МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спецпроекты
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
18487
10 февраля 2009 в 02:18
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Готовимся к сезону! Часть 1: Бен Спиес о физической подготовке

Новый цикл статей на МОТОГОНКИ.РУ, посвященных спортивной подготовке и тренировкам мотогонщиков. Начнем с рассказа о физическом самовоспитании трехкратного чемпионата AMA Superbike, пилота заводской команды World Superbike Yamaha Italia Бена Спиеса.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 февраля 2009 - Быстрее Бена Спиеса в 2008 году в Штатах не ехал никто. Он умудрялся обставлять своего прославленного напарника, шестикратного чемпионата Америки Мэта Младина - в поворотах, на прямиках, в трафике, в жесткой борьбе, - везде! Как ему это удавалось? Ответ один: Бен молод и отлично тренирован.

"Когда мы начали готовиться к чемпионату 2007 года, мы сразу запланировали две победы подряд, и в следующем году тоже, - рассказывает Бен, - Вобщем, на меньшее я и не рассчитывал."

Чтобы это стало возможным, чтобы на скорости за 300 км/ч, которые развивал гоночный Супербайк Yoshimura Suzuki GSX-R1000 команды, Бену не пришлось задумываться о нагрузках, он потратил многие часы в седле ... велосипеда.

Да, именно так! "Велик спасает гонку!" (С) Жека Чуриков.

Тренироваться пришлось очень интенсивно, особенно перед первыми этапами AMA Superbike. Но для Спиеса, велосипед не только чисто спортивный снаряд, но еще и отличное развлечение. Ездить он стал еще в "нежном возрасте", мотоцикл и велик освоил примерно в одно и то же время - когда ему было лет пять. Он наколесил по родному Лонгвью сотни миль, и к восьми годам достиг уровня хорошего велорайдера. К десяти он уже выигрывал свои первые гонки, причем, одновременно успешно, как на вело, так и нам кроссовом мотике.

"Чтобы хорошо гонять, надо хорошо тренироваться. Чтобы хорошо тренироваться, надо вернуться к истокам, - отмечает Спиес, - Надо не только понимать, как ты едешь, но и какие силы на тебя действуют. Велосипед очень хорошо помогает разобраться во многих вещах."

Падение в 2007 году могло стоит нескольких месяцев лечения

Велосипед помогает и в физической подготовке. Если нет возможности проехать несколько миль, под рукой велотренажер. Отличная тренировка для сердечной мышцы, и практически для всех групп мышц!

"После аварии в 2003 году, я долго не мог встать на ноги - в прямом и переносном смысле. У меня была сломана стопа, на ноге я стесал кожу до кости об асфальт, повредил плечо. Единственное, что мне разрешил физиотерапевт, так это легкие прогулки на велосипеде. Мне было 16 лет, когда я стал профессиональным мотогонщиком. Но тогда я не знал и половину того, что знаю сейчас! И я знаю определенно: велосипед и мотоцикл - близнецы-братья, вот почему они всегда пересекаются, и не только в моей жизни."

Смотри куда едешь!

Что важнее всего для трехкратного чемпиона Америки, и как он добивается этого сегодня?

"Сейчас я думаю о безопасности езды. Это прежде всего - мне есть что терять! Я стал больше заниматься в тренажерке после того, как понял, что никакая, даже топовая гоночная кожа не спасет тебя при хорошем ударе об асфальт или байк, если падаешь на высокой скорости. Я стал наращивать мышечный корсет. Каждый день по-немногу. Только это спасло меня от массы мелких переломов при падении на тестах в 2007. Несколько синяков размером с кулак, но ни единой трещины в ребрах и целые внутренности! Сейчас я чередую качалку, легкие пробежки и велосипед. Велосипед помогает сохранить концентрацию и баланс. Без велика никуда!"

Совсем недавно на официальном сайте Бена было опубликовано красноречивое видео:

Видео

Важные новости
 
Харлеи приближаются! На американском этапе МотоГП стартует Кубок мира Harley-Davidson
Харлеи приближаются! На американском этапе МотоГП стартует Кубок мира Harley-Davidson

На Circuit of the Americas состоялись официальные тесты новой гоночной категории Мото Гран-При - Кубка мира Harley-Davidson Bagger World Cup, который откроет сезон в 27-29 марта в рамках #AmericasGP в Остине. Первые официальные фотографии, результаты - и чего вообще ждать от этой шумной тусовки харлеистов?
Индонезия празднует: пилот Honda Веда Пратама взял первый приз Мото Гран-При
Индонезия празднует: пилот Honda Веда Пратама взял первый приз Мото Гран-При

Кое-что в эти суматошные выходные в Гоянии осталось без внимания. Сокращенный всего до 5 кругов рестарт Гран-При Бразилии в классе Moto3 принес Индонезии исторический успех: пилот Honda Team Asia Веда Пратама (Veda Pratama) взошел на подуим в гонке Moto2, став первым индонезийцем, вышедшим на призовой уровень в Мото Гран-При.
Хантер Лоуренс одержал третью победу в сезоне Американского Суперкросса 450SX
Хантер Лоуренс одержал третью победу в сезоне Американского Суперкросса 450SX

В минувшую субботу AMA Supercross вернулся в Алабаму, на Protective Stadium города Бирмингема. Полные трибуны открытого футбольного стадиона стали свидетелями доминирующей победы представителя заводской команды Honda HRC Progressive Хантера Лоуренса, который значительно укрепил позицию лидера чемпионата 450SX.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин вступает во взрослый сезон FIM Moto3 Junior с Aspar Team
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин вступает во взрослый сезон FIM Moto3 Junior с Aspar Team

Подтверждены списки участников юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (экс-CEV Moto3): 30 юных мотогонщиков из 15 стран скоро выйдут на стартовую решетку в Барселоне, чтобы заявить свои права на вступление в Мото Гран-При. Ярослав Карпушин на пути в MotoGP! Новая классификация, календарь и подтвержденный список участников
«MotoGP в наихудшем виде»: журналисты накинулись на промоутера за всю Бразилию
«MotoGP в наихудшем виде»: журналисты накинулись на промоутера за всю Бразилию

Гран-При Бразилии MotoGP 2026 года стало абсолютным разочарованием. Не потому, как всё происходило, и как решали возникающие проблемы, а из-за подхода ко всему этому со стороны промоутера. Покинув Гоянию, на пути в Остин журналисты, аккредитованные в чемпионате, наконец, начали делиться своей горечью. Интересно, надолго ли они сохранят после этого свои аккредитации в MotoGP!..
Магия Honda Super Cub: история бестселлера и основы мировой мотоциклетной поп-культуры
Магия Honda Super Cub: история бестселлера и основы мировой мотоциклетной поп-культуры

Хотя мы часто говорим о первых производителях мотоциклов, таких как Harley-Davidson, Triumph, BSA, BMW и восхваляем их, на самом деле, ту мотоциклетную культуру, с которой мы сегодня знакомы породил Соитиро Хонда и его скутеретта Honda Super Cub. Соитиро говорил, что «мотоцикл должен управляться одной рукой» и быть простым, он создал уникальную технологию, которая открыла мир мотоциклов для всех. Среди 500 миллионов проданных мотоциклов Honda Super Cub занимает первое место с подтвержденным количеством продаж свыше 100 миллионов. В чем его магия?
MotoGP 2026: Aprilia забирает Гран-При Бразилии, Ди Джианантонио побеждает Маркеса
MotoGP 2026: Aprilia забирает Гран-При Бразилии, Ди Джианантонио побеждает Маркеса

Марко Беццекки повторил свой тайский трюк, выиграв четвертый Гран-При подряд - сокращенную гонку за Большим Призом Бразилии: Беццекки доминировал в гонке от старта до финиша, чтобы возглавить чемпионат мира по MotoGP 2026 и вывести Aprilia в лидеры Кубка конструкторов.
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Новая причина паузы на рынке MotoGP - не договорились!
Новая причина паузы на рынке MotoGP - не договорились!

Спортивный директор Ducati Corse Мауро Граззилли, ответственный, как за формирование бюджета заводской команды, так и за подписание различных контрактов, заявил сегодня в Гоянии, что MSMA (Ассоциация производителей MotoGP) действительно застопорилась в переговорах с промоутером по поводу прав и обязанностей сторон. На носу апрель 2026 года, но ни один контракт между производителями, заводскими командами и MotoGP SEG на 2027 год не подписан. И это стопорит все остальные действия...
Спринт BrazilianGP: Нескончаемая трагедия Фабио Куартараро - снова встречали как победителя
Спринт BrazilianGP: Нескончаемая трагедия Фабио Куартараро - снова встречали как победителя

Гран-При Бразилии принесет нам еще немного драмы, к гадалке не ходи! И в основном, это снова коснется лагеря Yamaha Racing, где, словно крабы, киснут самые яркие таланты Мото Гран-При. В субботу, в бразильском спринте Фабио Куартараро позволил себе немного пощекотать нервы, как свои, так и Марка Маркеса. Тем временем, задержав дыхание, за ним следили из бокса Monster Energy Yamaha MotoGP...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 февраля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp