МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
27879
3 октября 2019 в 21:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP ThaiGP 2019: Валентино Росси объяснил причины замены шефа своей команды

Валентино Росси объяснил причины, почему он решил поменять шефа своей технической команды на молодого инженера, а также какие перспективы теперь у Сильвано Гальбусеры.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 октября 2019 - Росси в своей карьере лишь однажды производил изменения в команде. Это произошло в Валенсии, в 2013 году, когда Валентино расстался с Джереми Бёржессом, с которым проработал 13 лет подряд. Они начали сотрудничество в 2000 году, в Repsol Honda. Но в первый же день нового сезона-2014, на тестах MotoGP на Ricardo Tormo Circuit в гараже у Валентино появился Сильвано Гальбусера - опытный итальянский инженер, до перехода в Гран-При работавший в заводском проекте Yamaha в WSBK.

Тогда решение поменять главного по тарелочкам в Yamaha исходило от Валентино Росси - ему был нужен свежий взгляд на вещи, что по его мнению могло бы привести его вновь на подиум. Гальбусера дал подарил ему три невероятных сезона, включая год 2015-й, когда два пилота Yamaha Factory бились за титул до последнего финиша в Валенсии. Но с 2017-го что-то пошло не так, и инженер не смог помочь своему пилоту решить накопившиеся вопросы. В то же время, возраст, семейные обстоятельства и проблемы со здоровьем у Гальбусеры стали сказываться все больше.

Росси не стал увиливать и сразу откровенно заговорил о причинах перемен: «Да, это правда - в следующем году я сменю шеф-механика. Он был хорош! Но после Мизано мы переговорили с Сильвано, потому что мы хотели бы попробовать что-то, что помогло бы нам стать сильнее. Сильвано очень хочет остаться с Yamaha и работать дальше в MotoGP, но в последнее время ему все чаще и чаще нужно быть в Италии. Ему нужен менее стрессовый график работы, а ведь в 2020 году у нас будет 20 гонок, понимаете?»

Yamaha переведет Сильвано Гальбусеру в европейскую тестовую команду MotoGP: по мнению гоночного департамента, это ее здорово усилит.

«Честно говоря, я не ожидал, что мы придем к этому решению, - продолжил Росси. - Но в ходе того разговора мы открыли несколько важных тем, и в результате пришли к такому решению: Сильвано перейдет в тестовую команду, а у меня будет другой шеф-механик, который придет из гаража моей команды [Sky Racing Team VR46, прим. МОТОГОНКИ.РУ] в Moto2».

«Его зовут Давид, и в прошлом году он работал с Пеккой [Франческо Баньяя] и выиграл много гонок с ним, а теперь работает с Булекой. У меня большие ожидания от всего этого. Это совершенно новый опыт для него, поскольку Давид никогда не работал именно в MotoGP. Но он достаточно молод и полон свежих идей. Думаю, что мы пришли к очень хорошему, сбалансированному решению, при котором все остались довольны: Сильвано будет работать в Италии, а мы попробуем стать сильнее!»

Если бы все шло хорошо, никто бы не подумал менять такую важную персону в гараже. Однако, Росси все же понимает, что хотя и очень опытный, но пожилой инженер (а Сильвано Гальбусере уже 63 года) может несколько... затрудняться в плане изобретения новых, неординарных решений.

«Похоже, что мы несколько... зависли на определенном уровне, - уточнил Росси. - Вместе с Сильвано и Yamaha мы пытались понять, как выйти из тупика, найти путь к улучшению. Но, если честно, я очень внимательно следил за работой Давида с Пеккой, следил за командой в целом, и видел, что они постоянно находят интересные решения. Мне понравилось, как он по ходу сезона справлялся со всем стрессом, который присутствовал в команде, особенно, в конце года, когда Пекко чувствовал, что упускает титул и очень нервничает. Давид при этом сохранял абсолютное спокойствие! Я спросил его, не хочет ли он попробовать нечто новое. Мы сошлись во мнении, что это может несколько негативно сказаться на команде [Sky Racing Team VR46], но все же решили попробовать. Посмотрим, что из этого выйдет!»

Означает ли это, что Росси готовится... к новому контракту с Yamaha после 2020 года?

Росси смеется: «Не знаю, не знаю. У меня есть контракт на следующий год, но будущее будет во многом зависеть от результатов первых 4-5 гонок».

Важные новости
 
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike

Никакой электроники, только 1000 куб.см. и более 200 л.с. мощности на заднем колесе супербайка! Каждый год, примерно в этом время British Superbike рождает гонку, которая по накалу борьбы и остроте перекрывает всё — World Superbike, MotoGP и большинство остальных гонок. Обычно, это — Thuxton! Третий заезд. Шесть гонщиков в 1 секунде от лидера. Разница на финише, определившая победителя — 0.075 секунды
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков

Джеффри Херлингс — безоговорочный лидер Гран-При Швеции в Премьер-классе MXGP: третий этап подряд голландский гонщик Honda HRC Petronas доминирует на этапе чемпионата мира по мотокроссу и наращивает отрыв от ближайших конкурентов — действующего чемпиона Романа Фебвре из Kawasaki, Тима Гайзена на Yamaha и быстро теряющего позиции экс-флагмана чемпионата MXGP из заводской команды KTM Лукаса Коэнена.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле

Новобранец HRC ухватился за свой шанс — стать чемпионом мира по мотокроссу с Honda обеими руками: Джеффри Херлингс выиграл очередную квалификацию Премьер-класса MXGP, на этот раз, на Гран-При Швеции в Уддевалле. В MX2 лидером дня был Симон Лагенфельдер из KTM.
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии

Приглашенные звезды AMA Supercross встретились лицом к лицу с кроссменами из Европы и Австралии на 1-м этапе чемпионата мира по Суперкроссу (WSX 2026), стартовавшему в канадском Калгари: трансляции гонок Гран-При Канады #CanadianGP от старта до финиша, результаты класса SX1 и комментарии
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово

Предпоследний этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в гостях у Евгения Бобрышева, на его домашней трассе в Кондрово, Калужской области. Расписание и прямые трансляции в субботу, 15 августа и воскресенье, 16 августа.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?

Менеджер заводской гоночной программы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо переезжает вместе со всем французским проектом из паддока MotoGP в World Superbike с 2027 года. Что изменится в Мировом Супербайке, не говоря в общем — «абсолютно всё»? Тарамассо рассказал в деталях.
Новый мотоцикл Honda CB1000GT стал европейским бестселлером 2026 года
Новый мотоцикл Honda CB1000GT стал европейским бестселлером 2026 года

Представленный в ноябре прошлого года на Миланском Мотосалоне EICMA-2025 и появившийся в модельном ряду мотоцикл Honda CB1000GT стал настоящим бестселлером среди одноклассников в ряде европейских стран и Великобритании, опередив Suzuki, Kawasaki, Yamaha и европейских производителей.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 октября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp