МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10286
10 апреля 2013 в 12:47
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Motorland Aragon глазами шинников

Представляем обзор предстоящего уикенда World Superbike - 2 этапа чемпионата мира в Испании, на трассе Motorland Aragon, подготовленного коллегами из Pirelli Motorsport: гонки в Арагоне глазами официальных шинников SBK.

МОТОГОНКИ.РУ, 10 апреля 2013 - Самым важным фактором, который следует принять во внимание при выборе задних шин для гонки в Motorland Aragon, безусловно, выступает высокая степень агрессивности асфальта. Она объясняется ярко выраженной шероховатостью покрытия, а также низкой и средней температурой, характерной для апреля, и усиливается часто надуваемой песочной пылью. Стоит подчеркнуть, что эта пыль, оседающая на трассе, ухудшает контакт протектора шины с асфальтом, снижая сцепления и снося мотоциклы к центру поворота.

Вполне привычной картиной для первых сессий уикенда является сильный износ и задиры в непрогретом состоянии на поверхности задних покрышек. Именно по этой причине, когда гонки проводятся на арагонской трассе (в начале или в конце чемпионата), то есть при сравнительно низкой температуре, требуется максимально возможная защита шин - использование компаундов с высокой стойкостью к износу (SC1 и SC2) и отказа от мягких составов, которые легко разрушаются в непрогретом состоянии и быстро изнашиваются.

С другой стороны, выбор передних шин диктуется не агрессивностью асфальта, которая оказывает минимальное влияние на их износ, а двумя следующими факторами:

- участок интенсивного торможения на обратной прямой длиной более 1170 м (среди трасс Чемпионата мира по Супербайку эта прямая уступает по длине лишь Монце), и крутые склоны, нагружающие переднюю шину. Эти два аспекта требуют, чтобы передняя шина оказывала уверенную опору во избежание вибрации и нежелательных движений на входе в поворот. Таким образом, чтобы не столкнуться с описанными проблемами, лучше всего остановить выбор на шине с составом SC2;

- скоростные повороты и многочисленная смена направления движения, для чего требуется великолепная точность и сцепление. Для сокращения времени преодоления круга не следует оставлять без внимания сцепление передней шины. Именно поэтому многие гонщики отдают предпочтение более мягким составам, таким как SC1, которые обеспечивают лучшее сцепление.

Гонки в Motorland с технической точки зрения.


«До сих пор на арагонской трассе МоторЛэнд нам доводилось работать только при сравнительно высокой температуре в июне и июле, а сама трасса характеризуется достаточно абразивным и, следовательно, сложным асфальтом с точки зрения шин. Именно поэтому слишком мягкие составы резиновой смеси, такие как SC0, не очень подходят этой трассе. Наша цель, как производителя шин, заключается в том, чтобы найти оптимальный баланс между устойчивостью и жесткостью составов резиновой смеси и сцеплением, обеспечиваемым этими составами в прогретом состоянии, — прокомментировал Джиорджио Барьбе, директор подразделения Pirelli Motorsport. — Возвращение на эту трассу бросает нам вызов, так как здесь появится первая реальная возможность для сравнения новых 17-дюймовых шин с предыдущими шинами диаметром 16,5 дюйма. При этом следует принять во внимание то, что гонка пройдет в апреле, а не в июне или июле, следовательно, температура будет ниже. Поэтому мы привезли несколько опытных составов, которые являются великолепным компромиссом между сцеплением и жесткостью».

Покрышки Pirelli моделей 2013 года

Покрышки Pirelli моделей 2013 года


Версии шин Pirelli для классов Супербайк и Суперспорт:

Как всегда, компания Pirelli предлагает на выбор гонщикам классов Супербайк и Суперспорт различные версии шин для переднего и заднего колеса. Некоторые из них являются опытными образцами и альтернативой стандартным шинам. На арагонской трассе МоторЛэнд свой чемпионат начнут гонщики класса Суперсток, поэтому компания привезет на гоночный уик-энд 4707 шин.

Для переднего и заднего колеса мотоциклов класса Супербайк компания Pirelli привезет по три сликовые версии шин для сухой трассы. В дополнение к этим версиям гонщики получат квалификационную версию задней шины для использования в субботних сессиях Суперпоула, а также промежуточные (3 для переднего и 4 для заднего колеса) и дождевые (по 8 для переднего и заднего колес) версии шин.

Для переднего колеса специалисты Pirelli добавили в общий набор стандартные сликовые версии с мягким составом SC1 и составом средней жесткости SC2, а также опытную версию с мягким составом (S41) в качестве альтернативы стандартной шине SC1 (R426). Этот опытный образец призван предотвратить такую проблему, как разрушение в непрогретом состоянии, и обеспечивать повышенную механическую прочность, то есть он балансирует между составом SC2 (жесткость) и SC1 (сцепление).

На диск заднего колеса можно будет смонтировать шину одной из трех версий: стандартная версия с составом средней жесткости SC1 (R828), которая уже применялась на Филлип-Айленде, стандартная версия с жестким составом SC2, способная обеспечить повышенную износостойкость даже в условиях низких температур, опытная версия R829, которая по показателю жесткости состава резиновой смеси занимает промежуточное положение между стандартными версиями с составами SC1 и SC2 и которая была призвана противостоять повышенному износу, характерному для этой трассы.

Кроме того, впервые в распоряжение гонщиков будет предоставлена новая промежуточная шина (S44), но только для заднего колеса.

Карлос Чека всегда демонстрировал невероятный уровень пилотажа, несмотря на нехватку мощности двигателя на прямых

Карлос Чека всегда демонстрировал невероятный уровень пилотажа, несмотря на нехватку мощности двигателя на прямых


Опираясь на многолетний опыт эксклюзивной поставки шин для Чемпионата мира по Супербайку, компания Pirelli решила с чистого листа создать шину Diablo Wet. Новый рисунок протектора, занимающий промежуточное положение между сликовыми и дождевыми версиями шин, призван повысить характеристики на мокром/влажном асфальте и предоставить гонщикам возможность финишировать на сухой трассе. Рисунок был полностью позаимствован у дождевой шины, а изменению подверглась доля пустот, чтобы гарантировать отвод воды на мокром асфальте и в то же время обеспечить достаточно большое пятно контакта для снижения нагрузки, деформации и, следовательно, перегрева шины. Новый рисунок протектора также отличается плечевой зоной, более полной, чем центральный участок шины, что позволяет наклонять мотоцикл под меньшим углом, как на сухом, так и на мокром покрытии. Другими словами, шина Diablo Wet — это идеальный выбор для ситуаций, когда гонка начинается на мокрой трассе, например после прекратившегося или ослабевающего дождя (обычная ситуация для летних ливней), но завершается на полностью высохшей трассе. Возможна и обратная ситуация: старт на сухой трассе и выпадение осадков по ходу гонки.

Эта шина окажется особенно полезной по ходу чемпионата, так как гонщики должны использовать только по одному мотоциклу, а если во время гонки меняются погодные условия, то в текущем году им разрешено вернуться на пит-лейн для смены шин, но при этом теряется много времени. В этом отношении шина Diablo Wet может стать ценным элементом гоночной стратегии для тех команд, которые решаться применить эту шину.

Что касается класса Суперспорт, то для переднего колеса гонщикам предлагается стандартная версия шины для сухой погоды с мягким составом SC1 и составом средней жесткости SC2, а для заднего колеса — три версии с составом средней жесткости SC1: стандартная версия (R303) и две опытные версии. Первая опытная версия шины R1610 отличается составом, который обеспечивает сцепление, схожее со сцеплением состава SC1, но при этом наделен стойкостью к задирам в непрогретом состоянии, характерной для состава SC2. Вторая опытная версия – это шина R787, более износостойкая и отличающаяся механической стойкостью состава.

Статистика участия компании Pirelli в этапе на трассе МоторЛэнд (Арагон) в 2012 году:

• Общее количество привезенных шин Pirelli: 4583
• Количество версий (для сухой, промежуточной и дождливой погоды) для класса Супербайк: 5 для переднего колеса и 7 для заднего колеса
• Количество версий (для сухой, промежуточной и дождливой погоды) для класса Суперспорт: 4 для переднего колеса и 5 для заднего колеса
• Количество шин, предоставленных каждому гонщику в классе Супербайк: 35 для переднего колеса и 40 для заднего колеса
• Количество шин, предоставленных каждому гонщику в классе Суперспорт: 24 для переднего колеса и 28 для заднего колеса
• Награда за быстрейший круг в классе Супербайк: Марко Меландри (BMW Motorrad Motorsport) — 1:58,251 (гонка №1, 6-й круг) и 1:58,950 (гонка №2, 3-й круг)
• Награда за быстрейший круг в классе Суперспорт: Шеридан Мораис (Kawasaki Lorenzini) — 2:03,300 (2-й круг)
• Температура в гонке №1: воздух — 22°C, асфальт — 32°C
• Температура в гонке №2: воздух — 25°C, асфальт — 41°C
• Максимальная скорость в гонке, развитая на шинах Pirelli: 332,9 км/ч, Макс Бьяджи (Aprilia Racing Team), гонка №2, 5-й круг

Важные новости
 
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace

На Moscow Raceway впервые на большой трек вышла одна из самых ярких звездочек российского мотоспорта Алена Петришина. Дебютирует 15-летняя пилотесса с командой ProRace под чутким руководством чемпиона России, мастера спорта Антона Ерёмина. Исход эксперимента - пока полная загадка для всех!
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7

Пилот команды LCR Honda MotoGP Жоан Зарко первым в истории сделал стабильные круги внутри отметки 2:04.8 на квалификации Q2 46-й редакции главной мотогонки Японии 2025 года - Suzuka 8 Hours. Но Наомити Урамото дал французу четкий ответ - рекорд Судзуки останется в руках японского гонщика! Итоги квалификации.
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам

История плавного перехода австрийского производителя мотоциклов KTM в собственность индийского Bajaj Auto уже достаточно показательна: индусы накопили грандиозный запас прочности по капитализации и ликвидности, что позволяет им делать большие приобретения. А Европа теряет свое национальное достояние! Еще один всемирно известный автобренд - IVECO стал индийским на днях.
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей

Все мотоциклетные шлемы выполняют одну и ту же функцию - защищают голову водителя мотоцикла от первого удара, обычно, самого опасного с точки зрения здоровья. Остальные технические характеристики, а также удобство каждодневного ношения - достаточно специфичны и индивидуальны, и есть 100500 историй, когда человеку без материальных проблем подходил шлем за 10000 рублей, а не «мегакаска» за $2500. Кто знает, возможно, что среди представленных в этой подборке есть тот самый - Ваш Самый Лучший Шлем на годы!
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия

Анонсирована первая - рабочая - версия календаря чемпионата мира по Супербайку - World Superbike 2026 года: прежний формат, всё те же 12 этапов со стартом в Австралии и финалом на Circuito de Jerez в Испании. Что нового? Большие изменения в порядке и датах проведения гонок.
Турция готовится вернуть в Стамбул Формулу-1: какие планы насчет MotoGP и World Superbike?
Турция готовится вернуть в Стамбул Формулу-1: какие планы насчет MotoGP и World Superbike?

Турецкие инсайдеры подтвердили, что TOSDEF, Федерация Автоспорта Турции получила контроль над Istanbul Park и готовит масштабные финансовые вливания в этот автодром для возвращения в скором времени чемпионата F1. Подготовив почву для Формулы, есть ли надежда, что в Стамбул вернется MotoGP или хотя бы Мировой Супербайк?
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу

Накакуне возобновления производства мотоциклов на головном предприятии KTM в Маттигхофене после трехмесячного простоя, американский Cycle World опубликовал большую домашнюю заготовку - интервью с новым гендиректором KTM AG Готтфридом Ноймайстером, который рассказал, что спасло компанию от неминуемого краха в январе 2025 года... ну, и о том, что к этой ситуации привело.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки

Двойной уикенд чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway принес DC Motosport by Petrukovich много позитивных эмоций: Сергей Петрукович совершил головокружительный прорыв с последней линии решетки – к подиуму, а в зачете дебютантов юниоры команды Марат Османов и Игорь Беляков безоговорочно оккупировали высшие позиции.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 апреля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.91 МЛН
годовая
аудитория
970324
посетителей
в месяц
97606
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island