МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8576
23 июня 2012 в 12:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

World Supersport: половина и еще половина

Половина гоночного сезона в классе World Supersport позади, еще семь гонок предстоит пройти за оставшиеся 4 месяца. Кенан Софуглу уверенно возглавляет абсолютный зачет в классе "шестисоток". Кто может ему помешать стать трехкратным чемпионом?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 июня 2012 - Кенан вернулся в WSS после обескураживающего, неудачного и болезненного сезона в MotoGP/Moto2, где он так и не освоился. Он вернулся в Супербайк, полностью изменив традиции гоняться на мотоциклах марки Honda - выбрал своей новой командой заводскую Lorenzini Kawasaki. Смена байка не повлияла на настрой турецкого гонщика, выигравшего два чемпионских титула вместе с Honda. Но начало сезона не было столь однозначным для него: лишь после Мизано отрыв от преследователей по-настоящему увеличился. Победа в Италии дала ему комфортное преимущество в 30 очков над одним из главных соперников, донимавших Кенана с начала года - Сэмом Лаусом. Однако, на сцену вышел куда более опасный противник, опыт которого раньше не слишком воспринимали в паддоке SBK - Жуль Клузель!

Клузель начал сезон с падений на тестах в Phillip Island, но затем, на первой гонке едва не дотянулся до подиума. В Имоле вновь совершил красивый полет в последнем повороте и выбыл из борьбы. В Ассене финишировал в основной группе - шестым. Но после Голландии во французе что-то переключилось, и он стал выигрывать! Победу он одержал в Монце, проведя безукоризненную и безошибочную гонку в самых трудных погодных условиях. На подиум приехал в Донингтоне, и стал вторым в Мизано. Для Софуглу, который выиграл уже две гонки с начала сезона, в Мизано Клузель угрозы не представлял - Кенан доминировал от флага до флага. Бывают такие моменты, когда он просто неудержим. Уходит в себя, и никого больше на треке! Но в Донингтоне пришлось поработать ради второй позиции, и там недостижимым на протяжении 10 кругов оставался Жуль. Он подвинул Сэма Лауса со второй строчки на третью после поездки на Адриатическое побережье.

Сэм скромно начал год в Phillip Island, позже наглядно показал, что любит итальянские треки. В Имоле и Монце лидировал, когда не ошибался, а если допускал ляпы, пытался их исправить. Оба раза финишировал вторым - за спиной Фабиана Форе и того же Клузеля. В Ассене не повезло, но за то дома, в Донингтоне он выиграл.

В группе "до двух побед" есть еще один гонщик - чемпион WSS Фабиан Форе. На счету каждого из четверых претендентов на титул минимум по одной (у Софуглу - две) победы, минимум по одному подиуму и по одному падению. Все это время Софуглу сохранял лидерство, Клузель и Лаус боролись за вторую позицию, а французский ветеран - Форе шел четвертым. Так обстоит ситуация и сейчас, за неделю до гонки в Арагоне. С одной лишь разницей, что группа растянулась на 43 очка! Вот так выглядит пятерка WSS на пике сезона 2012 года:

1. Кенан Софуглу - 106 очков
2. Жуль Клузель - 84 (-22)
3. Сэм Лаус - 76 (-30)
4. Фабиан Форе - 63 (-43)
5. Алекс Балдолини - 54 (-52)

Кенан Софуглу против Володи Леонова, Ассен

Чего ожидать от ближайших уикендов? Софуглу постарается нарастить преимущество. Если ему удастся удержаться в лидерах до гонки в Москве, а значит, и до гонки в Нюрбурге, от получит заветный третий титул и сможем спокойно уйти в отставку, хранить домашний очаг на родине. Схватка между Клузелем и Лаусом продолжится, и шансов на титул у пилота из Moto2 чуть больше, чем у британца - он прикатался к Honda CBR600RR и стал допускать меньше ошибок.

За шесть прошедших гонок на подиуме оказались девять разных пилотов, включая Алекса Бальдолини из Power Team by Suriano на Triumph, Брока Паркса из Ten Kate Honda, Ронана Куармби из PTR Honda и Владимира Леонова из Yakhnich Motorsport на Yamaha.

Леонов - единственный российский пилот, которому удалось заработать очки в 2012 году, пробиться в TOP-10 и закрепиться там в World Supersport. Но травма, полученная в Донингтоне, отбросила его за пределы десятки: три пропущенные гонки (включая Монцу, где он не финишировал), и вот Володя снова 12-й.

Honda пока является самым продуктивным производителем в Supersport, на счету пилотов завода 9 подиумов. Kawasaki на второй позиции с 7-ю призами. Третье место делят Yamaha и Triumph, у них по одному кубку.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
Inside MotoGP: Маверик Виньялес анализирует провал в Таиланде
Inside MotoGP: Маверик Виньялес анализирует провал в Таиланде

Пилот Red Bull KTM Tech3 Маверик Виньялес оказался в числе главных лузеров первого этапа MotoGP 2026 года в Таиланде: по сравнению с тестами, состоявшимся всего за 5 дней до первого этапа сезона, его темп ухудшился сразу на 1 секунду. Виньялес пытается проанализировать ситуацию и понять - он ли лично проиграл битву, либо были объективные причины для такого явного слива.
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026

Спортивный международный аналог Американской Киноакадемии - Академия Лореуса объявила список номинантов ежегодной премии Laureus World Sports Awards 2026: чемпион MotoGP Марк Маркес вновь в коротком списке претендентов на звание Спортсмена года!
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде

Мало кто обращал внимание на мотоциклы Ducati Марка и Алекса Маркесов, оказавшиеся в особой закрытой зоне у технического бокса Michelin после Гран-При Таиланда. Но местные фотографы увидели кое-что, что не должны были видеть. Или... всё в порядке? Пьеро Тарамассо из Michelin объяснил большую загадку Chang International Circuit.
Чемпионат FIA WEC объявил об отмене первой гонки 2026 года в Катаре - MotoGP на очереди?
Чемпионат FIA WEC объявил об отмене первой гонки 2026 года в Катаре - MotoGP на очереди?

Международная Автомобильная Федерация (FIA) официально подтвердила решение об отмене или переносе первого этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC 2026 года, который должен был состояться в Катаре, на Lusail International Circuit 26-28 марта.
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?

Слухи о том, что исторически независимые европейские команды MotoGP совсем скоро могут перейти в руки американских и азиатских инвесторов, ходят давно. Команда легендарного Валентино Росси - VR46 Racing Team вступила в непростой сезон, за которым ее может ждать радикальное преображение. VR46 впервые раскрывает свои бюджеты в Королевском классе Мото Гран-При.
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающий важной особенностью - он полноприводный!
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП

На фоне больших изменений в гонке Moto2 и зажигательного заезда MotoGP, все забыли о том, какой вышла первая гонка сезона Мото Гран-При в классе Moto3! На финише спор между Давидом Альмансой и Максом Килесом решили 0.003 секунды. Кого же назвали победителем ThaiGP?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 июня 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp