МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8981
23 июня 2012 в 12:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

World Supersport: половина и еще половина

Половина гоночного сезона в классе World Supersport позади, еще семь гонок предстоит пройти за оставшиеся 4 месяца. Кенан Софуглу уверенно возглавляет абсолютный зачет в классе "шестисоток". Кто может ему помешать стать трехкратным чемпионом?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 июня 2012 - Кенан вернулся в WSS после обескураживающего, неудачного и болезненного сезона в MotoGP/Moto2, где он так и не освоился. Он вернулся в Супербайк, полностью изменив традиции гоняться на мотоциклах марки Honda - выбрал своей новой командой заводскую Lorenzini Kawasaki. Смена байка не повлияла на настрой турецкого гонщика, выигравшего два чемпионских титула вместе с Honda. Но начало сезона не было столь однозначным для него: лишь после Мизано отрыв от преследователей по-настоящему увеличился. Победа в Италии дала ему комфортное преимущество в 30 очков над одним из главных соперников, донимавших Кенана с начала года - Сэмом Лаусом. Однако, на сцену вышел куда более опасный противник, опыт которого раньше не слишком воспринимали в паддоке SBK - Жуль Клузель!

Клузель начал сезон с падений на тестах в Phillip Island, но затем, на первой гонке едва не дотянулся до подиума. В Имоле вновь совершил красивый полет в последнем повороте и выбыл из борьбы. В Ассене финишировал в основной группе - шестым. Но после Голландии во французе что-то переключилось, и он стал выигрывать! Победу он одержал в Монце, проведя безукоризненную и безошибочную гонку в самых трудных погодных условиях. На подиум приехал в Донингтоне, и стал вторым в Мизано. Для Софуглу, который выиграл уже две гонки с начала сезона, в Мизано Клузель угрозы не представлял - Кенан доминировал от флага до флага. Бывают такие моменты, когда он просто неудержим. Уходит в себя, и никого больше на треке! Но в Донингтоне пришлось поработать ради второй позиции, и там недостижимым на протяжении 10 кругов оставался Жуль. Он подвинул Сэма Лауса со второй строчки на третью после поездки на Адриатическое побережье.

Сэм скромно начал год в Phillip Island, позже наглядно показал, что любит итальянские треки. В Имоле и Монце лидировал, когда не ошибался, а если допускал ляпы, пытался их исправить. Оба раза финишировал вторым - за спиной Фабиана Форе и того же Клузеля. В Ассене не повезло, но за то дома, в Донингтоне он выиграл.

В группе "до двух побед" есть еще один гонщик - чемпион WSS Фабиан Форе. На счету каждого из четверых претендентов на титул минимум по одной (у Софуглу - две) победы, минимум по одному подиуму и по одному падению. Все это время Софуглу сохранял лидерство, Клузель и Лаус боролись за вторую позицию, а французский ветеран - Форе шел четвертым. Так обстоит ситуация и сейчас, за неделю до гонки в Арагоне. С одной лишь разницей, что группа растянулась на 43 очка! Вот так выглядит пятерка WSS на пике сезона 2012 года:

1. Кенан Софуглу - 106 очков
2. Жуль Клузель - 84 (-22)
3. Сэм Лаус - 76 (-30)
4. Фабиан Форе - 63 (-43)
5. Алекс Балдолини - 54 (-52)

Кенан Софуглу против Володи Леонова, Ассен

Чего ожидать от ближайших уикендов? Софуглу постарается нарастить преимущество. Если ему удастся удержаться в лидерах до гонки в Москве, а значит, и до гонки в Нюрбурге, от получит заветный третий титул и сможем спокойно уйти в отставку, хранить домашний очаг на родине. Схватка между Клузелем и Лаусом продолжится, и шансов на титул у пилота из Moto2 чуть больше, чем у британца - он прикатался к Honda CBR600RR и стал допускать меньше ошибок.

За шесть прошедших гонок на подиуме оказались девять разных пилотов, включая Алекса Бальдолини из Power Team by Suriano на Triumph, Брока Паркса из Ten Kate Honda, Ронана Куармби из PTR Honda и Владимира Леонова из Yakhnich Motorsport на Yamaha.

Леонов - единственный российский пилот, которому удалось заработать очки в 2012 году, пробиться в TOP-10 и закрепиться там в World Supersport. Но травма, полученная в Донингтоне, отбросила его за пределы десятки: три пропущенные гонки (включая Монцу, где он не финишировал), и вот Володя снова 12-й.

Honda пока является самым продуктивным производителем в Supersport, на счету пилотов завода 9 подиумов. Kawasaki на второй позиции с 7-ю призами. Третье место делят Yamaha и Triumph, у них по одному кубку.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike

Никакой электроники, только 1000 куб.см. и более 200 л.с. мощности на заднем колесе супербайка! Каждый год, примерно в этом время British Superbike рождает гонку, которая по накалу борьбы и остроте перекрывает всё — World Superbike, MotoGP и большинство остальных гонок. Обычно, это — Thuxton! Третий заезд. Шесть гонщиков в 1 секунде от лидера. Разница на финише, определившая победителя — 0.075 секунды
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков

Джеффри Херлингс — безоговорочный лидер Гран-При Швеции в Премьер-классе MXGP: третий этап подряд голландский гонщик Honda HRC Petronas доминирует на этапе чемпионата мира по мотокроссу и наращивает отрыв от ближайших конкурентов — действующего чемпиона Романа Фебвре из Kawasaki, Тима Гайзена на Yamaha и быстро теряющего позиции экс-флагмана чемпионата MXGP из заводской команды KTM Лукаса Коэнена.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии

Приглашенные звезды AMA Supercross встретились лицом к лицу с кроссменами из Европы и Австралии на 1-м этапе чемпионата мира по Суперкроссу (WSX 2026), стартовавшему в канадском Калгари: трансляции гонок Гран-При Канады #CanadianGP от старта до финиша, результаты класса SX1 и комментарии
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово

Предпоследний этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в гостях у Евгения Бобрышева, на его домашней трассе в Кондрово, Калужской области. Расписание и прямые трансляции в субботу, 15 августа и воскресенье, 16 августа.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?

Менеджер заводской гоночной программы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо переезжает вместе со всем французским проектом из паддока MotoGP в World Superbike с 2027 года. Что изменится в Мировом Супербайке, не говоря в общем — «абсолютно всё»? Тарамассо рассказал в деталях.
Новый мотоцикл Honda CB1000GT стал европейским бестселлером 2026 года
Новый мотоцикл Honda CB1000GT стал европейским бестселлером 2026 года

Представленный в ноябре прошлого года на Миланском Мотосалоне EICMA-2025 и появившийся в модельном ряду мотоцикл Honda CB1000GT стал настоящим бестселлером среди одноклассников в ряде европейских стран и Великобритании, опередив Suzuki, Kawasaki, Yamaha и европейских производителей.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 июня 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp