Первая гонка WorldSBK может быть отменена из-за резкого похолодания
В ночь с пятницы на субботу температура в Ассене упала ниже нуля, и третья практика World Superbike состоялась при совершенно неприемлемых для мотогонок +1. Температура асфальта историческом TT Circuit впервые оказалась нулевой. Комиссия по безопасности WSBK собралась на срочную встречу вечером пятницы, чтобы обсудить ситуацию.
МОТОГОНКИ.РУ, 13 апреля 2019 - Кроме всего, прогноз погоды говорит о 50% вероятности дождя в середине дня, когда должны пройти квалификации и состояться первая гонка Superbike. Джонатан Рэй, как действующий чемпион, выразил озабоченность. Если будет дождь, проводить гонку будет попросту нельзя - возможно образование наледи, к тому же, никакие гоночные покрышки не рассчитаны на работу с асфальтом, температура которого около или ниже нуля. О риске проведения быстрых заездов (SP и Race) говорили и другие представители команд, в том числе, Чаз Девис из Ducati и Леон Камье из Honda.
Температура на пит-лейне перед стартом FP3
Измерение температуры командной погодной станцией Kawasaki Racing Team в 8:00 действительно показывало -1 на улице и ровно 0 на поверхности асфальта. Третья свободная практика прошла при солнце, слики Pirelli неплохо держали сухой трек, когда оно прогрело асфальт до +4.
Марко Меландри после FP3 дал такой комментарий: «Мы, к сожалению, не экипированы для арктических экспедиций на мотоциклах! Уже после 2-3 кругов я буквально не чувствовал пальцев на руках - так замерз. А если будет еще и дождь, то я вообще не знаю, как быть. Здесь, в Ассене в дождь и так покрышки не обеспечивают держак, в правосторонних поворотах будет настоящий хаос».
Очень приятно видеть позитивные перемены в чемпионате мира по Мото Гран-При! Похоже, многие действия FIM и Dorna Sports всё же сработали, и гонки стали менее хаотичными и сумасшедшими в плане борьбы: пилоты Moto3 показали красоту борьбы без грязи и хитрых трюков. Большой Приз Португалии достался самому достойному из множества претендентов!
Чемпион Moto3 2021 года, ставший одним из самых быстро прогрессирующих новобранцев Moto2 в 2022 - Педро Акоста готов к продолжению своего похода по пути Марка Маркеса: он хочет собрать все титулы во всех классах, и поскорее. Первая победа сезона-2023 оформлена в Португалии!
Яркие моменты 2-го этапа чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2. 2-й этап чемпионата мира по мотокроссу прошел в Риола Сардо. Гран-При Сардинии принес 100-ю победу в Гран-При многократному чемпиону Джеффри Херлингсу, но эта победа не была легкой.
Инцидент, случившийся на 2-м круге Гран-При Португалии MotoGP с участием 6-кратного чемпиона мира Марка Маркеса и Мигеля Оливеры, рассмотрен Стюардами и Дирекцией чемпионата: пилоту Repsol Honda выдвинуты обвинения в безответственном поведении на гонке PortugueseGP.
Все видео трансляции мотогонок MotoGP 2023 года - Королевский класс, Moto2, Moto3 и новый чемпионата мира для электропрототипов MotoE: 21 этап, от Гран-При Португалии до Валенсии.
Да, наверное, именно таким и должен быть старт сезона MotoGP, тем более, после хаотичной и слишком горячей схватки за победу в субботнем спринте! Смотрите гонку Гран При Португалии в Королевском классе MotoGP от старта до финиша.
Чейз Секстон сделал в 2023 году хорошую попытку занять место Кена Рокцена в заводской команде Honda, и его усилия очевидны. Но одна важная особенность отличает молодого пилота от реальных претендентов на титул - Элая Томака и Купера Уэбба: он нестабилен. С этого момента - и до финала, у нас только два претендента на титул AMA Supercross 2023 года!
Американский суперкросс еще никогда не был таким интригующим: три гонщика в равной степени рассчитывают на чемпионский титул в 2023 году - Элай Томак, Купер Уэбб и Чейз Секстон, представители Yamaha, KTM и Honda... Но у каждого есть своя фишка. Смотрите Main Event 11-го этапа AMA Supercross 450SX 2023 года из Сиэттла.
Что ж, это время пришло! 10 лет Президент Dorna вынашивал план, как сделать гонки MotoGP похожими на Moto3 в плане постоянной, напряженной многосторонней схватки, в которой за победу и подиум боролись бы не 2-3, а 7-10 гонщиков. Теперь это называется MotoGP Sprint Race, дистанция которой только 12 кругов, что гарантирует горячую фазу борьбы с самого старта и до самого финиша. Именно такой и вышел самый первый заезд в Портимао.
Температура к началу квалификаций должна подняться до +5-6 градусов. Если дождь обойдет стороной TT Circuit Assen, то Superpole и гонка состоятся. Если не обойдет...
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.