МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

EXTRAS!
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
18384
10 февраля 2009 в 02:18
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Готовимся к сезону! Часть 1: Бен Спиес о физической подготовке

Новый цикл статей на МОТОГОНКИ.РУ, посвященных спортивной подготовке и тренировкам мотогонщиков. Начнем с рассказа о физическом самовоспитании трехкратного чемпионата AMA Superbike, пилота заводской команды World Superbike Yamaha Italia Бена Спиеса.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 февраля 2009 - Быстрее Бена Спиеса в 2008 году в Штатах не ехал никто. Он умудрялся обставлять своего прославленного напарника, шестикратного чемпионата Америки Мэта Младина - в поворотах, на прямиках, в трафике, в жесткой борьбе, - везде! Как ему это удавалось? Ответ один: Бен молод и отлично тренирован.

"Когда мы начали готовиться к чемпионату 2007 года, мы сразу запланировали две победы подряд, и в следующем году тоже, - рассказывает Бен, - Вобщем, на меньшее я и не рассчитывал."

Чтобы это стало возможным, чтобы на скорости за 300 км/ч, которые развивал гоночный Супербайк Yoshimura Suzuki GSX-R1000 команды, Бену не пришлось задумываться о нагрузках, он потратил многие часы в седле ... велосипеда.

Да, именно так! "Велик спасает гонку!" (С) Жека Чуриков.

Тренироваться пришлось очень интенсивно, особенно перед первыми этапами AMA Superbike. Но для Спиеса, велосипед не только чисто спортивный снаряд, но еще и отличное развлечение. Ездить он стал еще в "нежном возрасте", мотоцикл и велик освоил примерно в одно и то же время - когда ему было лет пять. Он наколесил по родному Лонгвью сотни миль, и к восьми годам достиг уровня хорошего велорайдера. К десяти он уже выигрывал свои первые гонки, причем, одновременно успешно, как на вело, так и нам кроссовом мотике.

"Чтобы хорошо гонять, надо хорошо тренироваться. Чтобы хорошо тренироваться, надо вернуться к истокам, - отмечает Спиес, - Надо не только понимать, как ты едешь, но и какие силы на тебя действуют. Велосипед очень хорошо помогает разобраться во многих вещах."

Падение в 2007 году могло стоит нескольких месяцев лечения

Велосипед помогает и в физической подготовке. Если нет возможности проехать несколько миль, под рукой велотренажер. Отличная тренировка для сердечной мышцы, и практически для всех групп мышц!

"После аварии в 2003 году, я долго не мог встать на ноги - в прямом и переносном смысле. У меня была сломана стопа, на ноге я стесал кожу до кости об асфальт, повредил плечо. Единственное, что мне разрешил физиотерапевт, так это легкие прогулки на велосипеде. Мне было 16 лет, когда я стал профессиональным мотогонщиком. Но тогда я не знал и половину того, что знаю сейчас! И я знаю определенно: велосипед и мотоцикл - близнецы-братья, вот почему они всегда пересекаются, и не только в моей жизни."

Смотри куда едешь!

Что важнее всего для трехкратного чемпиона Америки, и как он добивается этого сегодня?

"Сейчас я думаю о безопасности езды. Это прежде всего - мне есть что терять! Я стал больше заниматься в тренажерке после того, как понял, что никакая, даже топовая гоночная кожа не спасет тебя при хорошем ударе об асфальт или байк, если падаешь на высокой скорости. Я стал наращивать мышечный корсет. Каждый день по-немногу. Только это спасло меня от массы мелких переломов при падении на тестах в 2007. Несколько синяков размером с кулак, но ни единой трещины в ребрах и целые внутренности! Сейчас я чередую качалку, легкие пробежки и велосипед. Велосипед помогает сохранить концентрацию и баланс. Без велика никуда!"

Совсем недавно на официальном сайте Бена было опубликовано красноречивое видео:

Видео

Важные новости
 
Dorna - всё: преобразование в MotoGP Sports Entertainment Group официально подтверждено
Dorna - всё: преобразование в MotoGP Sports Entertainment Group официально подтверждено

Промоутер чемпионата мира по Мото Гран-При - Dorna Sports с 17 февраля 2026 года прекращает свою деятельность. Новая компания по тому же адресу - MotoGP Sports Entertainment Group начинает свою деятельность под крылом американской Корпорации Liberty Media.
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси

План «озеленения» мегаполисов Японии, в целом, понятен: революцию в мегаполисах страны возьмут под контроль Honda, Yamaha и Kawasaki. Что уже сейчас предлагает каждый из индустриальных гигантов Страны Восходящего Солнца? Беспилотные такси, электросамокаты, скутеры будущего и вот это вот всё в подробностях
Автогонки: Легенда MotoGP Валентино Росси снова на подиуме Bathurst 12 Hours!
Автогонки: Легенда MotoGP Валентино Росси снова на подиуме Bathurst 12 Hours!

12-часовая гонка на выносливость в Австралии, с которой для Валентино Росси и команды заводской команды BMW Motorsport в чемпионате мира FIA GT Team WRT начался гоночный сезон 2026 года, принесла бельгийскому коллективу новый подиум. На этот раз экипаж Валентино Росси оказался в тройке призеров единственным BMW.
Первые результаты тестов World Superbike 2026 в Австралии: лидер ясен, но кто второй?
Первые результаты тестов World Superbike 2026 в Австралии: лидер ясен, но кто второй?

На Phillip Island Grand-Prix Circuit близ Мельбурна завершился первый день официальных тестов World Superbike. Предсезонку 2026 года смыло дождями, так что это первый солнечный день сезона! Что он показал? Результаты и небольшой отчет из Австралии.
Пляжный мотокросс: британец Келлетт расстроил французов на юбилейном Enduropale du Touquet
Пляжный мотокросс: британец Келлетт расстроил французов на юбилейном Enduropale du Touquet

Британский гонщик Тодд Келлетт одержал убедительную победу в ежегодном Enduropale du Touquet (Эндуропале) на северо-западе Франции, став 3-кратным чемпионом мира по пляжному мотокроссу. Французский фаворит Милко Потишек оказался лишь 3-м, звезда ралли «Дакар» Адриан Ван Беверен - 8-м. На старт гонки в 2026 году вышли 1300 мотоциклистов, финиш увидели менее 500 из них.
Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии
Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии

Новейший спортивный мотоцикл ZXMoto 820RR, представленный публике в сентябре на мотовыставке CIMAMotor 2025 в Чунцине, незамедлительно показал скорость на официальных тестах World Superbike, которые в данный момент идут на Phillip Island Circuit. С кем и на каком уровне будет конкурировать новая заводская команда чемпионата мира?
Есть ли предпосылки для битвы Aprilia за титул MotoGP в 2026: Массимо Ривола назвал сразу три
Есть ли предпосылки для битвы Aprilia за титул MotoGP в 2026: Массимо Ривола назвал сразу три

Через неделю в Бурираме состоится очередная серия тестов MotoGP, последний рубеж без стартом сезона Мото Гран-При 2026 года. Год станет переходным между прошлым с 1000-кубовыми прототипами и будущим с 850-кубовыми. Необходимость работы в двух направлениях меняет стратегию заводов. Но тесты в Сепанге показали, кто готов к Гран-При Таиланда здесь и сейчас. На закате директор Aprilia Racing Массимо Ривола сел с журналистами в медиа-центре Sepang International Circuit и дал большое интервью, в котором привел сразу три убедительных причины, почему Марко Беццекки и Aprilia готовы к схватке за титул MotoGP 2026 года.
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026

Новый сезон Мирового Супербайка стартует уже на следующей неделе! Команды World Superbike и Supersport, фотографы и журналисты прямо сейчас на пути в Мельбурн, откуда должны попасть на Phillip Island Grand-Prix Circuit. В понедельник стартуют официальные тесты, а ровно через неделю - первый этап WSBK 2026 года. Здесь всё, что нужно знать об актуальной ситуации в чемпионате!
AMA Supercoss: победители Heat 1 и Heat 2 сталкиваются и отдают победу в Сиэтле
AMA Supercoss: победители Heat 1 и Heat 2 сталкиваются и отдают победу в Сиэтле

Самым неожиданным образом разрешился 6 этап чемпионата Америки по суперкроссу в Премьер-классе 450SX: победители отборочных заездов - Кен Рокцен и Хантер Лоуренс отдали победу в главной гонке AMA Supercross другому. Как прошел сложный с погодной точки зрения этап в Сиэтле, результаты и положение в чемпионате.
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности

Ситуация на рынке пилотов MotoGP зимой 2026 года приобрела необычную форму: практически все гонщики, чьи контракты завершают действие в конце года, хотят сбежать к конкурентам. Самым сложным является то, что никто еще не видел и не тестировал прототипы образца MotoGP 2027 года! Множество слухов, информационных атак и вбросов, за которыми сложно уследить, а еще сложнее в них разобраться. Как развивается ситуация на рынке MotoGP сегодня? Все новости в одной подборке на МОТОГОНКИ.РУ!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 февраля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.77 МЛН
годовая
аудитория
797769
посетителей
в месяц
42863
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp