МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
68590
22 ноября 2021 в 15:36
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WorldSBK 2022: Интервью - Джонатан Рэй возвращается в режим охотника

Чемпионат мира по Супербайку завершился в Индонезии, на только что построенной (и еще недостроенной на 100%) трассе в Мандалике. Полноценным этот финал сезона назвать никак нельзя, как и решающую схватку за титул между Джонатаном Рэем и Топраком Разгатлиоглу. Но это только взгляд со стороны. А вот, что думает обо всем произошедшем Рэй.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 ноября 2021 - Потерять титул в таких условиях - это было не совсем справедливым исходом чемпионата, целого года противостояния опытного ветерана и молодого льва из Турции. Да, этот сезон запомнится и тем, что осталась некоторая недосказанность.

Джонатан Рэй сделал всё возможное и всё от него зависящее, чтобы вырвать у Топрака Разгатлиоглу те 30 очков, с преимуществом в которых он прибыл в Индонезию. Но погода и организация на Mandalika International Street Circuit были против Джонатана. Топрак Разгатлиоглу финишировал 2-м в перенесенной из-за тропического ливня субботней гонке, а отмена Superpole Race означала математическое завершение гонки за титулом: Рэй завершил заезд с 25 очками отставания от турка. Впереди был еще один заезд, который мог и не состояться, поэтому Топрака объявили чемпионом. Конечно, был шанс, что Рэй выиграет и вторую гонку, а Топрак в ней не финиширует, как Микель Ринальди, который оказался в госпитале после большущего хайсайда в дождевом «заплыве».

Дождь не просто намочил трассу, он залил Mandalika Street Circuit целиком и выявил явные недоработки при строительстве: подобно тому, как в Сильверстоуне, на Гран-При Великобритании были обнаружены критические недочеты, в Мандалике нашлись такие. Например, неидеальная ровность поверхности асфальтового покрытия привела к образованию глубоких луж в нескольких секторах, которые маршалы разгоняли вручную в течение часа. В нижней части трека, у подножия холма дождем полностью затопило зоны безопасности, как было в Катаре, на Losail International Circuit. Стартовать в такой гонке было не просто опасно, но и нецелесообразно по ряду причин. Но гонщики проголосовали за проведение заезда. Или заплыва. Потому что воды на трассе оставалось очень много... И Рэй выиграл эту гонку у Скотта Реддинга, заработав за уикенд 50 очков. Но он не смог заработать еще 12 из-за отмены Superpole Race, на что очень и очень рассчитывала команда Kawasaki Racing Team. Разгатлиоглу во втором заезде не рисковал, он просто доехал до финиша. В итоге, отставание Рэя в чемпионате сократилось до 13 очков. И тут уже к титулу Топрака никаких вопросов ни у кого не было, включая самого Рэя.

По прибытии назад, в паддок, Джонатан уже сменил номер «1» на своем байке на традиционный и привычный «65», с которым перешел в World Superbike из British Superbike много лет назад.

«Думаю, что нам не в чем себя упрекнуть сегодня, - сказал Джонатан, который внешне выглядел достаточно расслабленным и довольным. - Я чувствую себя более чем хорошо, у меня нет сожалений. Я счастлив, что удалось выиграть обе гонки в Мандалике в двух принципиально разных кондициях: на сухом и очень горячем асфальте утром и влажном вечером - нет, на совершенно мокром! Завершить сезон вот так - это здорово, это придает уверенности и вселяет оптимизм. Новая трасса, новые условия, мы - победители гонок: что может быть лучше?»

Наверное, заслуженный 7-й титул в конце сезона?

«Очевидно, что мы ехали в Индонезию, понимая, что титул ускользнул от нас, - ответил Рэй. - От нас это уже мало зависело, только от обстоятельств. Но они сложились не в нашу пользу. И потому я не чувствую, что мы именно проиграли чемпионат здесь. Но у меня некоторое время было такое чувство... в середине сезона, в августе. Мы допустили много ошибок в этом году».

Действительно, проигранным сезон-2021 Рэй назвать никак не может: кроме очень близкой схватки с Топраком до последнего раунда, он записал на свой счет 100-ю победу в карьере (в Арагоне), 200-й подиум на Autodrom Most, а также новый абсолютный рекорд в 8 побед на квалификации Superpole подряд.

«Очевидно, что победа Топрака не может сделать меня счастливым, но я действительно ценю и уважаю ту работу, которую он и его команда сделали в этом году. Он действительно сделал грандиозный шаг вперед. Его уровень как соперника вырос, но... я исправлю эту ситуацию. В этом году они [Топрак и Yamaha] дали мне и Kawasaki новые точки отсчета, от которых мы теперь должны отталкиваться в разработке и совершенствовании байка, и меня это мотивирует при уходе на зимние каникулы» - добавил Рэй.

Чемпионат World Superbike стремительно меняется. Он меняется, благодаря приходу в серию молодых и очень голодных пилотов, уровень которых достаточно высок. Современные гоночные серии стали еще больше спортивными, а управление мотоциклами - точным, безошибочным, что заставляет молодых гонщиков совершенствоваться более интенсивно, чем прежде.

Разгатлиоглу лишь один из таких. В 2022 их станет гораздо больше, потому что в чемпионат придут еще несколько экс-пилотов MotoGP. Одним из интересных изменений станет возвращение Альваро Баутисты в Ducati: в 2019 испанец выиграл подряд 10 этапов WSBK, не оставляя Рэю ни единого шанса. В конце апреля преимущество Бау над Рэем составляло более 100 очков (!!!), и тогда Рэй совершенно четко заявлял, что у него просто нет средств помешать Альваро довести дело до 100% победы. Но Рэй боролся за высшую позицию "среди остальных" - за 2-е место, и эта регулярность позволила ему выправить ситуацию, когда «Альваро-Киборг» вдруг стал давать сбой. Но интрига возвращается!

Вот как видит это Джонатан Рэй: «Мы видим, как меняется наш чемпионат. Да, мы выиграли очень много гонок, взяли кучу Superpole, но в то же время допустили больше ошибок, чем обычно. Такое случается, когда схватки очень близкие и приходится принимать нестандартные решения, резкие шаги. И теперь чемпионат стал другим, изменилась его сущность. В прошлом, мы работали по своему собственному плану, шаг за шагом продвигаясь вперед, и у нас была возможность для маневра и стабильного улучшения. Но теперь уровень и ориентир для всех - это Топрак и Yamaha, а также Ducati - то, как работают и борются их пилоты. Их уровень для нас будет отправной точкой в подготовке к сезону, потому что мы должны превзойти их во всем. Мы очень близки, но Топрак все же увез домой Кубок, не я. Знаю, что мне не в чем себя винить: мы сделали все возможное, так что я могу возвращаться домой со спокойным сердцем. В следующем году вернусь в режим охотника. Я вернул на байк свой номер "65" и, если честно, не могу сказать, что рад этому - это для меня новый вызов, потому что мы все-таки проиграли. Но надеюсь, это временно. Моя цель - побеждать с Kawasaki, для этого я вступил в эту команду, и это полностью изменило всю мою жизнь. Предстоит много работы».

Важные новости
 
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Третья, обновленная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 2 июля.
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP

Главной приглашенной звездой Гран-При Италии (ItalianGP) MotoGP в минувшие выходные в Муджелло был, конечно же, новый лидер чемпионата мира Формулы-1 из команды Mercedes F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli). Но в отличие от многих других звезд, итальянец был по-настоящему желанным гостем в паддоке Мото Гран-При — там у него масса настоящих друзей, включая лидера чемпионата МотоГП Марко Беццекки.
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал

Гонки MotoGP в очередной раз подтвердили, что не являются легкой прогулкой и покатушками, а требуют высочайшей степени физической подготовки и реальной готовности тела пилота к нагрузкам. Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу, завершивший гоночную карьеру в 2020 году, был вызван LCR Honda на замену травмированному Жоану Зарко. Британец сразу признал, что вся авантюра была «абсолютным безумием», и исход гоночного уикенда подтвердил его слова.
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом

Весь паддок MotoGP недоумевает, почему реального лидера чемпионата Moto2 Мануэля Гонсалеса так упорно игнорируют все более-менее серьезные команды: неужели, слово промоутера так сильно — никаких новых испанцев в Королевском классе? Но эта несправедливость должна быть разрушена: американская команда TrackHouse Racing публично подтвердила переговоры с Ману насчет MotoGP 2027 года.
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026

Новая конфигурация автодрома «Нижегородское Кольцо» понравилась участникам традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, несмотря на проливной дождь, который сопровождал весь 1 этап серии в мае 2026 года. Гонщики хотят попробовать сухой Nring! В связи с этим, произведены изменения в календаре.
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10

Доминированию BMW на острове Мэн пришел конец: пилот Honda Racing UK Дин Харрисон выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 года, состоявшуюся в минувшее воскресенье, опередив Питера Хикмана и Майкла Данлопа. Еще два гонщика Honda замкнули ТОП-5.
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего

Итальянский производитель тормозных систем Brembo, буквально заполонивший весь рынок авто- и мотоспорта, а также поставляющий свои продукты на конвейер всех производителей мотоциклов, совершил грандиозный технологический скачок, представив первую в индустрии систему «тормозов по проводам», аналог электронного управления дросселем ride-by-wire. Как работает Brembo Sensify и когда будет внедряться повсеместно?
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!

Продолжают поступать подтверждения слуха о том, что команда MotoGP VR46 Racing team под управлением Валентино Росси и его партнера Уччио сделали свой выбор на 2027 год: место в Королевском классе и прототип Ducati Desmosedici GP27 с 850-кубовым двигателем на шинах Pirelli получит тот, кто лучшего всего их знает — Николо Булега, только что оформивший в World Superbike 22-ю победу подряд.
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!

Все ждали этого момента. Заводской гоночный Aprilia официально превзошел Ducati: многогранная погоня за Гран-При Италии на Mugello Circuit стала ответом на все вопросы.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне

Квалификационная гонка Superpole Race и воскресная гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 ноября 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp