МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9140
25 февраля 2018 в 13:11
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: 0.021 секунды определили победителя гонки с пит-стопами в Phillip Island

Всего 0.02 секунды разделили на финише воскресной гонки World Superbike победителя заезда и 3-кратного чемпиона мира по Супербайку, пилота заводской команды Kawasaki Джонатана Рэя. Судьба главного приза решила на последних метрах дистанции, на подиум снова поднялись два представителя Ducati, но один из них - Чави Форес из частной команды!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 февраля 2018 - Определенно, организаторы чемпионата мира по Супербайку достигли цели сблизить представителей команд всех уровней. Богатейшие коллективы были, есть и будут в лидерах, даже если перемешать пелетон, но теперь шанс оказаться в TOP-3 есть у многих. И это уже не просто декларация организатора.

После перестановки на стартовой решетке после субботней гонки, поул-позицию в Phillip Island занял Чави Форес из Barni Ducati: испанец, ловко объехав Джонатана Рэя под конец субботней гонки, сдвинул того на 5-е место.

Рэй спокойно воспринял субботнюю неудачу, пожелав успеха напарнику
Рэй спокойно воспринял субботнюю неудачу, пожелав успеха напарнику


Рэй, впрочем, не выразил какого-либо сожаления по этому поводу: «Определенно сказать, смог бы я оказаться на подиуме в этот раз, я не могу, - начал свой отчет о субботней гонке Джонатан Рэй. - Мы неплохо стартовали, но Том оказался гораздо проворней. Всю первую половину заезда я пытался его догнать, но где-то за 5 кругов до финиша стал ощущать серьезные проблемы с покрышками, примерно, как в Донингтоне в прошлом году. Особенно, в скоростных поворотах - покрышки слишком сильно скользили, и я начал терять темп. Я решил доехать до финиша и заработать столько очков, сколько удастся взять. Думаю, финиш в этой гонке сам по себе стал для меня призом! Сезон только начался, он будет долгим и нет необходимости ломать шею сегодня».

Оказавшись на заглавной линии, Рэй использовал эту возможность. Гонка, разделенная на две половины обязательными пит-стопами, прошла достаточно монолитно. Возглавил ее Юджин Лаверти на Aprilia, но продержался в таком темпе лишь пару кругов, упал с позиции лидера и потерял две минуты, пытаясь вернуться в строй.

Когда гонка достигла экватора, то есть были пройдены 10 кругов, первая партия пилотов зарулила на пит-стопы.

Ван дер Марк, Форес и Рэй сорвались в гаражи первыми. Девис, Меландри, Камье, Лоус и Сайкс решили вернуться на смену колес через круг и постарались использовать имеющееся у них время, чтобы увеличить отрыв от уже заехавших на переобувку. И это, в целом, было верное решение, если бы не один нюанс.

Пит-стопы заняли по 55-60 секунд, считая заезд и съезд с пит-лейна. Но это была одинаковая потеря для обеих групп! Понимая это, зарулившие на первый массовый пит-стоп пилоты и их команды действовали очень хладнокровно и спокойно. Когда Рэй, Форес и Лаверти вернулись на трек, они практически не потеряли позиций. Напротив, у них даже появилось преимущество: они успели прогреть резину и вернуть свой прежний темп, так что легко отыграли все потерянное время.

Чаз Девис вышел с пит-лейна без потери позиции - первым, но тут же совершил фатальную ошибку
Чаз Девис вышел с пит-лейна без потери позиции - первым, но тут же совершил фатальную ошибку


Камье, Меландри и Девис оказались на подкатах через считанные секунды после того, как первые гонщики покинули линию гаражей. Чувствуя, как их преимущество тает, стали спешить.

Девис вернулся на трек лидером, но не проехав и полного круга, грохнулся!.. «Ошибка новичка»: у вице-чемпиона слизнуло переднее колесо в быстром правом повороте: он не успел прогреть покрышку... Где-то через минуту после инцидента, и Меландри едва не улетел в гравий на торможении, но сумев поймать байк, остался в строю.

Чави Форес, шедший за Девисом, возглавил гонку, а Сайкс и Рэй в этот момент уже шли 2-3 - Рэй легко нагнал напарника, чуть раньше прогрев шины и став атаковать более агрессивно. И это же касалось остальных. Иными словами, даже после пит-стопов группа лидеров сохранила не только состав, но и структуру.

Последние 6 кругов, благодаря новым покрышкам, пролетели незаметно в постоянной борьбе между семью пилотами - Форесом, Рэем, Меландри, Сайксом, Лоусом, Ван дер Марком и Камье. Дальше рассказывать нет смысла, эту гонку надо смотреть!

Смотрите повтор 2-й гонки World Superbike - полное видео от старта до финиша.

На этот раз, Джонатан Рэй ничуть не пожалел о гонке
На этот раз, Джонатан Рэй ничуть не пожалел о гонке


Последний круг, как истинная вишенка на торте, истинное украшение. Рэй вырвался вперед, чтобы закрепить свою позицию и удержать преследователей на двух Ducati - Меландри и Фореса от атак в последних поворотах. Меландри реализовал два очень качественных слип-стрима - на торможении перед заходом на последний круг и при выходе из последнего поворота. Рэй надеялся сдержать итальянца, перекрещивая траекторию, но Марко вовремя выпрыгнул из-за Kawasaki с полностью открытым газом - и в самый нужный момент! Ему хватило прибавки в скорости, чтобы обогнать Рэя на последних трех метрах перед линий - и этот рывок принес Меландри 2-ю победу подряд. Форес финишировал 3-м с отставанием от Рэя в 0.3.

Полные результаты 2-й гонки World Superbike, Phillip Island

Положение в WorldSBK по итогам уикенда в Австралии

Важные новости
 
Технический коллапс: Yamaha обсуждает с Японией план возвращения к рядному двигателю YZR-M1
Технический коллапс: Yamaha обсуждает с Японией план возвращения к рядному двигателю YZR-M1

Совершенно парадоксальная ситуация возникла на тестах MotoGP 2026 года в Сепанге, куда Yamaha Factory Racing привезла прототип с 1000-кубовым двигателем V4, но в один прекрасный момент тесты пошли не по плану, и теперь вся инженерная верхушка ломает голову: что делать, если проблему с мотором YZR-M1V не удастся решить в ближайшие две недели? План "Б" заключается в том, чтобы вернуться к эксплуатации в 2026 году старого прототипа M1 с рядным мотором.
SepangTest: Хроника тестов MotoGP в Сепанге - час за часом
SepangTest: Хроника тестов MotoGP в Сепанге - час за часом

Первые официальные тесты MotoGP 2026 года на Sepang International Circuit стартуют утром вторника, 3 февраля и продлятся до вечера 5 февраля. Но на деле, они начались уже сегодня, потому что для прибывших в Сепанг пилотов Гран-При организованы первые пресс-конференции и брифинги. Следите за обновлениями, они будут появляться на МОТОГОНКИ.РУ час за часом все эти четыре дня!
Реальные детали прототипов MotoGP 2026 - Honda, Yamaha, KTM, Aprilia и Ducati: фотогалерея
Реальные детали прототипов MotoGP 2026 - Honda, Yamaha, KTM, Aprilia и Ducati: фотогалерея

Подборка фотографий с комментариями активно обновляется! Много интересных детальных фотографий обновлений прототипов MotoGP с официальных тестов MotoGP 2026 года. Прототипы 2026 года и их вариации - Aprilia RS-GP26, Honda RC213V, Yamaha M1V, Ducati GP26 и KTM RC16 - новые, реальные, а не демонстрационные!
Хорхе Лоренцо - о том, как создать непобедимую команду MotoGP
Хорхе Лоренцо - о том, как создать непобедимую команду MotoGP

Прибытие 3-кратного чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо на тесты 2026 года в Сепанг, само по себе событие. Он прилетел в Малайзию в статусе персонального тренера пилота Red Bull KTM Tech3 Маверика Виньялеса, однако, у Хорхе свои личные интересы - потусоваться в паддоке перед стартом сезона! Он не просто так здесь. Его идеи заслуживают интереса. Возможно, он получит пару интересных предложений после всего этого... Итак, как создать непобедимую команду MotoGP?
Интервью: Топрак Разгатлиоглу - о нюансах освоения прототипа MotoGP и как правила ограничивают маневр
Интервью: Топрак Разгатлиоглу - о нюансах освоения прототипа MotoGP и как правила ограничивают маневр

Трехкратный чемпион мира по Супербайку Топрак Разгатлиоглу дебютировал в MotoGP под крылом Yamaha Racing. Он был одним из самых популярных персонажей первого дня тестов 2026 года в Сепанге и дал массу интересных комментариев. Как для Турка идет освоение принципиально нового инструмента - Yamaha YZR-M1V с двигателем типа V4, с которым он прежде никогда не имел дела в своей карьере?
SepangTest: Yamaha приостановила тесты MotoGP из-за аномалии - все известные подробности
SepangTest: Yamaha приостановила тесты MotoGP из-за аномалии - все известные подробности

Второй день тестов MotoGP 2026 года в Сепанге - SepangTest начался для группировки Yamaha крайне неожиданно: инженеры заявили об обнаружении опасной аномалии при изучении данных телеметрии работы нового двигателя Yamaha YZR-M1V (Yamaha V4). Руководитель проекта отдал указание незамедлительно вернуть всех пилотов на пит-лейн и объявил перерыв в тестах до выяснения уровня угрозы.
SepangTest - Главное: Honda вышла в лидеры тестов MotoGP 2026, Yamaha остановила работу
SepangTest - Главное: Honda вышла в лидеры тестов MotoGP 2026, Yamaha остановила работу

После объявления Yamaha Factory Racing о приостановке работы всех призовых и тест-пилотов группировки, на Sepang International Circuit во второй день остались работать только представители KTM, Aprilia, Ducati и Honda. Именно Жоан Мир из заводской команды HRC возглавил первую половину среды, достигнув уровня 1:56.8. Что происходит сейчас на тестах MotoGP в Сепанге?
SepangTest MotoGP 2026: Марк Маркес о начале испытаний - всё идет лучше, чем мы ожидали
SepangTest MotoGP 2026: Марк Маркес о начале испытаний - всё идет лучше, чем мы ожидали

7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес, выбывший из чемпионата 2025 года через неделю после оформления титула и пропустивший остаток сезона из-за новой травмы, снова в строю. 121 день спустя после аварии в Мандалике он снова возглавляет протокол MotoGP! Первый день испытаний в Сепанге позади. Маркес - первый. Но что он сам думает по этому поводу: какие ощущения? время круг? что будет дальше?
Все команды и пилоты МотоГП 2026 года в актуальных цветах
Все команды и пилоты МотоГП 2026 года в актуальных цветах

Пора представить все команды и пилотов MotoGP 2026 года! Презентации отгремели, официальные цвета на сезон представлены. Имена, новобранцы, стартовые номера и ливреи прототипов Королевского класса. Как они выглядят?
Чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и возглавил SepangTest 2026 года
Чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и возглавил SepangTest 2026 года

Действующий чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся в заводскую команду Ducati Lenovo Team, спустя 121 день после аварии на Гран-При Индонезии, где он получил травму правого плеча. Маркес возглавил протокол первого дня тестов в Сепанге. Но нельзя забывать его предупреждение... Насколько он теперь готов к продолжению?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 февраля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.61 МЛН
годовая
аудитория
469087
посетителей
в месяц
18631
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp