МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
27000
13 января 2018 в 11:59
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU
Ралли Дакар 2018 - все новости

Дакар-2018: КАМАЗ-Мастер - новые задачи перед марафонским этапом

Первая половина юбилейного ралли «Дакар» - за российскими КАМАЗ′ами: Николаев возглавляет зачет грузовых автомобилей с 52 минутами чистого преимущества над Валлигрой из IVECO; Сотников и Мардеев в TOP-7. Теперь перед лидером гонки ставятся новые задачи, а какие, расскажет руководитель команды Владимир Чагин.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 13 января 2018 - В первые шесть дней была проделана большая именно командная работа и такой подход ориентирован на достижение конкретных результатов.

В первые дни гонки вперед вырывается либо один (сильнейший во всех смыслах экипаж), либо команда идет плотной группой. В 2018 году ситуация складывается так, что сильнейший (и удачливейший) экипаж - это КАМАЗ под номером 500, Эдуарда Николаева. К сожалению, потери во времени на решение многих задач отодвинули Мардеева и Сотникова от лидера уже на 4 часа. Машина Шибалова, которая выполняет функции гонщика-ассистента и технички в одном флаконе, по-прежнему недалеко отстает от своих коллег - идет на 13-й позиции. Очевидно, что работа всего коллектива теперь будет сводиться к максимальной поддержке Николаева.

«Перед самым днем отдыха погода полностью переменилась, а когда поднялись на высоту больше 4,5 километров, словно попали в русскую зиму! - рассказал руководитель команды, легенда ралли Дакар Владимир Чагин. - Посыпал снег, град. Шестой этап был, определенно, очень трудным и ответственным: скользкие извилистые дороги, очень опасные - обрывы, каньоны. Важно было добраться до финиша без потерь. Сегодня мы бы ничего не выиграли, а вот потерять могли очень много - все видели, как плотно финишировали гонщики во всех четырех классах! Но отдых при прохладной погоде - так даже лучше».

Подъем на боливийское плато Альтиплано, на высоту более 3.5 км и продолжение гонки несколько дней в этих условиях станет новым испытанием. Тем более, что начинаются марафонские этапы.

«Серьезные высоты - это не только для автомобилей сложно, но и для людей: ощущается нехватка кислорода, спортсменам тяжело дышать, - говорит Чагин. - Подготовка двигателей к высокогорью имеет очень большое значение. Наш новый рядный шестицилиндровый двигатель на автомобиле Дмитрия Сотникова хорошо себя показывает. Мы надеемся, что и в дальнейшие дни мотор будет себя также стабильно».

Теперь команда меняет стратегию и тактику, в пятницу Чагин поставил перед своими экипажами новые задачи.

«Весь день отдыха машины тщательно изучались, производился ремонт - мы готовились к предстоящему марафону заранее. Есть детали, которые могут выйти из строя из-за ресурса, их проверяем и меняем. Мы изменили загрузку всех машин, добавили запасных частей - ведь ассистенс не сможет помочь в субботу: все технички едут напрямую в Тупису, где будет новый бивуак и где мы будем ждать наши машины в воскресенье. Главная задача на следующие два дня - избежать возможных потерь. У Николаева неплохой задел, но это не доминирование, как некоторые говорят! Это - автогонки, в них может произойти любая неприятность. Запасемся терпением».

Положение в генеральной классификации TRUCKS после СУ6:


1. NIKOLAEV (KAMAZ) 19:27:27
2.VILLAGRA (IVECO) +0:52:40
3. VIAZOVICH (MAZ) +2:29:42
4. MACIK (LIAZ) +3:14:18
5. SOTNIKOV (KAMAZ) +3:59:13
6. SUGAWARA (HINO) +4:05:01
7. MARDEEV (KAMAZ) +4:18:14
8. VAN GENUGTEN (IVECO) +04:29:59
9. ARDAVICHUS (IVECO ) +04:43:59
10. VAN DEN HEUVEL (SCANIA) +5:25:58
11. HUZINK (RENAULT) + 05:39:56
12. SOLTYS (TATRA) +05:44:36
13. SHIBALOV (KAMAZ) +7:13:00
14. KOLOMY (TATRA) +08:35:03
15.VASILEVSKI ALEKSANDR (MAZ) +11:10:47
16.VAN KASTEREN JANUS (RENAULT TRUCKS) +18:55:54
17.BEHRINGER MATHIAS (MAN) +21:10:51
18.VISHNEUSKI ALIAKSEI (MAZ) +30:16:30
19. ROTSAERT STEVEN (MAN) +61:21:44
20.INGELS DAVE (MAN) +65:25:44
21.KADSHAI AVIV (DAF) +67:03:54
22.SABATE PEP (MERCEDES) +108:57:03

Важные новости
 
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП

На фоне больших изменений в гонке Moto2 и зажигательного заезда MotoGP, все забыли о том, какой вышла первая гонка сезона Мото Гран-При в классе Moto3! На финише спор между Давидом Альмансой и Максом Килесом решили 0.003 секунды. Кого же назвали победителем ThaiGP?
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!

Несмотря на многочисленные слухи из паддока, что все контракты подписаны и вот-вот ожидается волна объявлений от заводских команд MotoGP, никто не сделал анонса до первого этапа чемпионата мира в Таиланде. Тем не менее, первый знак того, что всё решено - налицо: Педро Акоста начал активно прессовать своего будущего напарника по Ducati Lenovo Team Марка Маркеса. Сенсация в том, что пилот KTM - во главе чемпионата мира! Но долго ли это продлится?
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»

Судя по документам, поданным в российское сертификационное агентство, сразу четыре модели мотоциклов легендарного чешского бренда Jawa получили одобрение типа транспортного средства (ОТТС) в начале 2026 года. Какие мотоциклы, где они сделаны и что из себя представляют?
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса

Хотя Бурирам принято считать «особенным» из-за нестабильных свойств асфальта и жары, тесты и первые две гонки сезона MotoGP 2026 года просто кричат - Aprilia сделала шаг к победе!!! Марко Беццекки был объявлен Марком Маркесом наиболее вероятным претендентом на победу в ThaiGP, и нет причин не доверять чутью 9-кратного чемпиона мира: Беццекки и Фернандес на подиуме, а Хорхе Мартин и Огура замыкают ТОП-5. Единственный не-Aprilia в этой группе - Педро Акоста из Red Bull KTM! «Новая эра MotoGP» наступает по всем фронтам?
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX

Самый необычный этап Американского Суперкросса - Дайтона! Все гонки 8-го этапа AMA Supercross в классе 450SX от старта до финиша.
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?

Слухи о том, что исторически независимые европейские команды MotoGP совсем скоро могут перейти в руки американских и азиатских инвесторов, ходят давно. Команда легендарного Валентино Росси - VR46 Racing Team вступила в непростой сезон, за которым ее может ждать радикальное преображение. VR46 впервые раскрывает свои бюджеты в Королевском классе Мото Гран-При.
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering

Всё, история вступления китайского гиганта CFMoto в чемпионат мира по Мото Гран-При пришла к логическому завершению: когда KTM Factory Racing отказала своему китайскому партнеру в продаже активов и технологий, CFMoto купил ближайшего конкурента - им является производитель шасси из Германии Kalex Engineering.
MotoGP 2025: Марк Маркес признал ошибку, из-за которой пробил колесо Ducati на Гран-При Таиланда
MotoGP 2025: Марк Маркес признал ошибку, из-за которой пробил колесо Ducati на Гран-При Таиланда

Марк Маркес провел не самую удачную и красивую гонку в карьере, начав сезон MotoGP 2026 года со схода за несколько кругов до финиша Гран-При Таиланда: Марк неожиданно выкатился за пределы трека на абсолютном спущенном заднем колесе. Что там произошло? Пилот Ducati Lenovo Team, действующий чемпион МотоГП признал, что допустил большую ошибку.
Таиланд прервал рекордную линию Ducati в 88 подиумов МотоГП
Таиланд прервал рекордную линию Ducati в 88 подиумов МотоГП

Исход гонки Гран-При Таиланда 2026 года поставил точку в длившейся 5 лет череде безусловных призовых финишей Ducati в Королевском классе Мото Гран-При. Пилоты итальянского завода поднялись на пьедестал в 88 гонках подряд, начиная с сентября 2021 года. Но сегодня на подиуме в Бурираме не оказалось ни одного дукатиста.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 января 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp