МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
15032
1 июня 2013 в 20:19
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Moto2: Скотт Реддинг - о том, как однажды меняется все

Пилот Marc VDS Team Скотт Реддинг выиграл первую гонку Moto2 за все время выступления в этой категории, ради титула в которой он принял решение не переходить в MotoGP "любой ценой" в конце 2011 года. Сегодня он возглавляет абсолютный зачет и только что выиграл поул-позицию Гран-При Италии.

МОТОГОНКИ.РУ, 1 июня 2013 - У тебя на лице написано, что теперь ты уверен не только в своем байке и своих силах, но и в исходе сезона...

Скотт Реддинг: "Думаю, можно сказать, что моя уверенность в данный момент невероятно высока. Часть ее мне дали результаты, которых я достиг с начала сезона, особенно результаты на тех трассах, где обычно я выступаю 50 на 50. Таких, как Катар.

Мне нравится Катар, но Техас был новым треком для всех, и мы знали, что лидеры этой гонки будут быстры и в Хересе, потому что мы прежде много тестировались там. И это все означало, что когда я ехал после Хереса в Ле Ман, думал: ага, я был быстр на трассах, которые мне не подходят, но теперь мы приехали на мою любимую, что же будет? И эта мысль придала мне сил".

Может, это лишь результаты? Ты и на Гран-При Катара выглядел очень уверенно...

Скотт Реддинг: "Нет, это не просто результаты. Уверенность прирастает в ходе подготовки. Думаю, моя подготовка - в межсезонье и к каждой гонке в отдельности - была гораздо лучше, чем прежде. Раньше у меня были проблемы с запарками, нервами, всей этой ерундой - это выбивало почву у меня из-под ног. Это не означало, что я не был готов к старту, но со временем я научился делать это лучше. Теперь я приезжаю на трек, зная, что хорошо подготовился, буду быстрым, обязательно завершу гонку. Не о чем беспокоиться".

Что изменилось в твоих тренировках и подготовке к уикендам?

Скотт Реддинг: "В прошлом я приезжал на гонки, не имея конкретного плана, кроме одного, что хотел быть самым быстрым, как только выезжал с пит-лейна. Эта фишка неплохо работала на тренировках, но уже на стартовой решетке приходилось думать о настройках. За три круга хороший сетап не найти".

"Теперь подготовка начинается дома, еще до того, как я еду на трассу. Думаю о целях, которые нужно достичь и каким путем это сделать. Когда все хорошо продумано, уикенд складывается легко. Не делай глупостей и следуй плану, и твой уикенд пройдет хорошо".

"Иногда план очень прост: быть быстрым в каждой сессии. Это игра на нервах других пилотов. Если у них какие-то проблемы, и они видели, как я обхожу их на 0.4 секунды быстрее, они задумывались: и что мне теперь делать? Я знаю это наверняка, потому что сам был в той же ситуации. Оба - Марк Маркес и Пол Эспаргаро так прикалывались надо мной в прошлом году. Иногда я сидел в боксе и размышлял, как бы мне сократить отставание. На самом деле, они побеждали еще до того, как я садился на байк. Но теперь я нахожусь в той ситуации, когда каждое мое действие оказывает сильнейшее давление на соперников".

Это значит, что теперь ты выкладываешься на 100% в каждой сессии?

Скотт Реддинг: "Нет, потому что повышает риск аварии и травмы, а сейчас нельзя пропускать гонок. Поэтому работать на пределе всегда не стоит. В гонках то же самое. Ты просто не можешь ехать на 100% или больше от флага до флага. Да, нужно быть очень быстрым, но должно оставаться что-то в запасе, особенно, когда гонка приближается к последнему кругу - там все решается".

Так же было и в Катаре, в дуэли с Полом Эспаргаро?

Скотт Реддинг: "Да, как тогда. У меня в бензобаке осталось чуть больше, и это дало мне возможность выстрелить на последнем круге. Но Пол сохранил хладнокровие, поэтому этого рывка мне не хватило. Если честно, тогда я мог бы действовать агрессивней, но шанс контакта был высок. Если бы мы столкнулись, да, он бы точно упал, а я бы выиграл. Но если бы на его месте был я... Или если бы мы оба упали. Запросто. По мне, лучше стать вторым, заработать 20 очков и попробовать еще раз в другой гонке, чем иметь проблемы и большой счет на восстановление мотоцикла".

"Когда у тебя есть цель - выиграть чемпионат, а не просто пытаться выигрывать каждую гонку, лучше ехать с запасом и привозить стабильно хорошие финиши, гарантированный результат, чем рисковать ради восхождения на первую ступеньку. Это не значит, что я не хочу выиграть, и что не могу выложиться более, чем на 100%, если это того требует".

Многие говорят: о, сегодняшний Скотт Реддинг - это возмужавший Скотт, совсем не тот парнишка, которого мы видели в прошлом году... Теперь ты уже не тинейджер. Но считаешь ли ты, что достаточно взрослый?

Скотт Реддинг: "Определенно, да. ОК, мне всего 20, так что еще не помышляю о теплом пледе и тапочках, но, определенно, чувствую себя взрослым, даже если сравнивать с прошлым годом. Если честно, немного разочарован, что подобное самоощущение не посетило меня в прошлые годы. Взять, например, Маркеса. Это одна из сильных его сторон - самоощущение. Он рано возмужал, что значительно улучшило его потенциал в гонках. У меня заняло чуть больше времени. Но теперь это у меня тоже есть!"

Таким образом, ощущение состоятельность и еще больше уверенности - главная комбинация...

Скотт Реддинг: "Как я сказал, когда приезжаешь на трек, зная, что подготовка к гонке идет как следует, это вдохновляет. Уверенность дает 80% результата. Уверенность здорово упрощает вещи".

Победа в Ле Мане - твоя первая в Moto2. Должно быть, добавила тебе уверенности и ты получил удовольствие. Наверное, сбросил гору с плеч?

Скотт Реддинг: "Ага, три года мне говорили, что моя первая победа "где-то рядом, за следующим поворотом". Ну, блин, долгий же это был поворот! Да, хорошо, что я наконец доехал до Ле Мана, и как я прошел через эту гонку, в этих тяжелых условиях. Главное, что теперь я знаю, что могу выигрывать гонки. Одна победа может изменить все. Доказано. Они говорили мне, что первая победа самая трудная. Надеюсь, они были правы!"

Origin by Scott Redding Official Website

Важные новости
 
Новая история Road to MotoGP: Moto3 изменится, а кубки юниоров по всему миру превратятся в Moto4
Новая история Road to MotoGP: Moto3 изменится, а кубки юниоров по всему миру превратятся в Moto4

Перед началом этапа МотоГП в Португалии FIM и Dorna Sports представили миру новую программу развития юниорского мотоспорта - дорогу в Большие Призы, Road to MotoGP. Почему нам интересно за этим следить? Потому что у России огромный потенциал для того, чтобы занять в ней достойное место. Вот ключевые моменты новой доктрины.
MotoGP - Португалия: Бесценный командный игрок: Ривола восхищается Марко Беццекки, Беццекки - командой и мотоциклом
MotoGP - Португалия: Бесценный командный игрок: Ривола восхищается Марко Беццекки, Беццекки - командой и мотоциклом

Марко Беццекки взял вторую победу в главной гонке текущего сезона Мото Гран-При и забронировал за собой 3 место в чемпионате мира по MotoGP 2025 года: Гран-При Португалии становится переломным моментом, когда Aprilia Racing начинает битву за титул - Ducati повержены, и завод из Ноале гарантировал себе 2 место в Кубке производителей.
Макс Килес взял третью победу в дебютном сезоне и теперь борется за 2 место в чемпионате Moto3
Макс Килес взял третью победу в дебютном сезоне и теперь борется за 2 место в чемпионате Moto3

21-й этап чемпионата мира по МотоГП - Гран-При Португалии в младшем классе Moto3 замкнуло гоночный день в Портимао, поскольку Дирекция MotoGP опасалась слишком быстрого падения температур из-за низкого ноябрьского солнца. Но воскресенье стало самым теплым днем уикенда, и всё сложилось отлично. Зрители увидели классическое сражение Moto3, когда за победу и подиум бились одновременно до десяти юных пилотов. Но в итоге, на победу претендовали только двое.
Марко Беццекки выиграл дуэль с Пекко Баньяей за 3 место в чемпионате MotoGP 2025
Марко Беццекки выиграл дуэль с Пекко Баньяей за 3 место в чемпионате MotoGP 2025

Гран-При Португалии определило судьбу еще двух трофеев MotoGP 2025 года: стал известен обладатель нового BMW в розыгрыше BMW M Award, но также фактически исчерпана интрига - кто заберет бронзовую медаль по итогам сезона.
Календарь чемпионата мира по мотогонкам на льду  - FIM Ice Speedway Gladiators и Спидвей Наций 2026
Календарь чемпионата мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway Gladiators и Спидвей Наций 2026

Площадок для проведения чемпионата мира по мотогонкам льду (ледовому спидвею) от года к году становится всё меньше, и количество этапов больше удивляет: FIM Ice Speedway Gladiators 2026 года снова проведут в два этапа: ЛЧМ-2026 и Спидвей Наций объединены в один календарь
Диого Морейра положил руку на титул чемпиона Moto2 после выдающейся гонки в Португалии
Диого Морейра положил руку на титул чемпиона Moto2 после выдающейся гонки в Португалии

Идеальные погодные условия родили исключительную гонку Гран-При в классе Moto2. Диого Морейра вышел на старт Гран-При Португалии лидером чемпионата с 10 очками преимущества над Мануэлем Гонсалесом. У первого был шанс поставить точку в схватке за титул здесь и сейчас. Второму требовалось остановить принципиального соперника. Как? Только победа в гонке решала ситуацию для каждого из них. В итоге, Морейра продемонстрировал, почему именно он достоит стать чемпионом 2025 года.
Битва года в Португалии: Всё или ничего! Последние гонки чемпионата мира MotoE от старта до финиша
Битва года в Португалии: Всё или ничего! Последние гонки чемпионата мира MotoE от старта до финиша

Когда нечего терять, а на носу последние две гонки в истории мирового чемпионата MotoE, его участники слетают с катушек. Смотрите финальные битвы Гран-При Португалии 2025 года от старта до финиша: за титул бьются четверо, их разделяют 5 и 12 очков... Это - всё или ничего! История уикенда, трансляции гонок, результаты и итоги чемпионата мира по MotoE #PortugueseGP 2025
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии

Все титулы уже распределены, кроме одного. Предпоследний этап чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Португалии станет площадкой, где решится судьба титула Moto2. Гонки MotoGP вновь пройдут без чемпионов мира - прошлогоднего (Хорхе Мартина) и нового (Марка Маркеса), и это тоже рождает интригу: место в Ducati Lenovo Team получил вице-чемпион WSBK Николо Булега. Расписание трансляций и особенности #PortugueseGP 7-9 ноября 2025
Aprilia ждут проблемы: Piaggio Group потеряла половину прибыли за 9 месяцев 2025 года
Aprilia ждут проблемы: Piaggio Group потеряла половину прибыли за 9 месяцев 2025 года

Сразу в нескольких экономических изданиях подняли вопрос о нарастающих проблемах в бизнесе одной из крупнейших мотоциклетных компаний Италии - PIAGGIO Group, которой принадлежат два самых известных бренда на мировом рынке - Aprilia и Vespa. Reuters подтверждает, что группа потеряла почти половину прибыли в 2025 году, и вектор по-прежнему негативный. Проект Aprilia в MotoGP ждут проблемы, сопоставимые по уровню с крахом KTM в конце 2024 года.
Самый жаркий спринт MotoGP 2025 - битва престижа Yamaha, KTM и Aprilia с Ducati в Портимао
Самый жаркий спринт MotoGP 2025 - битва престижа Yamaha, KTM и Aprilia с Ducati в Портимао

Да, гонки MotoGP, наконец, пошли такими, какими должны быть - без оглядки на счет, очки, моторы и последствия! Субботняя Tissot Sprint Race Гран-При Португалии стала именно такой - очень жаркой, как и ожидалось. Для упустившего наградной BMW Алекса Маркеса оказалось важнее - не пропустить вперед Беццеки и Акосту. Но тут откуда ни возьмись взялся еще и Куартараро...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 июня 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.52 МЛН
годовая
аудитория
619732
посетителей
в месяц
46965
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island