МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости индустрии
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
28694
17 ноября 2012 в 22:41
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Honda RC213 для всех: реальная история

Миланский Мотосалон EICMA-2012 не раскрыл всех тайн новейшего проекта Honda Racing и Honda Motor Co. - ультимативного шоссейного спортбайка с двигателем V4 от RC213V из MotoGP: этот прототип так и не появился на стенде компании. Но Дейв Хэнкок из Honda Europe рассказал часть истории этого проекта канадским журналистам.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 ноября 2012 - Дейв Хэнкок известная фигура за кулисами Honda. Он начал свою карьеру как механик у великих мотогонщиков прошлого - Стива Перриша, Чарли Уилсона и, наконец, Кенни Робертса. В 80-х он пытался гоняться и сам, но однажды Уилсон ему сказал: "Парень, не обижайся, но ты гораздо лучший механик, нежели пилот". Хэнкок принял этот совет и... через 9 лет стал одним из главных людей в Honda Racing R&D.

Honda Fireblade мог стать 750-кубовым на годы вперед, как Suzuki GSX-R. Но именно Хэнкок определил, что байк будет именно 900-кубовым.

Изначально проект был направлен на американский рынок, где властвовали 750-кубовые машины. Но в Японии и Европе вовсю развивались 1000-кубовые проекты Suzuki GSX-R1100 и Yamaha FZR1000. Тем не менее, R&D департамент приготовил две разные версии Fireblade - с 750 и 900 куб.см. Инженеры посчитали, что новый 750-кубовый двигатель лучше подойдет к уже существующему шасси от шестисотки. Тем не менее, они разработали новое. И когда впервые собрали байк и протестировали его на стенде, осознали, что оно вышло гораздо более выносливое. Двигатель объемом 900 куб.см. появился быстро.

Дейв Хэнокок, Honda Europe

"Это всегда отрицалось, но я действительно протестировал оба прототипа - с 750- и 900-кубовыми моторами, - цитирует Хэнкона CMG, - Нам нужно было противостоять литровым Suzuki и Yamaha, я изначально знал, что производительности 750 не хватит. Мы поехали на тесты в Suzuka International. Сначала шасси было построено под 16-дюймовые колеса, но Suzuka разрушила надежды: последняя шикана оказалась просто непроходимой на высокой скорости! Мы переставили на 16-дюймовые колеса 17-дюймовые покрышки. Мы это называли "особенным дизайном", хотя знали, что это неправильно - геометрия нарушалась".

В итоге, остановились на 900-кубовом двигателе, шасси от 750 и 17-дюймовых колесах. Раму и рулевую колонку пришлось переделывать, чтобы улучшить управляемость. Но через несколько месяцев на свет появился Fireblade, которым мы его знаем.

Команда разработчиков проектов Honda V-Four

Теперь Хэнкок занимается планированием и развитием в Honda Europe. Но по старой привычке, он приложил руку к проекту новой модели, которая взорвет мозг конкурентам - RC213. Идея трансформации прототипного материала в гражданскую модель появилась в результате длительного обсуждения между Хэнкоком и Юсуке Хасегавой (на фото - второй справа), руководителем проектов Honda V-Four (включающих легендарные RC30, RC45, VFR1200F и Crosstourer, а также шедевр технологий NR750 с овальными поршнями). Взять за основу двигатель, предназначенный для MotoGP, упростить его, чтобы уронить ценник минимум в четверо, одеть в гражданский пластик и оснастить оптикой. Таким же путем пошли в Ducati, выпустив ограниченную серию Desmosedici RR в 2007-м. В основу модели лег 989-кубовый V4 Desmosedici GP03 мощностью 197 л.с.

Новая модель, как ожидалось, появится в Милане, но на самом деле, она еще не готова. Тем не менее, проект реальный, и он будет осуществлен, заявляет Хэнкок. У Honda Racing два плана по продвижению дорогостоящего спортбайка в массы: через World Superbike и через MotoGP. В 2014 году понятие CRT перестанет существовать, но условия прототипности мотоциклов сохранятся. В частности, это будет касаться шасси, а не двигателя. Поэтому командам из Больших Призов Honda намерена поставлять моторы от гражданской версии RC213. Для WSBK будет омологирован весь байк целиком. Для этого Honda должна будет построить не менее 250 экземпляров в начале омологационного сезона, 1000 к 1 июля и 2000 к 1 января следующего года. Стоимость мотоцикла в сборе ожидается в районе 87000-90000 евро. Desmosedici RR было выпущено всего 1500 штук. Изначально не планировалось готовить его для World Superbike.

На фото: концепт дорожной версии Honda RC213, наиболее близко подпадающий под планы компании, разработанный студией Bar Design

Важные новости
 
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!

Свершилось! Гран-При Франции стало именно тем моментом сезона, которого так ждал босс Aprilia Racing Массимо Ривола: этап гонка MotoGP прошла вообще не так, как планировали стратеги из Ducati (по «сухому» сценарию), и не так, как надеялись в Honda (под дождем).
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня

Солнечная погода и отличное настроение — на Нижегородском кольце (NRing) стартовал традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. В воскресенье, 10 мая состоялись квалификации первого этапа одной из самых популярных российских гоночных серий. Результаты и особенности, а также первые непредвиденные ситуации.
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально

Падение на предпоследнем круге субботнего спринта Гран-При Франции MotoGP 2026 года привело к печальным последствиям для Марка Маркеса: его кампания по защите добытого в прошлом году титула MotoGP фактически завершена — новая травма в добавок к обнаруженной недавно проблеме с правым плечом! Но разрешилось всё очень быстро. Сегодня Маркесу уже сделана двойная операция. Все подробности.
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дождь или сухая гонка?! Главный заезд #FrenchGP — Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этап MotoGP 2026 года от старта до финиша — непредсказуемый финал!
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года

10 лет попыток, больших травм и возвращения в строй: немецкий кроссмен Кен Рокцен, наконец, стал чемпионом главной мировой серии по суперкроссу — AMA Supercross 450SX после напряженного противостояния с австралийцем Хантером Лоуренсом, разница в счете с которым перед стартом суперфинала в Солт-Лейк-Сити составляла лишь 1 очко.
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!

«Когда ты стартуешь с третьей линии, у тебя не может быть "плана на гонку"» — со смехом заявил после финиша Tissot Sprint Race в Ле-Мане Хорхе Мартин, оформивший в ней свою 18-ю победу в спринте и опередивший рекордсмена 2025 года Марка Маркеса. Как сложилась и чем запомнится спринт Гран-При Франции MotoGP 2026?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?

Очередное крушение и травма, полученная Марком Маркесом во французском спринте, ставят точку в его притязаниях на 8-й титул MotoGP в 2026 году. Мгновенно, меняется всё: новый флагман Ducati — это Фабио Ди Джианантонио, и он уже просит максимально возможную поддержку завода... Но тот, вероятно, хотел бы поддержать Баньяю.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 ноября 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp