МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10453
2 марта 2013 в 17:03
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Статистика и факты Phillip Island - Первая гонка позади

Официальный статист чемпионата мира по Супербайку Миккеле Мерлино любезно предоставил МОТОГОНКИ.РУ очередную порцию уникальной статистики, собранной в ходе первого гоночного уикенда WSBK в Австралии. Вам тоже будет это интересно!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 марта 2013 - Карлос Чека стал 10-м гонщиком в истории чемпионата, которому удалось заработать 10 и более поул-позиций в карьере. Карлос, который выступает за заводскую команду Alstare Ducati выиграл поул в Phillip Island на новом мотоцикле 1199 Panigale RS13, что также стало своеобразным рекордом. Итак, Чека теперь делит 9-ю строчку в списке самых успешных пилотов на квалификации с легендой WSBK Френки Кили. Но до Троя Корсера, который возглавляет список с 43 поулами, конечно, Карлосу еще далеко.

Но завод Ducati записал себе в актив еще один рекорд. Выиграв поул, Чека оказал итальянской марке особую честь: с 2006 года, когда Трой Бейлисс выиграл поул-позицию в Катаре на новеньком Ducati 999 F06, ни одному пилоту чемпионата мира не удавалось взять поул на совершенно новом байке, ранее не участвовавшем в серии. Что характерно, тогда второе место на старте занял напарник Бейлисса Лоренцо Ланци на втором заводском 999. Бейлисс финишировал вторым в обеих катарских гонках и стал чемпионом по итогам сезона.

Карлос Чека выиграл поул для Ducati

Карлос Чека выиграл поул для Ducati


Ducati, несмотря на жуткий итог уикенда, все же празднует: поул Чеки стал 11-м для итальянской марки в Phillip Island за все годы, что автодром входит в календарь. Все остальные производители вместе взятые могут похвастаться только 12-ю поулами.

Другая итальянская марка - Aprilia вписывает прошедший этап в свою историю золотыми буквами.

Пилот Aprilia Racing Юждин Лаверти начал уикенд с первой стартовой линии в пятый раз подряд. Первую квалификцию в TOP-3 он завершил на этапе в Moscow Raceway (3), затем были Нюрбург (4), Портимао (3) и Маньи-Кур (3). В Phillip Island он стартовал со второй позиции. Это первый раз для Лаверти, когда он квалифицируется выше TOP-3! Юджин очень быстро прогрессирует. Еще в Мизано он мог рассчитывать только на 7-ю позицию, но начиная с московского этапа, он вышел вперед.

Все три призовых места в первой гонке сезона достались гонщикам Aprilia: напарники по заводской команде - Лаверти и Гуинтоли заняли 1-2, а на третьем оказался единственный пилот саттелита Red Devils Roma Мишель Фабрицио. К слову, на первой линии решетки оказались сразу два RSV4 Factory: римлянин стартовал с третьей позиции, для него этот старт стал 20-м с первой линии в карьере. Мишель не мог пробиться на подиум с 2010 года, когда занял третье место в Сильверстоуне. Последний раз, когда два мотоцикла из Ноале встречались после квалификации на первой линии - этап WSBK 2012 года в Арагоне: Макс Бьяджи и Юджин Лаверти - 2-3.

Фабрицио записал за собой еще и быстрый круг в ходе первого заезда - 11-й в своей карьере, сравнявшись с Джанфранко Фалаппой, Джоном Косински и Режисом Лакони. Эта четверка теперь делит 15-ю строчку в рекордах всех времен;

Aprilia начала сезона с блестящего двойного подиума

Aprilia начала сезона с блестящего двойного подиума


Полный подиум Aprilia случался и прежде, причем не так давно, в сентябре 2012 года, на первой гонке в Nurburgring это сделали Бьяджи, Лаверти и Девис. Во втором заезде ситуация могла повториться, если бы Бьяджи не упал в 14-м повороте первого круга. На первые две позиции взошли Девис и Лаверти. Доукомплектовал подиум пилот Crescent Suzuki Леон Камье.

Сильвейн Гуинтоли пришел в Aprilia Racing и начал сезон с победы. Это его первая победа на сухом асфальте в World Superbike, хотя и не первая в принципе: он побеждал в Ассене, Сильверстоуне (дважды) и Маньи-Куре, но всегда асфальт был либо влажным, либо шел проливной дождь.

Сильвейн Гуинтоли - первая победа с Aprilia Racing

Сильвейн Гуинтоли - первая победа с Aprilia Racing


Гуинтоли пополнил национальную копилку, став 40-м победителем WSBK родом из Франции. Но, увы, догнать лидеров в этом зачете - британцев, которые настреляли за 25 лет 140 золотых кубков, французам пока не суждено.

Джонатан Рэй из PATA Honda World Superbike вышел на старт в 100-й раз в своей карьере WSBK. Это случилось на второй гонке в Phillip Island, которую он завершил 8-м.

Стартовавший с 8-й позиции напарник Рэя по команде Honda - Леон Хезлам мог бы остаться незамеченным в этот уикенд, если бы он не обогнал Джонни в дебютном заезде за новую команду. Хезлам пришел в Honda из BMW и сразу же показал высокую скорость. В первом заезде на Phillip Island Хезлам оказался на финише на 11 секунд раньше Рэя. Стоит учесть, что Рэй начал уже пятый сезон с Ten Kate Honda. В этом году HRC дала команде заводскую электронику и специалистов, ранее работавших в MotoGP.

27-й подиум в карьере Марко Меландри (он догнал Роба Филлиса на 24-м месте в зачете всех времен). Полоса взлетов/падений для Меландри продолжается: в последних девяти гонках он восходил на подиум четырежды, но пять раз завершал заезды на асфальте.

Важные новости
 
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!

Вечером в Сиене, Италия вся команда Prima Pramac Racing MotoGP, официальный саттелит и по-сути вторая заводская команда Yamaha Racing предстала во всей красе на презентации, к которой было приковано много внимания: 3-кратный чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу впервые вышел на публику в цветах команды MotoGP и получил шанс дать свои первые интервью.
Прямая трансляция: презентация команды Prima Pramac Racing MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды Prima Pramac Racing MotoGP 2026

Первая трансляция сезона MotoGP 2026 года - презентация команды Prima Pramac Racing из Сиены, Италия, во вторник, 13 января в 20:00 по Москве.
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км

Финский стартап Verge Motorcycles, с изобретениями которой мы впервые познакомились на Миланском Мотосалоне EICMA в 2019 году, не отступает и не сдается! На выставке CES 2026 в Лас-Вегасе продвинутые финны показали близкий к массовому производству концепт электромотоцикла Verge TS Pro, на этот раз оснащенного твердотельным аккумулятором (ТТА) с анонсированным запасом хода в 600 км. Ну и что ты теперь на это скажешь, Илон Маск?!
Топрак Разгатлиоглу - Кейси Стоунер 2.0 придет и вылечит MotoGP?
Топрак Разгатлиоглу - Кейси Стоунер 2.0 придет и вылечит MotoGP?

Незадолго до Нового года менеджер великих гонщиков MotoGP и World Superbike Альберто Вергани дал обстоятельное интервью, в котором назвал 3-кратного чемпиона мира по Супербайку Топрака Разгатлиоглу «Кейси Стоунером 2.0». Что имел в виду босс Nolangroup и сможет ли вступление в MotoGP уникума с выдающимся чувством мотоцикла изменить ситуацию в чемпионате, где теперь все полагаются только на электронные гаджеты?
Прямая трансляция: презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing Team MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing Team MotoGP 2026

Валентино Росси обещал, что мотоциклы Ducati его команды - Pertamina Enduro VR46 Racing Team заиграют новыми красками на презентации сезона MotoGP 2026 года - прямая трансляция из Рима в среду, 14 января в 14:00 по Москве.
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1

Недооцененность чемпионата мира по Мото Гран-При - это лишь общие слова. Но в Liberty Media, которая купила 86% промоутерской компании Dorna Sports со всеми правами на MotoGP и World Superbike и их классы поддержки, есть четкие стратегии продвижения и повышения ценности своих активов. Как выросла Формула-1 за последние 7 лет? И как может вырасти MotoGP за следующие 3-5 лет?
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе

История участия японского производителя мотоциклов и автомобилей Honda в авто- и мотоспорте насчитывает уже 66 лет, сезон 2026 года будет 67-м сезоном постоянного стремления к победам во всех видах моторного спорта. Гоночная программа HRC остается одной из самых обширных среди производителей 2-х и 4-колесной техники, но также Honda является теперь уникальным - единственным заводом, представленным во всех существующих чемпионатах по авто- и мотоспорту, как на международном, так и национальном кубковом уровне.
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года

Несмотря на опасную аварию с участием Никиты Толокнова во второй день соревнований, действующий чемпион России по мотогонкам на льду Никита Богданов провел близкую к идеальной серию гонок сезона 2026 года в Вятских Полянах.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 марта 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.55 МЛН
годовая
аудитория
226836
посетителей
в месяц
12193
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp