МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
26403
9 марта 2019 в 23:37
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP QatarGP: Марк Маркес - о трудоемкой квалификации Гран-При Катара

Марк Маркес дважды за сегодняшний день оказался на асфальте. Сначала, в FP3, а затем и на FP4. Оба раза, впрочем, он избежал неприятностей и продолжил работу, итогом которой стало 3-е место на стартовой решетке Гран-При Катара.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 марта 2019 - «Сегодня состояние трассы было не самым лучшим, холодно и ветрено. Из соображений безопасности я не слишком агрессивно атаковал. Еще час назад все было более-менее хорошо, но затем стало холодать буквально на глазах. Когда я грохнулся на FP4, понял, что перегнул палку - асфальт стал слишком скользким. Поэтому я старался не рисковать в левых поворотах. В гонке у нас будет нормальный темп. Но в квалификации... Думаю, это был максимум возможного в данной ситуации» - сказал он, как только вернулся в закрытый парк после Q2.

После, Маркес более подробно рассказал, как сложились последние два часа субботы на Losail International Circuit для Repsol Honda.

«В итоге, я очень доволен, что оказался на первой линии! Потому что, знаете... Losail, если не самая худшая [для нас] трасса в календаре, то точно одна из самых тяжелых. Поэтому каждый хороший результат здесь мы рассматриваем как достижение. Но вчера я чувствовал байк и трассу просто великолепно. Сегодня же, все изменилось: все стало немного сложнее, стало чуть сложнее контролировать происходящее. Нашей целью и стратегией было оказаться на первой линии, но до последнего момента я не был уверен, что удастся достичь этого. И сейчас мы понятия не имеем, кто окажется в решающий момент в группе претендентов на победу. Маверик и Довициозо - одни из быстрейших, однако же...»

«Все будет зависеть от температуры завтра. Когда мы выйдем на стартовую решетку около восьми вечера, ситуация будет даже хуже, чем сегодня. Но может быть, и нет. Мы сейчас этого не знаем. Сегодня похолодание произошло стремительно, влажность повысилась за считанные минуты, асфальт стал очень скользким где-то в середине FP4».

Что произошло все-таки на FP3, когда ты наехал на поребрик и после этого грохнулся?

«О, это была полностью моя ошибка. Возможно, я слишком резво зашел в поворот, промазал чуть-чуть. В тот момент я не совсем хорошо осознавал, что уже еду на краю поребрика, буквально на пределе держака. В тот момент налетел порыв ветра, и меня вынесло еще шире - дальше на поребрик. Поскольку я не знал, что уже еду по поребрику, попытался вернуться назад, пережал тормоза - вот и все» - ответил Маркес.

Может быть, Дирекция и Dorna все же решат перенести гонку на 19:00 после того, как сложилась квалификация и FP4, после всех этих падений?

«Не думаю, что что-то изменится, - сказал Марк. - Вчера [на Комиссии по безопасности] мы [гонщики] очень настаивали, приводили весомые аргументы, говорили о рисках. Конечно, никто точно не знает, какой будет погода в тот самый момент... С нашей точки зрения, в 19:00 было бы начать логичней. С их точки зрения, трансляции должны идти по расписанию, которое подготовили еще в среду. Что еще сказать?»

После гонки представители Ducati Team пошли в Дирекцию с жалобами на Маркеса - на тему того, что он использовал Петруччи, как разгонный локомотив для слипстрима. Маркес сделал это дважды, в первом и втором заходе. Петруччи возмутился. Марк ответил с улыбкой: «Ха-ха! Добро пожаловать в заводскую команду! - сказал он, Когда я в заводской команде, и мне садятся на хвост регулярно, никто не жалуется».

Результаты квалификации Гран-При Катара, MotoGP

Важные новости
 
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии

27-29 марта 2026 года в столице Японии, Токио открылся ежегодный 53-й Токийский Мотосалон (Tokyo Motorcycle Show). Будем следить за новинками рынка и отслеживать будущие бестселлеры. Фотографии и новости обновляются по мере поступления.
Официальный канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max
Официальный канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max

МОТОГОНКИ.РУ продолжает расширять охваты и сферу вещания: новый канал распространения новостей из мира мотоспорта, автомобильной и мотоиндустрии, тест-драйвах мотоциклов и экипировки, технологиях, закулисных историй из MotoGP, Мирового Супербайка и мотокросса - для пользователей российского месседжера Max!
Видео: опасный вылет Марка Маркеса со скорости 190 км/ч на FP1 USGP MotoGP 2026
Видео: опасный вылет Марка Маркеса со скорости 190 км/ч на FP1 USGP MotoGP 2026

Десятый поворот Автодрома в Остине в очередной раз преподносит неприятный сюрприз пилотам Ducati Lenovo Team: действующий чемпион MotoGP Марк Маркес чудом избежал серьезных последствий при вылете в Т10 Circuit of the Americas на скорости свыше 190 км/ч. Смотрим, как это произошло.
Самый дорогой супербайк в истории: 247-сильный Ducati Superleggera V4 Centenario с карбоновым шасси и тормозами представлен на USGP
Самый дорогой супербайк в истории: 247-сильный Ducati Superleggera V4 Centenario с карбоновым шасси и тормозами представлен на USGP

Звезды MotoGP из заводской команды Ducati Lenovo Team - Марк Маркес и Пекко Баньяя приняли участие в официальной презентации американской версии лимитированной версии одного из самых эксклюзивных супербайков в истории - полностью карбонового Ducati Superleggera V4 Centenario стоимостью более €150000.
Квалификация World Sportbike (WorldSPB) в Портимао показала всю его перспективность!
Квалификация World Sportbike (WorldSPB) в Портимао показала всю его перспективность!

Хорошо подготовленные к сезону мотоциклы нового класса World Sportbike (WorldSPB) оказались существенно быстрее "кубковых" Yamaha R7, на которых выступают девушки из WorldWCR: новый младший класса Мирового Супербайка уже на квалификации показал свою перспективность и красоту - результаты первого в истории класса Superpole.
Женский чемпионат мира по кольцевым мотогонкам стартовал в Портимао: первая квалификация WorldWCR
Женский чемпионат мира по кольцевым мотогонкам стартовал в Портимао: первая квалификация WorldWCR

Вместе с новым классом World Sportbike, титульными классами World Superbike и Supersport, в Португалии, на Autodromo do Algarve сегодня стартовал и женский чемпионат мира по кольцевым мотогонкам - FIM WorldWCR. Состав участниц и результаты первой квалификации сезона 2026 года.
Чемпионат мира по Супербайку 2026: обновленный список допущенных мотоциклов
Чемпионат мира по Супербайку 2026: обновленный список допущенных мотоциклов

Пятница в Портимао сразу началась с большого стресса, когда представители Технической Дирекции World Superbike и FIM объявили китайского производителя QJMotor не выполнившим требования для омологации новой модели класса Supersport Next Gen SRK 800 RS. Также, были вопросы к другому "китайцу" - Kove 450RR. Наконец, FIM анонсировала свои решения и опубликовала новый список допущенных мотоциклов.
Супербайк Aprilia X 250th Reparto Corse в деталях: до прототипа MotoGP рукой подать и по цене!
Супербайк Aprilia X 250th Reparto Corse в деталях: до прототипа MotoGP рукой подать и по цене!

Aprilia намерена продать 30 уникальных супербайков серии RSV X 250ер Reparto Corse в Америке, поэтому использует площадку Мото Гран-При для продвижения этой сверхдорогой игрушки на 100%. Что такого в Aprilia RSV X 250, и почему он стоит $150000?
Приключенческий мотоцикл Suzuki DR-Z RALLY 4S пошел в серию: фото, видео, характеристики, цена
Приключенческий мотоцикл Suzuki DR-Z RALLY 4S пошел в серию: фото, видео, характеристики, цена

Тайское подразделение Suzuki опубликовало небольшой ролик с новым мотоциклом, построенным на супер успешной платформе DR-Z 4S, представленной только в 2025 году. Сейчас на этой платформе выпускаются дерзкий мотард и легкий эндуро, но похоже, что готова раллийная версия - Suzuki DR-Z RALLY 4S. Смотрим фото, видео, спецификации и цену.
История нового класса World Sportbike (WorldSPB) начинается здесь и сейчас!
История нового класса World Sportbike (WorldSPB) начинается здесь и сейчас!

Новый мировой гоночный класс, который пришел на замену World Supersport 300 во всех национальных и международных сериях под эгидой FIM - World Sportbike (WorldSPB) дебютирует сегодня в Португалии, на 2-м этапе чемпионата мира по Супербайку. Все подробности, известные на данный момент.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 марта 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp