МОТОГОНКИ.РУ, 13 апреля 2019 - Тренировки этим утром в Остине были отложены на целый час из-за проливного дождя с грозой, который обрушился на штат ранним утром и завершился за несколько минут до планируемого времени начала сессий. Но даже после того, как дождь прекратился, их отложили еще на час.
Главная причина - неровности COTA образовали множество глубоких луж, и Дирекция ожидала естественного схода воды с трека. Спецтехника трудилась, чтобы убрать излишки воды, и вскоре трек практически полностью высох. Комиссары FIM по безопасности в очередной раз обследовали трассу и сделали вывод, что можно приступать. Старт FP3 был назначен на 19:00, все три практики сокращены до 20 минут.
Но за несколько минут до начала FP3 возникла угроза нового шторма - Дирекция поспешила закрыть вопрос, отменив все свободные практики.
Судьба квалификационных сессий под вопросом - они состоятся, если не будет угрозы дождя. Если угроза сохранится, квалификации перенесут на утро воскресенье.
Проведение заездов на Circuit of the Americas в дождь считают чрезвычайно опасным из-за неровностей на треке. На сухом асфальте - все более-менее ОК. Другая проблема - гроза. Удары молний в Техасе уносят много жизней, и местная администрация рекомендовала Dorna не рисковать. По этой же самой причине COTA закрыла доступ в паддок и на трибуны автодрома всем зрителям, как минимум, до 19:00 (по Москве), но и затем не открыла входы.
Если позитивный прогноз погоды за воскресенье сбудется, и дожди оставят Техас, Гран-При Америк состоится. Если сохранится риск дождя или шторма, Дирекция придет к единственно возможному выводу - отмене этапа, как это было в случае с Гран-При Великобритании в августе 2018 года.