≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
☰
68888
17 июля 2013 в 14:58
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

World Superbike возвращается в Россию

Ровно год назад появилось на свет совершенно особенное спортивное сооружение - Moscow Raceway Circuit, объединившее ведущих специалистов в области моторного спорта ради одного - развития авто- и мотогонок в России. MRW стал первым автодромом, принявшим у себя гонки World Superbike в 2012 году. В эти выходные чемпионат возвращается!
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 17 июля 2013 - Инаугурационный уикенд WSBK начался раньше, чем обычные. Не в четверг, а в среду, с официальных тестов, в которых приняли участие все команды World Superbike и World Supersport. За два дня, к пятнице автодром подтянул многие моменты, включая техническое обеспечение и координацию действий, так что в итоге, выходные удались на славу, несмотря на переменчивую погоду. На самом деле, с пятницы по воскресенье ни одна гоночная сессия не была прервана дождем, капать начинало либо после завершения трек-дня, либо утром, до его начала. Примерно такое "погодное расписание" ожидается и в эти выходные.

В 2013 году российскому раунду вновь - особое положение: 8-й этап чемпионата - его середина. Здесь еще ничего не решается наверняка, но задается вектор на вторую половину года.

А вектор очень интересный. Ведущий пилот Kawasaki Racing Том Сайкс едет в Москву в статусе лидера чемпионата (впервые в своей карьере). Он так стремился к этому в конце прошлого года, что превзошел все ожидания: на финише последней гонки его и Макса Бьяджи разделили всего 0.5 очка - невиданное событие в истории! Но на Moscow Raceway Сайкс был неповторим. Выиграл первую гонку и едва не стал обладателем "золотого" дубля, уступив победу во второй попытке Марко Меландри из BMW Motorrad. Сайкс укрепил свои позиции, а Меландри вышел в лидеры после той победы. Сейчас британец и итальянец немного в другом положении, поменялись местами относительно прошлого сезона.

Дело Том завершил в Имоле двойной победой от флага до флага, что принесло ему сразу 50 очков и первую строчку в чемпионате. Таким образом, британец подвинул на второе место французского гонщика Aprilia Racing Сильвейна Гуинтоли, который лидировал в серии с первой же гонки сезона. Его напарник Юджин Лаверти начал сезон сильно, но несколько неудач со сходами здорово попортили статистику, так что ирландец идет в списке лишь 3-м, проигрывая Сайксу аж 45 очков.

Лаверти был 4-м в Москве на этом же мотоцикле, финишировал следом за Максом Бьяджи в первой гонке, выполнив командное указание пропустить Императора на подиум. Так что в этот раз за командой должок: она просто обязана обеспечить Юджину возможность взять заслуженный приз!

Для Девиса, завершившего прошлогоднюю гонку в Moscow Raceway на подиуме, наступает момент истины. Несколько уикендов с триумфально проведенного раунда в Арагоне, где он выиграл оба заезда, финишировал не так сильно, как хотелось бы команде. Кажется, подмосковный трек Чез освоил неплохо. Тем более, теперь он едет на заводском BMW, очень конкурентоспособном байке, хорошо подходящим под особенности MRW.

Наконец, Карлос Чека надеется вернуть удачу во второй половине сезона, начав это в Москве. В том году ему не везло дважды. В первой гонке его отправил в нокаут Джонатан Рэй, это случилось в последнем повороте в самый разгар борьбы. Во второй гонке Карлосу пришлось скакать на своем Ducati через гравийную ловушку, чтобы избежать наезда на пару упавших прямо перед носом неудачников.

Но, не стоит забывать, что Чека выиграл Superpole в Moscow Raceway - первую в истории автодрома поул-позицию! И Карлос очень силен теперь, когда он полностью восстановился после травмы плеча.

В сравнении с прошлым годом, гонки этого будут гораздо быстрее и техничнее, потому что данные о трассе теперь есть у всех команд, участвующих в чемпионате.

Уикенд стартует в пятницу, 19 июля. Первая тренировка начнется в 10:00.

Важные новости
 
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо  электромобилей: назад в реальность!
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо электромобилей: назад в реальность!

Провал американской программы электромобилизации автомобильного рынка и потеря миллиардов долларов из-за ее закрытия вынудили Honda Motor Co. вынуть из шкафа концепт, уже воплощенный японской компанией в 1999 году, но усовершенствованный в 2010-х: HONDA Hybrid — новая программа гибридных силовых систем для автомобилей, анонсированная в мае 2026 года, начала воплощаться здесь и сейчас. Что за ней стоит и какова дорожная карта внедрения?
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов

В женском чемпионате мира WorldWCR, который проводится в рамках World Superbike, наступает новая эра: с 2027 году чемпионат станет монокубком CFMOTO 675SR-R, который сменит Yamaha R7.
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен

Николо Булега оформил еще один хет-трик, 9-й с начала сезона World Superbike 2026 года, записав на свой счет два новых рекорда всех времен — по количество побед и подиумов за один сезон, опередив Альваро Баутисту и догнав Топрака Разгатлиоглу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 июля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя