МОТОГОНКИ.РУ, 30 марта 2019 - Еще на пресс-конференции в четверг между Росси и Марком Маркесом возникла словесная перепалка насчет прошлогодних событий. Но кто старое помянет, тому...
Маркес старается все это забыть - и он идет вперед. Росси забыть (и простить) не может. Тянет ли его это назад? Нет. Он улыбался в конце пятницы: прогресс есть.
Когда все устремились на Time Attack, опасаясь дождя, Валентино установил мягкие слики - и рванул вместе с остальными: «В целом, мы неплохо поработали сегодня! В ходе сессий сконцентрировались на поиск темпа для гонки на потрепанных шинах, а на новой покрышке поняли, что есть хороший запас для ускорения», - рассказал итальянец после FP2.
0,6 секунды отставания от Довициозо - это не самое главное, ведь в 1 секунде от Ducati засекся 21 человек из 22-х, и только Хафиж Сярин оказался чуть-чуть за бортом. В такой толчее пробраться в ТОП-10 - праздник!
«Важно все время быть близко к лидеру, и не важно, кто это. Сегодня это не важно вообще. Все невероятно близки между собой, разрывы минимальны, и как такового, фаворита нет. Но я-то знаю, что быстрее Маркеса тут никого нет. Дови силен, но Марк не вылетел из ТОП-10 даже на сильно потрепанной задней покрышке! Мы также близки по темпу с ним - я, Маверик, Морбиделли, Куартараро - все Yamaha. Миллер, конечно, показывает что-то интересное нам. Возможно, я еще кого-то упустил из вида».
В пятницу дождь обошел Рио-Ондо стороной, но как будет в субботу и воскресенье, пока не понятно, и Росси готовится к худшему - гонке с пит-стопами, в которых он обычно теряет все после остановки, когда ритм заезда полностью сбивается. Зато Маркесу в этом просто нет равных.
«Все, на что мы надеемся, что дождя не будет в субботу. Парни с Termas de Rio Honda очень хорошо поработали с очисткой и подготовкой асфальта к уикенду - состояние трека очень хорошее. Так что если пойдет дождь, все может перемениться».