МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
22668
10 января 2011 в 20:29
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2011: СУ8 - В гости к инопланетянам!

"Дакар" вошел в свое обычное русло. Караван возвращается в долину рудников - Копьяпо. Возможно, кому-то удастся повстречать и НЛО. Причем они здесь?

МОТОГОНКИ.РУ, 10 января 2011 - Крупный промышленный центр Чили, Копьяпо мог бы называться Сан-Франциско. Так сложилось, что европейцы, пришедшие на эти плодородные и к тому же очень богатые медью земли, передумали. Вместо имени святого Франциска, на ум им пришли другие, более подходящие названия: ведь их окружали настоящие джунгли... Здесь же, спустя столетие после основания города, наблюдатели зафиксировали первые признаки инопланетного присутствия. В 1868 году газета El Constituyente опубликовала заметку, что местными жителями обнаружены странные летающие объекты, которые совершали посадку на побережье и в лесу. Помните фильм "Хищник" со Шварценеггером в главной роли?.. Было все это или нет, но скидок от организаторов участники ралли-марафона больше не дождутся!

507-километровый ДОП - суровое испытание для оставшихся в строю 112 спортсменов. Кажется, мы все-таки ошиблись в предварительных оценках: игра на выбывание только началась, и после двух "жестких" этапов - СУ6 и СУ7, - списки потерь пополнились сразу 32-мя фамилиями. Это только в категории "МОТО". На старт восьмого "спешиала" вышли 17 квадриков - почти половина. Сегодняшний маршрут пройдет по всем возможным ландшафтам и типам грунта. Первые 230 км - пыльники и гравийки, выбившие из седел столько гонщиков. Затем дорога пойдет через дюны. Две трети пути - постоянные подъемы и спуски, перепад высот - 1200 метров. Финальная часть - труднопроходимые пески и дюны в окрестностях Копьяпо.

Гонка взяла старт в 8:35 - участники марафона хорошо отдохнули, и, набравшись сил, бросились в омут с головой. Первым через ворота проехал местный фаворит Лопес Контардо, но он не долго сохранял лидерство. Уже через 30 км его обошли Депре и Кома. Скорости в первой части маршрута не были столь высокими, что позволило вскоре к борьбе за подиум подключиться Пауло Гонсалвесу. Но, видимо, португалец несколько переоценил возможности своего BMW G450RR: на 55-км налетел на камень, перелетел через руль и сломал ключицу, поволнив таким образом списки выбывших.

На текущий момент (22:20 по МСК), положение в пелетоне следующее: пройдено 2/3 пути, первая пятерка, возглавляемая Сирилом Депре, достигла низшей точки на 420-м км маршрута. Алексей Наумов преодолел 300 км, находится на пути к восьмому контрольному пункту и занимает 41-ю позицию. Вадим Притуляк отстал от него уже более чем на 1 час и 20 минут, едет 85-м. По словам менеджера команды, Вадим "выглядит уставшим, но не сдавшимся". У Алексея, напротив, будто бы открылось второе дыхание.

21:30 -- Марк Кома с почти что 2-минутным отрывом от Сирила Депре финишировал в Копьяпо. Лопес Контардо и Родригес сохранили позиции в TOP-4, а до пятерки наконец-то добрался неподражаемый норвежец Пол-Андерс Уллевальсеттер! Впрочем, его отставание от пилотов KTM составляет уже 25 минут. В зачете ATV первым идет Алехандро Патронелли. Владимир Чагин уверенно лидирует в зачете грузовых автомобилей: после финальной дозаправки его КАМАЗ оторвался от Карибова на 30 минут. К счастью, сообщений об авариях на второй половине маршрута дня не поступало. Алексей Наумов вышел с пункта заправки 40-м и теперь едет 37-м. До финиша осталось километров 40.

23:00 -- Наумов застрял где-то между КП11 и КП12 - это за 20 км до финиша. Пока не понятно, что случилось. До того момента шел 39-м, а теперь проигрывает более часа пилотам из своей группы. Вероятно, поломка или бензин... ждем результатов.

00:00 -- Все еще нет информации о Наумове. Хочется надеяться, что у него просто проблемы с Iritrack или каким-то другим оборудованием - встать за 15 км до финиша после всего, что было - просто непозволительная роскошь, ну и... ОБИДНО ЖЕ!

01:15 -- Ура! Пришла sms-ка от Хенка [Хенк - директор команды Honda Europe, - прим. мое]: С Алексеем все хорошо. Технические проблемы. Решает самостоятельно. Он все еще в гонке. Ожидаем прибытия на финиш с минуты на минуту.

Важные новости
 
Гонщик MotoGP принес Honda предварительную поул-позицию Suzuka 8 Hours 2025
Гонщик MotoGP принес Honda предварительную поул-позицию Suzuka 8 Hours 2025

Квалификации 46-й редакции Suzuka 8 Hours 2025 года идут полным ходом, и первую победу уикенда забрали заводские пилоты Honda - Жоан Зарко из LCR Honda MotoGP в паре с японцем Такуми Такахаси оказались быстрейшими по итогам Q1. Кто составит конкуренцию Team Honda HRC на 8-часовой гонке в Судзуке в это воскресенье?
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам

История плавного перехода австрийского производителя мотоциклов KTM в собственность индийского Bajaj Auto уже достаточно показательна: индусы накопили грандиозный запас прочности по капитализации и ликвидности, что позволяет им делать большие приобретения. А Европа теряет свое национальное достояние! Еще один всемирно известный автобренд - IVECO стал индийским на днях.
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей

Все мотоциклетные шлемы выполняют одну и ту же функцию - защищают голову водителя мотоцикла от первого удара, обычно, самого опасного с точки зрения здоровья. Остальные технические характеристики, а также удобство каждодневного ношения - достаточно специфичны и индивидуальны, и есть 100500 историй, когда человеку без материальных проблем подходил шлем за 10000 рублей, а не «мегакаска» за $2500. Кто знает, возможно, что среди представленных в этой подборке есть тот самый - Ваш Самый Лучший Шлем на годы!
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия

Анонсирована первая - рабочая - версия календаря чемпионата мира по Супербайку - World Superbike 2026 года: прежний формат, всё те же 12 этапов со стартом в Австралии и финалом на Circuito de Jerez в Испании. Что нового? Большие изменения в порядке и датах проведения гонок.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки
Суперспорт 300: молодежь переходит в режим атаки

Двойной уикенд чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway принес DC Motosport by Petrukovich много позитивных эмоций: Сергей Петрукович совершил головокружительный прорыв с последней линии решетки – к подиуму, а в зачете дебютантов юниоры команды Марат Османов и Игорь Беляков безоговорочно оккупировали высшие позиции.
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу

Накакуне возобновления производства мотоциклов на головном предприятии KTM в Маттигхофене после трехмесячного простоя, американский Cycle World опубликовал большую домашнюю заготовку - интервью с новым гендиректором KTM AG Готтфридом Ноймайстером, который рассказал, что спасло компанию от неминуемого краха в январе 2025 года... ну, и о том, что к этой ситуации привело.
Уникальный уикенд Супермото в Фирсановке прошел отлично: результаты взрослых классов
Уникальный уикенд Супермото в Фирсановке прошел отлично: результаты взрослых классов

Примерно раз в сезон, но не каждый, картодром Фирсановки позволяет провести этап традиционного чемпионата по Минимотарду и Супермото в конфигурации задом-наперед, то есть со стартом по часовой стрелке. И это радикально меняет всю трассу, отношение к ней, времена круга, ход гонок и даже потенциальных победителей... Вот как сложился 4-й этап 2025 года, прошедший в минувшее воскресенье.
Расписание 5 этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway 1-3 августа
Расписание 5 этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway 1-3 августа

Мы вступаем в август в гоночном ритме: расписание 5 этапа чемпионата России A5Motors Motoring 2025 года на Moscow Raceway 1-3 августа. В рамках уикенда также состоится 2-й этап чемпионата Москвы.
Мотокросс MXGP/MX2: Лукас Коенен и Симон Лангенфельдер - победители Гран-При Чехии
Мотокросс MXGP/MX2: Лукас Коенен и Симон Лангенфельдер - победители Гран-При Чехии

В Гран-При Чехии Лукас Коенен сократил отставание от лидера Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP Романа Фебвре. В MX2 идущий на титул Симон Лангенфельдер увеличил отрыв от Андреа Адамо, сокращавшийся в Финляндии. Результаты 14-го этапа Чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 в Локете и комментарии призеров.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 января 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.88 МЛН
годовая
аудитория
937854
посетителей
в месяц
61778
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island