоторые считают, что мотоцикл - это такое средство передвижения между точкой «А» и точкой «Б». Другие уверены, что из точки «А» в точку «Б» надо обязательно доехать, как можно быстрее. Третьи, что на мотоцикле это можно сделать, например, на одном колесе. Некоторые из наиболее сумасшедших рекордов стали всемирно известными.
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!

Четвертый этап чемпионата RDRC 2026 выдался «урожайным» для Busazone Performance. Пилоты команды, выступающие при поддержке бренда масел Takayama, вновь доказали свое мастерство на дрэг-стрипе, заняв почти все места на подиуме классов Moto PRO ET и Moto PRO, взяв пять медалей.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 июня 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp