МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
31019
13 декабря 2011 в 18:17
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Марафон: Дакар 2012, Кубок Мира и ЧМ по эндуро

12 декабря в Музее техники Вадима Задорожного в рамках форума технических видов спорта «МАРАФОН» состоялась презентация «российской сборной», которая представит страну в ралли-марафоне ДАКАР, Кубке Мира по ралли-рейдам и чемпионате Мира по эндуро.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 13 декабря 2011 - «МАРАФОН» собрал ведущих российских спортсменов и менеджеров, которые на сегодняшний момент являются хедлайнерами отечественного авто и мотоспорта в ралли-рейдах: Владимир Чагин (менеджер команды «КАМАЗ-Мастер»), Эдуард Николаев (пилот команды «КАМАЗ-Мастер»), Айрат Мардеев (пилот команды «КАМАЗ-Мастер»), Леонид Майоров (руководитель международного ралли-рейд клуба RRClub), экипаж Антон Мельников (пилот) / Антон Николаев (штурман), экипаж Илья Кузнецов (пилот) / Роман Елагин (штурман), Алексей Кузьмич (штурман), Александр Лункин (Президент Мотоциклетной Федерации России), Алексей Наумов (мотогонщик).

Александр Лункин и Алексей Наумов
Крупнейший в Мире ралли-марафон ДАКАР стартует 1 января 2012 года в городе Мар-дель-Плата в Аргентине, а финиширует 15 января в столице Перу – Лиме. Маршрут ралли-марафона составит около 9000км и пройдет от берегов Атлантического океана к берегам Тихого океана. В соревновании примут участие 465 экипажей, в 13 из них – российские гонщики.

Кубок Мира по ралли-рейдам стартует в апреле 2012 года и пройдет в 8 этапов.

Чемпионат Мира по эндуро также пройдет в 8 этапов, первый их них состоится в марте 2012 года.

ДАКАР

На старт ДАКАРА в категории грузовых автомобилей выйдут четыре экипажа команды «КАМАЗ-Мастер» - десятикратного чемпиона ДАКАРа: Эдуард Николаев/Сергей Савостин/Владимир Рыбаков, Айрат Мардеев/Айдар Беляев/Антон Шибалов, Андрей Каргинов/Андрей Мокеев/Игорь Девяткин, Ильгизар Мардеев/Вячеслав Мизюкаев/Дмитрий Сотников. Семикратный победитель ДАКАРА Владимир Чагин, завершивший карьеру пилота в этом году, отправится на гонку в качестве второго тим-менеджера.

Также команда «КАМАЗ-Мастер» будет оказывать полную техническую поддержку экипажу Артура Ардавичуса из Казахстана, который выступит на грузовике «КАМАЗ». Штурманом в этом экипаже станет опытный российский спортсмен Алексей Кузьмич, который лишь в 2011 году начал пробовать свои силы в роли штурмана на грузовом автомобиле.

Владимир Чагин, Эдуард Николаев, Айрат Мардеев, Алексей Кузьмич

В категории легковых автомобилей на старт ДАКАРа выйдут экипажи: Леонид Новицкий/Андреас Шульц (Германия) (MINI), Александр Мироненко/Сергей Лебедев (BMW X3), Леонид Огородников/Владимир Демьяненко (VW Amarok), Антон Мельников/Антон Николаев (Mitsubishi), Илья Кузнецов/Роман Елагин (Mitsubishi), Александр Терентьев/Александр Терентьев (Toyota), Антон Григоров/Айнарс Принцис (Латвия) OSC. Главные надежды на удачное выступление российские болельщики вправе возлагать на двукратного обладателя Кубка Мира по ралли-рейдам Леонида Новицкого. Экипаж Кузнецов/Елагин первый год выступают вместе, но уже сумели добиться успеха - победы на Кубке Мира. Илья Кузнецов уже не первый год участвует в ДАКАРЕ, а вот его штурман Роман Елагин дебютирует на старте ралли-марафона. Сюрприза можно ждать от экипажа Мельников/Николаев. Мельников – новое имя в ралли-рейдах, он начал свою спортивную карьеру только в 2010 году и сразу же стал показывать выдающиеся результаты. Для него ДАКАР 2012 будет первым, но титулованный и опытный штурман Антон Николаев, для которого это шестой старт на ДАКАРЕ, уверенно направляет Мельникова по маршруту.

Леонид Майоров: «Этот год стал рекордным для России по количеству завоеванных медалей нашими гонщиками в мировых сериях. Новицкий выиграл Кубок мира по ралли-рейдам в абсолюте, Кузнецов – в категории стандартных автомобилей, Дмитрий Павлов стал чемпионом Мира в зачете квадроциклов. Россия на ДАКАРе это уже определенный бренд. Мы показываем результаты, побеждаем».

Леонид Майоров

Владимир Чагин: «Мы выступим на ДАКАРе обновленным составом, у нас молодые пилоты. Если мы обойдемся без поломок, а наши экипажи будут ехать в своем темпе, не будут стараться со старта сразу же прыгнуть выше головы, то, думаю, результат будет достойным. Выигрывает не тот, кто быстро едет, а тот, кто не ломается. Надо ехать стабильно и не проигрывать самому себе.

В ралли-рейдах побеждает не гонщик, побеждает экипаж, и очень многое зависит от штурмана. Есть три категории штурманов. Если опыт штурман ниже, чем у пилота, то экипаж едет медленно. Если мастерство штурмана и пилота на одном уровне – экипаж едет ровно, стабильно. Если штурман выше классом пилота, то экипаж совершает меньше ошибок, у пилота есть потенциал для профессионального роста под опекой опытного штурмана. Это высшая категория штурманов, таких в Мире всего несколько человек».

Илья Кузнецов: «Если по итогам гонки мы будем в двадцатке – это хороший результат, если окажемся в десятке – отличный. Главное, чтобы не подвела машина. Нас ждут много опытных соперников, очень высокий уровень у заводской команды TOYOTA. Нам надо всегда оставаться с холодной головой и стараться идти по дистанции ровно».

КУБОК МИРА

Константин Жильцов, Илья Кузнецов

В Кубке мира по ралли-рейдам на победу возлагает надежды Константин Жильцов, который будет штурманом легендарного гонщика Жан-Луи Шлессера на багги. Также на старт Кубка Мира выйдет экипаж Илья Кузнецов/Роман Елагин.

Константин Жильцов: «Мы настроены одержать победу. Особенно мне хочется обогнать Новицкого - у нас принципиальное соперничество, мы даже ведем тайный счет кто кого».

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ЭНДУРО

В чемпионате Мира по эндуро выступит мотогонщик Алексей Наумов за заводскую команду Husqvarna Racing Team.

Алексей Наумов: «К сожалению, я не смог найти партнеров, чтобы поехать на ДАКАР. Весь этот год я представлял Husqvarna в России. Недавно они подтвердили мое участие в Чемпионате Мира по эндуро в составе заводской команды – это большой успех для меня, я поеду все восемь этапов. Контракт рассчитан на один год, если наше сотрудничеству будет успешным, возможно, он будет продлен. Кроме того, в течение нового сезона я буду искать спонсоров, чтобы поехать на ДАКАР».

СПРАВКА

Владимир Чагин (грузовые автомобили), семикратный победитель ДАКАРа, тим-менеджер команды «КАМАЗ-Мастер»;

Эдуард Николаев (грузовые автомобили), пилот команды «КАМАЗ-Мастер», мастер спорта, победитель ралли-марафона ДАКАР 2010, впервые участвовал в ДАКАРЕ за рулем спортивного грузовика в 2011 году, занял 3 место;

Айрат Мардеев (грузовые автомобили), кандидат в мастера спорта, пилот команды «КАМАЗ-Мастер», дважды участвовал в ДАКАРе в качестве механика;

Антон Мельников (легковые автомобили), обладатель Кубка России 2011 в абсолютном зачете, победитель ралли-рейда «Шелковый путь» 2010;

Антон Николаев (легковые автомобили), мастер спорта международного класса, семикратный чемпион России и двукратный обладатель Кубка России в абсолютном зачете;

Алексей Кузьмич (грузовые автомобили), мастер спорта международного класса, обладатель Кубка России 2006 года в группе Super Production (T1) и абсолюте, серебряный призер Кубка Мира 2008 по ралли-рейдам в группе Production (T2), финишировал «ДАКАР» 2007 и «ДАКАР» 2009, победитель ралли-рейда «Шелковый путь» 2010;

Константин Жильцов (легковые автомобили), серебряный призер Кубка Мира по ралли-рейдам 2011;

Илья Кузнецов (легковые автомобили), мастер спорта, обладатель Кубка Мира по ралли-рейдам 2011 в зачете Т2 (Production);

Роман Елагин (легковые автомобили), мастер спорта международного класса, двукратный обладатель Кубка Мира по ралли-рейдам (2009 и 2011) в зачете Т2 (Production);

Алексей Наумов (мото), бронзовый призер Кубка Мира по ралли-рейдам 2009, финишировал ДАКАР 2011;

Леонид Майоров, основатель дисциплины ралли-рейдов в России, участвовал в десяти ДАКАРах в качестве тренера гонщиков (воспитанники – Илья Кузнецов, Константин Жильцов).

Источник: Sharks Group

Важные новости
 
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво

Хотя математический экватор чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года еще не достигнут, фактически, сезон уже поделен на две половины — до Гран-При Венгрии и Чехии, и всё, что будет после. Всего за две гонки Марк Маркес сумел отыграть у лидеров чемпионата из Aprilia более 60 очков. Также, Педро Акоста и KTM снова потеряли уверенность. Как прошла главная гонка в Брно без Марко Беццекки?
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша

Этап Гран-При Чехии последовал последовал за Венгрией, где действующий чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и наделал шума, а напарники по Aprilia Racing выбыли из схватки, потеряв массу очков. Но CzechGP пошло совсем не по плану Дома Ноале. Новые герои сезона: весь экшн из Брно — субботний спринт и Гран-При Чехии от старта до финиша
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео

Лидер чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки из заводской команды Aprilia Racing смотрел воскресную гонку Гран-При Чехии... из бокса команды, поскольку Дирекция MotoGP и Стюарды FIM отстранили его от гонки за неспортивное поведение после падения в субботнем спринте. Смотрим, что было и как всё разрешилось!
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026

Падение за 2 круга до финиша субботнего спринта в Брно обернулось настоящей катастрофой для лидера чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки: его поведение после падения привело к... дисквалификации и отстранению от воскресной гонки. Что там вообще случилось такого? Подробности и объяснение решения Дирекции МотоГП.
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки

Жаркая и очень напряженная гонка вышла сегодня в Брно: хотя это еще только спринт, и на кону были 12 очков, а не 25 за Гран-При, Марко Беццекки не выдержал давления. Тогда как напарники по Ducati Lenovo Team встретились на подиуме с одним улыбчивым японцем.
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань

В Рязани, на АСК «Атрон» завершились квалификации 2-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотарда 2026 года. Результаты по классам и некоторые фотографии
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026

Ставший лучшим по итогам тренировочного дня в Брно Аи Огура из TrackHouse Racing подтвердил свою скорость, выиграв и квалификацию Гран-При Чехии MotoGP 2026! Заодно, обновлен и абсолютный рекорд Automotodrom Brno.
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта

Это была непростая преквалификация или зачетная практика, а настоящая перестрелка — квалификация Q0, в которой рекорды круга посыпались как из рога изобилия: семь гонщиков MotoGP оказались внутри рекорда Automotodrom Brno, в ТОП-10 — Aprilia, Ducati, KTM и Honda. Но затем состоялась очень важная тренировка старта. Что в ней особенного? Смотрим!
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным

В минувшие выходные Москва принимала 5-й этап RGP MX чемпионата России по мотокроссу в классах MX1 и MX2, 4-й этап в Открытом классе, а также 2-й этап RGP MX Первенства России по мотокроссу. Для команды Takayama MX TEAM этап принес важный опыт и достойные очки, включая попадание в ТОП-10 в премьер-классе. Комментарии.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 декабря 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp