Чемпионат мира по Мото Гран-При вернулся с каникул в Сильверстоуне. Одной из самых обсуждаемых новостей медийного дня Гран-При Британии будет понижение рейтинга Ducati в системе концессий MotoGP. Потенциал лидеров Королевского класса — Ducati и Aprilia сблизился, а Honda откатилась обратно в группу отстающих.
Двухдневные тесты 850-кубовых прототипов MotoGP 2027 года, организованные четырьмя заводами — Honda, KTM, Aprilia и Ducati, — завершились на международном автодроме в Муджелло, где проводится Гран-При Италии: идеальный референс! Каких результатов удалось достичь в идеальных погодных условиях? Николо Булега снова удивил.
Клаудио Доменикали сегодня радуется: разнообразные обращения к властям Италии, наконец, принесли историческому производителю мотоциклов из Борго-Панигале — Ducati государственную поддержку! Министр предприятий и программы «Сделано в Италии» Адольфо Урсо уполномочил официальную госинвесткомпанию вложить в Ducati Motor Holding более 120 миллионов евро, включая невозвратный грант на 33 миллиона.
Компания, намеревающаяся построить в 2028 году совершенно новый автодром категории FIA Grade A для Формулы-1 и попробовать омологировать его для MotoGP, наконец, получила экологическое разрешение от властей для начала работ над Хорватским Кольцом (Croatia Ring).
Контракт на проведение Гран-При Великобритании по MotoGP продлен с Silverstone Circuit на следующие 2 года, было подтверждено сегодня днем в ходе медийного дня BritishGP.
Honda Racing отказалась анонсировать, в какие команды вступят новобранцы MotoGP Давид Алонсо и Диого Морейра в 2027 году. Пока, этот вопрос решается. Морейра продолжает выступать за LCR Honda, а перед Алонсо стоит масса задач в Moto2... «Не тот вопрос, о котором нам сейчас нужно думать», — сказал Морейра.

677679
