МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
13449
30 сентября 2017 в 11:52
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Джонатан Рэй - каков шанс не стать чемпионом сегодня?

Матч-пойнт (Match-point) - это из теннисной терминологии. Это означает решающий момент, когда один из соперников получает абсолютное преимущество в игре и обеспечивает себе победу, взяв 1 очко. Именно таким моментом для Джонатана Рэя из Kawasaki будет первая гонка в Magny-Cours.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 30 сентября 2017 - Уже сегодня днем Рэй может стать 3-кратным чемпионом мира по Супербайку, причем, подряд, причем, снова - досрочно! Для этого ему не надо слишком напрягаться, достаточно финишировать в TOP-10 - достаточно заработать на 5 очков больше Тома Сайкса. Но ситуация на деле сложнее, чем кажется.

В чемпионате World Superbike перед французским раундом (стоит напомнить, что за ним следуют еще гонки в Испании, а затем и финал в Катаре - 4 заезда) она сложилась следующая:

1. Джонатан Рэй возглавляет классификацию с 431 очком
2. Том Сайкс идет вторым с 311, проигрывая 120
3. У Чаза Девиса только 296 (минус 135)

Пока не стартовала субботняя гонка, на кону 150 очков. Но важно, ни чем гонка начнется, а чем она закончится: для досрочной победы в субботу Рэю достаточно нарастить свой отрыв от 2-й позиции до 126 очков - выиграть заезд в качестве 100% гарантии или же просто опередить на 5-6 очков Сайкса - это и есть тот самый матч-пойнт.

Даже если Том Сайкс каким-то невероятным образом выиграет субботнюю гонку WSBK, то только чудовищное стечение обстоятельств способно отдалить ирландца от победы в чемпионате: ему нужно пропустить гонку, чтобы интрига сохранилась.

Но есть третье действующее лицо - Чаз Девис. Выиграв оба заезда, валлиец, как минимум, вернет себе 2-ю позицию в чемпионате мира. Как максимум, он мог бы - ненадолго - оживить интригу. Джонатан Рэй все равно станет чемпионом завтра, для этого ему достаточно сохранить дистанцию от Тома на уровне хотя в 101 очко.

Каковы шансы, что Девису или Сайксу удастся заработать во Франции на 35 и 25 очков больше Рэя?

Итак, как складывались гонки WSBK в Маньи-Куре в прошлом?

Чаз Девис вступил в Superbike в 2012 году на Aprilia команды Parkin-Go, первый старт привел его в гравийную ловушку. Для него Magny-Cours не самая удачная трасса. Да, Чаз на заводском Ducati выиграл оба заезда 2016 года, но до того ему здорово не везло во Франции: в 2015 он взошел на подиум, став 2-м, но раньше, в том числе, когда он выступал на заводском BMW, гонки в Невере завершались для него падениями почти в 50% случаев.

Том Сайкс познакомился с французской трассой впервые в 2009 году, когда вступил в чемпионат на Yamaha. Знакомство вышло так себе: британец вылетел из обоих заездов. Следующий год, когда он пересел на Kawasaki, сложился лишь немногим лучше - 8 и 11 места. В 2011 - падение и 10 место. Переломным в отношениях с Magny-Cours для Тома стал сезон 2012 года, когда перед ним вдруг открылась перспектива вырвать чемпионский титул из рук внезапно упавшего в первом заезде Макса Бьяджи! Сайкс финишировал 3-м в той гонке и подобрался к итальянцу вплотную: ему нужна была победа и стечение обстоятельств, чтобы взять титул. Победу Том себе обеспечил, но Бьяджи все же сумел вернуться в строй и финишировать так, чтобы в последний момент его позицию спасли лишь 0.5 очка! (пол-очка, Карл, пол-очка!!!) Наконец, в 2013 Сайкс стал чемпионом с Kawasaki, и уж на этот раз он не упустил шанса взять золотой дубль во Франции. С тех пор, в Невере Сайкс демонстрировал определенную стабильность: в 2014 - два 4 места, в 2015 - 2-3, в 2016 - 3-3.

Путь по Маньи-Куру для Рэя по началу складывался очень пестро. Знакомство с трассой состоялось в 2009 году - с подиума, но затем два года Джонатану жутко не везло: он падал или финишировал за пределами TOP-10. В 2012 году воскресный день гонок был, фактически, разделен на два резкой сменой погоды - дождевую и практически сухую половинки. Под дождем Рэй оказался на финише 13-м, но затем взошел на подиум вместе со своим будущим напарником по Kawasaki Racing. Еще один подиум Рэй взял в 2014, до того, как пришел в KRT. В 2015 воодушевленный взлетом карьеры Рэй взял две победы в доминирующем стиле, в 2016 приехал на подиум один раз, во втором случае упустив приз. Как сейчас, так и тогда, он уже был фактически чемпионом мира.

Нельзя сказать, что у какого-то из трех гонщиков есть преимущество - каждый год разная диспозиция. Мотивация Девиса уже не столь высока, как в прошлом году. Его реальная задача на оставшиеся этапы - отнять у Сайкса серебро, и это достижимо, особенно во Франции. Джонатан Рэй будет биться за свой титул, а Сайкс по-прежнему в статусе травмированного и не сможет выкладываться на 150%, чтобы победить напарника.

Есть только один нюанс - в Невере сейчас идет проливной дождь!.. как в 2012.

Важные новости
 
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной материал на тему «взгляд босса на MotoGP» после старта сезона 2026 года в Таиланде: аплодисменты конкурентам и хороший пинок Борго-Панигале - так вкратце можно описать посыл.
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Производитель мотоциклов KTM официально спасен: миллионы для реструктуризации найдены
Производитель мотоциклов KTM официально спасен: миллионы для реструктуризации найдены

Крупнейший европейский производитель мотоциклов до 2024 года - KTM AG сообщила об успешном завершении реструктуризации долга, найдя 550 миллионов евро в рамках рефинансирования компании. Bajaj заключила с KTM новый договор о погашении задолженности уже внутри корпоративных взаимоотношений.
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде

Мало кто обращал внимание на мотоциклы Ducati Марка и Алекса Маркесов, оказавшиеся в особой закрытой зоне у технического бокса Michelin после Гран-При Таиланда. Но местные фотографы увидели кое-что, что не должны были видеть. Или... всё в порядке? Пьеро Тарамассо из Michelin объяснил большую загадку Chang International Circuit.
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026

Спортивный международный аналог Американской Киноакадемии - Академия Лореуса объявила список номинантов ежегодной премии Laureus World Sports Awards 2026: чемпион MotoGP Марк Маркес вновь в коротком списке претендентов на звание Спортсмена года!
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 сентября 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp