МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
20550
8 февраля 2015 в 13:59
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Чкаловский Кросс: гонщики АМК ФСО о победе в Open Шипы

В Чкаловском мотокроссе командная тактика борьбы не осуждается, а наоборот, приветствуется. Главная задача - поддержать своих и сдержать более сильных соперников, ведь в актив команды идет лишь один результат - по последнему финишировавшему. Как была одержана победа в классе "Open Шипы", Алексей Орехов, Алексей Ярыгин и Олег Завьялов рассказали Мотогонки.ру.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 февраля 2015 - Алексей Ярыгин:

- За всю зиму не было ни одного дня с градом, молнией, дождем, снегом и порывистом ветром и, конечно, 1 февраля, в день Чкаловского кросса, он настал... Трасса, естественно, размокла, и в итоге гонка выдалась тяжелой для всех!

В самом массовом классе «шипы» стартовало 35 команд. За нас, в команде АМК ФСО в классе «шипы», кроме меня, ехали Олег Завьялов (действующий чемпион России) и Орехов Алексей (уже выступавший за нас в 2012 году). Накануне гонки мы считали нашими конкурентами гонщиков из команды ДОСААФ – Сидорова, Гаврилова-младшего и Прытова.

В Чкаловском кроссе самое важное - тактика. Все начинается со старта. По правилам гонщики из команды встают друг за другом и надо заранее определиться, кто за кем стартует. У нас первым встал Завьялов, он должен был уехать «в головке» и, не оглядываясь, «валить» до финиша, следом Орехов, который умеет «придерживать» конкурентов и я, догоняя группу лидеров.

И вот, стаааарт! На трассе вода и земляные колеи, много падений, уже после первого круга многие сбросили очки (перемотка не справлялась). Гонщики ДОСААФа были впереди, а я в начале заезда понервничал и допустил пару ошибок, откатился очень далеко от лидеров. Думал, уже все потеряно.. Но нет! Мой однокомандник Алексей Орехов полностью контролировал ситуацию!

Алексей Орехов - в ожидании напарника
Алексей Орехов - в ожидании напарника

Алексей Орехов:

- Отправляясь на Чкаловский Мотокросс, я ни на секунду не сомневался в победе нашей команды в классе open шипы. Я был готов сделать все возможное и невозможное, чтобы достичь этого результата, невзирая на погодные условия, конкурентов и особенности трассы.

Можно много говорить, что была плохая погода, много воды и выбитая трасса, но мне на это было реально все равно. У нас была цель, и внешние обстоятельства нас не могли остановить.

Завьялова поставили в первый ряд, чтобы он вырвался вперед, а я стартовал со второго ряда. Обогнав основную группу конкурентов, начал придерживать их, ожидая пока Алексей Ярыгин после двух падений догонит и обгонит их. Когда он это сделал, я пропустил его вперед и начал прикрывать.

Фролов во второй половине гонки завязал с нами борьбу, но он был не особо опасен, так как зачет по последнему гонщику из команды, а его однокомандники Шерманов и Матвеев были на безопасном расстоянии от нас.

Олег Завьялов:

- За неделю до гонки я начал усиленно тренироваться. Я уже в третий раз участвую в этих соревнованиях - мне очень нравится. В этот раз трассу удлинили. Народу как всегда много - 105 человек в нашем заезде.

Мотоциклы заглушены, машинка падает, все заводятся и едут. Я стартанул, ждал своих примерно ползаезда, а когда понял, что все хорошо, поехал дальше. Все мысли были о том, как бы команда доехала.

Самым страшным было не упасть со старта. Очень уж много опасных гонщиков, которые очень плохо ездят. Но это и добавляет свой прикол в такой гонке.

Алексей Ярыгин:

- Нельзя не отметить сильную команду МГАМК Калужской области – Фролов, Шерманов, Матвеев, с которыми на протяжении всего заезда мы «рубились» и часто менялись, но в итоге обогнали их! У команды ДОСААФ тяжелее всего было молодому Сергею Прытову, который ехал на шипах впервые и «перегорел» перед стартом, одноклубники его «бросили» и умчались вперед, вследствие чего Серегу «заклевали» Фролов и Орехов. Неудача постигла и Антона Сидорова – «кончился мотор» в середине заезда, в итоге «сход» и ноль очков.

Орехов: была цель, и внешние обстоятельства нас не могли остановить!
Орехов: была цель, и внешние обстоятельства нас не могли остановить!

В итоге мы заслуженно выиграли и думали, что среди комплексных команд ваза наша, так как в «нешипах» ехали братья Назаровы - Максим и Артем, а также Дмитрий Паршин, но… у Митяя возникли проблемы с мотоциклом - в итоге сход. Назаровы финишировали 1 и 3.

Конечно, сначала мы все расстроились, но это мотогонки, случается все, и поэтому с позитивным настроем поддержали Митяя и на следующий год всеми силами будем «забирать» вазу у МНПЗ обратно! Они, кстати, были стабильнее всего и без технических проблем.

В целом гонка выдалась очень интересной, ведь борьба была до финиша! Хочется поблагодарить АМК ФСО РОССИИ и ГАЛЛАКС за образцовую организацию соревнования, свою команду за максимальную отдачу и, конечно же, своего отца-тренера Ярыгина Геннадия Ивановича!

Фото предоставлены АМК ФСО

Важные новости
 
Мифы и реальность: работает ли вилка мотоцикла перевернутого типа лучше традиционной?
Мифы и реальность: работает ли вилка мотоцикла перевернутого типа лучше традиционной?

Споры о том, что введение в эксплуатацию вилки перевернутого типа, так называемые USD (Upside-Down) радикально изменили поведение мотоциклов на дорогах и гоночном треке, длятся ровно столько же, сколько такие вилки существуют - уже более 30 лет. Принципы работы вилки мотоцикла, нагрузки, распределение нагрузок на шасси и так далее - все инженерные выкладки: так миф это или реальность?
Воспоминания о МотоГП 2025: видеоблог Мэта и Питера на русском - Ducati разложен по полочкам
Воспоминания о МотоГП 2025: видеоблог Мэта и Питера на русском - Ducati разложен по полочкам

Мэт Оксли, один из старейших журналистов-фрилансеров в паддоке MotoGP, который когда-то сам был гонщиком Гран-При, тест-пилотом британского Superbike, теперь писатель. В частности, он пишет официальную биографию Марка Маркеса, и титул, который Марк возьмет в 2025 году, это последняя глава этой книги. Питер Бом - известный дата-инженер из паддока Гран-При, с которым мы знакомы с 2009 года, когда он еще работал в Kiefer Racing с Владимиром Леоновым и Штефаном Брадлем. Всё, что они говоря, имеет смысл слушать. Поэтому, не сделать русификацию этого блога мы просто не могли! Тем более, что это его первая видео версия, наконец-то!
Мотоциклетный 24-часовой Ле-Ман открывает 47-й сезон Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026
Мотоциклетный 24-часовой Ле-Ман открывает 47-й сезон Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026

В эти выходные на знаменитой французской трассе Le Mans Bugatti Circuit в Ле-Мане стартует 47-й сезон чемпионата мира по мотогонкам на выносливость, FIM Endurance World Championship 2026 года. Первая гонка - сразу историческая: мотоциклетный 24-часовой Ле-Ман - 24 Heures Motors, участие в котором хочет принять любой мотогонщик в мире.
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?

На Мотовесне-2026 в парке «Патриот» представлен новый китайский производитель мотоциклов ZXMoto. Завод активно ищет дистрибьютора в России и показал весь мировой модельный ряд, включая флагманский супербайк класса Supersport Next Gen, выигравший на прошлой неделе обе гонки чемпионата мира World Supersport в Портимао - ZXMoto 820RR-R. Можно увидеть обе модели - предсерийную "базу" и ультимативный Competition. Сколько же они будут стоить?
Энциклопедия Honda Adventure Sports CRF1100D4L – часть 1: обкатка DCT - все секреты
Энциклопедия Honda Adventure Sports CRF1100D4L – часть 1: обкатка DCT - все секреты

От Africa Twin и Adventure Sports у меня «поехала крыша» сразу, как только мотоцикл появился в модельном ряду Honda. Это уже третья новая «Африка», которую мы достаем из коробки и обкатываем с нуля. Но на этот раз, речь о самой навороченной версии Honda CRF1100D4L Adventure Sports с электронной подвеской и DCT 2020 года. Это по сути полный гид по обкатке мотоцикла и его космической электронной начинке в трех частях. Сократить материал, как не пытался, не получилось - уж очень много деталей, которые просто необходимо знать при покупке!
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Звезду Harley-Davidson - Короля Дорог убрали по-тихому
Звезду Harley-Davidson - Короля Дорог убрали по-тихому

Дилеры Harley-Davidson подтверждают, что из модельного ряда и производственной линейкий исчез мотоцикл, с которым у трех поколений байкеров ассоциировался образ «харлея». Это произошло по-тихому, без предварительного уведомления сообщества. Почему?
Комфорт важнее скорости: идеальный трехслойный наряд для езды на мотоцикле в холодную погоду
Комфорт важнее скорости: идеальный трехслойный наряд для езды на мотоцикле в холодную погоду

Примерно так и живем в октябре: зашел в гараж утром при +6, а бодрое еще солнце разогревает воздух к полудню до +15. Но уже в 18:00 можно наблюдать красивый закат. Это значит, что в районе 17:15 солнце прячется за лес, и температура стремительно падает до тех же +6-8. Занимательное природоведение приятно, когда экипирован по ситуации! Как одеться мотоциклисту в средней полосе, чтобы не переохладиться вечером и не обливаться потом днем?
История и тест-драйв KTM 690 Duke: На подкованной блохе
История и тест-драйв KTM 690 Duke: На подкованной блохе

Этот мотоцикл появился раньше на гоночном треке, чем на шоссе. Знаете почему? Потому что в KTM изначально наделили его душой «Ready to Race». Duke 690 – быстрый, легкий и хулиганский. Вот почему он стал одной из ярчайших новинок 2012 года и бестселлером. МЕГА-ТЕСТ длиной почти в год.
World Moto Clash - мотогонки на стероидах для тех, кому надоели МотоГП и Супербайк
World Moto Clash - мотогонки на стероидах для тех, кому надоели МотоГП и Супербайк

Летом 2026 года в штате Юта, США состоится нетривиальное событие - стартует принципиально новая гоночная серия World Moto Clash, к участию в которой приглашают всех - и профессиональных гонщиков, и любителей. Главное правило - никаких правил. Гран-При - 1 миллион долларов и призовом фонд в $2800000. Кто всё это придумал? Те, кого достала политика и сложные закулисные игры, и кто хочет вернуть мотогонкам их былую привлекательность и зрелищность - звезды MotoGP и World Superbike «золотой эры» Больших Призов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 февраля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp