МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19672
6 февраля 2015 в 16:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Первые итоги зимы - Honda и Ducati впереди

Все три заводские команды-претендента на титул MotoGP 2015 года - Honda, Yamaha и Ducati остались довольны итогами первых тестов сезона в Сепанге, хотя надежды некоторых пилотов оправдались не в полной мере.

МОТОГОНКИ.РУ, 6 февраля 2015 - Перед визитом в Малайзию, на презентации команды в Мадриде, пилоты Yamaha Factory и ее менеджеры делали особый акцент на то, что Honda вступает в сезон-2015 не на пике формы из-за не прекращающейся работы над новым мотоциклом. Однако, сегодня оба пилота Repsol Honda - и Марк Маркес, и Дани Педроса в какой-то мере развеяли сомнения фанатов Honda: на выбранных ими шасси и тому, и другому удалось завершить испытания глубоко внутри официального рекорда круга Sepang International Circuit. Маркес удвоил свое преимущество, побив собственный абсолютный рекорд прошлого года, а Педроса лучший круг проехал за 1:59.006, на 0.785 секунды быстрее, чем потребовалось в 2014 году Маркесу для взятия поул-позиции.

Педроса и Маркес провели гоночные симуляции полной дистанции в 20 кругов, чтобы собрать максимум данных о поведении эволюционного RC213V. Дани уступал Марку не более 0.13 секунды, а на гоночных покрышках мог держать темп внутри 2:01 (близко к Fastest Lap Гран-При Малайзии) на протяжении 10 кругов, то есть, половины дистанции.

MotoGP 2015 Sepang-I IRTA Tests: Marc Marquez, Repsol Honda
MotoGP 2015 Sepang-I IRTA Tests: Marc Marquez, Repsol Honda
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Состояние Sepang International в пятницу было наилучшим из всех, что позволило разогнаться всем без исключения: "Сегодняшний Сепанг был очень быстр! - отметил Марк Маркес по завершении сессии. - На деле, я чувствовал себя очень комфортно с начала и до конца, мы решили провести симуляцию во второй половине дня, потому что это было важно с точки зрения сбора информации, чем демонстрация одного быстрого круга. Мы успели опробовать различные маппинги и другие важные штуки".

"Главное, что мы уже, как минимум, работаем на уровне, не хуже прошлогоднего, - добавил действующий чемпион MotoGP. - А это значит, что у нас есть огромный запас для улучшения, прогресс на лицо!"

Дани Педроса в Сепанге приступил к работе с обновленной бригадой инженеров и новым шефом, но работа в команде склеилась с первого же дня: "Я счастлив тому, как прошли эти три дня! - сказал Дани Педроса. - Команда быстро интегрировалась в процесс, работа шла гладко и без трений, чему я очень рад. Сегодня мы впервые смогли протестировать байк в режиме гоночной симуляции, все ОК - мы нашли множество позиций, которые можем улучшить ко вторым тестам!"

Счастливее других, вероятно, сегодня в гараже выглядели парни из Ducati Corse: ведь новобранец заводской команды Андреа Янноне на слегка модифицированном прошлогоднем мотоцикле (новый будет готов только к 23 февраля) сумел подняться и закрепиться на уровне TOP-3, опередив пару заводских пилотов Yamaha! Все результаты были зафиксированы до полудня, после температура на поверхности асфальта поползла наверх и достигла +50 в часу дня. Воздух также здорово прогрелся (до +32 в тени), но благодаря низкой влажности всего 57% (в прошлом году здесь было около 90%), тесты завершились в комфортной обстановке, обошлось без обмороков.

MotoGP 2015 Sepang-I IRTA Tests
MotoGP 2015 Sepang-I IRTA Tests
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


"Некоторые компоненты GP14.3, действительно, помогли нам ускориться, - заявил после всего Янноне. - Мы заметили, как прогрессировали с первого дня, так что ожидали, что в пятницу удастся показать лучший результат, тем более, погода помогла сделать это. Мне удалось наладить отличную связь с байком, так что внедрение новых модификаций сразу сказывалось - положительно или отрицательно - на результате, работать стало проще".

Его партнер, лидер Ducati Factory Андреа Довициозо завершил тесты на 7-й позиции: "После двух месяцев отдыха, мы вновь работаем на треке, в достаточно трудных условиях, но я доволен результатам этих трех дней, - сказал Довициозо по завершении пятничных сессий. - Мы каждый день делали примерно по 50 кругов, это было очень важно для меня, чтобы вернуться в рабочий ритм. И байк показал себя превосходно: впервые с первого дня результаты такие стабильные, без перекосов и каких-либо проблем. Байк очень похож на прошлогодний, по сути, мы продолжаем с ним работу, начатую в Валенсии. Целью в этих жарких условиях было снизить расход резины после 10 кругов".

По итогам тестов, Валентино Росси и Хорхе Лоренцо из Movistar Yamaha расположились на 4-5 позициях в комбинированном табеле и, несмотря на план возглавить список, остались довольны прогрессом. Росси завершил тесты с 0.5-секундным отставанием от Маркеса, Лоренцо, возглавивший тесты вчера, сегодня откатился назад на 0.7. Но все это - по результатам серии быстрых, коротких заездов утром пятницы, которые не решают глобальных задач, а призваны, как бы это сказать, поддержать уровень давления на соперников, подчеркнуть личное превосходство отдельных пилотов и, вероятно, команд.

Валентино Росси проехал запланированную симуляцию в конце дня, где он, правда, допустил одну ошибку и выехал в зону безопасности, а затем уперся в медленных пилотов, испортив себе круг и немного сломав темп. В то же время, семь кругов он легко держался в рамках 2:01, заглядывая внутрь 2:00. Если бы Гран-При Малайзии состоялось завтра, Валентино мог претендовать на подиум. Кроме того, Валентино сиял, узнав, что ему удалось проехать свой самый быстрый круг по Сепангу за всю карьеру именно сегодня.

MotoGP 2015 Sepang-I IRTA Tests
MotoGP 2015 Sepang-I IRTA Tests
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


"Сегодня я доволен более, чем в первые два дня, - заявил Росси. - Мы завершили все намеченные тесты, решили в каком направлении будем двигаться в разработке. И я очень рад моему лучшему кругу по Сепангу, 1:59.4 - это самый быстрый круг за всю карьеру, он на 0.3 секунды лучше, чем в прошлом году! Да, правда, что условия сегодня были просто идеальными, поэтому всем, думаю, удалось значительно улучшиться. Мы также пытались провести гоночную симуляцию, но она не получилась достаточно целостной, не в нашем темпе, не на 100% - мы могли бы гораздо лучше. Зато проверили работу мотоцикла на длинной дистанции, работу новых частей. Что-то отлично себя показало, что-то не очень. Если исключить непосредственно эту симуляцию, тестами я очень доволен".

Хорхе Лоренцо, напротив, пятницей остался недоволен: настройки, найденные вчера, когда уроженец Майорки лидировал, сегодня не сработали - мотоцикл тормозил не так остро, как хотелось, так что Хорхе терял темп в узких поворотах Сепанга. В то же время, Лоренцо отметил, что в целом мотоцикл работает лучше, чем на тестах в Валенсии.

Комбинированный табель тестов MotoGP Sepang-I:


Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Китайский гамбит: перед покупкой KTM Factory Racing CFMoto требует вернуть MotoGP в Китай, но это только начало
Китайский гамбит: перед покупкой KTM Factory Racing CFMoto требует вернуть MotoGP в Китай, но это только начало

Испанцы снова в панике. Как стало известно, Кармело Эспелета совершил тайную поездку в Шанхай. Знакомые с ситуацией инсайдеры дали понять, что CFMoto перед возможным приобретением KTM Factory Racing хочет добиться возвращения в календарь MotoGP Гран-При Китая. Но это лишь первый шаг в сложнейшей многоходовке. Что там вообще происходит?
WorldSPB: первый список команд и мотоциклов нового чемпионата World Sportbike 2026
WorldSPB: первый список команд и мотоциклов нового чемпионата World Sportbike 2026

Совершенно очевидно, что к 1 декабря 2025 года FIM и промоутер чемпионата мира по Супербайку, Dorna Sports (Dorna SBK Organization) не успеют сформировать полный список участников, также как и омологировать все возможные мотоциклы для новой категории World Sportbike: Регламент чемпионата был только анонсирован, а рамки участия в нем слишком широкие. Но смельчаки уже есть! Есть ряд команд и заводов, готовых их поддержать. Вот этот предварительный список, который будет существенно расширен уже в январе.
Биржевые сводки: капитализация CFMoto выросла вдвое на кризисе KTM
Биржевые сводки: капитализация CFMoto выросла вдвое на кризисе KTM

Активно торгующийся на Шанхайской бирже производитель мотоциклов и квадроциклов из Китая - CFMoto готовится выйти на принципиально иной уровень стабильности: кризис у ближайшего технологического партнера, KTM подтолкнул китайскую компанию к значительному росту и укреплению позиций на рынке. С весны капитализация CFMoto удвоилась.
Карло Пернат говорит о MotoGP в 2026 году: Маркеса снова ждут в Honda - берегись, Ducati!
Карло Пернат говорит о MotoGP в 2026 году: Маркеса снова ждут в Honda - берегись, Ducati!

Карло Пернат, инсайдер паддока MotoGP и самый публичный и разговорчивый менеджер пилотов Королевского класса уверен, что Honda уже готовится к возвращению Марка Маркеса в заводскую команду. Пернат также рассказал о том, что происходит за кулисами Мото Гран-При в последнее время, и что еще он успел прочитать на лицах во время своего визита на Гран-При Валенсии.
Viva Las Vegas - Zero! Маги MotoGP и Формулы-1 - Диого Морейра, Марко Беццекки и Макс Ферстаппен
Viva Las Vegas - Zero! Маги MotoGP и Формулы-1 - Диого Морейра, Марко Беццекки и Макс Ферстаппен

Первый в истории MotoGP сезон длиной в 22 этапа (44 гонки) принес неожиданные результаты: подобно чемпионату Формулы-1, который уже проводится в 24 этапа, и здесь стали возможны прорывы из глубины генерального зачета - на самый верх. Макс Ферстаппен в Лас-Вегасе вернулся в битву за титул F1, совершив восхождение, подобное тем, которое во второй половине чемпионата Мото Гран-При сделали Диого Морейра на пути к чемпионскому титулу Moto2 и Марко Беццекки, чтобы забрать у лидера Ducati Пекко Баньяи бронзу по итогам MotoGP 2025.
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения

Сегодня в Сервере, родном городе братьев Маркесов впервые за последние 4 года состоялось торжество, собравшее все 10 тысяч его обитателей на главной площади: Марк Маркес и его брат Алекс вернулись домой абсолютными триумфаторами, забравшими все главные призы MotoGP
Маверик Виньялес нанял 3-кратного чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо на роль тренера
Маверик Виньялес нанял 3-кратного чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо на роль тренера

Когда два мировых мотогонщика с зашкаливающим уровнем гордости давно друг друга знают, между ними появляются особые отношения, когда иногда они перерастают в профессиональные. Трехкратный чемпион MotoGP Хорхе Лоренцо вернется в паддок Мото Гран-При в роли тренера Маверика Виньялеса.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты

Supercross de Paris, ежегодное коммерческое мероприятие, притягивающее к себе внимание всего мира, поскольку в нем участвуют самые известные мировые мотогонщики. В 2025 году в Берси едут звезды Honda из SuperMotocross и Pro Motocross братья Лоуренсы, чемпион AMA Supercross Купер Уэбб, дебютант Honda в классе 450SX Том Виаль и звезда Америки Малькольм Стюарт. Все гонки от старта до финиша, оба дня.
Босс MotoGP Кармело Эспелета - о следующем шаге, куда расширится чемпионат по Мото Гран-При
Босс MotoGP Кармело Эспелета - о следующем шаге, куда расширится чемпионат по Мото Гран-При

После приобретения промоутера MotoGP, Dorna Sports американской медийной корпорацией Liberty Media, естественным шагом в развитии чемпионата мира по Мото Гран-При для Кармело Эспелеты является попытка проведения гонки на уличной трассе. Он не скрывает, что работает над этим!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 февраля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.76 МЛН
годовая
аудитория
674349
посетителей
в месяц
22800
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island