МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
7682
6 августа 2012 в 11:30
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Французы получили победу в Британии

Гоночный день WSBK в Сильверстоуне трудно назвать заурядным. Скорее, он стал самым необычным и из ряда вон выходящим за последние несколько лет. События развивались по схеме, обкатанной в Нюрбургринге и Монце - при самых неблагоприятных погодных условиях победители определялись волей случая и удачи.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 августа 2012 - Пилот команды Kawasaki Racing Лорис Баз выиграл свою первую гонку в Премьер классе после того, как с трека в самые разные моменты времени, включая финишный флаг, убрались многие сильнейшие пилоты. Падение Максима Берже прямо под колеса напарнику по Liberty Якубу Шмерцу едва не стало причиной вылета Давиде Джулиано, но послужило одним из толчков к остановке заезда и рестарту гонки, уже как 100% дождевой. Реальной же причиной стала авария между wildcard этапа Джонсоном и Бриньолой, оба пилота попали в медицинский центр.

Дождевой рестарт позволил переиграть гонку. Ее попеременно возглавляли Чека, Сайкс и Хезлам, в лидирующей группе большую часть времени были Камье, Риа, Баз, Бадовини и Фабрицио. Пилоты Crescent провели одну из тяжелейших гонок. Сначала на пит-лейн вернулся Хопкинс из-за технических проблем, а затем в зону безопасности вылетел Камье. До финиша не добрался лидер серии Макс Бьяджи - он выехал на скользкий поребрик и поймал хай-сайд. Тем временем, солнце подсушило асфальт и прогрело его почти на 10 градусов. Последние несколько кругов гонщики должны были держать себя в руках: вероятность ошибки и вылета, или хотя бы выезда в гравий, были высоки. Не сдержались ни Хезлам, который мог привести победу в домашней гонке, ни Фабрицио. Каждый из них откатился назад из-за ошибок, открыв путь на подиум Лорису Базу и Аиртону Бадовини. И хотя Бадовини финишировал на подиуме, ему не удалось избежать аварии: прямо на финишной линии он потерял контроль над мотоциклом и упал прямо перед Джонатаном Риа, к счастью, оба отделались только ушибами, а их результаты были сохранены.

На подиум, в итоге, поднялись - Лорис Баз, Мишель Фабрицио и Аиртон Бадовини, Риа и Чека замкнули TOP-5. Это первый двойной подиум для пилотов BMW Motorrad Italia, которая в следующем году займет место заводской команды в чемпионате, правда, уже без Аиртона и Мишеля.

Вторая гонка стала еще большим разочарованием и, вероятно, войдет в историю как наиболее скандальная. Даже отмена заездов в Монце не привела к такому количеству апелляций и жалоб со стороны гоночных команд. Так, заводская команда Aprilia подала протест против действий BMW Motorrad уже после гонки: механики баварской команды слишком долго возились с мотоциклом Марко Меландри, явно зайдя за границу разрешенных регламентом 3 минут "спокойствия" на стартовой решетке перед стартом. В ситуации, когда погода настолько переменчива, любое решение, принятое за секунды до старта, может стать ключевым для всей гонки. Инженеры BMW приняли решение позже, чем им было дозволено и задержались, чтобы переобуть байк и поменять пружины в вилке. Поскольку гонка завершилась красными флагами досрочно, рестарта для прохождения последних кругов не последовало, а Бьяджи не финишировал в первом заезде и стал лишь 11-м во втором, его команда усмотрела в действия BMW признаки явного преимущества, полученного неспортивными методами. Возможно, решение по Меландри еще будет принято.

Макс Бьяджи

Но пока ему удалось сократить отставание от Бьяджи сразу до 10,5 очков и резко поднять градус отношений в паддоке за две недели до визита чемпионата мира в Россию: Бьяджи по итогам британского уикенда заработал всего 2,5 очка!

События в заезде развивались, как в Нюрбурге прошлой осенью. Гонка, заранее объявленная "сырой", прошла при все усиливающемся ливне, который вскоре привел к многочисленным падениям среди сильнейших гонщиков: Джулиано, Хезлам, Бадовини, Риа, Шмерц, Чека, Берже, Баз и Сайкс - все отправились в хай-сайды. Последние четыре падения произошли одно за другим в течение полутора минут, и Дирекция снова выкинула красные флаги, приняв результаты 8 круга, как итоговые. Хотя команды ждали рестарта (дистанция заезда не была пройдена), Дирекция остановила уикенд из-за "неприемлемых погодных условий и ради безопасности пилотов" и одарило гонщиков половинчатыми очками, как это уже было в мае, на автодроме в Монце. Недовольство команд легко было понять и объяснить. Карлос Чека, Макс Бьяджи и Меландри требовали рестарта гонки, но его не последовало. На подиум поднялись те гонщики, кто был на момент остановки заезда впереди - Сильвейн Гуинтоли, Лорис Баз и Куба Шмерц.

Так, над британским треком дважды прозвучала Марсельеза, а местным пилотам не досталось буквально ничего. Четвертым во второй гонке финишировал Юджин Лаверти, но сзади его плотно подпирал еще один француз - Берже, которого, свою очередь, преследовал Чека.

Важные новости
 
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва

В эти выходные ЦТВС «Москва» принимает 5 этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX. Большое событие в самом центре столицы, на котором ожидается огромная аудитория зрителей! Расписание события и прямая трансляция.
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026

Профессиональная команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам под управлением Мастера спорта международного класса Сергея Петруковича — DC Motosport by Petrukovich приглашает пилотов на комплексное обслуживание. Юниорам — особые условия! Имеется проверенный опыт пути почти с нуля — до КМС. Интересно?
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!

Обновленная информация о дате и месте проведения двухэтапного Чемпионата Москвы по Супермото 2026 года, а также чем он привлекателен для участников и как принять участие — теперь с грунтовым участком на ЦТВС!
Видео: Акоста отвесил поклон Маркесу и назвал главное качества Великого Чемпиона MotoGP
Видео: Акоста отвесил поклон Маркесу и назвал главное качества Великого Чемпиона MotoGP

Педро Акоста в подкасте после Гран-При Венгрии и своей большой дуэли с Марком Маркесом признал его Величайшим гонщиком MotoGP, как минимум, одним из таких. И главная причина, не в том, сколько Марк уже завоевал титулов и выиграл гонок Гран-При, а в том, что Марк...
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!

Босс Ducati Lenovo Team Луиджи Даль′Инья праздновал субботнюю победу Марка Маркеса на озере Балатон, но именно менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци — вот, кто был готов танцевать и петь от счастья: судя по всему, Тардоцци снова уверовал в слова Даль′Иньи, что «Маркес вернется и всех победит». Теперь и Давиде!
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту

Четвертый сезон в паддоке «Моторинга» зажигает команда DC Motosport by Petrukovich. Смотрели на нее поначалу с улыбкой, как на странный проект с ярким перформансом на стартовой решетке. Год назад мы встречались с Мастером спорта международного класса Сергеем Петруковичем в офисе в «Москва-Сити», записывали интервью о мотогонках как бизнесе — интересно ли это, выгодно ли, имеет ли смысл? За 12 месяцев многие ответы, имевшие поначалу нейтрально-отрицательный тон, сегодня сменились на положительные. Потому что момент настал и проект заработал в полную силу!
MotoGP едет в Майами в 2027 году
MotoGP едет в Майами в 2027 году

Судя по всему, визита MotoGP в Майами, США не избежать! Пока команды и производители спорят с Liberty Media о безопасности формульной трассы Miami International Autodrome, промоутер MotoGP SEG принял решение: едем, однозначно.
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей

Десятки тысяч зрителей приехали в Австрию, чтобы лично понаблюдать за юбилейной, 30-й редакцией самой жесткой гонки типа Hard Enduro — Red Bull Erzbergrodeo 2026, собравшей на старте 500 гонщиков. Лишь 15 из них сумели взобраться на Железную Гору в Эрцберге за 4 часа!
Чемпионат России по кольцевым мотогонкам 2026 года стартует на Moscow Raceway: чего ждать?
Чемпионат России по кольцевым мотогонкам 2026 года стартует на Moscow Raceway: чего ждать?

В ближайшие выходные, 13-14 июня на автодроме Moscow Raceway стартует чемпионат России по кольцевым мотогонкам «Motoring» 2026 года. Что известно на данный момент и чего ждать от предстоящих гонок?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 августа 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp