МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
20647
8 февраля 2015 в 13:59
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Чкаловский Кросс: гонщики АМК ФСО о победе в Open Шипы

В Чкаловском мотокроссе командная тактика борьбы не осуждается, а наоборот, приветствуется. Главная задача - поддержать своих и сдержать более сильных соперников, ведь в актив команды идет лишь один результат - по последнему финишировавшему. Как была одержана победа в классе "Open Шипы", Алексей Орехов, Алексей Ярыгин и Олег Завьялов рассказали Мотогонки.ру.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 февраля 2015 - Алексей Ярыгин:

- За всю зиму не было ни одного дня с градом, молнией, дождем, снегом и порывистом ветром и, конечно, 1 февраля, в день Чкаловского кросса, он настал... Трасса, естественно, размокла, и в итоге гонка выдалась тяжелой для всех!

В самом массовом классе «шипы» стартовало 35 команд. За нас, в команде АМК ФСО в классе «шипы», кроме меня, ехали Олег Завьялов (действующий чемпион России) и Орехов Алексей (уже выступавший за нас в 2012 году). Накануне гонки мы считали нашими конкурентами гонщиков из команды ДОСААФ – Сидорова, Гаврилова-младшего и Прытова.

В Чкаловском кроссе самое важное - тактика. Все начинается со старта. По правилам гонщики из команды встают друг за другом и надо заранее определиться, кто за кем стартует. У нас первым встал Завьялов, он должен был уехать «в головке» и, не оглядываясь, «валить» до финиша, следом Орехов, который умеет «придерживать» конкурентов и я, догоняя группу лидеров.

И вот, стаааарт! На трассе вода и земляные колеи, много падений, уже после первого круга многие сбросили очки (перемотка не справлялась). Гонщики ДОСААФа были впереди, а я в начале заезда понервничал и допустил пару ошибок, откатился очень далеко от лидеров. Думал, уже все потеряно.. Но нет! Мой однокомандник Алексей Орехов полностью контролировал ситуацию!

Алексей Орехов - в ожидании напарника
Алексей Орехов - в ожидании напарника

Алексей Орехов:

- Отправляясь на Чкаловский Мотокросс, я ни на секунду не сомневался в победе нашей команды в классе open шипы. Я был готов сделать все возможное и невозможное, чтобы достичь этого результата, невзирая на погодные условия, конкурентов и особенности трассы.

Можно много говорить, что была плохая погода, много воды и выбитая трасса, но мне на это было реально все равно. У нас была цель, и внешние обстоятельства нас не могли остановить.

Завьялова поставили в первый ряд, чтобы он вырвался вперед, а я стартовал со второго ряда. Обогнав основную группу конкурентов, начал придерживать их, ожидая пока Алексей Ярыгин после двух падений догонит и обгонит их. Когда он это сделал, я пропустил его вперед и начал прикрывать.

Фролов во второй половине гонки завязал с нами борьбу, но он был не особо опасен, так как зачет по последнему гонщику из команды, а его однокомандники Шерманов и Матвеев были на безопасном расстоянии от нас.

Олег Завьялов:

- За неделю до гонки я начал усиленно тренироваться. Я уже в третий раз участвую в этих соревнованиях - мне очень нравится. В этот раз трассу удлинили. Народу как всегда много - 105 человек в нашем заезде.

Мотоциклы заглушены, машинка падает, все заводятся и едут. Я стартанул, ждал своих примерно ползаезда, а когда понял, что все хорошо, поехал дальше. Все мысли были о том, как бы команда доехала.

Самым страшным было не упасть со старта. Очень уж много опасных гонщиков, которые очень плохо ездят. Но это и добавляет свой прикол в такой гонке.

Алексей Ярыгин:

- Нельзя не отметить сильную команду МГАМК Калужской области – Фролов, Шерманов, Матвеев, с которыми на протяжении всего заезда мы «рубились» и часто менялись, но в итоге обогнали их! У команды ДОСААФ тяжелее всего было молодому Сергею Прытову, который ехал на шипах впервые и «перегорел» перед стартом, одноклубники его «бросили» и умчались вперед, вследствие чего Серегу «заклевали» Фролов и Орехов. Неудача постигла и Антона Сидорова – «кончился мотор» в середине заезда, в итоге «сход» и ноль очков.

Орехов: была цель, и внешние обстоятельства нас не могли остановить!
Орехов: была цель, и внешние обстоятельства нас не могли остановить!

В итоге мы заслуженно выиграли и думали, что среди комплексных команд ваза наша, так как в «нешипах» ехали братья Назаровы - Максим и Артем, а также Дмитрий Паршин, но… у Митяя возникли проблемы с мотоциклом - в итоге сход. Назаровы финишировали 1 и 3.

Конечно, сначала мы все расстроились, но это мотогонки, случается все, и поэтому с позитивным настроем поддержали Митяя и на следующий год всеми силами будем «забирать» вазу у МНПЗ обратно! Они, кстати, были стабильнее всего и без технических проблем.

В целом гонка выдалась очень интересной, ведь борьба была до финиша! Хочется поблагодарить АМК ФСО РОССИИ и ГАЛЛАКС за образцовую организацию соревнования, свою команду за максимальную отдачу и, конечно же, своего отца-тренера Ярыгина Геннадия Ивановича!

Фото предоставлены АМК ФСО

Важные новости
 
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: субботний экшн в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: субботний экшн в Арагоне

Квалификация Superpole и субботняя гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч

Хорхе Мартин из заводской команды Aprilia Racing только что установил новый абсолютный рекорд скорости MotoGP, разогнавшись на FP2 Гран-При Италии до 368, 6 км/ч.
ГП Италии MotoGP 2026: Марк Маркес счастлив - результат спринта в Муджелло? Важно другое!
ГП Италии MotoGP 2026: Марк Маркес счастлив - результат спринта в Муджелло? Важно другое!

Марк Маркес вернулся в свой бокс к своим механикам и инженерам абсолютно довольный, несмотря на то, что финишировал в субботнем спринте в Муджелло "всего" пятым. Он пытался побороться за место в ТОП-3, но был отброшен назад в схватке с Марко Беццекки... но это не было главным: Маркес счастлив, потому что ощущения оказались гораздо лучше!
Маньяк вернулся! Андреа Янноне навел шороху в Harley-Davidson Baggers World Cup
Маньяк вернулся! Андреа Янноне навел шороху в Harley-Davidson Baggers World Cup

Вторая серия гонок нового Кубка мира для 200-сильных «бегемотов» на базе Harley-Davidson Road Glide — FIM Baggers World Cup (BWC) прошла гораздо зажигательней, чем дебютный этап в Америке! А всё почему? Потому что кто-то пригласил в это шоу Андреа Янноне!
Субботний спринт Гран-При Италии MotoGP 2026
Субботний спринт Гран-При Италии MotoGP 2026

Субботний спринт Гран-При Италии, 7-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При, MotoGP 2026 года от старта до финиша в 15:55 по Москве
Рауль показал мастер-класс дома у Aprilia: исход субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026
Рауль показал мастер-класс дома у Aprilia: исход субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026

Результаты и короткий видео обзор субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026 года: три пилота Aprilia впервые в истории стартовали с заглавной линии — Рауль Фернандес, Марко Беццекки и Хорхе Мартин! Но только пилоту TrackHouse удалось избежать проблем и толкотни на первых кругах.
MotoGP - ГП Италии: Особый шлем Марко Беццекки в память об Алексе Дзанарди
MotoGP - ГП Италии: Особый шлем Марко Беццекки в память об Алексе Дзанарди

Пилот заводской команды Aprilia Racing, взявший поул-позицию MotoGP Гран-При Италии Марко Беццекки будет выступать в гонках в особенном шлеме — точной копии шлема недавно ушедшего автогонщика Алекса Дзанарди.
Впервые: Aprilia оккупирует заглавную линию стартовой решетки Гран-При Италии MotoGP 2026
Впервые: Aprilia оккупирует заглавную линию стартовой решетки Гран-При Италии MotoGP 2026

Важное обновление настроек заводских Aprilia RS-GP26 позволило Марко Беццекки, Хорхе Мартину и Раулю Фернандесу полностью заблокировать главную линию стартовой решетки домашнего этапа Мото Гран-При в Италии. Результаты квалификации ItalianGP MotoGP 2026
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia

Все дедлайны пройдены! 7-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Италии #ItalianGP на Mugello Circuit, дома у Aprilia Racing и Ducati. Факты, ожидания и расписание этапа.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 февраля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp