МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19347
31 марта 2015 в 20:40
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Мотокросс MX2: знакомьтесь, Паульс Йонас (KTM)

Он предпочитает попсу, соцсети, кроссовки Nike, не любит читать книги и очень любит мотокросс. Что еще мы знаем о новом напарнике Джеффри Херлингса по заводской команде Red Bull KTM?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 31 марта 2015 - От титулов на родине в классах 85 и 125куб.см он вышел на уровень заводского пилота и умело управляется с KTM 250 SX-F - мотоциклом, с 2008 года уверенно лидирующим в Чемпионате Мира по мотокроссу MX2. В прошлом году лучший результат Паульса - пятое место в одном из заездов в Бельгии, в этом сезоне он уже во второй раз занимает второе место в Гран-При. Первый выход в его карьере на подиум MX2 состоялся в Таиланде. Слово Паульсу Йонасу:

- Я начал гонять в пять лет. Моему кузену было столько же, и его отец купил ему байк. Рядом с домом у нас маленький трек, там он и ездил. Я захотел попробовать и для первого раза проехал хорошо. Тогда и мой отец купил мне мотоцикл! С этого все началось. Я поездил в 50-ках, быстро пошел дальше - запомнились классы 65, 125 и вот я в Гран-При. Теперь это моя работа! Вначале ездил для удовольствия, а потом понял, что никто до меня в Латвии не становился чемпионом мира в 85куб.см., и я сказал себе, что хочу стать первым, и сделал это. Я не думал тогда о Гран-При, но год за годом приближался к этому и теперь я здесь.

в первом заезде в Аргентине Паульс лидировал аж три круга
в первом заезде в Аргентине Паульс лидировал аж три круга

У меня две сестры. Одной двадцать один год, второй - пять. Моя мама - учительница, у отца - завод по производству палет. Я родом из небольшой деревни под названием Kalvene с населением около 500 человек, наш дом в паре километров в стороне, дом кузена поблизости: так что я деревенский парень! Моя старшая сестра - моя болельщица, приезжает на гонки по возможности, а у младшей просто нет другого выбора - она из мотокроссовой семьи! Мама не любит смотреть гонки, не выносит этого.

На KTM я езжу с класса 50куб.см. 65-ка также был KTM и в последнем сезоне в классе 85 я также ездил на оранжевом байке. Я съездил на тесты KTM, организованные дилером KTM к Сергису Кристерсу, чемпиону по мотокроссу на мотоциклах с колясками, ему понравилось, как я ездил, с этого все и началось. В первый год меня поддерживал KTM Latvia, потом, когда я перешел в 125, то получил поддержку завода и пятилетний контракт. Это было здорово. Я был в семье KTM все это время, практически пять лет.

Я не из тех, кому нужны особенные запчасти. Скорее, что-то вроде "дайте мне байк и я выжму из него все, что он может". Прежде у меня не было мотоцикла, сделанного под меня! Я знаю, что могу опробовать каждую деталь, какую захочу и отправить запрос на ее изменение, но новая 250-ка - удивительный байк, невероятно мощный и легко управляется. Над моделью отлично поработали. Помню, как смотрел свой первый Гран-При в Латвии, и как впервые зашел под тент Red Bull KTM и в госпиталити, да я чуть в штаны не наложил. Это была мечта, а теперь я здесь, это моя команда и все очень доброжелательны. Конечно, есть и ответственность, но делать больше, чем я делаю, я не смог бы. Надеюсь, результатов долго ждать не придется.

как говорит Паульс, теперь он не так агрессивен и бережет силы - Эвертс подсказал
как говорит Паульс, теперь он не так агрессивен и бережет силы - Эвертс подсказал

Я начал гонять на KTM 250 SX-F с командой Marchetti в прошлом году, и затем, получив заводской байк, отметил огромную разницу. Возможно, не столько в мощности, а в комплексе в целом, подвеска и все вместе. Переход от 125 в 250 был ощутим, но в этом спорте приходится делать такие шаги. Я много тренировался зимой, чтобы быть в состоянии управлять заводским байком максимально хорошо. Надеюсь, год будет успешным.

Я начал работать со Стефаном Эвертсом прошлым летом, с июля у меня была подготовленная им программа. Когда я проехал Мотокросс Наций в начале октября, мы начали активную совместную работу и он здорово помог мне. Без него, я бы не смог выиграть старт в Гран-При (в Катаре). Он помог мне во многом и даже приехал на первый Гран-При ради меня. Он помогает в психологической и физической подготовке, но за тренировками непосредственно следит его давний спец Вилли Линден, и я благодарен ему за данный контакт. Я заметил, что когда он что-то говорит, эта информация полезна, а в моей голове словно происходит щелчок. Он умен и обладает невероятным опытом.

Когда я не участвую в гонках, не тренируюсь на мотоцикле или без него, я отвисаю. Я не из тех, кто сидит на диване, играя в видеоигры. У мотокроссменов не так много времени для чего-то другого. Утром ты начинаешь работу, а к вечеру устаешь так, что можешь только поесть и уснуть. Свободен только один день в неделю и в этот день хочется только отдохнуть. Не уверен, что, если позвонит друг, ему удастся меня вытащить из дому … Футбол - хорошо, но это не мой любимый вид спорта. Зимой я люблю играть в хоккей, льда в Латвии зимой хватает. Могу покататься на лыжах. На сноуборде я не ездил, зато у нас в Латвии есть сноубайки и, кстати, пользуются популярностью.

Музыка: я слушаю все, что меня заряжает, возможно, больше поп-музыку. Фильмы: по дороге в Катар посмотрел фильм "Грань будущего", отличное кино. Еще есть фильм про латвийский спорт "Команда мечты 1935". Спорт: пожалуй, Олимпийские Игры. Из других видов мотоспорта: MotoGP, интересно наблюдать. Девушки: из Латвии 100 %, если вы там были, то понимаете! Кроссовки: Nike, однозначно. Книги: я не люблю читать книги, в основном журналы.

второй подиум в карьере MX2 - Гран-При Аргентины
второй подиум MX2 в карьере - Гран-При Аргентины


Foto Archer R.
Перевод Е.Чернышева

Важные новости
 
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!

Мото Гран-При возвращается в Муджелло, на официально самую быструю трассу чемпионата мира, где был установлен абсолютный рекорд скорости MotoGP — 366,1 км/ч, и сделал это Брад Биндер на борту прототипа KTM RC16 в 2023 году. Рекорд до сих пор не побит! И Гран-При Италии MotoGP 2026 года — последний шанс сделать это до снижения мощности и объема двигателей. Вся история.
Электромобиль Ferrari Luce с дизайном iPhone вышел в свет: но кто был против? Фото и цена
Электромобиль Ferrari Luce с дизайном iPhone вышел в свет: но кто был против? Фото и цена

«Мы невероятно рисковали, принимая это решение» — заявил на презентации принципиально новой машины Ferrari Luce Лука Ди Монтедземоло, который не так давно заявлял, что Ferrari никогда не будет делать электромобили. Тем не менее, в этом спорткаре нет ни V12, ни турбо. Но есть невероятный итальянский стиль... от дизайнера Джони Айвы (Jony Ive), придумавшего стиль iPhone.
Производители моторных масел США, Европы и Японии бьют тревогу - дефицит и рост цен!
Производители моторных масел США, Европы и Японии бьют тревогу - дефицит и рост цен!

Согласно отчетам сразу нескольких профильных ассоциаций производителей нефтехимической промышленности, сформировался глобальный дефицит сырья для производства базового моторного масла, в частности, самой востребованной 3-й категории и ПАО-синтетики: Shell, Chevron, ExxonMobil, INPEX, SCT, ENEOS и Mitsui бьют тревогу и обращаются к властям ЕС, США и Японии с требованием срочно решать назревающую проблему.
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!

Все решения приняты и утверждены: никаких сокращений программ KTM Factory Racing в MotoGP не будет! Глава заводского гоночного подразделения Пит Байер подтвердил, что следующие три года, как минимум, «Оранжевая кровь будет кипеть» в четырех прототипах Королевского класса.
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini

Марк Маркес получил разрешение от лечащих врачей в Мадриде на участие в следующем этапе MotoGP — Гран-При Италии, самом значимом событии лета для Ducati Lenovo Team. Соответственно, тест-пилот завода Миккеле Пирро заменит в Gresini Racing брата Алекса.
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда

Пилот заводской команды Bimota в World Superbike Алекс Лоус с грустью констатировал, что сегодня в мировом мотоспорте существует культ лучшего мотоцикла, когда даже самый лучший гонщик буквально ничего не может сделать, если у него мотоцикла класса «Б». Лоус видит это, как в Мировом Супербайке, так и в MotoGP: с этим буквально ничего нельзя сделать — непреодолимая преграда!
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии

Делегация, представляющая крупнейших японских промышленников, торговые компании, экономистов и представителей МИД, существование которой так яростно отрицала Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, уже прибыла в Москву.
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 31 марта 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp