МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
15281
16 декабря 2011 в 01:05
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Женский мотокросс в России: бабы с возу... ?

Как спортивная дисциплина женский мотокросс в России на грани исчезновения. Девчонок, серьезно занимающихся mx, можно пересчитать на пальцах. Тем, кто прогрессирует, предлагают поддержку зарубежные команды, естественно, в своих интересах - для участия в зарубежных соревнованиях, но на национальных гонках их не спешат встречать с цветами...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 декабря 2011 - Девушки не могут принести очки командам и значит не интересны им. Есть и другой мотив - не женское это дело, но сейчас не об этом...

Первое, что сделал YouthStream для продвижения женского чемпионата мира - совместил даты проведения этапов WMX с Гран-При MX1/MX2. Их было не так много - хватило и на других саттелитов, зато этот шаг серьезно сократил затраты по логистике и обеспечил наличие зрителей, прессы, появление спонсорской поддержки. Если же возвращаться к нашей проблеме, то на отечественных гонках в рамках личного чемпионата России 125/250 лишь "Кутузовский Редут" в сентябре поддержал одним этапом WMX Russian Edition 2011. Еще один этап прошел в Учалах.

Для корректировки ситуации было предложено несколько вариантов, в т.ч. проводить отдельный заезд на чемпионате; обязать команды брать на борт девушек. Хотя последнее больше напоминает камень на шее, ведь гораздо целесообразней заинтересовать.

Поскольку женский Кубок России по мотокроссу скорее мертв чем жив, победительница серии 2011 года предложила "антикризисный" вариант: допустить девушек в мужские чемпионаты 65/85/125 куб.см. и начислять им двойные очки для команд. При этом брать их в команды на ДОБРОВОЛЬНЫХ началах. Для слабых это было бы стимулом для роста, а для сильных - шансом попасть в команду...

"Сначала многие члены комиссии по мотокроссу приняли это положительно, но на последних гонках, после того как Катя Гурьева и Лера Ляпина показали неплохие результаты среди мужчин, один человек из комиссии задал мне вопрос, а если вдруг девчонки приедут в 10-ке лучших, они ведь будут привозить очки как лидер?!..." - разводит руками Ольга Гурьева.

Что на это ответить... Если девушке удастся показать столь сильные результаты среди мужчин в мотокроссе, пожалуй, она достойна не только этих очков, но и правительственной награды. По мнению сильнейших пилотесс, такое решение могло бы привести к поддержке и развитию тех девушек, которые посвятили этому жизнь, а для массовости можно оставить и этап кубка, проводимого отдельно.

Нельзя забывать и то, что Кубок России по мотокроссу среди женщин был и остается статусным соревнованием, которое на территории России может проходить только под эгидой МФР. В лучшие годы он был чемпионатом, но если вопрос будет пущен на самотек, у девушек просто не остается вариантов, как завязать. Собрание комиссии, в том числе и по этому вопросу, пройдет 16 декабря. Возможно, прогрессивное решение будет найдено.

Важные новости
 
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года

Окончательная версия календаря чемпионата мира Гран-При по мотокроссу в классах MXGP/MX2/WMX опубликован: финальный формат сезона 2026 года - 19 этапов Гран-При, Мотокросс наций (MXoN) и Юниорский мотокросс наций (JuniorMX).
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max

МОТОГОНКИ.РУ продолжает расширять охваты и сферу вещания: новый канал распространения новостей из мира мотоспорта, автомобильной и мотоиндустрии, тест-драйвах мотоциклов и экипировки, технологиях, закулисных историй из MotoGP, Мирового Супербайка и мотокросса - для пользователей российского месседжера Max!
Мотогонки на льду: в Красногорске на стадионе Зоркий начали заливку льда к финалу ЛЧР-2026
Мотогонки на льду: в Красногорске на стадионе Зоркий начали заливку льда к финалу ЛЧР-2026

Финал личного чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) вновь состоится на льду подмосковного Красногорска: исторический стадион «Зоркий» начал активно готовиться к выходным. Фотографии, положение в ЛЧР-2026 и прогноз погоды.
Марку Маркесу - 33: Кейси Стоунер отдает должное 7-кратному чемпиону MotoGP в день рождения
Марку Маркесу - 33: Кейси Стоунер отдает должное 7-кратному чемпиону MotoGP в день рождения

Легенда MotoGP, двукратный чемпион мира Кейси Стоунер, первым в истории принесший титул в Королевском классе дому Ducati, а затем ставший чемпионом Honda, отдал должное нынешнему лидеру чемпионата мира по Мото Гран-При Марку Маркесу: «он настолько крут, что умеет скрывать свои слабости, и вы даже не поймете, что они у него есть!» - говорит Стоунер о Маркесе, как о себе самом.
MotoGP отказали в переносе Гран-При Австралии в Альберт-Парк и предложили выкупить Phillip Island
MotoGP отказали в переносе Гран-При Австралии в Альберт-Парк и предложили выкупить Phillip Island

Штат Виктория официально отказал промоутеру MotoGP в переносе Гран-При Австралии с острова Филлипа на городскую трассу Альберт-Парк в Мельбурне, сообщается в официальном пресс-релизе офиса правительства. Таким образом, будущее австралийского этапа Мото Гран-При под угрозой. Что об этом известно?
Итоги короткой предсезонки WorldSBK 2026: Николо Булега знакомится с новыми соперниками
Итоги короткой предсезонки WorldSBK 2026: Николо Булега знакомится с новыми соперниками

По итогам короткой двухдневной предсезонки 2026 года главный фаворит World Superbike Николо Булега из заводской команды Ducati увидел своих новых принципиальных соперников. Кто будет пытаться атаковать сразу? Кто подтянется чуть позже? Где Баутиста и Петруччи? Результаты и комментарии.
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси

План «озеленения» мегаполисов Японии, в целом, понятен: революцию в мегаполисах страны возьмут под контроль Honda, Yamaha и Kawasaki. Что уже сейчас предлагает каждый из индустриальных гигантов Страны Восходящего Солнца? Беспилотные такси, электросамокаты, скутеры будущего и вот это вот всё в подробностях
Булега осторожен в прогнозах на первую гонку WSBK 2026: новый Ducati V4R пока не готов
Булега осторожен в прогнозах на первую гонку WSBK 2026: новый Ducati V4R пока не готов

Несмотря на то, что он лидировал большую часть первого дня тестов WSBK на Phillip Island и завершил день первым, Николо Булега выглядел напряженным: его Ducati пока не готов к первым гонкам. Плюс, у некоторых Ducati сегодня возникли технические проблемы, которые могут проявиться и у напарников по заводской команде.
Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии
Китайский мотоцикл ZXMoto 820RR сразу вошел в ТОП-10 тестов Мирового Супербайка в Австралии

Новейший спортивный мотоцикл ZXMoto 820RR, представленный публике в сентябре на мотовыставке CIMAMotor 2025 в Чунцине, незамедлительно показал скорость на официальных тестах World Superbike, которые в данный момент идут на Phillip Island Circuit. С кем и на каком уровне будет конкурировать новая заводская команда чемпионата мира?
Директор MotoGP Карлос Эспелета заявил, что цель компании - развитие, а не банальная монетизация
Директор MotoGP Карлос Эспелета заявил, что цель компании - развитие, а не банальная монетизация

Dorna Sports уже 100 раз успели упрекнуть в том, что семья Эспелета просто умывает руки, продавая Мото Гран-При американцам. Одновременно с официальным анонсом о закрытии Dorna и открытии новой компании, MotoGP Sports Entertainment Group, вышло интервью с Карлосом Эспелетой, который попытался объяснить аудитории, что происходит.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 декабря 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.76 МЛН
годовая
аудитория
800457
посетителей
в месяц
20535
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp