МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10140
10 апреля 2013 в 12:47
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Motorland Aragon глазами шинников

Представляем обзор предстоящего уикенда World Superbike - 2 этапа чемпионата мира в Испании, на трассе Motorland Aragon, подготовленного коллегами из Pirelli Motorsport: гонки в Арагоне глазами официальных шинников SBK.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 апреля 2013 - Самым важным фактором, который следует принять во внимание при выборе задних шин для гонки в Motorland Aragon, безусловно, выступает высокая степень агрессивности асфальта. Она объясняется ярко выраженной шероховатостью покрытия, а также низкой и средней температурой, характерной для апреля, и усиливается часто надуваемой песочной пылью. Стоит подчеркнуть, что эта пыль, оседающая на трассе, ухудшает контакт протектора шины с асфальтом, снижая сцепления и снося мотоциклы к центру поворота.

Вполне привычной картиной для первых сессий уикенда является сильный износ и задиры в непрогретом состоянии на поверхности задних покрышек. Именно по этой причине, когда гонки проводятся на арагонской трассе (в начале или в конце чемпионата), то есть при сравнительно низкой температуре, требуется максимально возможная защита шин - использование компаундов с высокой стойкостью к износу (SC1 и SC2) и отказа от мягких составов, которые легко разрушаются в непрогретом состоянии и быстро изнашиваются.

С другой стороны, выбор передних шин диктуется не агрессивностью асфальта, которая оказывает минимальное влияние на их износ, а двумя следующими факторами:

- участок интенсивного торможения на обратной прямой длиной более 1170 м (среди трасс Чемпионата мира по Супербайку эта прямая уступает по длине лишь Монце), и крутые склоны, нагружающие переднюю шину. Эти два аспекта требуют, чтобы передняя шина оказывала уверенную опору во избежание вибрации и нежелательных движений на входе в поворот. Таким образом, чтобы не столкнуться с описанными проблемами, лучше всего остановить выбор на шине с составом SC2;

- скоростные повороты и многочисленная смена направления движения, для чего требуется великолепная точность и сцепление. Для сокращения времени преодоления круга не следует оставлять без внимания сцепление передней шины. Именно поэтому многие гонщики отдают предпочтение более мягким составам, таким как SC1, которые обеспечивают лучшее сцепление.

Гонки в Motorland с технической точки зрения.


«До сих пор на арагонской трассе МоторЛэнд нам доводилось работать только при сравнительно высокой температуре в июне и июле, а сама трасса характеризуется достаточно абразивным и, следовательно, сложным асфальтом с точки зрения шин. Именно поэтому слишком мягкие составы резиновой смеси, такие как SC0, не очень подходят этой трассе. Наша цель, как производителя шин, заключается в том, чтобы найти оптимальный баланс между устойчивостью и жесткостью составов резиновой смеси и сцеплением, обеспечиваемым этими составами в прогретом состоянии, — прокомментировал Джиорджио Барьбе, директор подразделения Pirelli Motorsport. — Возвращение на эту трассу бросает нам вызов, так как здесь появится первая реальная возможность для сравнения новых 17-дюймовых шин с предыдущими шинами диаметром 16,5 дюйма. При этом следует принять во внимание то, что гонка пройдет в апреле, а не в июне или июле, следовательно, температура будет ниже. Поэтому мы привезли несколько опытных составов, которые являются великолепным компромиссом между сцеплением и жесткостью».

Покрышки Pirelli моделей 2013 года

Покрышки Pirelli моделей 2013 года


Версии шин Pirelli для классов Супербайк и Суперспорт:

Как всегда, компания Pirelli предлагает на выбор гонщикам классов Супербайк и Суперспорт различные версии шин для переднего и заднего колеса. Некоторые из них являются опытными образцами и альтернативой стандартным шинам. На арагонской трассе МоторЛэнд свой чемпионат начнут гонщики класса Суперсток, поэтому компания привезет на гоночный уик-энд 4707 шин.

Для переднего и заднего колеса мотоциклов класса Супербайк компания Pirelli привезет по три сликовые версии шин для сухой трассы. В дополнение к этим версиям гонщики получат квалификационную версию задней шины для использования в субботних сессиях Суперпоула, а также промежуточные (3 для переднего и 4 для заднего колеса) и дождевые (по 8 для переднего и заднего колес) версии шин.

Для переднего колеса специалисты Pirelli добавили в общий набор стандартные сликовые версии с мягким составом SC1 и составом средней жесткости SC2, а также опытную версию с мягким составом (S41) в качестве альтернативы стандартной шине SC1 (R426). Этот опытный образец призван предотвратить такую проблему, как разрушение в непрогретом состоянии, и обеспечивать повышенную механическую прочность, то есть он балансирует между составом SC2 (жесткость) и SC1 (сцепление).

На диск заднего колеса можно будет смонтировать шину одной из трех версий: стандартная версия с составом средней жесткости SC1 (R828), которая уже применялась на Филлип-Айленде, стандартная версия с жестким составом SC2, способная обеспечить повышенную износостойкость даже в условиях низких температур, опытная версия R829, которая по показателю жесткости состава резиновой смеси занимает промежуточное положение между стандартными версиями с составами SC1 и SC2 и которая была призвана противостоять повышенному износу, характерному для этой трассы.

Кроме того, впервые в распоряжение гонщиков будет предоставлена новая промежуточная шина (S44), но только для заднего колеса.

Карлос Чека всегда демонстрировал невероятный уровень пилотажа, несмотря на нехватку мощности двигателя на прямых

Карлос Чека всегда демонстрировал невероятный уровень пилотажа, несмотря на нехватку мощности двигателя на прямых


Опираясь на многолетний опыт эксклюзивной поставки шин для Чемпионата мира по Супербайку, компания Pirelli решила с чистого листа создать шину Diablo Wet. Новый рисунок протектора, занимающий промежуточное положение между сликовыми и дождевыми версиями шин, призван повысить характеристики на мокром/влажном асфальте и предоставить гонщикам возможность финишировать на сухой трассе. Рисунок был полностью позаимствован у дождевой шины, а изменению подверглась доля пустот, чтобы гарантировать отвод воды на мокром асфальте и в то же время обеспечить достаточно большое пятно контакта для снижения нагрузки, деформации и, следовательно, перегрева шины. Новый рисунок протектора также отличается плечевой зоной, более полной, чем центральный участок шины, что позволяет наклонять мотоцикл под меньшим углом, как на сухом, так и на мокром покрытии. Другими словами, шина Diablo Wet — это идеальный выбор для ситуаций, когда гонка начинается на мокрой трассе, например после прекратившегося или ослабевающего дождя (обычная ситуация для летних ливней), но завершается на полностью высохшей трассе. Возможна и обратная ситуация: старт на сухой трассе и выпадение осадков по ходу гонки.

Эта шина окажется особенно полезной по ходу чемпионата, так как гонщики должны использовать только по одному мотоциклу, а если во время гонки меняются погодные условия, то в текущем году им разрешено вернуться на пит-лейн для смены шин, но при этом теряется много времени. В этом отношении шина Diablo Wet может стать ценным элементом гоночной стратегии для тех команд, которые решаться применить эту шину.

Что касается класса Суперспорт, то для переднего колеса гонщикам предлагается стандартная версия шины для сухой погоды с мягким составом SC1 и составом средней жесткости SC2, а для заднего колеса — три версии с составом средней жесткости SC1: стандартная версия (R303) и две опытные версии. Первая опытная версия шины R1610 отличается составом, который обеспечивает сцепление, схожее со сцеплением состава SC1, но при этом наделен стойкостью к задирам в непрогретом состоянии, характерной для состава SC2. Вторая опытная версия – это шина R787, более износостойкая и отличающаяся механической стойкостью состава.

Статистика участия компании Pirelli в этапе на трассе МоторЛэнд (Арагон) в 2012 году:

• Общее количество привезенных шин Pirelli: 4583
• Количество версий (для сухой, промежуточной и дождливой погоды) для класса Супербайк: 5 для переднего колеса и 7 для заднего колеса
• Количество версий (для сухой, промежуточной и дождливой погоды) для класса Суперспорт: 4 для переднего колеса и 5 для заднего колеса
• Количество шин, предоставленных каждому гонщику в классе Супербайк: 35 для переднего колеса и 40 для заднего колеса
• Количество шин, предоставленных каждому гонщику в классе Суперспорт: 24 для переднего колеса и 28 для заднего колеса
• Награда за быстрейший круг в классе Супербайк: Марко Меландри (BMW Motorrad Motorsport) — 1:58,251 (гонка №1, 6-й круг) и 1:58,950 (гонка №2, 3-й круг)
• Награда за быстрейший круг в классе Суперспорт: Шеридан Мораис (Kawasaki Lorenzini) — 2:03,300 (2-й круг)
• Температура в гонке №1: воздух — 22°C, асфальт — 32°C
• Температура в гонке №2: воздух — 25°C, асфальт — 41°C
• Максимальная скорость в гонке, развитая на шинах Pirelli: 332,9 км/ч, Макс Бьяджи (Aprilia Racing Team), гонка №2, 5-й круг

Важные новости
 
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции

Гран-При Франции стал «золотым» этапом для MotoGP в пост-пандемийные годы (2021, 2022, 2023 и 2024), благодаря энтузиазму французских фанатов и присутствую в Королевском классе двух сильных гонщиков - Фабио Куартараро и Жоана Зарко, у каждого своя притягательная история. Кое-какие факты, расписание и трансляции #FrenchGP 9-11 мая 2025 года.
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes

QTM Motorsport и российский дистрибьютор мототехники «Роллинг Мото» начинают совместный проект по технической кооперации в разработке нового поколения спортивного мотоцикла Zontes ZT703RR и подготовке его для интеграции в международный гоночный класс под эгидой FIM, который с 2026 года заменит в чемпионате мира категорию World Supersport 300.
Чемпионат мира по Супербайку 2025 после ITAWorldSBK: Ducati - курс на возвращение титулов
Чемпионат мира по Супербайку 2025 после ITAWorldSBK: Ducati - курс на возвращение титулов

На севере Италии, в Ломбардии состоялся очень интересный и яркий этап World Superbike: Cremona Circuit приняла гонки в трех классах - WSBK, Supersport и женский чемпионат WorldWCR, порадовав итальянских зрителей - национальный гимн многократно прозвучал над подиумом в ключевых классах.
Российский Супербайк 2025: полное изменение ситуации и пересмотр календаря
Российский Супербайк 2025: полное изменение ситуации и пересмотр календаря

По неподтвержденным пока данным, Чемпионат России в 2025 году пройдет в совершенно новом формате, и все опубликованные организаторами ранее календари - считать недействительными. Глобальное обновление последует в ближайшие дни...
ITAWorldSBK: Топрак Разгатлиоглу сказал, почему не мог бороться с Булегой в Кремоне
ITAWorldSBK: Топрак Разгатлиоглу сказал, почему не мог бороться с Булегой в Кремоне

Николо Булега одержал доминирующую тройную победу на домашнем для себя и для Ducati этапе World Superbike в Кремоне. Топрак Разгатлиоглу трижды предпринимал попытки переломить ситуацию, но каждый раз затем выкидывал белый флаг: сражаться на BMW M 1000 RR против V4R на этой "неудобной для Ducati" трассе оказалось невозможно.
Жесткая Маша: Эррера показала четкое намерение бороться за титул FIM WorldWCR 2025 года
Жесткая Маша: Эррера показала четкое намерение бороться за титул FIM WorldWCR 2025 года

Гонки в женском чемпионате мира WorldWCR будут более-менее в одном стиле, поскольку технически девушки не имеют никакого преимущества друг над другом - решает безошибочный пилотаж и стратегия. В итальянской Кремоне зрители рукоплескали Роберте Понциани, мастерски сделавшей Марию Эрреру на последнем круге субботней гонки. Маша решила, что для сантиментов на треке места больше не осталось, и в воскресенье показала, чему ее научили годы борьбы в Мото Гран-При Moto3 с безжалостными юношами.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки ITAWorldSBK в Кремоне - воскресенье
Мировой Супербайк 2025 - все гонки ITAWorldSBK в Кремоне - воскресенье

Весь воскресный день World Superbike на Cremona Circuit в Ломбардии: Superspole Race и второй длинный заезда #ITAWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Мнение Ducati о Баньяе меняется: флагмана заводской команды MotoGP ясно предупредили
Мнение Ducati о Баньяе меняется: флагмана заводской команды MotoGP ясно предупредили

После Гран-При Испании на Circuito de Jerez появился новый информационный тренд. Из ряда сообщений из паддока в Хересе становится ясно, что позиция Пекко Баньяи в Ducati Lenovo Team явно пошатнулась. Луиджи Даль′Инья сделал совершенно четкое заявление, являющееся публичным месседжем для итальянского пилота.
Триумфатор: лидер WSBK Николо Булега получил предложение от Ducati о переходе в MotoGP после победы в Кремоне
Триумфатор: лидер WSBK Николо Булега получил предложение от Ducati о переходе в MotoGP после победы в Кремоне

Суббота войдет в историю World Superbike как день, когда, вероятно, сформировалась картина будущих лет: Николо Булега из заводской команды Ducati одержал невероятную по накалу и сложности борьбы победу в дуэли с Топраком Разгатлиоглу, став национальным героем Италии - и незамедлительно сообщил, что завод из Борго-Панигале сделал ему предложение, от которого он не сможет отказаться.
AMA Supercross 2025 - 16 этап Denver Supercross: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX
AMA Supercross 2025 - 16 этап Denver Supercross: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX

Решающая фаза чемпионата Америки по суперкроссу наступила в Денвере: в классе 450SX должна состояться определяющая дуэль, в Западном дивизионе 250SX, наконец, определится претендент. Главные гонки 16 этапа чемпионата AMA Supercross 2025 в классах 250SX и 450SX.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 апреля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.11 МЛН
годовая
аудитория
722863
посетителей
в месяц
48437
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island