МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
23719
1 января 2021 в 13:31
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Марку Маркесу не понравился 2020 год

6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес своеобразно попрощался с 2020 годом, который для него превратился в настоящую катастрофу. А ведь Маркес был лидером ставок на новый титул, если прошерстить Рейтинг Букмекеров.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 января 2021 - В своем Twitter Марк опубликовал фотографию, где он сжигает бумажку с надписью «2020» со словами: «хватит с меня 2020 года!»

Марк Маркес своеобразно попрощался с 2020 годом
Марк Маркес своеобразно попрощался с 2020 годом

Этот сезон в MotoGP был по-настоящему выдающимся, хотя многим он запомнится именно благодаря Маркесу - его отсутствию на стартовой решетке. Травму правой руки пилот Repsol Honda получил в первой же гонке на Circuito de Jerez после впечатляющего прорыв с 14-й позиции на 3-ю. Гонка развивалась просто невероятно.

Прежде всего, температура на поверхности трека превысила 60 градусов. Такой жары на Гран-При Испании не было никогда, поскольку гонку обычно проводили в мае, при гораздо более благоприятных условиях. В схватке за победу сразились Фабио Куартараро, Маверик Виньялес и Марк Маркес.

Виньялес допустил 2-3 опасных срыва на торможении, после чего пропустил Куартараро вперед - до конца гонки
Виньялес допустил 2-3 опасных срыва на торможении, после чего пропустил Куартараро вперед - до конца гонки

Новые покрышки Michelin обеспечили Yamaha грандиозное преимущество над соперниками, хотя даже между Куартараро и Виньялесом была огромная разница, и Маверик никак не мог вкатиться в нужный темп - из-за своего стиля, рассчитанного на жесткие торможения перед поворотами с помощью двигателя. Куартараро же использовал другую технику: постоянно перемещаясь по мотоциклу, он менял развесовку и баланс, очень четко тормозя передним и задним тормозом. Траектории Куартараро были на порядок плавнее, чем у Виньялеса, так что скоро француз опередил своего будущего напарника по Monster Energy Yamaha MotoGP.

Магия цифр? Марку Маркесу следовало бы проклинать не 2020 год, а число «4», ставшее «черным лебедем» сезона

Маркес с самого начала ехал «на рогах», то есть на грани срыва, чтобы держать темп соперников. На 2-м круге он прошел Виньялес и вырвался в лидеры, но ненадолго. Дважды мотоцикл давал ему четкие сигналы, что границы возможного достигнуты и далее начинается неоправданный риск. Но это не остановило действующего чемпиона мира. Поймав срыв обоих колес на 3-м круге, Маркес тут же выровнял байк. Затем, на 4-м круге на скорости около 200 км/ч Маркес поймал срыв обоих колес в 4-м повороте, что привело его зону безопасности. Только мастерство чемпиона и великолепные навыки кроссовой езды помогли каталонцу удержать мотоцикл в гравии и вывернуть обратно, на асфальт. Вернувшись, он бросился догонять - и как! За несколько кругов Маркес добрался до ТОП-5 и вскоре в его прицеле вновь появилась спина Виньялеса.

Скоростной хайсайд Маркеса на Гран-При Испании - точка в сезоне 2020 года
Скоростной хайсайд Маркеса на Гран-При Испании - точка в сезоне 2020 года

Но гонка для Марка завершилась за 4 круга до финиша, на выходе из дуги 3-го поворота в 4-й - началось большое скольжение, завершившееся хайсайдом, который выкинул Маркеса в гравий на высокой скорости. Сразу стало ясно, что у него травма - когда маршалы помогли Марку снять шлем, он был белее листа бумаги и кричал от боли... врачи подтвердили перелом правой плечевой кости, операция была сделана на следующий же день. Маркес реально хотел вернуться в строй через неделю! Это его и подвело...

Если бы Марк пересидел Гран-При Андалусии, восстановился и вернулся в Брно, скорее всего, он бы смог без приключений откатать сезон и стать 7-кратным чемпионом MotoGP. Но он допустил ошибку, переоценив свои физические способности. Его заявление насчет заверений врачей «в достаточной прочности металлической пластины», которая крепила сломанную кость - это, конечно же, лишь отговорки. Очевидно, что выход из борьбы после трех свободных практик на Гран-При Андалусии был вызван нечеловеческой болью, которую не смог бы вытерпеть даже Марк. И все же, плечевая кость - не ключица, а один из важнейших опорных элементов в анатомии мотогонщика; повторить геройский поступок Лоренцо образца 2013 года было не в силах Маркеса, как бы он не хотел этого.

Маркес - не супермен, но человек с непревзойденной детерминацией и силой воли. Все с нетерпением ждут его возвращения в 2021 году.

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing

Нижегородское кольцо NRing принимает 3-й этап традиционного чемпионата по супермото и минимотарду 2026 года во второй раз в этом сезоне. Но теперь в солнечной версии! Расписание уикенда 18-19 июля.
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Невероятные приключения Джека Миллера: хронометраж последних двух недель пилота MotoGP
Невероятные приключения Джека Миллера: хронометраж последних двух недель пилота MotoGP

Джек Миллер получил на Гран-При Германии долгожданное сообщение о своем будущем: в 2027 году он переходит из MotoGP в World Superbike с одним очень влиятельным японским заводом... Джек за последние 10 лет усвоил главное: в MotoGP, если ты давно с кем-то дружишь, нужно проявлять лояльность до последнего. Вот, как проявлял себя Джек эти две недели. Вряд ли вы можете похвастаться подобным расписанием!..
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 января 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp